Вышивать "крестом"...

Катя_Катина

Well-known member
Девочки!
Впервые в жизни решила вышивать крестиком (ха-ха, если бы мне кто сказал годик назад, что я возьму в руки пяльцы, рассмеялась бы в лицо...)!
В связи с чем появились вопросы к уже маститым вышивальщицам.
1. Девочки, если я хочу вышить кртинку не по канве, а на обячной ткани, как лечше выбрать ткань? как понять, какого размера получится картинка?
2. Знаю, что где-то в 3003 году издательство Бурда выпустило что-то типа толстого каталога схем для вышивания крестом. Меня в нем привлекают несложные схемы+подрбные объяснения. Кто-нибудь видел ЭТО в продаже? Или, может, у кого есть? Может, дадите отснять?
3. Прочитав в инете статью одной мамаочки, загорелась идеей сделать несколько вышитых книжечек для маленького. На каждой страничке или фруктина (лимон, яблоко, виноград и пр...), овощина, животное. Кто-нибудь таким занимался?
Прошу прощения за, может, глупые вопросы. Я рукоделием никаким никогда не занималалсь - это мой первый опыт в жизни.
Спасибо.
 

Аник

New member
Первое - я не опытная вышивальщица, а потому могу сказать следущее - лучше вышивать на специальной ткани (она в клеточку такая, так и называется), так проще будет.

Клеточку хорошо выбрать не самую мелкую, но и не очень крупную

Чтобы узнать размер вышивки - посчитай кол-во клеточек рисунка и на ткани такое же количество отмерь - вот и получишь размеры :wink:

Рисунки можно и в простых журналах по шитью-вязанию поискать и в специальных по вышивке - разные бывают, подъедьте на книжный рынок или клуб вышивальщиц - такой в Минске точно есть, но точно не знаю где и как

А на счет книжечки - если есть желание и время - почему бы не сделать, но проще обычную картонную купить :lol:

Удачи
 

Natya

Жили-были ...
Катя, если найдешь что-нибудь - рассказывай. Я когда-то давным давно пробывала вышивать, вроде получалось, а после твоего сообщение захотелось занятся этим делом. Попробую тоже что-нибудь поискать в офф-лайне.
 

Varvara

New member
Привет Катя!
Вышиванием я увлекаюсь уже много лет, относительно твоего вопроса могу дать следующую консультацию: если хочешь вышивать на гладкой ткани (майке, рубашке, носовом платке и т.д.), то купи специальную канву, которая вытягивается. После этого расчитываешь сколько крестиков у тебя будет в одну сторону( по горизонтали) и в другую сторону по вертикали и после этого вырезаешь нужное количество канвы, приметываешь его на той части ткани на которой планируется рисунок и уже затем натянув на пяльце (или если уж удобнее не натягивая) начинаешь вышивать. После того как вышивка закончена, то ты просто вытягиваешь по ниточке канву и у тебя остается вышивка на изделии.
Если ты просто хочешь вышивать картинки ит.д. то купи специальную ткань, тобишь туже самую канву но уже тканеваю. Она бывает разной, чем больше крестиков умещается в 1 см, тем изящнее смотрится вышивка, к примеру в Аиде (название канвы_ 14 их 7 клеточек на 1 см. Тебе как начинающей советую покупать более крупную, примерну 5 клеточек на 1 см. Много вышивок и канвы в магазинчике на Свердлова (не далеко от магазина Шпилька), в магазине Вероника на Притыцкого, на улице Московская за остановкой, в Доме мод на Машерова 1, и так далее. Красивые не сложные вышивки есть прямо на этом сайте. Обещаю скоро пополнить эту коллекцию.
Будут вопросы обращайся.
 

Катя_Катина

Well-known member
Спасибо откликнувшимся. В магазин пока съездить не могу - режим кормления, однако...
Варвара, твои схемы я уже посмотрела (ты молодец!). Но для меня они пока сложноваты во-первых, во-вторых, мне бы зотелось схемы с раскладкой по номерам ниток - пока я нужные цвета в магазине подобрать еще не в состоянии. Это же относится ко множеству схем выложенных в инете. А наткнулась на очаровавшую меня схему, но все пояснения к ней на английском и сама она в формате .jpg... При распечтаке практически ничего не понятно.
Вот так вот.
 

