воровство в доме

BEMBIK

Active member
подруга просит совета.У нее есть брат. Давно денат на женщине с ребенком.Усыновил, родился еще один мальчик. Семья неблагополучная.Мать пьет, часто нигде не работает. Отец (брат подруги) тоже. Старшему сыну (неродному ) 18-19.Пьет. Причем мать сама ему наливает наравне с собой. Как -то пьяный бросился на отчима с ножом, 10швов.Счас сидит за травку вроди.Мать заняла позицию -это не твой ребенок, нечего его воспитывать.
Младшему 12 лет. Учится не очень. Он с удовольствием приходит с моей подруге в гости, играет с детьми ( у нее тоже два мальчика 5 и 1 год), живет по несколько дней.Она понимает, что для него это способ вырваться из домашнего ада. но....с некоторых пор в доме стали пропадат деньги. Сначала 10 евро, но подумали, что у обменника потеряли, теперь 10 баксов. Люда спросила"зачем ты это делаешь"Племянник ответил"это не я", но когда она пообещала, что может и не скажет маме, а эти деньги подарят ему на ДР, признался, что он. Вот она стдит и думает, что делать дальше. Запретить появляться в доме как сделали с старшим после аналогичной ситуации? С одной стороны-пацана жаль, с другой - у нее своих двое и не известно чему он их может научить. Муж ее часто в командировках и особо много внимания детям уделить не может. Будет благодарна за советы или истории из жизни..
 

Mahima

переименовалась:)
Мальчик уже сформированный....:-/ Разговорами его вряд ли изменишь..Я бы попробовала устроить его в секцию единоборств каких-нибудь. С хорошим теренером-мужиком. Может это нелепо звучит, но, мне кажется, это может помочь. Пример достойного мужчины, интересное занятие могут помочь пацану не опуститься.
 

anty

New member
BEMBIK,
вообще-то это трудный выбор и каждый делает его в меру своей внутренней силы и широты души...
наши детдомовские дети учатся вместе с домашними детьми в школе и это очень хорошо ДЛЯ НИХ, есть возможность расширить свой замкнутый круг общения, услышать слова, кроме матерных, увидеть реакции и поступки домашних детей и так далее... но это трудно и плохо дается домашним детям, родители постоянно жалуются, требуют отделить этих оболтусов в отдельную школу или хоть классы, домашние дети набираются и ругательств и воровства, и становятся жертвами и обзываний и физических разборок, как-то на мальчика одного жаловались (9 лет), что он девченок отлавливал по углам и щупал их бессовестно, это детдомовская ему под пах коленом стукнет в ответ, а для домашней девочки - это приличная травма, одна мама его отловит, повоспитывает, накажут, он через 2 дня след жертву находит...

я сама опасаюсь этих проявлений, и считаю что закрывать глаза и делать вид, что мальчик пупсик не надо, но и закрывать дверь перед носом, забирать у него редкую возможность общаться позитивно, видеть отношения любви и заботы - жестко. поэтому я бы выбрала пускать и общаться, но быть всегда начеку, никаких денег и ценных вещей в доступных местах, не оставлять одного, всегда припасать: и разговоры с детьми и его речь и так простое пребывание. ну и разговаривать, общаться, объяснять, что по-твоему хорошо и чо плохо, что в вашем доме неприемлемо и ты не не хотел бы чтобы он делал. то что твоя подруга нашла ключик к парню и сумела получить от него искреннее признание - очень хороший момент, значит она не закостенелая в плане:хорошо-плохо, можно-нельзя. есть гибкость и полутона, она сможет строить с ним отношения, просто что это не так просто :) нужен и запас терпения и доброты, ну с разумной строгости тоже..
 

anty

New member
О еще вспомнила, мне один парень рассказывал историю из своего детства. он такой довольно беспризорный был, хотя и дома с родителями жил, но никто им не занимался, и повадился он воровать в магазине булки с сахаром, говорит, не то чтобы от голода, просто от куражу, один раз получилось под курткой пронести мимо кассы и понравилось. и вот однажды, достигнув в этом деле уже определенного мастерства он решил с барского плеча поделиться этим суперспособом с другом, соседом по парте, он ему рассказал, договорились, что завтра после уроков идут вместе на дело. а назавтра его классная к доске поставила и чистила перед всем классом со страшной силой, и родителям рассказали, и дома ему попало тоже неслабо. парнишка-друг, святая душа, оказывается поделился этим вечером с мамой, ну а мама ситуацию разобрала, сказала, что дружба не в этом и велела рассказать учительнице, да еще и сама продублировала информацию. в общем мой знакомый страшно обиделся на друга того, считал подлым предателем и пытался даже мстить и бить, но взрослые процесс контролировали и "предателя" охраняли :) и в магазин передали кто у них пасется, в общем отрезали отчаянной голове все пути к романтике...
так сейчас он - взрослый дядька, папа двоих детей и успешный человек - говорит: спасибо ему, тому правильному маменькиному мальчику, может он меня от тюрьмы отвел, пошло бы хорошо, попался бы не с булками, а на чем посерьезней, милиция, детская колония, а там уже доформировали бы личность, это ж известная кузница кадров...


