Вместе в школу. Первоклассники- 2016))) часть 4

Senya

Active member
У нас нет ни оценок, ни процентов, только шкала самооценки в тетрадях. Я не знаю кто как учится в классе, по словам сына у них почти все отличники:) С одной стороны хорошо, а с другой стороны какой стресс будет в 3-м классе, когда начнут ставить оценки.
 

AVVE

Well-known member
У нас тоже шкала самооценки и молодец ещё пишут. Как хорошо без оценок. :)
 

Мамина_дочка

Нетерпеливая
и молодец ещё пишут.
У нас учительница пишет за особые))) интеллектуальные заслуги "Молодец" на листике бумаги и отдает ребенку. Потом в конце года (или четверти) будет вестись подсчет, у кого больше "молодцов". ))))
В вайбере после всех работ педагог вывешивает список, у кого какое количество процентов набрано. И, да, шкала самооценки, конечно, тоже. И учитель тоже оценивает, ставит свой крестик на этой шкале.
 

Bonica

New member
У нас только шкала самооценки и записи "старайся" и "молодец". Как другие дети в классе учатся, понятия не имею, только со слов ребёнка. На собрании спрашиваю, ну как? А в ответ, у вас всё хорошо :) Ну хорошо, значит хорошо :))
 

Vil

New member
Нам в дневнике пишут Отлично, хорошо и что-то еще, но не видела сама)) проценты за самост работы есть, но я их не знаю. Дите не рассказывает, в дневник не записывают. А уж как учатся одноклассники не имею ни малейшего представления. И мне неинтересно. Учитель регулярно задает домашку, на выхи может по доптренажерам, на Отлично по устным нужно готовить допматериал, учебника мало.

Меня все устраивает. Больше, чем в прошлом году. Т.к. было слишком простенько, как в детсаду.

В ноябре Колосок. Учитель приносит распечатки прошлогодних конкурсных заданий для тренировки дома. Может, еще и в школе готовит, но от дитя не особо добьешься правды. А в школу я только до дверей дохожу.
 

Lemura

Active member
Моя в 39 гимназии. Бесконечные тесты и проверочные письменные задания, тесты по 100 бальной шкале. В конце каждой четверти дипломы по каждому предмету. Уже есть четкое разделение отличниками, хорошистов и остальных...
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Вот на днях узнала, что в 50 гимназии вывешивают на стендах рейтинг учеников. Похоже, если честно, на маразм: добить тех, кто по каким-либо причинам не успевает? Любопытно, озвучивает ли ваш учитель при родителях успеваемость каждого ученика или нет? Я до сих пор не знаю, кто как учится даже в классе старшего ребенка. Мне просто любопытно на самом деле. Это только нам так повезло?
У нас никто ничего не вывешивает. Вся информация об успехах ребенка - родителю. Это называется педагогическая этика)
аналогично... на собраниях у учителя "все стараются" и радуется, что кушают дети хорошо)
в дневниках "молодец!" "великолепно!" как штампик, а в первом - звездочки давали

давайте еще чтобы они все были блондины с голубыми глазами))))
это моя)))))) слава богу не отбирали никуда

Катя! kati-1! с пополнением вас!!!!! уря!!!! Во втором классе 10 слов в минуту... плак... я все понимаю, конечно, но...
Этим мне и показалась тогда гимназия хороша, дети очень равномерные, читали все сразу практически. но в этом году учитель уже поделила математику на 2 уровня факультативно - радуга и текстовые задачи. А бел.мова у всех одинаковая.
Радует, что у нас почти все дети хотят на Кенгуру, например. Никого не отбирают. А у соседки по дому в классе Учитель пальчиком показывает кого возьмет на факультатив и на какой, с кем будет дополнительно заниматься, и все! а остальные хотите сколько хотите, вам не положено(((
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Lemura, по хорошему завидую
а чему? Ваш мальчик недооценен?
если на всех навесят по ярлычку "хорошист" "отличник" "посредственность" мир становится проще и прекраснее?
я увидела яркий контроль... и удобство в управлении детьми
"каждое твое действие будет оценено попахивает "помни, большой брат следит за тобой", а так стресс от оценивания и от определения "вот твое место", перфекционизм, возможно нарцисизм взрослых

