Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Fari

Well-known member
мой как-то тоже неожиданно для меня клеточки принял и все. автоматом все считает сам. Но я, правда, в домашку и не лезу, только контролирую аккуратность написанного (скорее комментирую постфактум). Ну и слава Богу, число и классная/домашняя работа начал писать наконец без ошибок :biggrin:
 

Ponchik

люблю соломки подстелить
любопытная статейка про то, как должно быть все в школе по мнению минобра:

Классные часы до уроков в расписании быть не могут

Классные и информационные часы не являются уроками и не должны стоять в расписании вообще. До занятий, если уроки начинаются в 9.00, их тоже нельзя проводить - не все дети ходят к 8.00 в школу.

Информационный час проводится один раз в неделю в дни наименьшей учебной нагрузки у учащихся. (вот у нас в среду информационный час в 8.00 плюс 5 уроков (( т.е в итоге шесть уроков у второклашек)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
число и классная/домашняя работа начал писать наконец без ошибок
А мы в этом году стали хуже во всем: пишет-считает-читает очень невнимательно, с ошибками, описками и помарками. Очень рассеянная, два маленьких урока делаем по два часа, потому что постоянно отвлекаемся на более интересные вещи. Постоянно в облаках, в каких-то своих делах. С прошлым годом не сравнить, как ни парадоксально, там была более сконцентрировна.
 

Vil

New member
А мы в этом году стали хуже во всем: пишет-считает-читает очень невнимательно, с ошибками, описками и помарками. Очень рассеянная, два маленьких урока делаем по два часа, потому что постоянно отвлекаемся на более интересные вещи. Постоянно в облаках, в каких-то своих делах. С прошлым годом не сравнить, как ни парадоксально, там была более сконцентрировна.


может, не влилась еще?
мое дитя тоже с этим клетками, переносами все тетради красные приносит.
Мне лично пофигу. Лишь бы грамотно. А вроде грамотно с большего))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
мое дитя тоже с этим клетками, переносами все тетради красные приносит.
Да тут все нормально у нас. Но вылезла откуда-то тотальная невнимательность. Ошибки не потому, что не знает, а потому, что фигня-война учёба, есть поинтереснее дела).
Если мамашка сделает страшное лицо - все ошибки самостоятельно находятся и молниеносно исправляются. Бесит, что они по невнимательности пачками лезут. Кабы по незнанию да скудоумию - не так удручающе.

Ponchik, я подписала эту петицию.
Подписала и я. Мне Ливант очень симпатичен), пусть он и не главный автор петиции в данной ситуации.
Сходили, кстати, в "100 баллов" не пробный урок по математике. Малая пищом пищит. Не дождется воскресенья, чтобы дальше идти.
 

Рыжуля

New member
Сходили, кстати, в "100 баллов" не пробный урок по математике. Малая пищом пищит. Не дождется воскресенья, чтобы дальше идти.
а что они там проходили? какие задания?
моему не интересно на математике, скучает, он в уме решает примеры такого плана: 957-488 или 527+630

на Бельского ходите?
 

Рыжуля

New member
И я психую даже, хотя понимаю, что нинада...(((
и я психую, но из за чтения, не любит и не умеет... сколько сама себе говорила, что не буду ругать и наставлять... а нет, как услышу его чтение, все во мне закипает
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Рыжуля, ничего себе Марк развлекается).
Толком не поняла я еще, что там. Да и трудно по одному занятию вообще какие-то выводы делать.
Педагог сказала, что будут решать факультативные задачи, Кенгурятину, логические, типа как на лоджике и тп. Потом каждому дается QR код и на сайте персональные задания. Слушайте, а это не рекламой ли я занимаюсь?
С их сайта: ученики решают логические задачи и занимаются отработкой основных математических навыков с помощью специальной обучающей программы, разработанной московской Интерактивной платформой для дополнительного образования Pelican.
На пробном, один крохотный кусок в конце занятия я сквозь двери уловила, когда пришла: занимались пространственной ориентацией)))). Где лево, левее, самое левое и тп. Решают на планшетах, каждому выдается свой. По крайней мере, в первый раз так.

