Выпускники 9 класса 2022 (Первоклашки 2013) часть 13

Watch and wait

Well-known member
Watch and wait, дочь вас воспринимает, как конкурента, а не помощника. Она понимает,что проигрывает вам такой умной, и расстраивается.
я подумаю об этом, но о своих слабостях я рассказываю тоже немало: математика не мой конёк и я ей подробно рассказывала как это повлияло на мою жизнь.
 

Watch and wait

Well-known member

Watch and wait

Well-known member
я встречала такую теорию: у вашей дочки женский подход к проблемам: поныыыыыыть, поплакать, пожаловаться - и стало легче, глядишь, и проблема рассосётся. у вас мужской подход: есть проблема - вот тебе практические рекомендации по решению, приступай и не ной. в каждом пути своя правда. может даже дочкина и не хуже вашей.
про подходы в точку, точнее даже некуда.
Я встречаясь с проблемой всегда её анализирую крайне холодно и без эмоций и составляю планы решения, всегда несколько, на всякий случай. И только так сплю спокойно. Доня - другого склада.
 

birch

Well-known member
Watch and wait, прочитала, мама выдыхайте. Во первых доча учавствует уже в НПК, поверьте одним этим она входит в 1% школьников, которым что-то надо. Во-вторых у нее и так много своих надо. Это домашка по всем предметам. И она ее делает. Если она что-то делает сверх это сразу мегаребенок. Многие и домашку не делают или не всю делают. У вас завышенные ожидания. Кроме нытья это ничего вызывать не может. Зато работает подстегивающая психология. Считайте уже сейчас что она делает всё то чего вы от нее хотите и относитесь к ней так как будто она все сделала, и человеческая натура заставит ее отработать аванс.
 

Watch and wait

Well-known member
У вас завышенные ожидания. Кроме нытья это ничего вызывать не может. Зато работает подстегивающая психология. Считайте уже сейчас что она делает всё то чего вы от нее хотите и относитесь к ней так как будто она все сделала, и человеческая натура заставит ее отработать аванс.
падают знания и оценки. Ну, блин, я помню как вы расстраивались из-за оценок гораздо лучше, чем у моей дочки. И я понимаю это: у каждого своя планка.
Я не одна бью в колокола, на днях имела разговор с учителем, который считает, что все проблемы моей дони от упрямства и безделия. Если спустя рукава учиться, не спрашивать, не интересоваться, не ходить на допы, не учиться на уроке,не прилагать никаких усилий одним словом, то закономерно падают оценки.
И этот учитель не равнодушен к успехам моего ребёнка, этот учитель мониторит, следит и надеется, что бзык пройдёт. Но тоже разводит руками, увы...что делать непонятно.
Ожидания не завышены, ожидания такие же как и были 6 лет подряд, нет, они значительно меньше (!)
В НПК ребёнок влез чтобы утереть нос однокласснице, а утёрла себе. Я упрашивала (!) не лезть, зная, что эту работу придётся писать самостоятельно и скорее всего мне. Так оно и вышло, ребёныш палец о палец не ударил за пол года и притащил за неделею до того как мне. А я сказала -НЕТ. И вышел облом. Поэтому с английским она взвесила свои силы и "навешала" как-то так мало, что даже недостаточно для того, чтобы тупо презентовать готовую работу.
Я не понимаю этого всего и логики происходящего: с одной стороны неуверенность,с другой -наоборот
 

birch

Well-known member
Я тоже не идеальна :))). Кто ж спорит. Но со стороны кажется что у вашего ребенка проблем нет. Это трудно на самом деле по 15 (или сколько их там) напрягаться одновременно. Дайте ей самой распределить свои силы и делать что-то на удобном для нее достаточном уровне (по ее мнению, не вашему не учительскому) тогда может больше времени на дополнительные начинания по том что нравится появится.
Пока не написали ничего такого что вызвало бы ужас и мысли о том что ребенка надо спасать и возвращать на путь истинный. Все у вас хорошо. Я тоже с 9 уже помирилась :).
 