так что отгораживаться от них не надо, они хоть и не конкретно "наши" дети, но они же в нашей жизни есть, живут рядом и никогда не знаешь с кем твой путь пересечется,
может сегодня не дашь ему упасть, поможешь выровняться - завтра избежишь нападения из-за угла...
 

Tayi

Здесь был статус....
Мальчик уже сформированный....:-/ Разговорами его вряд ли изменишь..Я бы попробовала устроить его в секцию единоборств каких-нибудь. С хорошим теренером-мужиком. Может это нелепо звучит, но, мне кажется, это может помочь. Пример достойного мужчины, интересное занятие могут помочь пацану не опуститься.
ППКС!
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Вот моя история: мальчика забрала к себе бабушка, т.к. мама мягко скажем не очень его смотрела, потом пошли общие дети от другого мужчины, папа уехал и тп (бабушка по папиной линии как раз). Его жалели, соответственно баловали, он не все время проводил у бабушки конечно, поначалу она просто его иногда брала, но какое-то время он все же проводил в неблагополучной среде, и вот потом из этой среды в тепличные условия. Его никто не наказывал, он ничего не помогал вообще. Стали замечать сначала грубость с его стороны по отношению к другим детям, он такой здоровый рос! выживал у бабули деньги, ввязался в компанию. Но по прежднему оставался любимым внуком. Бабушка пороги оббивала, чтоб ему дали 9 классов закончить, ну кое-как домучали, потом "сделали" ему аттестат об окончании ср. школы, т.к. куда с 9 классами податься, в ПТУ ему не понравилось. И все это на фоне уже постоянных драк, его боялись в городе, рос бандит, деньги просто требовал у родных! сам работать не хотел ни грамма, даже по хозяйству помочь. Его пытались взять к себе родной дядя в семью, но видимо время было упущено и у них ничего не получалось, хотя они и пытались очень воспитать, брали его с собой в лесные лагеря и тп, только он за время таких "каникул" успевал чему-нить этакому научить своих двоюродных братьев. Финал не из приятных: он в драке кого-то пырнул, даже не ножом, а брелком, но т.к. за ним и так много чего тянулось, дали срок химии не помню сколько, первое время вел себя примерно и его даже по ходотайству бабушки отпустили на выходные домой, в эти же выходные он уезжает в другой город, там поножовщина... теперь колония строгого режима около 8 лет. Жалко бабушку и дета, страшно подумать кем он к ним вернется.

К чему все это, а к тому что меньше лелеять нужно было, да не повезло ему с родителями, но чрезмерная опека довела до беды. Он понял, что ему все прощают. НЕ забрать его в уютный сытый дом тоже нельзя было, ведь ребенок же, не он выбирал родителей.

В ситауции описанной выше соглашусь, что дверь захлопнуть - не выход, мальчик только озлобится, убрать все ценное, как и писали, чтоб соблазна не было, постоянная разъяснительная работа, без сю-сю-сю, потому что его жалко, а как с нормальным ребенком, который поступает неправильно. Если есть такая возможность, то дать этому ребенку как-то подработать. Например, вынес мусор или помог с уборкой - поощрить хоть как-то, так у него будут СВОИ деньги. И секция спортивная неплохой вариант! будет куда направить энергию
 

Mahima

переименовалась:)
Yarsha написал(а):
Если есть такая возможность, то дать этому ребенку как-то подработать.
вот да. Место в мире как-то показать ему...и его возможности в нормальном русле.
 

Ula

New member
12лет - не совсем сформированный человек. я бы сказала, наполовину сформированный. Гибкие они в этом возрасте еще. Можно их поменять. Но еще года 2-3 и поезд уйдет. Тут очень важно в какой он среде будет находиться. Согласна с девочками, что может помочь и секция спортивная какая нить или турклуб, тож вариант. Ему надо подальше от своей мамки пьяницы находиться, и вытянуть мальчишку можно.
 

Magda

Well-known member
Слушайте, ну где же логика:
Если ребенок вырастает озлобленный и агрессивный в семье, где все строго, то все в один голос начинают утверждать, что его недолюбили. (такая тема был в этом же разделе, про строгую мамашу и агрессивного ребенка в детсом саду)

Если ребенок вырастает озлобленный и агрессивный в семье, где все его любили и баловали, тогода говорят, что его избаловали.
 

