Второй ребенок

Иринка

Белый слон
Хочу вернуться к старой теме: как объяснить малышу , что у него скоро будет братик или сестричка? Моя сестра оказалась в трудной ситуации-ей скоро рожать, а старший сын (ему 5 лет) кричит, что не хочет братика, а если мама принесет-выкинет его из окошка и т.д. Разговаривали, объясняли, постоянно говорят, что его любят, что он главный мамин помошник-психи и скандалы еще больше. Собираются идти к психологу.. :( Что вообще можно сделать в такой ситуации?
 

Orion

Созвездие
наверное изначально что-то не так объяснили.. исправлять гораздо труднее..
 

Оленька

New member
Когда родилась я :lol: , моя сестра устраивала точно такие же скандалы и собиралась меня с балкона выбросить. Испробовав разные варианты, мама остановилась лишь на одном. Она всегда просила сестру помогать ей: кормить (меня кормили с бутылочки), приносить пелёнки...... В итоге сестра начала заглядывать в каждую коляску и делать выводы, что лучше её сестрички нет на белом свете! :lol: И до сих пор мы очень крепко дружим, несмотря на разницу в возрасте 6 лет.

Так что нужно испробовать разные варианты. А может, как в моей любимой рекламе, начать готовить подарок будущему братику или сестричке своими руками?! Может ребёнок потихоньку полюбит малыша? :lol:

Удачи Вам.
 

Катя_Катина

Well-known member
Ух, какая непростая ситуация... Интересно, какая добрая душа так ребенка настроила? У меня свекровь старшую пыталсь настроить против будущего малыша, но позитивный пример одногруппников в детском саду победил.
Вообще-то раньше ндо было начинать готовить ребенка. Но можно походить в гости к людям с двоими детьми (дружными!!!), чтобы сын понял, что брат/сестра - это классно. Бечеды надо вести. 5 лет - вполне вменяемый возраст. И психолог не помешает.
Кино можно посмотреть "Кто бы говорил". и первую и вторую части.
 

kmn

New member
Я тоже думаю, что лучше примеры показать (т.е. детей с братьями/сестрами).

У нас в саду у многих есть, поэтому сын наоборот все ждет, когда у него тоже будет малыш, хотя нам пока еще не до этого. На днях в саду дети рисовали семью (мама-папа-ребенок), а он нарисовал только девочку. Я спрашиваю - это ты меня нарисовал? А он - нет, сестричку, чтоб как у Матвея было.

Они ж маленькие повторяки :lol:
 

Veronika

New member
Может никто и не учил...

У меня недавно с сыном зашел разговор на эту тему и я для себя открыла, что он крайне негативно относится к появлению в доме еще одного ребенка. Если он и согласен на брата/сестру, то только на старшего (!). Речь о втором ребенке у нас не идет, это был просто разговор, причем никакие положительные аргументы на сына не повлияли. Не надо нам никто больше и все, вот эгоистик растет :oops:
 

Nastya

New member
А я надеюсь на то,что Милана ещё не будет очень ясно осознавать и понимать,что такое сестричка или братик и вообще откуда он/она взялись,и примет как должное,а когда подрастет -всё ,уже привыкнет!Так что в этом плане (пране конфликтов) и лучше маленькая разница! :p
И тоже,кстати не знаю как объяснить,в конце беременности. :?:
 

Layka

Moderator
Nastya написал(а):
И тоже,кстати не знаю как объяснить,в конце беременности. :?:

Насколько практика показывает, многие малыши просто не замечают, что у мамы "что-то с животиком", потому может и объяснять ничего не придется, а когда родится второе - там уже все само собой будет понятно :)
Есть примеры у подруг опять же :)

Да и у нас ситуация такая - малышу мужа от первого брака 4 года (он 50% времени проводит с нами), так вот он сам внимания не обращет и ничего не спрашивает о том, что со мной происходит физиологически :)

Отношения у нас очень открытые и теплые, так что думаю ежели бы он чего подозревал - обязательно бы спросил 8)
 

