Воспитание без наказания: возможно ли это?

туточкина

New member
Сообщение от туточкина
Но все равно методично занижает ему оценки за медлительность и несообразительность.
ну и дура... пардон.
учительница у нас с особенностями - ее никто не любит, ни родители, ни дети, даже коллеги ее не любят.

Ну, в общем я поняла: мой удел - набраться терпения и спокойно потихоньку вести сына к цели (осознанному чтению, осознанному стремлению к знаниям ).
 

Тасана

New member
туточкина, знаете, не обижайтесь пожалуйста, сейчас скажу не очень приятную вещь. Мне лично кажется, что Вам нужно просто расслабиться. Если ребенок Вам и другим не хамит и не делает гадостей, то просто... отстаньте от него. Я лично очень-очень жалею, что в своё время шпыняла постоянно своего старшего. мы НИЧЕГО не добились кроме дерматита сильнейшего как реакции на учёбу и это нам еще повезло, что ребенок хороший и не аукнулось это в подростковом возрасте. Ну не делает Ваше домашние задания, ну тупит, ну ошибается... ну что его теперь - пристрелить что-ли? Ну нет же.

Ну, в общем я поняла: мой удел - набраться терпения и спокойно потихоньку вести сына к цели (осознанному чтению, осознанному стремлению к знаниям ).
Да может быть он и не будет стремиться к этим знаниям... ну не все стремятся, далеко не все, не в этом, как мне кажется цель.
 

туточкина

New member
Тасана, читала ваши посты. Ваш ребенок по-моему достаточно успешен в выбранном им направлении. Он ведь сам с детства хотел заниматься музыкой? или вы по-началу его заставляли, потому что кроме хотения у него не было больше ничего?
 

Тасана

New member
читала ваши посты. Ваш ребенок по-моему достаточно успешен в выбранном им направлении. Он ведь сам с детства хотел заниматься музыкой? или вы по-началу его заставляли, потому что кроме хотения у него не было больше ничего?
Да, именно так - он хотел заниматься музыкой очень рано, но не хотел заниматься столько, сколько хотела я и тогда, когда хотела я :). И вообще, как только я отцепилась по этому поводу, то он занимается, занимается, конечно, не тогда, когда мне представляется правильным, а когда удобно ему. Другие уроки не делает вообще, но средний балл достаточно высокий. Мне вообще кажется, что его очень мало мы любили. Если конкретно по теме, то... вот младшего, как мне кажется, мы вообще не наказывали еще ни разу в жизни, но он вроде бы приличный ребенок (хотя я тоже понимаю, что и с ним нам повезло).
Но вот со старшим... убивались мы прямо с этим письмом и математикой. И что? НИЧЕГО - пишет плохо, математика единственная четверка, но зато человек хороший, по истории зато десятка, по психологии опять же :), по спец.... Мне вообще нравится эта реклама, помните, когда приносит бабушка дневник маме и показывает, а та "Понеденьник - два, вторник - два... и т.п." Очень правильная реклама :)
 

туточкина

New member
Тасана, страшно отцепиться, а вдруг он потом вырастет и будет меня упрекат, что не заставляла его учиться. Вот я на родителей обижаюсь. что не отдали меня в музыкалку, что не отдали меня ни в какой спорт, что не проверяли мои уроки, не подсовывали книги и прочее, прочее. Понимаю ,что в 90-е годы им было не до моего развития, хотелось просто выжить. Но все же.
 

AVVE

Well-known member
туточкина, а я за все это, что вы написали, наоборот благодарна родителям, что не отдали в музыкалку, что не отдали в спорт, что я сама выбирала, что читать. И многое другое. Так что тут не угадаете
 

Тасана

New member
трашно отцепиться, а вдруг он потом вырастет и будет меня упрекат, что не заставляла его учиться. Вот я на родителей обижаюсь. что не отдали меня в музыкалку, что не отдали меня ни в какой спорт, что не проверяли мои уроки, не подсовывали книги и прочее, прочее. Понимаю ,что в 90-е годы им было не до моего развития, хотелось просто выжить. Но все же.
эээ... тут все сложно. Я не предлагаю Вам вообще не заниматься ребенком, я предлагаю - давать и ему и себе выбор. И да, я придерживаюсь позиции, что насильно в счастье не загонишь. Понимаете, это как действие вызывает противодействие, у редких детей типо моего младшего оно не вызывает обратной реакции, а у большинства - да. Я даже по студентам своим сужу - одно время я очень прям заставляла их учиться (всеми теми же способами, что и детей), а потом... я-то учу, но учу тех, кто хочет учиться (правда создаю такие условия, чтобы было интересно, трудно даже и т.п., но не заставляю). Ну и что? Да все прекрасно - результаты у моих лучше, чем у тех педагогов, которые над ними сидят, чуть ли не на ключ в классе закрывают, а потом еще страдают по этому поводу на кафедре. Но я четко озвучиваю что будет за то-то и за то-то и четко все, что я озвучила выполняю (почти всегда).
Просто пока, не обижайтесь, пожалуйста, но у Вас такое ощущение, что Вы не ради ребенка все это делаете, а ради себя - чтобы он вас потом не упрекнул, чтобы никто сейчас не сказал, что Вы мать какая-то не такая и т.п. Вы просто подумайте - он ВАШ ребенок, Вы же его любите, ну неужели так важно - правильно или неправильно он решил задачу? А если бы он вообще н умел решать задачи, то что? Мне кажется, что по ребенку надо смотреть. А мы смотрим по себе - вот у меня всё хорошо с учебой было и с интеллектом, и я никак не могла принять, что старший... ну не так хорошо учится как я, а с младшим... у него вообще интеллект в норме, но ближе к нижней границе, ну и что теперь - издеваться над ним? Ну вот такой ребенок, но в другом-то он замечательный и, в конце-концов, не всем же быть учеными, бизнесменами и т.п. :)
 

Дюдюка

Member
туточкина, почитайте книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?". У нас похожая ситуация, книгу посоветовал психолог.
 

