Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

baroln

New member
_yuka_, я двоих таких мам-извозчиц знаю. Одна окончила мехмат. Сейчас пытается найти работу. Безрезультатно. Это добровольный выбор. Себе такого не хочу. Обойдемся без доп.удаленных кружков и секций.
Я тоже мама-извозчица, но мне пока нравится))) У нас все после продленки и соответственно моей работы начинается. Не так то много времени по отношению ко всей жизни(а особенно детства ребенка) это занимает.

Я даже не знала, что у них группы какие-то есть думала это только для самостоятельного изучения


Меню пользователя Bonica
Посмотреть профиль
Отправить личное сообщение для Bonica
Найти ещё сообщения от Bonica
Добавить Bonica в список знакомых
У нас это факультатив по желанию ну и плюс занятия на сайте дома.
 

baroln

New member
baroln, вы вроже в двс в том году ходили в бассейн? продолжаете в этом?
Да, только в среду и в пятницу (у нас в художке расписание поменялось, пришлось корректировать бассейн)
В школе прямо по лоджику занимаются со своим учителем?
С другим, не с классной
 

dariushka

New member
Никак в Аленький цветочек? обожаю этот сад. и заведующую тоже. После него в гимназии было ощущение что дети никому не нужны А уж какая была риторика и театральные занятия давно правда, но надеюсь там все только к лучшему меняется
Точно))) Он самый! Мы пока только начинаем все прелести этого сада осваивать. А заведующая очень хорошая, болеет за каждого ребенка, заинтересована, но в некоторых моментах специфическая. Но это отдельный долгий разговор))

хотя у нас очень лояльно относятся к этим клеточкам.
Мне интересно, как это скажется на оценках в 3 классе. У нас довольно строго, настаивают, подчеркивают и тд. Мне кажется, такой бред снижать за оформление оценки. Кто-то более собранный, как моя Майя, а кто-то совсем нет, как мой Ян))) Невозможно их оценивать по одной шкале.

про чтение мне и логопед и учитель сказали, что медленный темп это от его темперамента (он очень медлительный)... а до меня все не может дойти как чтение зависит от темперамента)))
В этом точно есть правда. Быстрые дети быстро все делают, читают в том числе. Мои медленные))) Но это ж вообще ни о чем не говорит, главное, чтобы читать любили. Я очень рада, что наши учительницы не озабочены совсем скоростью чтения, так и говорят, что для своего темперамента ребенок хорошо читает.

Это добровольный выбор. Себе такого не хочу. Обойдемся без доп.удаленных кружков и секций.
____________________________________

согласна. Тоже отказались от того что не возможно посещать самостоятельно. А то я вообще ничего не успею пока всех туда-сюда свожу

Это все верно, но может быть иначе, у меня по-другому организовано: много кружков в центре города. Я даже иногда))) работать успеваю. Но у меня свободный график. Старший, конечно, сам везде, а среднюю возит либо моя подруга (Мы делим недели. Дочки, лучшие подружки, ходят вместе в один класс и на некоторые кружки), либо муж (сам захотел плавать в бассейне, пока Майя занимается на синхронном), либо деда буду привлекать, когда все устаканится в расписании...

Думала, что очень сложно будет. Но нет, сильной разницы с прошлым годом не заметила. Главное в час пик не планировать занятия. Долетаем быстро очень. Но над расписанием пришлось сильно голову поломать. ТТТ, все обошлось, все успеваем, что хотят дети из доп. занятий.

(да, именно дедушки почему то )
Я понимаю, почему... У нас бабушка вся в делах вечно, недавно работала, а теперь вот на пенсии, но часто уезжает на пару месяцев вообще из Минска, а дедушка после инсульта не работает, сидит на пении и пьет таблетки. Я ему машинку заправляю, он и помогает.
 
Последнее редактирование:

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
это сходу уже сегодня долларов 500-700 в айти, просто как говорящая голова. хорошее подспорье к будущей специальности
а вдруг он не хочет идти в ай-ти? меня тоже в свое время усиленно готовили к поступлению в определенный вуз, мои желания никто не учитывал...окончила...ни дня не работала по специальности и не собираюсь, т.к. не нравится она мне... я хотела быть ветеринаром, но меня отправили в "престижный вуз на престижную профессию"... получать вторую вышку уже желания нет... работать устроилась барменом(до этого работала и продавцом, и почтальоном, и курьером), мне нравится. зато родители могут похвастаться отличным образованием дочери и никому не говорят, где я на самом деле работаю...ибо им стыдно, что не на "престижной" работе...
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
_yuka_, если ребенку изучать всё, что ему может пригодиться, то и ребенком побыть не удастся. И в большинстве случаев усиленное изучение чего-либо - это не желание ребенка, а амбиции родителей.
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
_yuka_, а мне нравится с ребенком "гонять балду"...Ведь, детство - один раз!Обязательны уроки и тренировки...Первое, для общего образования, второе - для здоровья...Если бы не необходимость физнагрузок, то тоже не настаивала бы ибо ребенку лень, но при этом нравится немного... В это же время ребенок самостоятельно(!)захотел и осваивает фотошоп, пэйнт и еще какие-то графические программки, т.к. это интересно именно ей! Я в это не лезу, т.к. ничего не понимаю... Ребенок сам просит скачать и установить ту или иную программу. Смотрит ютуб и осваивает сама. Нам только показывает, что удалось сделать. Ах да, я не ограничиваю доступ к компу и интернету. Да, 90% считают это неправильным...Но к 7 годам у нас нет зависимости от телевизора и мультиков...к играм тоже охладели уже...

