Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Ponka

New member
по мне так я б эти предметы и оставила и дальше без оценок, это так для общего развития, что там оценивать, как ребенок может песенку спеть, а если слуха и голоса нет, то двойки получать, как он умеет рисовать, а если нет таланта, то опять двойки. или получать 10 за то что просто тихо посидели на уроке, так а смысл такой оценки. мне не понятно

только если это не профильный класс с уклоном на один из этих предметов.
 

Bonica

New member
я сомневаюсь что физрук вообще знает кто из детей у него должен быть на уроке
Наши сначала приходят в класс, там переодеваются, а потом их учитель ведёт на физ-ру (физрук ждёт в зале). Потом учитель забирает с физ-ры и ведёт их сразу в столовую. Так что она знает, кто пришёл, а кто нет :)
 

Ponka

New member
это учитель основных уроков приходит к первому уроку, чтобы детей до кабинета физры провести и потом целый урок просто сидеть?
 

Bonica

New member
это учитель основных уроков приходит к первому уроку, чтобы детей до кабинета физры провести и потом целый урок просто сидеть?
Да, не знаю, что она целый урок делает, но приводим мы детей в класс и учитель их там встречает. Физрука я даже не видела ни разу.
 

Fari

Well-known member
Теперь вопрос, как у вас относятся к пропускам физ-ры, если у ребёнка освобождение после болезни? У нас физкультура первым уроком, но пропускать не разрешают, надо чтобы ребёнок присутствовал на уроке, т.е. просто сидел на лавочке ( Хотелось бы этого как-то избежать.
если честно... я не спрашивала как относятся. когда был освобожден просто шел ко 2 уроку. До меня недовольства не долетали

моя дочь переболела совсем недавно, освобождение есть. но она рёвом ревёт "ну можно я буду ходить на физру!!!"
я тоже стараюсь просить что б не писали освобождение :) но вот была на замене врач последний раз -уперлась и ни в какую.
 

Bonica

New member
Bonica, а что будет, если вы промто не будете ходить? что? Исключат из школы? ))))))
Мне ничего не будет, но ребёнок очень восприимчив к критике и замечаниям, плюс исполнительный, если учительница сказала, что надо ходить, то он будет ходить.
 

dariushka

New member
Девочки, подскажите. У ребёнка резко изменился почерк, в худшую сторону. Вместо аккуратных круглых букв теперь размашистые широкие каракули.
Чтобы это значило?
Учительница наша сказала, что с возрастом почти все дети начинают хуже писать, это нормально. В первом-втором классах стараются, а потом скорости увеличиваются, а почерк ухудшается.

Интересно, у вас тоже дети сейчас проверочные и контрольные пишут?

Вот на днях узнала, что в 50 гимназии вывешивают на стендах рейтинг учеников. Похоже, если честно, на маразм: добить тех, кто по каким-либо причинам не успевает? Любопытно, озвучивает ли ваш учитель при родителях успеваемость каждого ученика или нет? Я до сих пор не знаю, кто как учится даже в классе старшего ребенка. Мне просто любопытно на самом деле. Это только нам так повезло?
 
Последнее редактирование:

Ponka

New member
у нас вообще глухо с оценками, хотя бы в %, просто молодцы на наклейках и какие-то бонусы на словах за хорошее поведение. а как ребенок учится на самом деле не особо понятно. ну в тетрадях только школа самооценки до сих пор, но хотя б учительница оценивает, а не сами
 

svetaM

New member
В первом классе вывешивались результаты контрольных. Технику чтения нет. В этом году т.к. есть дневник, все там вижу.
 

Ponka

New member
нам в дневник ни чего не ставят :( как говорит наша учительница по требованиям министерства ни чего нельзя ставить кроме +- :( господи ну кто еще придерживается этих правил :(
 

svetaM

New member
У нас оценки за сам. Работы в процентах. В тетрадях рабочих самооценка. Сначала ребёнок ставит себе оценку, потом учитель. Ещё наклейки в дневник ставят.Это похвалюшки у них называются.

Скоро начнутся обязательные контрольные.
 

Marisha_1984

New member
Любопытно, озвучивает ли ваш учитель при родителях успеваемость каждого ученика или нет? Я до сих пор не знаю, кто как учится даже в классе старшего ребенка. Мне просто любопытно на самом деле. Это только нам так повезло?
У нас не озвучивает, только лично говорит, на собраниях работы раздает.

нам в дневник ни чего не ставят как говорит наша учительница по требованиям министерства ни чего нельзя ставить кроме +- господи ну кто еще придерживается этих правил
У нас в дневнички ставят %

и я за то, что бы в первые классы был отбор.
Тогда уже и в детский сад сразу отбор :)))
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
Сообщение от Ponka
у нас без проблем разрешают не присутствовать если он первым или последним, а у ребенка освобождение. я сомневаюсь что физрук вообще знает кто из детей у него должен быть на уроке

И у нас один-в-один. Очень адекватное и здравое отношение.
 

dariushka

New member
у нас вообще глухо с оценками, хотя бы в %, просто молодцы на наклейках и какие-то бонусы на словах за хорошее поведение. а как ребенок учится на самом деле не особо понятно. ну в тетрадях только школа самооценки до сих пор, но хотя б учительница оценивает, а не сами
У нас баллы по 10-бальной шкале, считайте, те же оценки(

вы этим гордитесь или это вас расстраивает?
И не горжусь, и не расстраивает... Но считаю, что ради всеобщего спокойствия детей и родителей ничего прилюдно озвучивать не надо, такие моменты лучше обсуждать тет-а-тет с учителем. А рейтинг по-моему вообще может испортить жизнь, он не стимулирует интерес к учебе, а только вызывает зависимость от оценок. Как мне кажется...

и я за то, что бы в первые классы был отбор. почему сильные дети должны учиться по программе слабых?
ООО, мне кажется, тут не так все просто: сильные и слабые... Есть еще средние))) Их куда девать?))) А есть гуманитарии и дети с аналитическим складом ума... Это деление мне кажется справедливым.
 

svetaM

New member
dariushka, оценки в процентах ставят, ну это те же обычные оценки. 100%-10,90%-9 и т.д. Это за самостоятельные и контрольные. В рабочих тетрадях самооценка и плюсики. Например за словарные слова, решенную самостоятельно задачу. В дневник ставят за самостоятельные в процентах и наклейки за работу на уроке, и сейчас сто процентов.
 

dariushka

New member
svetaM, я когда вас спрашивала, не увидела вашего ответа, который выше... В общем, у вас тоже почти оценки. Нам в дневник ничего не ставят, но лучше бы уже ставили, раз все равно оценки присутствуют...
 

Fari

Well-known member
у нас самостоятельные вывешивают на доске список детей условные обозначения :) + в круге это типа 10, просто + - есть помарки, ну и дальше - количество ошибок, если не только помарки.

Жить с рейтингом очень несладко. особенно тем самым первым позициям. я бы сказала ужасно и вредно для здоровья
 

baroln

New member
У нас никто ничего не вывешивает. Вся информация об успехах ребенка - родителю. Это называется педагогическая этика)

Тогда уже и в детский сад сразу отбор
:give_rose:)))
Что-то фашизмом попахивает, а давайте еще чтобы они все были блондины с голубыми глазами))))

Жесть конечно, какие предложения можно прочитать) А самое главное кто на себя возьмет "божью миссию" судить кто из 6-7 леток умный а кто нет.
 
Сверху