Хельсинки Финляндия. поделитесь опытом.

Slivka

Active member
Катя_Катина, а что Вы хотите узнать? мы ездили к друзьям...
 

Катя_Катина

Well-known member
Катя_Катина, а что Вы хотите узнать?
я там никогда не была. но много лет жила за полярным кругом - так что северное сияние, мороз и полярная ночь для нас не диковинка.
Что реально можно посмотреть? на сколько дней имеет смысл ехать? Что обязательно включить в программу?
 

Вишенка

волшебница
Что реально можно посмотреть? на сколько дней имеет смысл ехать? Что обязательно включить в программу?
Ну а мама чего именно хочет, какие картинки себе рисует? И когда поездка - зимой, летом? Архитектурных красот там немного, так что СМОТРЕТЬ особо нечего. Там нужно природой наслаждаться.
 

Slivka

Active member
Ну а мама чего именно хочет, какие картинки себе рисует? И когда поездка - зимой, летом? Архитектурных красот там немного, так что СМОТРЕТЬ особо нечего. Там нужно природой наслаждаться.
+1
 

Slava78

New member
В Финляндию лучше на машине ехать. Если хотите Санта-Клауса посмотреть, то в Рованиеми. Отдыхают в коттеджах, хорошая рыбалка.
Из городов, которые поближе к границе, рекомендую Коуволу, Котку, Хельсинки, Иматру.
Страна очень дорогая, поэтому нужно быть готовым к серьезным затратам
 

Argentina

Ветер странствий
Slava78
Страна очень дорогая, поэтому нужно быть готовым к серьезным затратам

Мне Финляндия не показалась очень уж дорогой. Соседняя Швеция, например, намного дороже. Единственное, что в Финляндии шокировало - цены на проезд в общественном транспорте. Но проезд почти везде в Европе дорогой. Такой халявы, как в РБ - нигде, наверное, нет! :)
 

Nadeica

New member
Соседняя Швеция, например, намного дороже.
Не сказала бы, что дороже. Продукты цены как у нас. Одежда, обувь дороже. НО КАЧЕСТВО не сравнимо. :blush1:
Единственное, что в Финляндии шокировало - цены на проезд в общественном транспорте.
В Стокгольме на неделю проездной обошелся в 50 у.е. и опять таки по взрослому проездному можно проводить ребенка вместе с взрослым. А в выходные и праздники дети вообще бесплатно ездят.:biggrin:
 

Slava78

New member
У каждого свое понятие дороговизны. Цены в супермаркете не показатель. Туриста больше всего интересует стоимость отеля, общепита и транспорта. Цены на многие товары адекватные, поэтому весь Питер ездит туда как Белоруссия в Польшу
 

Lenushka

Дрыхлая соня
Туриста больше всего интересует стоимость отеля, общепита
Соглашусь)) кстати, отель, где мы останавливались в Хельсинки был просто супер для своей цены, для 4* стоил относительно немного, а по качеству обслуживания вполне заслуживает даже 5*! А вот цены на общепит, сувениры и прочие туристические радости показались высокими. Одежду и еду не смотрели, поэтому тут сказать нечего.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
подниму темку
может кто в курсе как у нас купить билет Хельсинки -Питер на поезд Алегро
Удивительно то, что на самом сайте поезда этого билет такого направления не продают
Как так?
ну как-то ж должна быть возможность его купить заранее.
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Калі зайшла размова ў суседняй тэме пра Фінляндыю, то напішу.
Зьбіраліся ўжо даўно, але выбрацца змаглі толькі ў гэтым годзе. Дабіраліся праз Таллін паромам Tallink. Каюту не бралі, сядзелі у пабе на мяккіх канапах. Усё як на звычайных круізных лайнерах ( хаця гэта па сутнасьці як бы "маршрутка" якая ганяе з аднаго горада ў іншы). Магазіны, касметыка, бары, адкрытая палуба...

Сам Хельсінкі спакойны, лаканічны, я б сказала - строгі. Не было мэты аглядзець усе славутасьці, проста гулялі па горадзе. Былі ў заапарку. Ну так сабе. Калі былі ў якім іншым еўрапейскім, то можна не ехаць. Туды ехалі аўтобусам, назад- на карабліке.

Што адназначна раю наведаць - гэта горад Порвоо. 35-40 км ад Хельсінкі. Ездзяць аўтобусы туды.
Гэта такая "аднапавярховая" традыцыйная, старажытная Фінляндыя. Маленькія домікі, Ратуша, храм, знакамітыя чырвоныя амбары, музеі, сувенірныя лаўкі, кавярні-рэстарацыі. Можна гуляць як 2 гадзіны, так і ўвесь дзень. Асабліва калі ўзяць які-небудзь перакус с сабой)









Каб не разарыцца на прадуктах, раю набываць іх у Lidl. Гэта нам параіў чалавек, які жыве і ў Хельсінкі, і мы самі праверылі на сваім вопыце, параўнаўшы Lidl і вялікі S-market

Метро інтуітыўна зразумелае)
 

Parole

Well-known member
katia-ka, какие прикольные красные домики. Подскажите, возле них можно походить погулять или там все частные дворики?

Вторая фотка очень похожа не Берген.

Вы ездили туда своим ходом, не на машине?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Parole, там можна пагуляць.Частка зь іх - рэстараны.
Нас вазілі на машыне.
 

ТиЛи

аву забрали:( буду такая!
Каюту не бралі, сядзелі у пабе на мяккіх канапах.
а так можно да?
это билет без каюты? я совсем не в теме паромов
а сколько по времени надо сидеть/стоять на палубе? сколько он идет?
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
ТиЛи, калі гэта не начны паром, то так трэба, я б сказала. Там частка палубы аддана пад гэта, каб людзям было дзе сядзець..
2 гадзіны.
 

Parole

Well-known member
так можно да?
это билет без каюты? я совсем не в теме паромов
а сколько по времени надо сидеть/стоять на палубе? сколько он идет?
Более того, на некоторых паромах народ вообще спит на этих креслах в барах и местах отдыха.
А некоторые и под столом - забегают быстро со своими пледами и подушками и максимально быстро занимают все места где можно протянуть ноги.
Но это я пока только видела на паромах через Ла-Манш и в Англии

А так да, ели днем, то куча сидений и внутри и снаружи - сиди, ходи, гуляй, опять сиди )))
 

katia-ka

Kitoks Pasaulis
Magda, хз. Аўтаматам білет ідзе без каюты, яе можна дадаць. Калі начны рэйс, то каюта ідзе аўтаматам і можна толькі павысіць клас.
Па рознаму ідзе. Т-Х бачу 22.30-06.00, Х-Т 18.30-08.00
 
Сверху