И я психую даже, хотя понимаю, что нинада...(((
А чего НИНАДА? Без НИНАДА лопнешь еще ненароком.

а нет, как услышу его чтение, все во мне закипает
Мой старший, как я уже говорила, лютоненавидитчитать. Но уже в первом классе у него скорость была - будь здоров. А мелкая не только не любит, но еще и улиткой читает. Хотя нет - улитка все же быстрее ползет.
 

Vil

New member
А чего НИНАДА? Без НИНАДА лопнешь еще ненароком.

не, ну на дите-то срываться неправильно и неполезно. Надо в других местах выплескивать, ан нет, получается-то на малых...и чувствую себя гаденько так сразу, но сдерживать себя ой как слоооооожно
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Vil, это я просто выразилась неточно).
Когда чувствую, что закипаю совсем, вылетаю беситься в другую часть квартиры. Хотя, чего там, иногда не добегаю до другой части)))
 

Рыжуля

New member
Хотя нет - улитка все же быстрее ползет.
про чтение мне и логопед и учитель сказали, что медленный темп это от его темперамента (он очень медлительный)... а до меня все не может дойти как чтение зависит от темперамента)))

Мамочки! как у ваших деток идет белорусская мова?
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
а до меня все не может дойти как чтение зависит от темперамента)))
Наша педагог то же самое говорит, что есть связь, но это не про нас. У меня очень эмоциональная и подвижная ртуть. По жизни.
А по чтению - улитка.
как у ваших деток идет белорусская мова?
Кое-как. Все непонятные слова (а их 90%), переводим, произносим. ЖДем с ужасом октября, когда бел. лит начнется.
 

Fari

Well-known member
Мамочки! как у ваших деток идет белорусская мова?
мой вопит: "как я могу эточитать. если я не умею!!!" на что я флегматично предлагаю прочесть раз 10 или 50 пока не научится :) так и живем
 

Ponka

New member
мой читает бел текст нормально, кроме тех мест где идет сочетание "це" и т.п., он читает как "цэ", меня это ужасно бесит, просто капец. и ни как не может запомнить, что в бел мове это "це" и буква "т" мягкой не бывает, а то в домашке по бел мове мы выписали нужные слова с гукам "ц'" но каждый раз писали через "т", ужас.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
Ponchik, у нас в среду информ час и...5 уроков...т.е. по сути 6!!! детей забираем 13:40...по расписания мова, бел.лит,матем, труд, обж... совсем не загруженный день, блин...
Мамочки! как у ваших деток идет белорусская мова?
никак...мне от моего знания "мовы" ни холодно, ни жарко...на сколько будет знать, на столько и будет...мне вообще все равно, какие языки("иностранные" и иностранные) не выучит мой ребенок в школе... у меня было 8 баллов по инглишу...и что? я его как знала на уровне "фэйсом об тэйбл", так и знаю... зато одноклассник с 4 натянутой сейчас свободно говорит...3 года назад очень понадобился и за год освоил...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
_yuka_, я двоих таких мам-извозчиц знаю. Одна окончила мехмат. Сейчас пытается найти работу. Безрезультатно. Это добровольный выбор. Себе такого не хочу. Обойдемся без доп.удаленных кружков и секций.
 

Fari

Well-known member
_yuka_, я двоих таких мам-извозчиц знаю. Одна окончила мехмат. Сейчас пытается найти работу. Безрезультатно. Это добровольный выбор. Себе такого не хочу. Обойдемся без доп.удаленных кружков и секций.
согласна. Тоже отказались от того что не возможно посещать самостоятельно. А то я вообще ничего не успею пока всех туда-сюда свожу
 

Bonica

New member
ребенок в восторге от лоджика, сам что то там на планшете делает, учительница предложила перевестись в группу к второгодкам, говорит что ему не стоит время терять с начинающей группой. я удивлена честно говоря.
Можно поинтересоваться, что за группа второгодок? Мы стали тоже заниматься лоджиком недавно, сына не оторвать. Я думала это только онлайн занятия, или есть ещё курсы лоджика какие-то?
 
Сверху