воровство в доме

anty

New member
Катерина написал(а):
вы всегда так точно формулируете. Просто мои мысли вслух в оформленном ивде
мы просто из одного информационного сегмента черпаем :))
 

Yarsha

Принцесса с колбаской
Magda,
ну так мы только предполагаем.... врядли мы тут сообща можем выписать рецепт, который 100% будет работать. "А может нет, а может да..." (с) но пробовать надо
 

Magda

Well-known member
Катерина написал(а):
Любить и баловать - вещи, ИМХО, очень разные.
Разные.
Но очень сложно, когда любишь, не баловать. Особенно, когда ребенок один, и есть возможности.
Разве нет?
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
Но очень сложно, когда любишь, не баловать. Особенно, когда ребенок один, и есть возможности.
Разве нет?
Любить - это, ИМХО, понимать потребности ребенка и их удовлетворять вовремя и в полной мере.
А баловать - это пытаться удовлетворить свои потребности прежде всего.

Сложно удержаться, конечно. Но если задумываться, осознавать, то со временем учишься останавливаться.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
ну да..Свои. Баловать для меня означает давать сверх всякой меры. Для чего? Чтобы получить радость от лицезрения довольного ребенка. Получить отдачу эмоциональную. Потому что ребенку это излишество 1. не надо по большому счету 2. может вредно в будущем отразиться на поведении вообще.

Наш дед, несмотря на мои просьбы не делать этого, покупает сыну сникерсы, кока-колу, чипсы. Для чего? Знает же, что вредно. Но так радостно ощутить себя всемогущим, дарящим радость взрослым.

Запомнилась мне когда-то фраза Шендеровича: " Мы часто путаем доброту с размягчением мозгов." ИМХО, в тему.
 

Magda

Well-known member
Ну такого типа баловство - оно простое и много где есть.

Я про другое пытаюсь сказать.

Потребности еще ведь зависят от возможностей, для ребенка это возможности родителя.
Взять условно семью со средним достатком и двумя детьми.
И ребенку покупаются вещи достаточно дорогие и на каникулы куда то отправляют, не за счет кого то или чего то, а потому что возможность есть. И помогать там особо не надо, потому что домработница есть.

И вырастает один благодарным и работящим человеком, а второй и грубым может быть и ленивым. Потому что такие они изначально.
 

Mahima

переименовалась:)
Magda написал(а):
И вырастает один благодарным и работящим человеком, а второй и грубым может быть и ленивым. Потому что такие они изначально.
нет. Потому что в семье такое отношение к благам материальным в том числе. И в бедности выросший может стать лентяем и хапугой, потому что всю жизнь впитывал недовольство положением, нищетой. А может и в богатой вырасти трудолюбивый. Потому что в семье всегда считалось, что блага бывают от труда, а не с неба.
Все зависит от того, как преподносить и возможности, и невозможности. Что иметь в душе.
 

Magda

Well-known member
Потому что в семье всегда считалось, что блага бывают от труда, а не с неба. Все зависит от того, как преподносить и возможности, и невозможности. Что иметь в душе.

Говорю же семья одна - а дети выросли противоположностями. :)
Отрицание природы - это интересно. Долго же нам вдалбливали: "Бытие определяет сознание".
 

winity

Member
Magda написал(а):
Говорю же семья одна - а дети выросли противоположностями.
И в одной семье может быть разное отношение к детям, кому-то позволялось всё, потому что был желанный-долгожданный первенец, болел, капризничал, был младшеньким, можно продолжать список..а с другого ребёнка только требовали, ругали. и любили не так сильно. ВУсё это + к тому, что дано от природы..Вот и вырастают разными
 

BEMBIK

Active member
anty,Инга, я так понимаю ты нацелилась на определенного ребенка.....в любом случае удачи тебе. Молодцы Вы!

Недавно перечитывала Асприна. Мифы о Скиве. У него там очень неплохо написано о родителях и детях.
 

BEMBIK

Active member
anty,для тебя даже ссылочку нашла, хоть и читала на бумаге. Вообще это серия фэнтази для подростков, но встречаются там такие моменты, где взрослый задумается и долго будет думать
http://www.litportal.ru/all/author697/serie507/
 

BEMBIK

Active member
В общем даже особо понравившийся отрывок нашла для тебя, Инга.

