Запор после введения прикорма

Тигрица

Вредина полосатая
До 6 месяцев были полностью на ГВ, и вот решили попробовать овощное пюре. Начали с цветной капусты Сэмпер (в составе капуста, вода и растительное масло). Шесть дней было все нормально, малышка трескала за обе щеки. Стул был ежедневно, чуть более густой, чем обычно (а обычно густотой никогда не отличался). В эту среду решили попробовать цветную капусту Хаме (в составе есть крахмал), а в четверг и пятницу добавили еще ложку брокколи Гербер (в составе есть рисовая мука). В четверг и пятницу ребенка по большому не ходила, стала беспокойно спать, мучали газики. А в субботу с огромным трудом и плачем выдавила из себя какашки, больше похожие на пластилин. Причем небольшими порциями за несколько раз и каждый раз с истерикой. Естественно, капусту я ей давать перестала, а чтоб нормализовать стул, даю второй день пюре из чернослива. Сегодня малышка покакала без слез, стул был уже не такой густой.
И вот теперь гадаю, от чего же такое произошло. Особенно если учитывать, что овощи обычно слабят. Предполагаю несколько вариантов:
1. слишком быстро увеличивала дозу (в четверг и пятницу съедали полбаночки (целая - 125 г) цветной капусты и 1, а потом 2 ложки брокколи)
2. во всем виноваты добавки в пюре (крахмал, рисовая мука)
3. с цветной капустой все в порядке, а вот брокколи нам не пошла
4. в одно кормление давала два овоща
Но вот какой из этих вариантов верный, можно только догадываться. :blink:
 

Goldenflow

Well-known member
верные варианты 1 и 4 и может 3
а вообще при прикорме стул оформленный :biggrin:
 

Тигрица

Вредина полосатая
Настолько оформленный, что ребенок не в состоянии нормально от него освободиться?
 

Goldenflow

Well-known member
не ну это запор конечно
мне кажется.что слишком резво вы стали есть по полбанки
вроде норма для начала 40 грамм овощей.а начинать вообще с одной ложечки надо
и не скакать с одного вида на другой
еще можно добавлять в пюре капельку оливкового масла первого отжима-хорошо влияет на стул
не все овощи имеют послабляющее действие
 

Тигрица

Вредина полосатая
Мы как раз с ложечки и начинали. За неделю постепенно дошли до 60-70 грамм, а вообще везде написано, что норма овощного пюре 150 г, и до этой нормы можно довести за 1-2 недели от начала прикорма. Малявка лопала с таким удовольствием, что могла и целую банку слопать. Педиатр вообще советует за две недели полностью заменить одно ГВ овощами, чего я делать не собираюсь.
насчет скакать - это точно, наверное, поторопились.
Цв. капуста и брокколи точно должны слабить, по крайней мере, в сэмперовской брошюрке так написано.
 

Goldenflow

Well-known member
если бы вы начинали есть пюре в 4 месяца то к 7 могли бы и довести обьем до 130 гр
а за 1-2 недели-это быстро очень
я-за постепенность
и масло добавляйте
 

Тигрица

Вредина полосатая
Sweet mama, не хочет она у меня пить. От силы 20 мл в нее влить могу.
Кстати, когда лучше пить давать? После еды она не хочет.
 

Juliya

New member
Тигрица, смотря что вы даете пить: если сок уже ввели, то его рекомендуют давать до еды (способствует лучшему аппетиту), если грудное молоко (кефир, чай) - то лучше после еды (если не накушалась - допьет до нормы :biggrin: ).
 

Лянок

New member
Если сильный запор попробуйте отвар из чернослива. У Дашуки проблемы сос тулов тож после введения проикорма начались. Возьмите пару черносливин на стакан кипятка, заварите как чай и давайте вместо водички. Нам так педиатр посоветовала. я долго не отваживалась, а когда попробвала оч. понравилось!
 