у малышни потому и отменили оценки, что они не дают объективного представления о возможностях. Все адаптируются по-разному. У нас один мальчик выигрывает олимпиады по математике на своих занятках, но когда выходит к доске не может расказать стишок, который дома в ролях читал залихватски. Начальная школа, это вообще специфическое место дозревания и дорастания. Здесь не оцениваться, а расти нужно каждому в своем темпе соответственно своим талантам. К 5 классу дети в подавляющем большинстве выравниваются, и исчезает "одаренность" многих, просто потому что теперь 9 из 10 могут то что раньше могли 2 из 10... Вспомните, как звезды-отличники из началки становились обычными учениками к 6 классу. А те кто был увлечен своими хобби, только расцветали к 7-8....
Ну, не знаю, извиняйте за резкость, просто зацепило((((
 

baroln

New member
_yuka_, да никто вас ни в чем не убеждает, просто высказываем свою точку зрения) А я еще раз убедилась, что нет в жизни случайностей, что не зря некоторым дамам с радикальными взглядами суждено сидеть дома, воспитывая детей и высказывать их только дома, а не дай Бог претворять в жизнь)
 

baroln

New member
_yuka_, зачем вам это? Вам же все равно что мы об этом думаем. Зачем же вы упорствуете в донесении своей позиции. Не думаю, что вы в ней не уверены. Скорее, не интересно самой с собой разговаривать))))
 

Мышка-Норушка

Well-known member
Я очень боялась откровенно слабых детей в классе. Поэтому и ездим в гимназию. Класс более менее сильный, по прописке никого. Тестирование у нас было, прикрытое такое... но на два часа в мае перед поступлением. Сейчас учитель не дает, к сожалению никакой доп.материал... Но пособия для уроков выбирает хорошие. Белорусский мне очень понравился. А математика - беда, конечно, просто обнять и плакать((((( только самим если

спасиб за ссылочку - потеряла эту темку, подписалась!
 

Fari

Well-known member
вот почитайте тему про гимназии. последний абзац
это обсуждение учебы с 5 класса. Это другое. Не буду вас ни в чем убеждать. но беда настала бы когда ваш звездный мальчик с 1 места попал бы на 5-6. Тут начинаются тики и множество болезней. потому что с одной стороны давит школа, с другой мама. Считаю мальчику повезло что вам не удалось такую мечту реализовать. И согласна, к 5 классу звезды меняются. потому что научить читать и считать-легко, просто не все учили, а к 5-му классу уже более менее видно что ребенок может сам.
 

Fari

Well-known member
учителю понятно что мешает. а вот что мешает вам... мне не понять. На мой взгляд началка для другого-научить учиться, а не МНОГО работать. Это разное
 

Лапа

Well-known member
_yuka_,в интернете можно бесплатно скачать точно 2-3 книги на решение текстовых задач любого типа. один из авторов - Узорова. Задач там столько, что вам с головой хватит. Есть еще пособия аверсева, наверное, решение текстовых задач на каждый класс. Там тоже работы хватит на весь учебный год
 

Лапа

Well-known member
_yuka_,да там не так много и времени поиск занимает. все есть на одном сайте. пришлите мыло, отправлю вам пару интересных вариантов в понедельник.
но те же текстовые задачи. дала как задание их учитель всем на лето, сделали все в лучшем случае треть класса
 

Олюня39

Member
А я вот тоже не хочу, чтобы моей второкласснице задавали по 30 примеров и 10 задач! Это маразм какой-то. Кроме математики, есть еще русский и белорусский, которые надо написать, английский - написать, выучить, послушать диск..., чтение. А еще дополнительные увлечения - танцы, бассейн, да мало ли, у всех разные интересы. И прогулки на свежем воздухе ( ролики, велосипед-самокат), за которые много лет так ратует Юка, - где найти время на них? А поиграть в любимые игрушки, посмотреть мультики на диване с родителями, поиграть и поухаживать за любимым питомцем - когда? У ребенка должно быть нормальное детство! И оно, на мой взгляд, не измеряется лишь успехами в учебе! Хотите распечатки решать - распечатывайте сами и решайте. А я НЕ ХОЧУ. И мой ребенок - самый обыкновенный, нормальный - НЕ ХОЧЕТ!
 

Suntea

Well-known member
Лапа, скиньте и мне, пожалуйста. Почту на личку сбросила

_yuka_, обратите внимание на тетради kumon - много из них есть в открытом доступе в инете, можно скачать - сложение и умножение двух-трёх и трёхзначных чисел, в том числе и слолбиков, умножение и деление. Тех, которых в инете нет, можно купить в ВБ - это задачи (от простых к сложным). В этих тетрадях всё предельно понятно, структурированно, короче, прелесть просто. Полистать их перед скачиванием/покупкой можно на Лабиринт .ру. Те, что есть в инете, могу скинуть на почту.
А вообще, в том году мы точно обсуждали (и, по моему, именно Вы поднимали вопрос)- есть рабочие тетради Гейдман, есть Петерсон (очень мной любимые) - занимайся сколько влезет, было бы желание.
 

Лапа

Well-known member
_yuka_,вы забываете, что большинство мам работает. Если учитель в продленке не заставляет делать домашку, то времени вечером почти ни на что нет.

Таня СТА,хорошо, завтра
 
Сверху