Выслушай меня. На сей раз я пытаюсь поделиться с тобой некоторыми тяжело усвоенными уроками без крика. Забудь о теориях отцовства! На самом деле, тут все сводится к ощущению гордости тем, что ты никогда не сможешь уверенно считать своей заслугой, и принятию на себя ответственности и вины за то, чего ты либо не знал либо никак не мог контролировать. На самом деле, тут все обстоит намного сложней, но голый скелет всего этого таков.
- Послушать тебя, так отцовство кажется не особенно привлекательным, - заметил я.
- Во многих отношениях это так и есть. Твой ребенок ожидает от тебя, что ты будешь знать все... сможешь ответить на любой заданный им вопрос и, еще важнее, дашь логическое объяснение тому, что является по существу нелогичным миром. С другой стороны, общество ожидает от тебя, что ты научишь своего ребенка всему необходимому для того, чтобы стать преуспевающим, ответственным членом общины... даже если ты сам им не являешься. Беда в том, что ты для ребенка не единственный источник ввода данных. Друзья, школа и другие взрослые дружно предлагают иные мнения, со многими из которых ты не согласен. Это означает, что если твой ребенок добивается успеха, ты по-настоящему не знаешь, добился ли он его благодаря или вопреки твоему влиянию. С другой стороны, если ребенок собьется с пути, ты всегда гадаешь, не мог ли бы ты сказать или сделать иначе что-то еще, способное спасти положение, прежде чем оно стало совсем швах.........
- Я никогда сознательно не думал о тебе, как о сыне, но задним числом понимаю, что многое в том, как я обращался с тобой, вызвано застарелым чувством вины со времен отцовства. В тебе я обрел еще один шанс вылепить кого-то... дать все советы, которые, как я считал, мне следовало дать собственным детям. Если временами казалось, будто я излишне остро реагирую, когда дела идут неважно, то это потому, что в глубине души я вижу в этом свой личный крах. Я хочу сказать, ведь это же мой второй шанс. Время показать, многому ли научили меня предыдущие неудачи, и знаешь что получается? Я теперь уделяю все свое внимание и прилагаю все силы, а дела ВСЕ РАВНО идут вкривь и вкось!...........
- Все, что может сделать родитель, любой родитель, это приложить максимум усилий, хорошо это или плохо, - продолжил Ааз, словно без всякой перебивки. - Реальный итог зависит от многих переменных, никто не может брать на себя одного ответственность, вину или хвалу за все, что ни произойдет. Мне важно помнить об этом,........
 

anty

New member
в любом случае, если твоя знакомая уже открыла двери для мальчика и он доверяет ей, жаль было бы подточить его веру в хорошее, в сильных взрослых, надо продолжать строить...
 

BEMBIK

Active member
anty,она долго с мужем разговаривала.Тот сразу-чтоб ноги его в нашем доме не было....В общем уговорила до перврго залета. Хотя мальчишка и так не показывает носа - стыдно. Знать бы только за что - за то что украл или за то, что попался......
 

Кисуля

New member
если этого ребенка оттолкнут или накажут он только озлобится. Нужно объяснить, что воровать это плохо, как у своих так и у чужих, объяснить чем это может закончиться. И почему-бы этому ребенку (племяннику, как я понимаю) не дарить каждый месяц деньги/или вещи/игрушки? И записать его в какую-нибудь "мужскую" секцию/клуб, где мальчиков воспитывают согласно "кодексу чести" мужчины - не ударь слабого и т.д. Тогда мальчик возможно постарается вырваться из мировоззрения своих родителей/старшего брата/ближайшего окружения. Хотя если сила воли у мальчика слабая, он пойдет по стопам своего старшего брата.
 

anty

New member
Кисуля написал(а):
И почему-бы этому ребенку (племяннику, как я понимаю) не дарить каждый месяц деньги/или вещи/игрушки? И записать его в какую-нибудь "мужскую" секцию/клуб
почему бы не?? потому что это трудно... многие из нас могут похвастаться тем, что они много, или даже просто достаточно времени уделяют СВОИМ детишкам?? а тут еще и не свой, а еще и уже одной ногой на наклонной... это действительно непросто найти доп время, силы, деньги, еще и сопротивление мужа преодолеть
 

Кисуля

New member
почему бы не?? потому что это трудно... многие из нас могут похвастаться тем, что они много, или даже просто достаточно времени уделяют СВОИМ детишкам?? а тут еще и не свой, а еще и уже одной ногой на наклонной... это действительно непросто найти доп время, силы, деньги, еще и сопротивление мужа преодолеть
Ну.. чего тогда советов спрашивать. Прекратить общение с братом и его детьми и беречь своих.
 

anty

New member
Кисуля,
зачем вы так. вопрос неоднозначный...

у вас есть конкретный опыт, раз вы точно знаете как? поделитесь..
 
Сверху