Воспитание – четко сформулированная процедура или творческий

Anny7

New member
Меня, как и всякую мать волнует воспитание моего ребенка, особенно
выбор метода воспитания, такого метода, который позволит мне быть и любимой мамой и хорошим другом.
Прочитала на днях интересную статью про воспитание, вот она http://www.nlp.by/resources/lib.html?id_item=149 (надеюсь адрес статьи оставить можно).,. Методику, которую они предлагают меня заинтересовала и они даже этому обучают.
Я подумываю пройти у них тренинг для родителей, но честно говоря дороговато.
Вопрос: «есть ли в Минске, еще какие-нибудь центры для родителей?» И пожалуйсто, напишите мне свои рекомендации, по этому вопросу.
 

Veronika

New member
Вы хотите, чтобы вас научили быть хорошей и "правильной" мамой? Такое возможно?
 

Татьяна @ Co

New member
Мне кажется и то и другоеА на счет обучения,так это не лишнее именно в воспитании.Но не в вопросе любви к своему ребенку,этому не научишься(это дано свыше)
 

Anny7

New member
Veronika написал(а):
Вы хотите, чтобы вас научили быть хорошей и "правильной" мамой? Такое возможно?

Я думаю, в той или иной степени возможно, конечно постоянно нет, я живой человек со своими "тараканами".
В первую очередь я хочу вырастить психически здорового ребенка,
без комплексов, уверенного в себе т.к. сама была подвергнута, как я считаю, воздействию "не правильного" воспитания, которое по сей день вызывает некоторые затрудниния в моей жизни. А как не повредить своему ребенку я точно не знаю, все делаю "как мне кажется", должен же быть какой-то оптимальный вариант воспитания.
 

Anny7

New member
Татьяна @ Co написал(а):
Мне кажется и то и другоеА на счет обучения,так это не лишнее именно в воспитании.Но не в вопросе любви к своему ребенку,этому не научишься(это дано свыше)

Я с Вами согласна, любовь идет из сердца и она очень важна, но порой наши действия по отношению к ребенку совсем не отражают любовь и лишь наносят вред.
 

Mahima

переименовалась:)
Учиться никогда не вредно. Многим и многим было бы не то что желательно, а и обязательно почитать пару-тройку книжек по воспитанию. Простейших хотя бы. не нужно там Макакренко, Корчака , хотя у них масса дельных советов. Популярные книжки вполне подойдут. Тогда может не туркали бы детей безпрерывно "не лезь", "не трогай", "вырастешь - поймешь", "я тебя научу слушаться" и прочее. :evil:
Мне лично очень помогает мнение психологов. И в понимании того, что я не одна такая , с таким "несносным" чадом :D , и советы дельные часто есть. На курсы я не ходила, не думаю, что это необходимо. Вопросы возникают всегда по ходу и неожиданно. А вот почитать "Маленький тиран" И.Прекоп, Ю .Гиппенрейтер "Как общаться со своим ребенко" (вот тут точное название не помню), Гебель, Глеклер "Ребенок", У.и М. Серз "Ваш ребенок" очень и очень советую. Просто не всегда нужно и возможно рассчитывать на мамин - бабушкин опыт. Меня, например, некоторые бабушкины "постулаты" просто бесят. И жалко тех девчонок, у кого не хватает головы отойти в сторону и сделать по сердцу, а не "как надо", выкинуть свои страхи на помойку и дать ребенку хотя бы элементарную волю.
 

Аник

New member
Катерина написал(а):
Учиться никогда не вредно. Многим и многим было бы не то что желательно, а и обязательно почитать пару-тройку книжек по воспитанию.
согласна. С этого надо начинать. Потом думать, много думать самим, обратите внимание. не САМОЙ а САМИМ - всем, кто будет принимать участие в воспитании ребенка (понятно, что это в идеале, но все же). Просто если Вы дома будете действовать по разным линиям ничего хорошего не выйдет
Катерина написал(а):
Простейших хотя бы. не нужно там Макакренко, Корчака , хотя у них масса дельных советов. Популярные книжки вполне подойдут.
Это, если честно, зависит от Вас. Мне, например, было неприятно читать многих популяризаторов, а вот когда в руки попали книги Корчака, то многое стало становится на свои места.
От себя могу посоветовать Джинноттт "Дети и мы" и Гиппенпайпер "Общаться с ребенком. Как?"
А вот потом, когда Вы для себя примите что-то, когда попробуете Это воплотить в жизнь... скорее всего у Вас возникнут вопросы и проблемы, что-то не будет получаться, а что-то явно давать не тот результат и т.п. вот тогда и нужна конкретная помощь, психологов, методистов или кого-то еще. ИМХО
 