Watch and wait

Well-known member
Дайте ей самой распределить свои силы и делать что-то на удобном для нее достаточном уровне (по ее мнению, не вашему не учительскому) тогда может больше времени на дополнительные начинания по том что нравится появится.
если бы ребёныш не ныл и не расстраивался я бы отпустила ситуацию, но она бегает в панике, натягивает мои нервы как струны,а потом лежит на диване, читает комиксы. И когда я прихожу с готовым решением как ситуацию исправить- она никак не старается и не проявляет интереса. Если же я говорю забить болт на всё, она обвиняет меня (?) в безразличии, впадает в уныние и реально страдает.
Это вообще хаос какой-то.
 

birch

Well-known member
Watch and wait, так она хочет чтобы ее пожалели. (Да нам этого не понять!!! Я сразу на нытье рвусь помочь потому что у меня если проблема я должна кинуться ее решать без рефлексии, но жизнь меня нарочно научила подарив детей, что некоторым нужна не помощь а поддержка, что-то вроде вот блин уроды все столько задали или такую фигню на тесте спросили ай-ай-ай какая несправедливость, тебе придется это исправлять. Я понимаю тебя.) Помочь? Так осторожненько, если нет то и нет, если да то чем я могу помочь и помогать строго по запросу без инициативы (очень трудновыполнимое требование).
 

Watch and wait

Well-known member
Так осторожненько, если нет то и нет, если да то чем я могу помочь и помогать строго по запросу без инициативы (очень трудновыполнимое требование).
я никогда не лезу с помощью без запроса. Нужно понимать, что с английским она ходила и ныла мне 3 дня подряд: мол, английский совсем плох, говорить разучилась, оценки не показывают реальной ситуации. Я два дня уговаривала её, что ей олимпиады не нужны, что грамматические нюансы-это не её и вообще всё нормально, а говорить-это вообще плёвое дело.
Два дня(!!) я терпела это нытьё. Пока она из меня не вытрясла обещание, что я помогу. А я ведь знала, что так и будет как с этим сочинением. И вот, собственно, на сочинении я "помогать" и начала и получилось то что получилось. Я хочу, но не хочу.
Пятница:
- Мама, нам надо позаниматься, обязательно.
-Ок.
Суббота:
-Ну, что когда будем заниматься?
-Ай, потом.
Воскресение:
-
И этот диалог мы проходим по кругу.+вынос мозга.

Тоже самое мы проходим по математике.
Удивительное спокойствие по русск.яз и бел.яз. Я просто махнула рукой и она тоже. Тут консенсус-7 так 7.
Но в конце четверти над 8-кой кое кто пускал слезу и собирался начинать новую жизнь с новой четверти.
 

Watch and wait

Well-known member
Доню колбасит как-то, а вместе с ней колбасит меня, а вместе с нами колбасит мужа, а с ним-уже и кошку.))
И сидим мы такие все без настроение в полном непонимании ситуации.Как -то так...
я была проще, гораздо проще в этом возрасте.
Закрадывается мысль, что слишком много внимания и переживания одному человеку уделяется. Надо отдалиться, наверное, от её переживаний и проблем: пусть поймёт что ей надо и с этим приходит.
Но есть другая сторона медали: доча может таки успокоится совсем...
 

birch

Well-known member
У нас в ЭД ничего нет про побеги и Тася ничего не говорила, у нас 2 прошлые недели не было биологии (в четверг первая с начала четверти была, сегодня вторая.) Может вечером мне сюрприз будет.

А Полина в А или в Б классе? У нас с 7 А одна биологица, у 7 Б другая судя по ЭД.
 
Последнее редактирование:

Тошик1

ляляля
Марфа Васильевна, сейчас в продаже в магазинах появились проросшие семена для ЗОЖ питания. В гиппо и короне видела. Можно взять их
 

Тасана

New member
Watch and wait, я просто посочувствую. Ничего советовать не могу. С одной стороны, мне невозможно было бы помогать, с другой - надо вроде и помогать.
Но я как сволочь между "помогать" и "не помогать и фиг с ним" выбрала ы, наверное, второй вариант. Но мне лично просто сложно представить вашу с ребенкой ситуацию, потому что у нас все на уровне "стараемся, стараемся - 5... Ну и фиг с ним". Правда сигналы немного тревожные тоже поступают "я плохо подготовился к контрольной по геометрии и получил 7". Я говорю "а может если б лучше подготовился, то получил бы..." И Федя "и получил бы 5". Но... опять таки... если выбирать лишние полчаса заниматься чем-то, что неизвестно, принесет ли какой-то результат и поспать или поговорить, я предпочту, чтобы он поспал или с ним поговорить. У вас с дочкой совсем другая же ситуация. Так что просто держись! Пусть все будет хорошо!
 

Тошик1

ляляля
Марфа Васильевна, таки где вы взяли проросшие веточки? Моей на следующую неделю надо
 

Марфа Васильевна

зимофобка-летофилка
Тошик1, это по желанию задание было. вот желание взять абсолютно негде :)
поставьте в воду разные породы веток, что-то пустит корни наверняка.
 
Сверху