Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Fari

Well-known member
Мне интересно, что вы обо всем этом думаете?
во-первых, букеты восхитительны!
по теме... очень многие из знакомых на самом деле вляпались со школой. учителя которые не только не учат, но и калечат. Нам повезло наверное. У нам реально школа-праздник. там хорошо ребенку и, что странно, хорошо мне. А второклассник у меня очень сложный. Самый сложный из 4 моих детей. Он умный, внутри очень ранимый, добрый мальчик, но... упертый как положено овну в год быка, быстрый, шустрый, неуемно смелый - в общем гремучая смесь для школы. Но его там любят :)
Я очень боялась со 2м ребенком школы. Всерьез готовилась к опип. В итоге - я даже не думала что в наше время еще бывают ТАКИЕ школы, учителя, администрация.
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
dariushka, ну просто слов нет! букеты хороши, но девочка...!!! красавица! берегитесь, парни.
не читала по ссылке, мне так надоел этот навоз.
нам тоже, наверное, повезло. начальная школа - это один учитель. оба раза мы этого единственного выбрали верно. дальше жизнь покажет.
 

baroln

New member
dariushka, Даша, букеты - супер!!!! Очень согласна с тобой про подарки своими руками.


Неужто все так плохо? Или мне так все время везет?
Ты не одна))) Я тоже не популярна, т.к. довольна и гимназией и учительским составом. Сын в школу летит. Он у нас тоже, как и у Fari, совсем не удобный для учителей - еще тот громкий энерджайзер), Нужно отдать должное учителю, она смогла ко второму классу прийти с ним к обоюдному компромиссу. Не скажу что этот процесс был легкий и для нее, и для меня, но я благодарна ей, что она не опустила руки.
 

Divnaya

New member
Самый стрёмный момент для меня сейчас - это "заботливые бабушки-тети" которых хлебом не корми а дай поучить жизни одиноко идущего ребенка((( то ключи не так несешь, то поводок у твоей собаки короткий, то куда и почему ты одна идешь((((
Как-то раз была свидетелем такой ситуации: "сердобольная" бабушка объясняла мальчику примерно 10 лет, что ему так не надо ездить на автобусе и вообще что он все не так делает, а надо делать как она говорит. Вот даже не знаю как учить ребенка что делать в таких ситуациях?

Покажу результат, так как горда))) Майя букет для своей учительницы сделала почти весть сама! (тот , который посередке) И еще немного картинок во вложении.
Какая красота, дети молодцы, букеты очень красивые!
 

Мышка-Норушка

Well-known member
dariushka, идея восхитительная! букеты супер!!! Детишки прелестные)))))

Divnaya, да, беда просто((( с одной стороны от детей требуют уважения к возрасту, с другой на пустом месте строят и отыгрываются за что-то... иногда чтобы "не побили" приходится искать компромиссы, и вести неудобные разговоры с деткой... о том, что безопаснее "не посылать", а "убегать", и как сохранять достоинство в таких ситуациях... все на грани фола..

дочитала вчера на ночь дочке "Хранилище ужасных слов". Сложнова-то для 8,5. Живчик в темке потом написала, что на 10 лет самое то им было. Но моя такой жанр любит. Такие сказки читали уже раньше, и будем искать похожие. Просит книгу купить, значит сама будет что-то там перечитывать, и перелистывать, наверное не все сразу поняла и интересно)))))
 
Последнее редактирование:

Divnaya

New member
Divnaya, да, беда просто((( с одной стороны от детей требуют уважения к возрасту, с другой на пустом месте строят и отыгрываются за что-то... иногда чтобы "не побили" приходится искать компромиссы, и вести неудобные разговоры с деткой... о том, что безопаснее "не посылать", а "убегать", и как сохранять достоинство в таких ситуациях... все на грани фола..
Вот да, сложно, не хочется, чтобы дети чуть что прятали голову в песок, но, и чтобы не переходила на дерзость и не грубость, а как-то находили способ разрешить ситуацию. Если честно, я сама не знаю как вести себя в подобных ситуациях.
 

dariushka

New member
Спасибо вам! Столько добрых слов!!!! Букеты берите на заметку, ничего сложного, даже ребенок справился. И буду признательна, если поделитесь своими идеями)) А-то мои уже вот и закончились). А праздников ух как много еще впереди.


я думаю, что наша школа давно уже не торт.
но альтернативы нет
у меня от того, что я вижу в СИСТЕМЕ образования тоска. ТОСКА!!!
но такая же тоска у меня от выборов, высоких пенсий военным, декрета о тунеядцах и тд.
рыба гниет сами знаете откуда
поэтому я всячески наступаю на горло своему раздражению и высасываю позитив из пальца

Прямо в точку...
Я вот иногда смотрю сторис в Инстаграм, которые рассказывают про обычные американские школы... И 2 раза в год приезжают подруги из-за границы. Конечно, разница не в нашу пользу очевидна во многом кроме одного, кроме человеческого отношения... Можно найти хороших учителей, добрых, отзывчивых и при этом обучающих! У нас с сыном не с первого раза все наладилось, пришлось по школам помотаться, но все же мы нашли то, что искали.
Раз мы все еще тут живем, значит согласны жить в системе. Нам ничего не остается, как ориентироваться на позитив!

