Жадность

Шаманка

New member
Была уже такая тема, но она канула туда же, куда и многие!:)
Давайте возобновим!
Моя дочь (почти 2 года) внезапно и резко начала сообщать всему миру, что все вокруг колхозное, все вокруг ЕЕ. То есть лопатка в песочнице - МОЕ! мамин телефон - МОЕ алле! папины часы-МОЕ!
Скажу сразу, что мы разграничивали с малолетства предметы - папин телефон, он не твой, не надо его брать, а вот этот (добитый ею же бывший радиотелефон) - твой, с ним можно играть.
Период у нас такой? мои ошибки? ну, и, разумеется, жду советов с нетерпением и рассказов, как было у вас!
 

Аник

New member
Шаманка,
так нормально все :) просто надо немного разграничить
вот твое - а вот папино - мамино.
но самое смешное, что часто под этим криком стоит что-то совсем другое - просто ребенок говорить иначе пока не умеет
Ну, например, дай мне поиграть, посмотреть. Или - я тоже хочу поговорить с папой по телефону...
т.е. прежде всего попытайтесь понять, что именно волнует ребенка в каждой конкретной ситуацией: желание потрогать интересный предмет, поиграть с ним, поиграть с аналогичным, желание высказать и свою причастность к делу - разговору - действу, желание показать, что я могу, желание обратиь на себя внимание и т.п. и т.д.
 

Юнона

New member
Аник - а что делать когда в песочнице берут игрушку моего ребенка другие дети и он сразу подбегает и отбирает ее, хотя сам с ней играть не собирался. Я всегда говорила -"дай поиграть ляле".
С одной стороны-не хочу чтобы выглядел жадиной и научился делится, с другой стороны я заметила что он теперь отдает все совсем безропотно, даже там где надо постоять за игрушку, например если он в нее играет, а кто-то бесцеремонно и нагло вырывает из рук.
Сын как-то буквально понимает мои слова "дай поиграть ляле", уже дает даже когда не хочет внутренне и когда надо не дать, а постоять за свою собственность.
Молчать что ли когда чужая ляля бьется в истерике по поводу наших игрушек?
Как вообще правильно себя вести ?
 

Supra

New member
Юнона, у меня практически так же. Тоже отдает все игрухи, правда иногда может и сама позабирать, если найдет на нее. Если кто-то из детей силой забирает игрушу, я делаю замечание, говорю, что нельзя тянуть из рук. Это правило и для дочки, даже если ее игрушку не отдают. Надо попросить , поменяться и т.д. А вообще в последнее время я перестала церемониться с хамами.
 

Аник

New member
Юнона,
это совершенно иная ситуация. Вообще говоря - я уже об этом писала, но повторюсь, Вы просто неправильно расцениваете поведение ребенка, Вы его расцениваете со своей позиции. А Вы попробуйте понять его.
Простой пример, когда наши ценности нам близки .
К Вам подойдет женщина на улице, возьмет Ваш мобильник и скажет, я сейчас позвоню - и отдам. Или проедусь на Вашей машине - и поставлю назад. Или поживу у Вас дома - а потом уеду.
Нам кажется диким такой вариант - а ведь мы часто ребенко придлагаем нечто аналогичное - он поиграет с твоей машинкой - и вернет, он прокатиться на твоем велосипеде - и вернет, он посидит на качелях - а потом ты. В детских ценностях - это очень непросто. И не забывайте - наши дети очень долго не могут предсказывать результат - т.е. они не уверены в том, что будет дальше. Им нужен позитивный опыт. Опыт того, что действительно - поиграл - отдал, и машинка цела, и велосипед на месте и т.п.
что делать
- объяснять, спокойно рассказывать, что происходит, что будет дальше, что можно сделать, и т.п. Очень полезно говорить о позитиве - мальчик так обрадуется, если ты ему дашь машинку, а девочке так будет приятно, если ты ей дашь посмотреть свою куклу. Это и пользу дает - мы обращаем внимание ребенка на самого человека, а не на игрушку, мы учим сострадать и сопереживать, при этом мы настраиваем на позитив, на хорошие отношения.
- дать ребенку возможность выбора. Что бы ребенок САМ решил - хочет он дать другому игрушку или нет, и дать ему возможность осуществить свой выбор. В этом плане очень удачно не брать на улицу, общую игру те игрушки, которые заведомо вызывают ажиотаж и ссоры. У нас, например, есть уличные игрушки, которые особо не жалко. Ими делиться проще, чем очень любимыми и ценными (с моей позиции ценность некоторых весьма сомнительна, но это мой взгляд, решение принимает ребенок)
- опыт - только с опытом ребенок сможет постичь сложную структуру взаимоотношений, свое - чужое, хочется - получается и т.п.
и еще. Мое личное мнение - мама нужна ребенку, что бы помочь ему там, где он сам пока не может. И именно мама может подсказать ребенку, как вести себя, когда очень хочется посмотреть чужое, и как, когда просят поиграть свое.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Шаманка,
когда я заводила такую тему, у нас "моя" была даже вода в кране :)
Теперь уже проще. Мы точно знаем, что чье, Маруся даже иногда следит, чтоб никто чужого не взял :) Подходит, например "Мама, это же деда, стул, слезай!" :))
Идентификация незнакомой вещи происходит тоже боле-менее: "Мама, это Машино? Это твое? Это дяди? (перечисляет всех, кого вспомнит) Нет? Тогда это Машино!"
Что такое "общее" пока не понимает. Раз ничье конкретно - то можно присвоить :)
Зато научилась в хорошем настроении делиться своим. Может дать поиграть свою игрушку, дать откусить от своей конфетки. Иногда сама, иногда если попросишь. Но пока не всем - только маме.
Вобщем, хочу сказать, что это не сметртельно и возрастом и воспитанием коррелируется :)
 

