Хорошая детская библиотека в г.Минске с нашей помощью

Елена32

New member
Нужно говорить с зав.библиотекой, вот к ней и собираюсь))).
вот с ней то предварительно по телефону и надо поговорить, чтобы тебя ждали, назначили время :)
А то приедешь, а она в отпуске или на больничном или инвентаризацию проводит, ну мало ли что (может в магазин пошла, всякое бывает) . Да и всегда лучше предупреждать о личных визитах и теме, которую хочется обсудить, чтобы руководитель был в теме и немножечко подготовился к разговору. имхо. я бы сделала так :)
 

АнютикШ

New member
Ну я и собиралась заранее уточнить, когда заведующая будет на месте (приемные часы) и в общих чертах назвать причину визита. Но думаю руководитель готовится к разговору заранее не будет))).
Ну это все нюансы, я вроде как уже имею некоторый опыт ведения переговоров, надеюсь, что все будет нормально))).

Елена32, можно считать, что мы тебя завербовали)))):give_rose:!?
 

Елена32

New member
Елена32, можно считать, что мы тебя завербовали))))!?
А я ж никогда не против хорошего дела, но повыпендриваться нада :)

Аня, пусть посыл у нас с тобой будет разный (ты типа для всего минска стараешься, а я буду думать, что для нас), но суть дела одна и та же - добыть книги для библиотеки на Городском валу.
Я готова дать денежку на 1-2 книги (в зависимости от цены). Но конечно мне бы хотелось, чтобы в списке этом были и не совсем уж малышковые книги, типа Голодной гусеницы, но и не все подростковые. Хочется ж и самим почитать, что купили :).
Ну прости, Аня, вот не могу я без своего шкурного интереса участвовать в твоей акции :)
А если серьезно, то ты планируешь закупку книг для акции в нынешней СП? Т.е. если я у тебя что-то закажу, то вместе с денежками за заказ можно будет перечислить и какую-то энную сумму? или можно будет выбрать и оплатить какую-то конкретную книгу из списка, которая уйдет в библиотеку?
 

Елена32

New member
Аня, добралась до твоей темки СП... Поняла, что можно отдельно никаких денег тебе дополнительно не давать, а просто рассчитываться по прайсу. В стоимость книг включены 2%, на которые ты купишь то, что уйдет в библиотеку. Так?
 

ШИрина

New member
Аня, может, ты список, который составляешь в библиотеку, можешь в общем доступе разместить, вроде СП? Например, табличка вроде автор-название- возрастной диапазон. Глядишь - и быстрее дело б пошло...
 

АнютикШ

New member
Я и Ира (ШИрина) ходили сегодня в Библиотеку №1 (Городской вал, 3) и разговаривали с сотрудникам и зав. библиотеки.
В целом все прошло хорошо, зав. бибилиотеки проявила интерес и обещала поддрежку, и остальные библиотекари также вели себя очень доброжелательно и приветливо.
Так что можно считать, что с выбором библиотеки мы определились!!!

И фонды бибилиотеки действительно хорошие (есть новые книги КомпасГид (поступили эти летом), книги Самокат где-то по 2006г.в)

Более подробный отчет напишем чуть позже.

Лена, обязательно отвечу, есть мысли.
Извиняюсь, что последние дни молчу, но у меня ребенок болеет + орг. вопросы и нехватает времени написать все, что хочу.
 
Последнее редактирование:

ШИрина

New member
Чуть-чуть про библиотеку :)
Как и предполагали, книги для дошкольников и младших школьников обновляются получше, чем для среднего школьного и старше. Найти что-то с подходом "что-нибудь от КомпасГида" очень сложно, по издательствам библиотекари слабо ориентируются. Вот если с конкретной целью (есть ли у вас такая0то книга такого-то автора) - тогда нормально.
Библиотекари отмечают, что примерно до 5 класса дети приходят с родителями, или просто родители книги выбирают - обусловлено местом нахождения библиотеки. Плюс как правило все на бегу, по дороге с работы домой, поэтому часто обращаются за советом к библиотекарям. Так что очень большую роль играет мнение библиотекаря о книгах.
Читатели постарше - тоже специфические, т.к. вокруг много учебных заведений с уровнем преподавания выше среднего - лицеи, колледжи. Зав.библиотекой рассказала, что они проводили свой конкурс "лучшая книга", и читатели библиотеки выбрали "Мастера и Маргариту"...
А еще рассказала, что на выбор книги самое большое вияние оказывают рекомендации друзей, вплоть до отзывов в самой книге (пишут что-то вроде "Супер-книга!", "Как такое г... можно было написать?!"...). Чаще читают программные произведения, но и другой литературой интересуются. Примерно 50% при этом опять-таки обращаются к библиотекарю....
Рассказала про разные мероприятия, о которых мы ни сном, ни духом...
Лично я вынесла из встречи следующее: книги есть, только о них не знают. Библиотекам ооочень нужна хорошая реклама. Книги читают, интересуются, но бОльшая часть просто не имеет представления о том, что есть в библиотеках и какие мероприятия проводятся. В этом смысле я очень жду результата от встречи Ани с женщиной, которая занимается рекламой сети детских библиотек Минска (у них это все централизованно проходит).
Так что работы по привлечению читателей - непочатый край :)))

Еще вспомнила. Самые рекомендуемые друг другу подростками книги - вампиры-дракулы и прочая муть. Так что если у кого вдруг завалялись страшилки - детки будут рады :)
 
Последнее редактирование:

АнютикШ

New member
Елена32, мне кажется нормальным, что ты хочешь не просто подарить книгу, но и рассчитывает ее потом почитать. Ведь книги эти для Читателей, а мы ведь тоже Читатели))).

Я тоже рассчитываю что-то из книг взять потом почитать (книги для подростков, например, когда дочка подрастет, да и сама сейчас некоторые почитала бы с удовольствием, только вот времени мало(((, например, видели там Манюню)

В идеале я бы хотела видеть книги в Библиотеке из нашего списка на разные возраста:
с 3-5, 5-9, 9-12, 12+ и книги для родителей.
Но возможностей у нас не так много. Поэтому при покупке придется все-таки выбирать. И предлагаю елси уж покупать, то самое лучшее, а потом уже книги с более протеворечивыми отызывами.

Для дошкольников родители еще достаточно хорошо покупают книги, а вот детям постарше уже гораздо меньше. Поэтому я бы предпочла покупать для детей возраста 5+, и обрачиваемость у такой книги будет больше, т.к. быстрее ее прочитают и вернут.

Покупку книг для данной акции планирую уже в нынешней СП (книги приедут в середине октября), передавать книги планирую в конце октября.

Участие в акции дело добровольное, поэтому:
- участник может просто выделить какую-то сумму (возможно на четверть или полкниги))), а может и на 1-2), доверившись моему выбору, или
- оплатить со скидкой за какую-то конкретную книгу по его желанию, которая уйдет в библиотеку.
- подарить книгу из личной библиотеки


Предлагаю на книгах делать надпись "В дар библиотеке" ( по желанию Фамилия и Имя, подпись, ник) на последнем развороте книги в правом верхнем углу.

Заранее приношу всем огромную благодарность, кто решит поддержать акцию книгами или материально!!!


Если кто-то уже решил поддержать книгами, то пишите какими именно (желательно с ссылкой), чтобы не покупать такие же.

От каждого Участинка хотела бы еще рекомендательный список 10-20 книг, которые бы они в первую очередь хотели бы взять почитать в Библиотеке или бы очень хотели, чтобы прочли другие.


Книги КомпасГид можно пока не покупать, т.к. их там и так неплохой выбор и, думаю, будут поступать (из новинок видели "История книги своими руками" Светлана Прудовская , 2012г http://www.labirint.ru/books/318037/....)

Лично я хотела бы купить уже сейчас в Библиотеку:
Как роман Д.Пеннак
Главное чудо света Г.Юдина
Вафельное сердце М.Парр
Мадлен
Шедевр, Пендервики, Дающий, Дженни, Ямы и др. подростковые книги изд. Розовый жираф
"Бабушка"- кричит Фридер и продолжение .
Карлхен растет, Карлхен взрослеет
Чубо из села Туртурике
...




Книги для всех библиотек закупаются центарилизовано (у них есть спец. отдел), но они прислушиваются к запросам Зав. бибилиотеки, поэтому возможно наше мнения в какой-то мере тоже смогут учесть.