Olik

Хорошо там, где я есть!
Я думаю, что те, кто хочет что-то получить от тренингов и курсов, уже осознают свою ответственность и проявляют желание что-то наладить или изменить в отношениях. Если есть такое стремление, то человек найдет выход так или иначе - через тренинги или самостоятельно. А тем, кто не видит или не хочет видеть проблем, никакие тренинги не помогут, особенно если они кем-то навязаны.
Но вообще я как психолог по образованию за такие программы, так как они хотя бы дают толчок к тому, чтобы человек задумался над происходящим. Но не ждите, что вам дадут готовый совет. Ведь все очень индивидуально.

И по поводу темы топика. Если это название вызвано статьей, то я сказала бы, что там описывается воспитание не как творческий, а как спонтанный процесс. Это немного разные вещи. Творчество включает в себя спонтанность, но само по себе это понятие намного шире.

Ой, что-то меня занесло в дебри :D :D Видно давно не занималась научной деятельностью. :twisted:
А вообще философствовать тут можно долго и много.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
В статье мне еще раз напомнила о себе идея, что воспитание действительно проходит ежеминутно. И это еще больше добавило чувства ответственности за ребенка.
То, как живет семья, я имею в виду не только маму с папой, но и круг родственников хотя бы до третьего колена. Какие идеалы и принципы у близких людей. И всякие мелочи жизни ежедневной...А всякие методики и приемы помогают выстроить основную линию своего родительского поведения. Для себя пока не нашла идеальной книжки или метода, и, думаю, это невозможно. Выбираю, на мой взгляд, рациональные зерна из многих. Но я - это еще не все. А папа, дедушки, бабушки, тети, дяди, люди на улице... Сын наш, например, все повторяет за папой, хоть и видит его пару часов в день. А папа наш в быту, откровенно говоря, совсем не подарок. Конкретный пример. Вчера папа даже не задумываясь берет 3-х литр банку с соком и пьет себе после ужина. Тимур тут же, и я с банки!!! Какая чашка!!!! Банку давай. И таких моментов...
И папиков не переделаешь, хоть мы их и такими любим...
Это я к тому, что как бы мы мамы не старались вырастить идеал, внешнее влияние может оказаться сильнее:(. Но стараться все равно надо!!!
 

Rima

фыр-фыр
Присоединяюсь. Воспитанию нужно учиться. Когда у тебя есть знание, проще и легче приходят решения проблем. Часто люди просто копируют своих родителей, так как не знают как вести себя в той или иной ситуации.
Наибольшее впечатление на меня произвели 2 книги: Януш Корчак "Как любить детей" и Масару Ибука "После 3-х уже поздно".
Если кто читал, поделитесь своими впечатлениями :?:
 

Veronika

New member
Маша&Женя написал(а):
Часто люди просто копируют своих родителей, так как не знают как вести себя в той или иной ситуации.
Наибольшее впечатление на меня произвели 2 книги: Януш Корчак "Как любить детей" и Масару Ибука "После 3-х уже поздно".
Если кто читал, поделитесь своими впечатлениями :?:

Либо копируют либо делают с точностью до наоборот и совершают новые ошибки!
Хотя о каких ошибках можно говорить в воспитании - несовпадение вашего видения ребенка с тем что получилось?
Я читала "После 3-х уже поздно" еще до рождения ребенка, у меня возникло какое то странное чувство вины за то, что что то не успею.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Когда прочитала "после 3-х уже поздно" хотелось всего и сразу. Но потом успокоилась. Главное влияние этой книги - я стала общаться с ребенком совсем как со взрослым, не боясь перегрузить его рассказами о планетах, итальянскими словами, картинами, сложной музыкой и всяким таким. Не отдали мы на коньки до трех лет, не играем на скрипке, но это потому, что сама не специалист, и вряд ли в нашем городе найдутся такие мастера.
А еще вспоминаю, что с рождения не смогла дитенка сразу в воду с головой, это после "плавать раньше, чем ходить". Вот этот стереотип и сама не смогла перебороть. Хотя, может, это и здорово плавать с младенчества, но опять же, а куда тогда, когда ванная станет маленькой?....
 