Kasik

Active member
Nastya написал(а):
А я надеюсь на то,что Милана ещё не будет очень ясно осознавать и понимать,что такое сестричка или братик и вообще откуда он/она взялись,и примет как должное,а когда подрастет -всё ,уже привыкнет!Так что в этом плане (пране конфликтов) и лучше маленькая разница! :p
Мой Рома несмотря на подготовку, все-таки воспринял сестричку как соперника и первый месяц ему (да и ей и нам всем) пришлось довольно тяжело :( Но потом все наладилось :D Главное каждую минуточку помнить о том, что внимание и ласка нужны не только новорожденному :!:
 

gorgonasola

New member
А в нашем случае все прошло очень хорошо. Старшей дочке (2 года и 4 месяца ей было, когда родилась вторая доча) очень маленькая понравилась. Мы предлагали всегда пожалеть младшенькую, погладить, поцеловать - но в нашем присутствии. Девочкам в этом плане наверное проще - у них бэбик ассоциируется с куклой, за которой надо ухаживать. Теперь у нас главная проблема - не дать задушить младшую, а то Алиса ее так любит, так любит, аж прямо не может. Да, и пытается иногда ее запеленать и поносить... :D
 

Kasik

Active member
gorgonasola написал(а):
Теперь у нас главная проблема - не дать задушить младшую, а то Алиса ее так любит, так любит, аж прямо не может. Да, и пытается иногда ее запеленать и поносить... :D
И у нас сейчас такая же проблема :)
 

рада

New member
Сынулю 9 лет разговор о братике или сестричке воспринимается не желательно, но и явной неприязни нет.Хотя как то сказал что лучше братик чем девченка. О мамином интересном положении ничего не знает. Что дальше будет неизвестно. Нам всего 21 неделя. А говорить на эту тему сним как-то стремно. Вот оно наше совковое воспитание.
 

Аник

New member
Пример соседки. Девочке 5 лет, мальчику только-только 2 исполнилось, вот-вот родится еще девочка.
Она поставила вопрос так: скоро родится еще малыш (тогда не знали кто именно) помогите, как назвать?
И дети, особенно старшая, которая очень ревновала к брату, да и сейчас ревнует, совершенно спокойно стала придумывать имена, подбирать игрушки и т.п. вместе с мамой "собирать приданное" и т.д.
К стати, с братом уменьшилось количество конфликтов.
 

рада

New member
К нам на несколько минут заехал знакомый со своим ребенком, мальчиком 1 год. И пока он на улице с мужем улаживали свои дела малыш был с нами. Так мой ребенок 9 лет спрасил: " Мама он нас понимает? Я его не понимаю и такой радости нам не надо".Хотя его отношените не было негативным скорее подчеркнуто безразличное. Еще он говорит что хватает общения с двоюродными братом и сестрой. Они каждый день бывают у нас.
 

Veronika

New member
Так как подготовить ребенка к появлению еще одного ребенка? Разница у детей будет неполных 4 года. Мои объяснения, что малыши растут у мамы в животике, ребенок не воспринимает, утверждает, что всех детей делают на заводе, на одном мальчиков, на другом девочек.... И увлеченно начинает мне рассказывать на каком заводе его сделали :mrgreen: К малышам отношение не изменилось, я чуть выше писала.
 

Orion

Созвездие
ну так так и рассказывай, что после завода они поступают маме в животик :)
 

Veronika

New member
Не, Orion, не то. Не сходится у него. Да и вопрос то не в этом был :lol:
 

mary

New member
Эти представления , о том как девочки и мальчики появляются, наверное он от кого то услышал. А что , если попытаться выяснить, кто это ему сказал, и что это не правда??? Соответственно изложив правильный вариант исходя из его возраста. У меня дочки тоже с разницей четыре года. И я ничуть не жалею, что старшая знает как дети появляются, соотв-но без подробностей, у нас даже литеретура детская по этой теме имеется. Главное-не обманывать, они потом дорастут, раскусят и разочаруются. А как готовили к появлению второй? Каждый день твердили, что нам без ее помощи не справиться, вместе все покупали и т.д. и т.п. Даже заранее купили ей подарок, а когда малыша родилась, я ей в роддоме его и подарила, сказав, что это от сестрички. Потиху помалу, свыклась с мыслью, что она уже не одна.
 

Ольга

New member
Да, лучше всего в литературе показать, как дети появляются. Есть отдельные книжки для дошкольников об этом, можно в энциклопедии, у нас был номер журнала "Умняша" с рассказом в картинках по этой теме. А от ревности лучшее средство - вовлечение старшего ребенка в процесс ухода и воспитания младшего, чтобы он чувствовал свою значимость. Другое дело, когда младший терроризирует старшего, ревнует к родителям и т.п.... :?
 
Сверху