Еще хочу попросить Зав. библиотеки, чтобы нам давали список новых книг, поступивших в библиотеку за определенный период.


Я нашла у нас 2 библиотечных блога:
http://childbibl.blog.tut.by/2012/05/ - там редко добавляются статьи((
http://childlibcentral-minsk.blogspot.com/... - Бортовой журнал Центральной городской детской библиотеки г.Минска им. Островского - а этот уже очень даже неплохой!!!

Хотелось бы использовать Библиотечный блог или сайт для привлечения читателей, зав. библиотеки обещала нам помочь (дать выход на людей, которые этим занимаются). Библиотека №1 думает о создании собственного сайта или блога.
Там можно было бы публиковать и списки рекомендованной литературы, писать о новинках, смотреть, какие книги поступили в библиотеку и пр.

Есть еще мечта - пользоваться в режими on-line Электронным каталогом книг (смотреть наличие книг в сети библиотек г.Минска по автору и названию книги). Но пока Эл. каталогом разрешают пользватся только сотрдуникам((. Мы подняли вопрос, можно ли воспользоваться простым читателям в самой библиотеке. Заведующая ответила, что об этом их раньше никто не просил (мы первые)))) и в принципе это возможно, обещала подумать.
 
Последнее редактирование:

ШИрина

New member
Нда... Блоги "мертвые"....
Я уже отобрала книги, которые интересно было раз прочитать, но у меня дома не так много места, чтобы их хранить:
Калмыков П. Королятник
Пулман Ф. Чучело и его слуга
Роньшин В. Детский садик №13 (детские сказки-страшилки, не гут, но дети интересуются)
Софи де Сегюр Примерные девочки (для родителей почитать очень полезно)
Мальмузи Л. Неандертальский мальчик и кроманьонцы
Пройслер О. Маленький водяной
Есть еще варианты, но пока думаю :)

"Как роман" постараюсь откопать в шкафу. Если найду - тоже отдам. Я ж уже прочитала :)
 

АнютикШ

New member
Я из своего книжного шкафа передам (над другими книгами еще думаю):
Чудаки и зануды У.Старк изд. Самокат (для ср. и старшего шк. возраста, 10-15 лет)http://www.labirint.ru/books/175201/
Осторожно, Питбуль-Терье! Эндре Эриксен изд.Самокат http://www.labirint.ru/books/166226/ (для ср. шк. возраста, 10-15 лет)
 

Елена32

New member
Лично я вынесла из встречи следующее: книги есть, только о них не знают. Библиотекам ооочень нужна хорошая реклама. Книги читают, интересуются, но бОльшая часть просто не имеет представления о том, что есть в библиотеках
это то, о чем я и писала в своих постах, когда "брыкалась" :).
Без рекламы переданные в библиотеку книги так и останутся хорошими только для тех, кто в теме. Большинство, забегающее в библиотеку впопыхах после работы, не обратит на них внимания.
Аня, я готова растаться с Вестли "Папа, мама, 8 детей и грузовик" и "Маленький подарок Антона", если их в библиотеке нет. Может еще что-нибудь...
 

АнютикШ

New member
Зав. билиотеке обещала нам помочь с рекламой!!! На след. неделе буду с ней встречаться по этому поводу.
Из этой Серии Махаона "Веселая компания" с крупным шрифтом видела одну-две книги.
Елена32, думаю будут не лишиними)))!

На первой странице составлю список, что уже у нас есть для Библиотеки. Только немного разберусь с орг. вопросами.

Девочки, лучше ссылки на книгу делайте рядом, а то потом при копировании в word они не активны.
 

Олюня71

Мама трех девчонок
Из личных запасов в библиотеку пока передам Манолито Очкарик и Макарова "Вещность и вечность"
 

Tanjusha

Member
Девочки, а вы уже что-то передали в библиотеку№1 на Городском Валу? Вчера там взяли с младшей Груффало (2 книжечки), стали первыми читателями)) Очень рады
 

АнютикШ

New member
Tanjusha, нет, пока еще ничего не передавали. Планируем в конце октября- начале ноября.
Но Фонд библиотеки действительно очень неплохой)))! А будет еще лучше)))
 

АнютикШ

New member
Хорошие новости!!!
Сегодня передала в Детскую Библиотеку №1 г.Минска (Городской вал, 3) большую часть книг (все новые книги, что приобрели, а также часть тех, которые участники подарили из свое личной библиотеки).

