Хельсинки Финляндия. поделитесь опытом.

Von Stirlitz

Belarus Über Alles!
Здравствуйте, дорогие форумчане. Вот появилась у меня навязчивая идея съездить в Хельсинки, ощутить на себе очарование Скандинавии. Если кому-то есть что рассказать об этой стране, милости прошу. Особенно интересно, где вы порекомендуете остановиться, я бы хотела снять квартиру на несколько дней. Вобщем, делитесь ссылками, интересной информацией и тыды.
 

Вишенка

волшебница
fon-schtirliz, про квартиру не подскажу, т.к. были у друзей. Но могу сказать, что Хельсинки - городок маленький, за 2-3 дня вы его обойдете вдоль и поперек. Особых архитектурных красот там нет. Мы были в зоопарке на острове, еще в одной крепости - тоже на острове, в ботаническом саду... Ездили в Турку, там есть замок, но довольно скромный по размерам и виду. Вообще, Финляндия мне понравилась, есть в ней какая-то умиротворенность, у меня было такое впечатление, что я попала в огромный санаторий :) Мы летом были, а вы сейчас собираетесь? Знаю, что зимой там очень короткий световой день.
 

Von Stirlitz

Belarus Über Alles!
Вишенка, Мы хотим весной , в апреле. Ну мне тоже говорили, что в Финляндию стоит ехать чтобы "вдохнуть её спокойствия". В принципе мы и хотели ехать на 2-3 дня, так что в самый раз будет ;)
 

smil

New member
а почему именно в Хельсинки? в Финляндии много других более красивых городков.Была в Хельсинки и летом и зимой,зимой-мрачно,серый скучный город,народ вымерший какой-то,летом Хельсинки красив только в некоторых районах,да и там,кроме чудесной природы вдоль залива,нечего больше смотреть.
 

kloti

New member
Мне в Хельсинки не понравилось. Город не большой, серенький и смотреть там толком нечего.
А вот на севере Финляндии очень даже ничего. Я была в Оулу. Хотя и там смотреть не на что :)), но вот окрестности, природа и холод на меня произвели очень хорошее впечатление. Еще мне там посчастливелось увидеть северное сияние. И это в ноябре! Вообще, если когда-нибудь еще раз соберусь в Финляндию, то поеду еще дальше, в Лапландию, на север. ИМХО, в Финляндию надо ехать за 2природой". Это и есть главная достопримечательность страны :)
 

Von Stirlitz

Belarus Über Alles!
kloti, Byla mysl o Laplandii, no pokazalas slorznoosuszestwimoj po riadu priczin.
A woobsze, czio-to nikto ot Helsinki ne w wostorge...
 

Von Stirlitz

Belarus Über Alles!
Вишенка, ну вообще интересно, столько всего меня с этим городом по жизни связывает, а никогда там не была. Ну и вообще, как бы, интересно ;) Не всю же жизнь по Вильнюсам да Варшавам, я люблю неожиданные маршруты.
 

Вишенка

волшебница
ну вообще интересно, столько всего меня с этим городом по жизни связывает, а никогда там не была. Ну и вообще, как бы, интересно
Ну так посмотреть стоит, почему нет! :) Не хуже Минска. :) Просто есть в мире более интересные и красивые города
 

Slivka

Active member
собираюсь ехать скоро.может у кого новая интересная инфа есть??? :) про паром до Хельсинки, про тур Хельсинки-Стокгольм - стоит ли ехать?
 

Nasha

Active member
Подниму темку :)
Собираемся на машине в Финляндию-Швецию-Данию :)

Очень интересует вопрос переправы на пароме!
Может кто имел опыт - поделитесь информацией и советами.
 

Slivka

Active member
заходите на сайт Vikingline и покупайте билеты.Оплата карточкой.Можно выбрать даты и посмотреть наличие мест.Паромы с 15 августа значительно дешевле обходятся..
 

Nasha

Active member
Спасибо,с паромными компаниями уже ознакамливаюсь :)
 

Argentina

Ветер странствий
kloti
ИМХО, в Финляндию надо ехать за природой". Это и есть главная достопримечательность страны
Плюсую.
Это страна не для экскурсий, а для отдыха на природе. Не дискотечная страна, не тусовочная (я имею в виду - есть, конечно, и дискотеки, и ночные клубы, и пр., но не они определяют лицо этой страны). Не архитектурно-шедевральная страна. Не очень-то шопинговая (места знать надо).
Но!
Природа!
Воздух!
Озера - кристальные, чистейшие, родниковые! Да сколько их, озёр! Такое ощущение, что больше, чем суши.
Леса... Скалы... "На камнях растут деревья" - в прямом смысле...

Nasha,
мы плавали на пароме из Турку в Стокгольм, но мы были без машины. А что конкретно вас интересует?
 

Катя_Катина

Well-known member
Дамы и господа.
Мама моя всю жизнь мечтала побывать в Финляндии. Как лучше организовать ей поездку? Наши турагентства предлагают "паромную" программу Таллинн-Хельсинки-Стокгольм-Рига.
Маме ни Прибалтика ни Швеция не нужны. НО. Одна "дикарем" она ехать боится - языка не знает.
Какие у вас есть советы?
 

Вишенка

волшебница
Катя_Катина, ну так наверняка же есть и другие предложения! Поиск выдал следующее: http://vp.by/vp-tours_ok55.htm. Выбирай, что вам больше подходит.
Единственное, что на автобусе я бы ни за что не поехала. Это будет ужасно долго. Лучше самолет.
 

Slivka

Active member
Вишенка, Почему ужасно долго? мы утром в 7 выехали, потом сели на паром на 21ч. и в 23ч уже были в Хельсинках. И еще умудрились в Вильнюсе в Акрополисе кое-какие покупки сделать
 

Вишенка

волшебница
Slivka, я наверно просто не люблю автобусные путешествия. Для меня это долго
 
Сверху