Запреты

Mahima

переименовалась:)
У нас, когда очень чего-то хочется, на «нельзя» сразу крик и визг. Переключить внимание невозможно, если утащить его куда-нибудь, отвлечь, то я заметила, что даже минут через 10 он может тихенько, осторожненько, но опять добраться до желаемого.
возможно вы слишком часто используете слово НЕЛЬЗЯ. На самом деле не так много вещей, которые ребенку на самом деле нельзя. И касаются они в основном его безопасности. А повторяя нельзя на каждый мелкий запрет типа нельзя трогать вазу, вы теряете доверие ребенка. Почему нельзя? Разобьется. Но ему-то не понять - он может никогда не видел, как бьется ваза. Лучше применить слово другое - не надо например...Потому-то и потому-то...возможно даже показать на каком-то "тренажере" :biggrin:

Крик и визг возможен потому, что "нельзей" слишком много. Или потому, что просто он криком хочет-таки пробить заслон - пару раз получилось, вот и гнет свою линию.
Но мне кажется, что если вы говорите , что нельзя трогать горячий утюг, то имеет смысл дать ему попробовать. Пусть убедится, что мама не врет. В другой раз он вам поверит на слово. Но, повторюсь, это хорошо работает ТОЛЬКО тогда, когда реальных запретов мало и они обоснованы. И когда мама на самом деле не врет :derisive:

Проанализируйте свои действия :derisive:
 

kanareyca

New member
Александра написал(а):
Ailey, А еще она любит погулять, выпить и покурить, так как в детстве ей родители все запрещали...
ну не знаю: мне особо ничего не запрещали и характер у меня ого-го, но погулять, выпить и покурить я до беременности ух как любила :biggrin: :russian:
 

kanareyca

New member
А вообще, судя по моим знакомым, не нужно слишком ограничивать ребёнка - действительно может подрасти трусишка бехарактерный (даже жалко этого ребёнка бывает) или будет настоящий монстрик, который на НЕЛЬЗЯ вообще никакого внимания не обращает, причём ни своих ни чужих. И, ИМХО, нельзя должно быть действительно очень обоснованным для мамы, в первую очередь.
 

Natas

Well-known member
Катерина, ППКС! Я когда до этого догнала - действительно заработало! А так тоже нагло лыбилась и тчнула вредные ручонки! :crazy:
 

Guns N Roses

Well-known member
Недавно смотрела "Пусть говорят" с Малаховым про трудных детей. Там одна педагог-воспитатель сказала, что до 1,5 лет деть уже должен научиться понимать значение слова "Нельзя".
Своего малого уже сейчас учу. Говорю нельзя, а сама отвлекаю его. Кстати он понимает, и убегает, вернее отползает :biggrin:
 

Никулина

New member
А мне вот кажется, что как ни учи, все равно понимают они это слово в полной мере только в года полтора, да и то с натяжкой... Но мы, например, до сих пор это слово стараемся не употреблять - у нас на него дурацкая реакция (или истерика, или сделать на зло), а заменяем объяснениями... Типа: Розетка - "Тетя Розетка плохая, она не любит маленьких деток и кусает их за пальчики" Всегда стоит так сказать, как он отходит и не трогает, да и вообще уже давно не трогает, даже мне иной раз запрещает :biggrin: Ну и так далее...
 

Snake

гремучая смесь
Катерина, хе-хе :biggrin: случай из нашей жизни: однажды малыш тянулся изо всех сил к солонке на столе, "нельзя" не действовали, я ему дала ее. Деня, ессна, попробовал на вкус. Я ожидала, что он скривится и потеряет интерес. Не тут-то было, он присосался к ней, лизал и чмокал. :blink: С тех пор я подсаливаю ему пищу.....

А на счет количества "нельзя"... у нас их не много, а часто. Поясню: малыш любит драть обои, выискивает, где можно уцепиться и потом тянет в рот. Вот и приходится часто говорить нельзя. А так ограничений у нас не много - только опасные для жизви вещи.
 

Snake

гремучая смесь
Lubik, Вы не читали Масару Ибука "После трех уже поздно"? Он именно об этом и говорит. Ребенку нужно закладывать запреты и наказывать до года-двух. Потом, когда в нем формируется самосознание, это уже будет ранить его самолюбие. Мне очень нравится этот подход, стараюсь ему следовать...
 

Mahima

переименовалась:)
Snake, нет, вы наверное не поняли. Я не имела ввиду , что нужно позволять рвать обои или есть соль. Но я бы к примеру насчет солонки именно слово НЕЛЬЗЯ не употребляла. Нельзя бегать на дорогу, лезть в розетку, трогать горячее и т.д. А тут - вы НЕЛЬЗЯ, а он попробовал и ему понравилось. В следующий раз у него будет цепочка - мама не дает то, что МНЕ НРАВИТСЯ. Так ну ее , эту маму, с ее нельзя. Врет ведь...
Так что мы несколько о разных вещах.
 

Snake

гремучая смесь
Катерина, то что опасно для жизни и здоровья, я и говорю ОПАСНО! А все остальное низзя и не надо. Просто я в объяснении, чтоб не путать людей, писала "нельзя".
 

Птица_Сирин

Active member
Всё моё детство прошло под одним большим НЕЛЬЗЯ. Я была спокойной, послушной маминой дочкой, но в один момент мне это надоело, я составила для себя план по "переделке себя". План удался, а отношения с мамой - нет.
Никогда не пожелаю такого для своего ребёнка! Но моя мать своих ошибок не признаёт, а только злорадствует: "Ох, подожди! Она тебе ещё покажет! Ты от неё ещё поплачешь, что всё ей разрешаешь!" Объяснять маме бесполезно.
 
вообще психологи говорят, что для ребенка "нельзя"="невозможно". Нельзя луну потрогать и шкаф поднять. А когда мама, которую он шлепает по лицу, говорит нельзя, малыш тут же шлепает еще раз -- мама, можно! так что это слово просто не подходит....
 

murmure

New member
А я тут недавно прочитала ""нельзя" можно говорить ребенку только в случае, если что-то опасно для его или чьей-либо жизни". И задалась вопросом, а что говорить в остальных случаях. Я своей объясняю, что сейчас этого делать не надо, или так не делают, или давай не будем. Вроде понимает.
 

Славира

New member
Мой понимает слова "опасно", "осторожно" или "горячо", т.к. все это уже испытал :biggrin: , правда, под маминым или бабушкиным присмотром. А на"нельзя" никак не реагирует. Видимокрокозябра, права. "Как нельзя, мама? Вот смотри - я же рву книжку, или достаю белье, нажимаю кнопки в стиралке - ничего - значит можно!" :angel:
 

Natas

Well-known member
Я говорю НЕ НАДО, НЕ ДЕЛАЙ.... всегда стараюсь добавлять ПОЖАЛУЙСТА , ну по обстоятельствам НЕ ТРОГАЙ, НЕ ЗАЛАЗЬ...
 

Snake

гремучая смесь
Катерина написал(а):
Snake, :biggrin: в итоге все запуталось-таки :biggrin:
угу, есть немного :biggrin: но мы нашли другой способ: чтобы он не делал, что я не хочу (а не нельзя), я говорю твердо НЕТ и добавляю, что именно...
Катит! Ребенок слушается :dance:
 
Сверху