От меня с Галей (lina1nova), а также от нескольких человек, которые передали деньги (PolkaDot, ProstoGalya, Pikuza), для Библиотеки приобретены и переданы книги:
Дающий изд. Розовый жираф
Пендервики Дж. Бердселл изд. Розовый жираф
Тайны Анатомии К. Доннер изд. Розовый жираф
Джордж и тайны вселенной. Стивен и Люси Хоккинг Книга 1 изд. Розовый жираф
Ваш непонятный ребенок Е.Мурашова изд.Самокат
Освободите слона Е.Макарова изд.Самокат
Правда или последствия А.Тор изд. Самокат
Главное чудо света Г.Юдин изд.Игра слов

Приобретины и переданы книги на деньги девочек Уна, anushka75, aist, vera2007
Мадлен Бемельманс Людвиг изд.Розовый жираф
Бабушка! - кричит Фридер изд. Самокат
Бабушка! – снова кричит Фридер изд. Самокат
Чубо из села Туртурика Спиридон Вангели изд. Речь
Зоки и Бада изд. Акварель
Сказки маленького лисенка изд. Акварель

Передано в дар участниками акции из личных (домашних) библиотек:
Манолито Очкарик Эльвира Линдо изд. Самокат http://www.labirint.ru/books/132523/ (Олюня71)
"Вещность и вечность Е.Макарова изд.Самокат (Олюня71)
Марфа Г.Спирин изд. Рипол (Либертинка)
Маленький подарок Антона А.Вестли изд. Махаон (Елена32)
Дети нашего времени Алла Баркан изд. Дрофа плюс (ШИрина)
Чудаки и зануды Ульф Старк изд. Самокат (АнютикШ)
Осторожно, Питбуль-Терье! Эндре Эриксен изд. Самокат (АнютикШ)
Итого передана 21 книга!!!

Я рассчитывала, что эти книги уже можно брать читать со вторника (30.10.12), НО оказывается все не так быстро(((. Эти книги передадут для постановки на учет в спец. отдел (общий для всех библиотек) и только потом их вернут обратно - короче, хорошо, если через 2 недели, а то и через месяц((((. Буду разговаривать с заведующей, чтобы она по возможности ускорила процесс.

Дома стоит еще коробка книг для Библиотеки, а также в пути ко мне книги от petra13 и arco iRis - часть из них передам также в Библиотеку№1 г.Минска (физически не хватило сил их отнести все за один раз), а часть в Оршу Виктории и в Гомель Гале.

Девочки, большое спасибо еще раз всем, кто поддержал!!!
Если кто-то еще захочет поучаствовать - то буду рада, хорошее дело сделать никогда не поздно!!!


И еще хорошие новости - в бибилиотеке №1 планруется поступление новых книг (достаточно большое, как я поняла, не зря же 2012год - год книги)!
А на полках библиотеки видела Мохнатый ребенок М.Аромштам, Когда отдыхают ангелы М.Аромштам, Собака пес Д.Пеннак, Как роман Д.Пеннак, Класс коррекции Е.Мурашовой, Аня из зеленых крыш Л.Монтгомери (первая книга), Oh, Boy! Мари-Од Мюрай и др.
И что очень порадовало - книга изд. Розовый жираф Когда мы встретимся Р.Стед!!! (поступила в октябре, надеюсь, она будет не единственной)!!!
Еще заметила, что книги Дэна Брауна Код да Винчи (2 экз), Точка обмана, Ангелы и демоны - зачитаны до дыр)))
 
Последнее редактирование:

ViktoriyaS

Well-known member
Аня, еще раз с Днем рождения! :give_rose:
И спасибо, что помнила про нашу библиотеку и такую отличную новость!
От себя я передам книжечки:
Винни и черный кот
Винни и дракончик
Русские сказки и легенды
Кто кого перехитрил Хармс
Что танцуют бегемоты
из старого
Скверное начало Лемони Сникет
Ниандертальский мальчик

Думаю, по мере взросления дочи отнесется еще немножко книжечек :)
 
Сверху