очень многие из знакомых на самом деле вляпались со школой. учителя которые не только не учат, но и калечат.
Да, человеческий фактор никто не отменял. Но выбор все же есть. Мы меняли учителей, если они нам не подходили. Я научилась с первым ребенком правильно делать выбор, не отпускаю ситуацию на самотек: выбираю и школы, и учителей, и воспитателей ...

Радостно от этого) А еще радостнее, что нас тут много таких...

букеты хороши, но девочка...!!! красавица! берегитесь, парни.
Значит не зря все-таки малая раскрутила меня на школу моделей:wacko: :)))

не читала по ссылке, мне так надоел этот навоз.

Определение на 100% точное!
 
Последнее редактирование:

katie-1

Well-known member
Отличные пряники!! Где искали МК? А мы на День учителя поздравляем учительницу стихами: заранее в вайбере скидываем стихотворение, дети дома учат и в начале первого урока дружно хором рассказывают. Для учительницы это сюрприз, да и звучит этот хор очень эффектно!
 

dariushka

New member
Отличные пряники!! Где искали МК?
Просто введите в поиске в интернете "рецепт имбирных пряников", "глазурь для пряников" и "мк букет из пряников"... Там их масса. https://www.youtube.com/watch?v=AStPKiMIrec вот, например.

А мы на День учителя поздравляем учительницу стихами: заранее в вайбере скидываем стихотворение, дети дома учат и в начале первого урока дружно хором рассказывают. Для учительницы это сюрприз, да и звучит этот хор очень эффектно!
Очень понравилась идея)
 

Fari

Well-known member
я бы тоже послушала. не знаю куда :) куда-нибудь в интересное место. не к собачкам и не к пчелкам
 

katie-1

Well-known member
Если решите поехать в воскресенье - заказывайте автобус, договаривайтесь с местом и вперёд. А если в будний день, то может не дать согласие администрация, т.к. они типа за детей отвечают и могут отпустить только с "проверенными" (своими) перевозчиками-экскурсоводами. Так мне говорили в нашей школе.
 
Последнее редактирование:

katie-1

Well-known member
Мышка-Норушка, привет!, Пропажа))
Все собираюсь рассказать тебе о нашей школьной жизни, да некогда, у нас же летом малыш родился))))
От школы я, мягко говоря, не в восторге. Во-первых, у нас в классе теперь 30 человек ( один класс на параллели расформировали). Леха мой сидит за последней партой... Жилетки эти долбанные навязывают нам. Надоели уже. Какая-то бордово-рябенькая несуразица на пуговицах. Сын сказал, что она девчачья, не будет носить. А директор прессует. Учительница хорошая, но я понимаю, что ей тяжело. Одних только тетрадей сколько проверить надо, а ещё в классе есть очень слабенькие детки ( такие, у которых скорость чтения слов 10 в минуту, и 3+5 решают или на пальцах или с ошибкой), так вот она старается их подтянуть хотя бы до середняков, сильными заниматься некогда(( А мне с малышом на руках редко удаётся ему дома самой что-то дать.
Ну и оформление работ, но это ж у всех так, мне уже надоело. Мой пока все клетки сосчитает, правильно условие запишет, уже забывает, что найти в задаче надо))) Почему бы им эти навыки в первом классе не отработать? А теперь уже учится, а не красоту в тетрадях наводить(
Ну а предстоящая отмена экзаменов в гимназию вообще повергла меня в шок. Плакала 3 дня)))) Я даже мыслей не допускают, что он останется здесь учится после 4 класса. А куда деваться?
Вчера рассказывает:" Повезло шестиклассникам! У мальчиков был только один урок, потом они 2 урока макулатуру носили, и их домой отпустили!" Отвечаю ему :" Ну, грузчиками и будут после школы, с такой "учебой".
 

MamaDani

Счастье есть...
Всем привет.
Девочки, подскажите. У ребёнка резко изменился почерк, в худшую сторону. Вместо аккуратных круглых букв теперь размашистые широкие каракули.
Чтобы это значило?
Моё расследование ни к чему не привело, никаких значимых изменений в жизни ребёнка не происходило, даже ручка та же, которой с первого класса писал. Учитель говорит, что стараться перестал. Но я то знаю, что это не так. Что-то я растерялась совсем...
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
MamaDani, а сколько ещё раз почерк изменится! :) у моей старшей всякий почерк был, я наверное даже и не узнАю её строчки трёхлетней давности. младшенькая более стабильна в этом смысле.
имхо, не надо как-то на этом акцентировать внимание ребёнка. старается же.
 

svetaM

New member
Я по поводу почерка вообще не переживаю. Главное правильно и без помарок. За красивый-некрасивый никто оценки не ставит.
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Ну а предстоящая отмена экзаменов в гимназию вообще повергла меня в шок.
Меня тоже в шок. Я, наверное, самая темная здесь и в стране. Но просветите меня: что это за новшество? Первый паз слышу. От жизни не то что отстала, опоздала.
 

Senya

Active member
MamaDani, не переживайте, у моего старшенького тоже во втором был ооочень размашистый, а сейчас мелкий - ищет удобный для себя.
 
Сверху