Катя_Катина

Well-known member
Еще вопрос. У меня куплены были маленькие пяльцы (для начальных маленьких вышивок). Щас хочу сделать работу больше. Можно ли пользоваться этими пяльцами, перемещая рабочую область, или надо покупать пяльцы под размер работы?
 

gorgonasola

New member
Насчет простеньких узоров. Бурда постоянно выпускает журналы "Вышивка крестом" - очень большой ассортимент таких журналов в магазине "На Немиге" на первом этаже правый вход (там журнальный киоск и есть много старых номеров) и еще в магазине "Беларусь" вроде бы на третьем этаже тоже стоечка (там и по вязанию и по вышиванию для детей много разных журналов).
 

Аник

New member
Катя_Катина написал(а):
Еще вопрос. У меня куплены были маленькие пяльцы (для начальных маленьких вышивок). Щас хочу сделать работу больше. Можно ли пользоваться этими пяльцами, перемещая рабочую область, или надо покупать пяльцы под размер работы?

Конечно можно! Вы же сами все пркрасно придумали :lol:
 

Катя_Катина

Well-known member
Видела я эти журналы Бурда... Хорошие журналы, ничего не скажешь.. Вот только цена на них - 5-7 тысяч. Хотелось бы купить их книжку (я про нее выше спрашивала) долларов за 10 и радоваться...
 

Varvara

New member
Огромное количество различной литературы и в оом числе по вышиванию (книга Бурда) есть на ночной книжной ярморке что проходит на Манеже около Комсомольского озера. Работает эта вышивка по субботам с 00 до 13.00. Так что съездите туда. Я много чего интересного нашла там.
А маленькие пяльца весьма удобны в использовании при вышивании больших работ. Ну а когда рука набъется можно вышивать вообще без пяльц, на больших работах это актуально, не мнется сама работа. Я к примеру не вышиваю на пяльцах, ну может быть иногда.
 

Natya

Жили-были ...
Нашла у себя книгу: "Учимся вышивать". Там есть схемы вышивок, показаны и расписаны разные виды вышивания и т.д. Еще есть один старенький журнал "Бурда" там тоже есть несколько схем (латинский алфовит, бабочки и еще вроде что-то). На днях купим сканер, могу отсканировать и выслать (выложить куда-либо). Но возникает вопрос с авторскими правами, если выкладывать на сайте.
 

Катя_Катина

Well-known member
Natya, если с авторскими правами вопрос, то на сайте, конечно, не надо... А можно мне в мыло скинуть? Пожалуйста... Я никому не скажу, что это из Бурды и прочее... :roll:
 

Natya

Жили-были ...
Да мне собственно говоря все равно, просто у администрации могут быть проблемы, или у нас с администрацией :p Вообще-то мне кажется врядли редакторы бурды зайдут на "Семейство" и будут скачивать схемы вышивания с целью проверки с их это журнала или нет, да и книга 1989 года, а схемки как вышивать там похожие на Варины. Купим сканер, тогда договоримся :)
PS Спрошу у администратора что делать в таких случаях.
 

Катя_Катина

Well-known member
Еще вопрос.
Хочу вышить подушку на стул/табурет... Короче, там нужна крупная канва, вроде, страмин называется. В гашх магазинах навскидку я такой не нашла. Может, подскажете, где поискать? Видела один раз - в наборе с кошмарными лебедями :(
 

Orion

Созвездие
Здравствуйте, рукодельницы :)
я рукодельничаю не очень давно, но зато разнообразно :) Вышиваю крестиком, лентами, бисером, бисероплету, ну и так шью мелочи всякие.. если что-то из этого интересно можем пообщаться, а также могу поделиться или обменяться схемами для крестика.. у меня их не очень много (порядка 1 Гб), но все же..
 

Orion

Созвездие
Sova написал(а):
Девочки, а почему вы не "вывешиваете" свои работы?
потому что ничего нового пока нет :) и вообще ребенок сейчас в том возрасте, что до рукоделия руки очень редко доходят :(
 

Таня-Таня

New member
А можно ли попросить схемки выслать? Я только начинаю.Дочке в школе надо было на трудах вышивать салфетку, пришлось осваивать. Понравилось. Буду благодарна за помощь.
 

Катя_Катина

Well-known member
Таня, а какие именно схемки вы хотите? ИМХО, для начинающих проще всего пойти в магазин и купить готовый набор. Во-первых, нитки там уже подобраны под схему, канва лежит нужного размера и схемка цветная хорошего качества. Я свою первую вышивку делала именно так. Большой выбор маленьких "детских" наборов и в ГУМе /на 4 этаже/, и в ЦУМе...
 
Сверху