Ребенок перепсихует, примет это как данность и начнет работать, а когда дело пойдет и интерес появится.
в этом есть один момент: ребенок решит не перечить, а потом, когда станет старше(лет в 14 - 22...тут уж от индивидуальности зависит) пойдет "во все тяжкие"...это когда они маленькие - все просто, а потом... как говорится: маленькие детки - маленькие бедки...

Я лично опробовала на своем ребенке этим летом.
что вы опробовали этим летом на своем ребенке?
 
Последнее редактирование:

Ponka

New member
а по мне каникулы должны быть каникулами, а учится и зубрить в школьное время. мы балду все лето гоняли. ну подзабыли что-то и что с этого, за 2-3 дня все вспомнилось. у старшего не так быстро, все еще раскачивается, но это видимо проблема всех 4 классов, все в классах долго раскачиваются. с ужасом вспоминаю и проклинаю все свои летние каникулы, когда меня каждое лето заставляли перечитывать все книги, что задавали на лето. терпень не могла читать, чтение из-под палки не дает ни чего, я читала читала, но ни чего не помню из того что прочитала. и вообще считаю не правильным делать столько уроков литературы и такие масштабы домашек по ней. повесится была готова из-за них. читать будет тот кому это интересно и без вагона домашки по литературе, а насильно мил не будешь. и не мешает это по жизни, что ты не перечитал кучу книжек что задавали в школе. и абсолютно не мешает работать на хорошо оплачиваемой работе. по мне давно уже пора ввести нормальные профильные классы и действительно разное количество профильных предметов. и литературу пихать в таких масштабах тем кому она нужна. но это лично мое мнение, можете закидывать меня тапками.
и по поводу скорости чтения не согласна, что те кто по жизни медлительные читают медленно, у меня 2 электровеника, но оба читают медленно и не супер фантастично. я сама медленно читаю и читаю лишь то что интересно, муж тоже медленно читает, читает только то что по работе надо, а масштабы чтения большие, но это ему интересно (но чтиво не художественное, а техническое больше), а в детстве терпеть не мог читать и тоже не любил литературу

про уроки истории я вообще молчу, до 9 класса долбить историю, после 9 все по новой повторять, а потом и в универе опять. это че за нафиг. а при условии, что учебники по истории беларуси теперь полное вранье, то что там учить столько лет
 

He_len

сам себе дизайнер
crazy_cat, с языками по разному бывает. я знаю ребенка 15 лет, у которого уровень англ адвансед. школа+репетитор. это сходу уже сегодня долларов 500-700 в айти, просто как говорящая голова. хорошее подспорье к будущей специальности
зачем в ай-ти говорящая голова?
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
_yuka_, а что? это для Вас имеет какое-то значение? И Вы ответили вопросом на вопрос...не красиво))
 

crazy_cat

РасчётливаяТёплаяКошка
_yuka_, читать не любит, в принципе, как и мама с папой(а у нас то в детстве компов не было!). Техника чтения хорошая на конец первого класса была (89 слов), это в школе проверяют, мне важно то, что ребенок воспринимает то, что читает...
 

Ponka

New member
я не скажу, что у нас суперский почерк, но я довольна, при том что он левша. а мы все лета балду гоняли. и писать он терпеть не может, что раньше, что теперь, но я и не настаиваю, чтоб он полюбил
 

Fari

Well-known member
Отвечу на ваш вопрос: в 1 классе у сына было с письмом очень плохо, он не только ошибался, но и мазал, писал как курица лапой, ненавидел письмо и рыдал над домашкой. Все лето мы писали. Практически каждый день кроме отпуска. Писали с боями и непреклонной мамой. Теперь учительница хвалит и письмо у нас любимый предмет. Почерк ровный и красивый.
как вариант просто произошло дозревания определенных центров в мозгу. мой не писал летом ничегошеньки кроме читательского дневника-ну 1 предложение с книги - это мелочи. И тоже сейчас все несравненно лучше чем в 1 классе.
 

Fari

Well-known member
да нет, просто в 1 классе писать неаккуратно и невнимательно-нормальное явление, с возрастом проходит
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Ах да, я не ограничиваю доступ к компу и интернету. Да, 90% считают это неправильным...Но к 7 годам у нас нет зависимости от телевизора и мультиков...к играм тоже охладели уже...
аналогично... планшет пылится на полке. К паре игр интерес - типа как их взломать и получить "все вкусняшки сразу"
Игры тоже разные - есть вырабатывающие весьма полезные навыки и по возрасту.

Мне всегда казалось, что дети, которым не ограничивают доступ к компьютеру, чттаю медленно и нехотя. Вот хотела убедиться, что я не права.
первый результат в классе по технике чтения, но конечно, с учетом что пошли в школу в 7,4
 
Последнее редактирование:

Kunata

Банда ёжиков :)
_yuka_, а в Соробан Вы перестали водить сына? Как Ваши впечатления?
 

Рыжуля

New member
Мне всегда казалось, что дети, которым не ограничивают доступ к компьютеру, чттаю медленно и нехотя. Вот хотела убедиться, что я не права.
не правы ))) мой не сидит за компьютером или планшетом (так как их нет дома), а читает плохо.

Мое дитятко, вообще не понимает белорусскую мову и я ее не знаю...беда... не могу ребенку даже помочь.
Посоветуйте хороший белоруска-русский словарь.
 

natali6

Active member
_yuka_, пардон, что влажу) моя детка и в планшете, и запойный чтец. читалка всегда с собой, туда закачиваю сразу по 20 книг и вперед. в 3 классе прочитала всего Гарри, и часодеев. на Новый год просила серию книг Люси и Стивен Хоккинг про Джорджа. человек слишком сложная система, чтобы столь простыми алгоритмами можно было бы вычислить путь к успеху)
 
Сверху