Goldenflow

Well-known member
напрашивается вывод все старания родителей напрасны.вырастет то что родилося.
вывод 2-разумное сочетание кнута и пряника
 

Magda

Well-known member
Kolina mama, так мне кажется. Ведь в одной семье зачастую вырастают совершенно разные люди. Природу очень сложно переломать.
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Если ребенок вырастает озлобленный и агрессивный в семье, где все его любили и баловали, тогода говорят, что его избаловали.

во всем должна быть своя мера. Особенно если "природа" начинает себя проявлять, а ничего неделание только усугубит, мне кажется
 

anty

New member
Magda,
наверное логика все-таки есть...
нет универсального средства воспитания, одному нужен кнут другому пряник, как Kolina mama - разумное сочетание
как понять кто лучше детей воспитывает мужчины или женщины?? лучше - вместе
любое отклонение от равновесия, если оно ничем не компенсируется - вызывает искривление. тепличное дерево образно говоря "борзеет" в искусственных условиях, и при первом приличном морозе - сдохнет. но и если семечко твердым камнем придавить - тоже ничего толкового не вырастет, в лучшем случае кривуля какая.
так и тут и недолюбили и пересюсюкали - одинаково нехорошо. я вообще за то, чтобы в жизни ребенка было побольше значимых взрослых, не один и не два. тогда у него больше вариантов развития, больше шансов вырасти ровным...
 

anty

New member
хотя про силу природы я тоже согласна.
но определенную коррекцию окружение все же производит.
 

Magda

Well-known member
anty написал(а):
за то, чтобы в жизни ребенка было побольше значимых взрослых, не один и не два. тогда у него больше вариантов развития, больше шансов вырасти ровным...

С малолетства маленький взрослый :).

anty написал(а):
но определенную коррекцию окружение все же производит
Можно повернуть человека градусов этак на 10-20,
но на 180 - это вряд ли. :(
 

Magda

Well-known member
Yarsha написал(а):
а ничего неделание только усугубит,
Я этого и не предлагаю, но и полностью вины взрослых в таком поведении ребенка я не вижу. Может и не было там глобальных ошибок. Никто ситуацию изнутри не знает.
 

anty

New member
Magda написал(а):
градусов этак на 10-20,
да, наверное...
Magda написал(а):
вины взрослых в таком поведении ребенка я не вижу. Может и не было там глобальных ошибок.
так мы ж и не про вину тут, а про то рисковать ли собственными детьми и равновесием своей жизни ради помощи не своему и довольно сомнительно воспитанному мальчику. пригреешь его, а он у тебя деньги украдет. или детей твоих нюхать клей научит... или дружков-подельников наведет на твои закрома... кому хочется? поэтому и пытается человек взвесить за и против. благие "за" своей души и осторожные "против" своих мозгов.

вообще хорошо бы еще люди высказались, мне очень интересно... это основной мотив почему люди не торопятся вплетать в свою жизнь детдомовских детей, вроде бы и жалко, но они же всеравно пропащие, зачем напрягаться зазря - утрировано, но в этом соль.
у меня у самой такая же ломка. забрать ребенка из топкой среды - это автоматически означает открыть дверь между нашими мирами, наладить тоннель, просто открыть, чтобы впустить и тут же захлопнуть не получится. надо понимать что тебя ждет какое-то общение с другой частью мира этого человечка, в моем случае - с родственниками, в Олином случае - с наследством предыдущего воспитания... это опасно. надо иметь хороший иммунитет чтобы не подцепить заразу, помогая заразным больным...
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
Если ребенок вырастает озлобленный и агрессивный в семье, где все строго, то все в один голос начинают утверждать, что его недолюбили. (такая тема был в этом же разделе, про строгую мамашу и агрессивного ребенка в детсом саду)

Если ребенок вырастает озлобленный и агрессивный в семье, где все его любили и баловали, тогода говорят, что его избаловали.
Ребенок избалованный не значит долюбленный. Любить и баловать - вещи, ИМХО, очень разные.
anty, вы всегда так точно формулируете. Просто мои мысли вслух в оформленном ивде. Чудо просто!:)
 
Последнее редактирование:

anty

New member
Оля, если я отвечу "хочу", можешь считать, что это уже только вопрос времени, потому что если я могу себе однозначно сформулировать желание, то дальше дело техники - я доведу от хочу к имею...
в том-то и дело что я колеблюсь, сомневаюсь... не в ребенке даже... в себе. но не в своей способности любить этого ребенка, и картошки мне хватит и на троих детей сварить... сомневаюсь в своей готовности принять "тот" мир, встретиться с "теми" родителями... если бы могла я себя застраховать, гарантировать себе, что они забудут про этого ребенка и никогда не появятся в его жизни - я бы заплатила страховые взносы :)... проблемы алкоголизма для меня - темный лес, я совершенно профан и как ведут себя с этой прослойкой не знаю, не готова я выйти с открытым забралом к проблеме. пока по крайней мере...
 
Сверху