Rima

фыр-фыр
Veronika написал(а):
Либо копируют либо делают с точностью до наоборот и совершают новые ошибки!
Хотя о каких ошибках можно говорить в воспитании - несовпадение вашего видения ребенка с тем что получилось?
Я читала "После 3-х уже поздно" еще до рождения ребенка, у меня возникло какое то странное чувство вины за то, что что то не успею.

Чуства вины у меня не было, было открытие в важности первых лет жизни малыша.
Мне не особенно важно что получится. т.е. я себе не даю установок на будующее. Я не думаю о том, что из него получится..
Ошибкой может быть любое сказанное слово, т.к. мы не знаем как может отреагировать на него ребенок.
 

Veronika

New member
Маша&Женя написал(а):
Чуства вины у меня не было, было открытие в важности первых лет жизни малыша.
Я думала, что это и без книги ясно :)

Маша&Женя написал(а):
Мне не особенно важно что получится. т.е. я себе не даю установок на будующее. Я не думаю о том, что из него получится..

А воспитание - это ведь и есть то, что мы закладываем в ребенка, чтобы получить какой-то результат в будущем. Я показываю ему пример, и тем самым хочу получить эту же модель поведения в подобной ситуации, когда меня не будет рядом. Это ведь как программу задаешь, так я понимаю.

Маша&Женя написал(а):
Ошибкой может быть любое сказанное слово, т.к. мы не знаем как может отреагировать на него ребенок.
Это да! Они непредсказуемы порой :p
 

Orion

Созвездие
Veronika написал(а):
Маша&Женя написал(а):
Мне не особенно важно что получится. т.е. я себе не даю установок на будующее. Я не думаю о том, что из него получится..

А воспитание - это ведь и есть то, что мы закладываем в ребенка, чтобы получить какой-то результат в будущем. Я показываю ему пример, и тем самым хочу получить эту же модель поведения в подобной ситуации, когда меня не будет рядом. Это ведь как программу задаешь, так я понимаю.
ну вот ваши родители закладывали-закладывали в вас программы, а вы ведь все равно делаете по-своему :) так же будет и с ребенком :)
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
ну вот ваши родители закладывали-закладывали в вас программы, а вы ведь все равно делаете по-своему :) так же будет и с ребенком :)

Ты даже не представляешь, насколько я предсказуема для своих родителей, наверное потому что срабатывает именно то, что они в меня "заложили". Если я рассказываю маме о какой то ситуации из своей жизни, она всегда угадывает как я поступила и что кому сказала... Так что не по своему, хотя я от этого не страдаю, родители вроде тоже полученным результатом довольны :lol:
 

Orion

Созвездие
это немножко не то :) вот ты делаешь то что твои родители рекомендуют делать с твоим ребенком? или лезешь в интернет и форум? ;) и то что родители в конечном уже итоге одобрили твои действия это может значить не то что они сделали бы то же самое, а то что слава богу что ты не сделала еще хуже :)
 

Veronika

New member
Orion написал(а):
это немножко не то :) вот ты делаешь то что твои родители рекомендуют делать с твоим ребенком? или лезешь в интернет и форум? ;) и то что родители в конечном уже итоге одобрили твои действия это может значить не то что они сделали бы то же самое, а то что слава богу что ты не сделала еще хуже :)

А-а, если об этом, то 50/50. Что касается именно воспитания, а не ухода, то я во многом копирую модель поведения родителей, это в том, в чем бы я хотела, чтобы мой ребенок был похож на меня. А есть моменты, которые я считаю родительским упущением (это не касается темперамента, тут уж ничего не поделаешь) - вот тут форум, интернет, психолог (обращалась за консультацией и единственный вывод - никого не надо слушать, чтобы некого было винить :lol: )
 

Orion

Созвездие
вот в этом и суть :) родители считали что так нужно и будет лучше, а ребенок подрос и счел это их упущением :) так что тут даже не угадаешь, будешь читать умные книжки делать "как надо", а ребенок потом скажет "ну чего ты фигней страдала" :)
 

Veronika

New member
Может и скажет, а может мальчики по этому поводу не заморачиваются... Одна надежда на это :lol:
 
Сверху