Тигрица

Вредина полосатая
Лянок, а мы стали есть черносливовое пюре по одной ложечке - за два дня все пришло в норму. :dirol:
Sweet mama, между кормлениями выпивает тоже совсем чуть-чуть и сразу начинает баловаться. Если пою из ложечки - все за шиворотом, если из бутылочки - начинает дуть в соску и смеяться, или грызет соску. Сегодня попробовала поить до еды - та же фигня.
 

sasha

New member
если ребёнок на гв ему не нужно ничего пить, моему уже год так он до сих пор ничего не пьёт, толко иногда водичкой балуется ,но это так ,рот промокнуть. то есть если ребёнок не пьёт когда вы ему предлагаете , значит ему это и не нужно. а на счет запора , я думаю что у вас , тигрица , это ещё не запор, запор это когда какашки твёрдые как камешкии и ребёнку больно какать.... а при переходе на твёрдую пищу такое как у вас это вполне нормально. у нас тоже некоторое время так было потом всё нормализовалось. я тоже давала черносливовое пюре , и оливковое масло добавляла всегда, очень помогало.
 

Лянок

New member
sasha написал(а):
если ребёнок на гв ему не нужно ничего пить, моему уже год так он до сих пор ничего не пьёт, толко иногда водичкой балуется ,но это так ,рот промокнуть. то есть если ребёнок не пьёт когда вы ему предлагаете , значит ему это и не нужно.
Не согнласна, что ребенку на Usd не надо пить. Конечно, когда он полностью на мамином молочке -- тада конечно не нужна ни вода ни че другое. А вот когда молочных кормлений остается 1-2 в день... тут уж без питья никак не обойтись. Во всех источниках пишут о том, что жидкость лишняя не нужна только при полноценном ГВ. ХОтя если малыш и после введения прикорма не особо требует, то кто ж спорит -- значит его время еще придет.
 

sasha

New member
Лянок, если ребёнок кормится по требованию , как у него может оставаться 1-2 кормления в день в таком возрaсте?
 

ale-na-na

New member
Может еще рановато, но может кому-нибудь пригодиться наш совет. Если вы уже вводили кисломолочные продукты, то можете попробовать следующее: вечером на ночь выпить кефир, а утром натощак немножко водички. Если делать регулярно, то может все нармолизоваться. А, вообще моя мама всегда говорила, что если ребенак не ходит по большому, а уже прошли сутки, нужно ему помочь
 

Лянок

New member
sasha написал(а):
Лянок, если ребёнок кормится по требованию , как у него может оставаться 1-2 кормления в день в таком возрaсте?

Ну, значит у нас просто дети разные она у меня по требованию чмокнет раз-другой больше не для еды, а для успокоения и комфорта. И все. Полноценно кормиться грудью тока на ночь и ночью, ну утром еще до окончательного пробуждения.
 
Лянок написал(а):
... тут уж без питья никак не обойтись. Во всех источниках пишут о том, что жидкость лишняя не нужна только при полноценном ГВ. Хотя если малыш и после введения прикорма не особо требует, то кто ж спорит -- значит его время еще придет.
небольшая поправка - без ВОДЫ не обойтись. Обычной, чистой, некипяченой воды. Ребенок, который начал получать нормальные объемы обычной пищи, кроме маминого молочка, нуждается в воде. Чай, компотики не должны заменять воду. Суточная потребность детского организма в воде (после перехода на другую пищу) составляет 30-45 гр на кг веса. Следствием хронического обезвоживания может являться и запор, и кожные высыпания...и многое другое..Это, кстати, верно и для взрослых.

Лянок
немного не в тему вопросик :blush: вы отлучаетесь из дома? на сколько и как часто?
 

sasha

New member
Лар, о каком возрасте идёт речь??? я так понимаю после года ??? мой ребёнок до сих пор не получает "нормального" обьёма пищи и воду он стал просить совсем недавно но я не могу сказать что он полноценно пьёт... а летом у нас была страшная жара я только начала вводить прикорм ( 6-7 месяцев) и ужасно мучалась что ребёнок не пьёт всяческими способами пыталась его напоить и нивкакую, только вот он грудь мою сосал по 20 раз на день....
 
Сверху