Znaika

Active member
туточкина, прочитайте, пожалуйста )
И ещё. Научиться чему-то новому никогда не поздно. Купите детское фоно и просто выучите нотную грамоту - поверьте, у многих желание играть очень быстро сходит на нет, как только двинешься чуть дальше первого класса. Я по себе знаю, я больше десяти лет не прикасалась к пианино и не хочу)))
Спорт. Ну, начните с ежедневной зарядки, для начала. Это полезно.
А книги, даже детские, никогда не поздно начать читать )

И ещё. Дать всё и сразу просто невозможно. ИМХО, давить и подталкивать имеет смысл только тогда, когда ребёнок и сам идёт в этом направлении, иначе ничего не получится. Не бывает "и жнец, и швец, и на дуде игрец" (за очень редким исклюением)
 
Последнее редактирование:

Мусика

New member
туточкина, нам в школе учительница советовала, чтобы улучшить чтение, надо читать по времени, т.е. не 10 листов, а например, полчаса. сколько листов успеет, столько успеет. И лучше 2 раза по 15 мин, чем один раз 30 (типа, не так страшно долго:)).
А еще - по нескольку раз читать один и тот же текст (не совсем подряд, конечно, а так - сейчас, потом через часа 2, потом еще...). Слова некоторые уже знакомые, смысл становится понятнее, и читать легче. Говорит, качество чтения за месяц значительно улучшается. Главное, страх победить.
 

Imagination

Active member
туточкина, прочитайте, пожалуйста )
:)
Причем даже те, кто не приходил к родителям с претензией, хотя бы раз в жизни обязательно об этом подумали... :)

Тасана, страшно отцепиться, а вдруг он потом вырастет и будет меня упрекат, что не заставляла его учиться. Вот я на родителей обижаюсь. что не отдали меня в музыкалку, что не отдали меня ни в какой спорт, что не проверяли мои уроки, не подсовывали книги и прочее, прочее. Понимаю ,что в 90-е годы им было не до моего развития, хотелось просто выжить. Но все же.
А если бы они вас отдали во все это, вы бы их упрекали за то, что у вас не было детства :) Это вполне возможно...

Я вам советую действительно расслабиться с учебой (разве что чтением продолжать заниматься настойчиво). И, действительно, читайте по времени. Не читайте неинтересное вообще. Зачем? Если только домашнее задание по литературе... Читайте кусками, читайте по нескольку раз одно и тоже, как советовала Мусика. Нужно набирать словарный запас для быстрого чтения. Но только прочитанное и понятое идет на пользу.
После школы пусть чапает на кружки. Запишите так, чтоб каждый день был занят разными вещами (все равно он уроки без вас не делает, так смысла никакого терять время нету). Глядишь, чем-то по-настоящему увлечется. Всем советую центр технического творчества, но подойдут любые кружки в районном центре внешкольной работы.
 

туточкина

New member
Znaika, ну, ваще у меня со спортом и интеллектом все нормально (училась в Варшаве, имею докторскую степень), с музыкой тоже все отлично - играю на ф-но и гитаре ;) Но всего этого я достигла уже во взрослом возрасте.
 

Znaika

Active member
туточкина, ну вот, я о том и говорю. Если желание есть, всё ещё успеется и возраст не помеха, а если желания нет - заставляй-не заставляй - результата не будет. Зачем на родителей обижаться? Обида - это завуалированная злость, тут над собой работать надо, а не транслировать свои чувства на будущие возможные переживания ребёнка. Что, впрочем, не исключает работы с ребёнком. Просто проще к этому относиться надо )
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
моего мужа мама пыталась отдать в музыкалку. Он до сих пор вспоминает это с ужасом. А я в музыкалку отдалась сама :) Родители только денег платили.
 

Тасана

New member
имею докторскую степень
Оооо, это многое объясняет, иногда людям со степенями нужно расслабиться и предположить, что их ребенок вовсе не жаждет и не обязан иметь эту степень это я вам как товарищ по несчастью говорю

В соседней темке "Поддержать авторов тем можно здесь" Голденфлоу кидала отличную ссылку по этому поводу, просто отличную - там очень стройно изложены все мои нестройные мысли по этому поводу и кое-какие гораздо более умные.
 

Мусика

New member
туточкина, а я вот очень понимаю этот напряг, сама тоже так. Такое чувство, что если вот сейчас не успеешь что-то дать своему ребенку, то потом будет поздно. Какой-то спорт, даже не на профессиональном уровне, та же музыкалка - когда в 1-м классе детки 6-8 лет, в 13 там сидеть как-то неловко. Дело в том, что начало обучения везде лет в 5,6, в 7 говорят - уже поздно, и деть может отказаться из-за "стыда" - что я там с малявками буду делать, а не потому, что ему не нравится само занятие.

Imagination, плиз, расскажите про центр технического творчества, там какого возраста детки и чем занимаются?
 

Imagination

Active member
Республиканский центр технического творчества -- погуглите, у них есть сайт. Кружки разные, техническое направление. Находится на Макаенка (напротив БТ). Берут с 6 лет, школьников.
 
Сверху