Аник

New member
пару слов про откусить - угостить
мы часто сами способствуем этому
Принесли угощение ребенку - вообще говоря неверно. Особенно мелкому - он его ест сам, и самое главное, откладывается - ТОЛЬКО мне. Если с самого начала делимся всем (что можно ребенку есть, пить и т.п.) - то и потом проще осознать дележ, когда вот все мое начинается
а на счет общего - мы говорим так - это семьи. Первое время пришлось выснять - а кто такая семья? Сказали перечислением - с какого-то раза освоили. И был период когда было так - это тарелка бабушки, мамы, папы, моя... ну и хорошо
 

Jahenka

влюбленная в мир
Аник,
Я немножко поспорю по поводу "откусываний"
В этом отношении у нас тоже четко разграничены "сферы владений".
Если приходят гости и приносят, скажем, торт, то торт делим на всех. Причем я акцентирую внимание, что пока все не сядут пить чай - нельзя от торта кусочки отрывать. Или как бабушки иногда пытаются встрять - "отрежте детям, им же хочется!". Я считаю, что 2,5 года ужо можно и потерпеть, тем более это не жизненно важное желание.
Бывают случаи, когда что-то приносят лично мне. Маша знает, что это мамино, я могу поделиться (если ей это можно) могу не поделиться (если нельзя) - вопросов не возникает. Причем без спросу мамину шоколадку не возьмет, даже если она будет лежать на виду. Попросит всегда.
Ну и есть вариант, когда что-то покупается специально для Маши. И тогда она решает, делиться этим или нет. Я, например, мармелад не люблю, так что себе не буду покупать, только Маше.
Иногда делится, иногда нет. Я думаю - это ее право. Я тоже иногда не делюсь...
Есть еще вариант "обмена". Например, я себе покупаю мороженое, а Маше - вафлю. И сначала я даю ей откусить мороженое, говорю - "Вот я с тобой поделилась, тебе понравилось? Хорошо делиться!" А потом она со мной делится вафлей (хотя я их тоже не люблю, но приходится откусывать для воспитательного процесса :))
С другими детьми делится без проблем. И даже помнит. Например, покупаем в магазине батончик - берет 2, говорит "Это Маше, а это - Ксюше" :)
 

мама Ильюши

мамочка малышика
А у меня ребёнку 3 года ,но он совсем не хочет делиться(дома маму с папой угощает, а на улице с детьми не хочет ).Я тоже на улице стараюсь убедить ч то надо делиться,он поделиться , а потом не хочет идти на площадку если там есть дети,говорит:"Не пойдем мама на площадку ,там дети игрушки воруют"!Я ему объясняю,что дети поиграются ,а потом отдадут -это же твои игрушки ,никто их воровать не собираеться,он даст поиграть,а потом на улицу идти не хочет!Что делать -не знаю!!!
 

Natas

Well-known member
Шаманка,
гы, и вас настигло? про воду в кране Jahenkaиной Марусе я так хорошо помню, очень повеселило....
У нас периодами - не даёт только незнакомым детям и пока не раззнакомится.... сегодня вслучайно встретили мою коллегу с дочкой 3-х лет, Сонька естественно свои мелки сразу в пакетик сложила :) , но меня уидивило, что она даже наши кофты, что на скамеечке лежали сгребла в охапку при приближениии девочки :)
 

Аник

New member
Jahenka,
я именно это и имела в виду - что ребенку нужен постоянный пример делений между собой, и пример не деления :)
 

Jahenka

влюбленная в мир
мама Ильюши,
походите некоторое время без игрушек на улицу. Может, брать игрушки у других детей, если разрешат, и поврорять постоянно "Попроси у мальчика. Видишь, он тебе разрешил поиграть. Хорошо. Ты поиграешь и отдашь ему обратно. Спасибо, добрый мальчик." Может, когда он увидит ситуацию с другой стороны - ему проще будет своими игрушками делиться...
А еще из вашего описания видно, что его устраивает, что он будет играть один. Это не устраивает вас? Может, организовать какой-нибудь футбол командный в песочнице, чтобы особо делиться не надо было, но все вместе играли, может ему понравится вместе?
 

O.C.

New member
Скажите, а это действительно нужно - настойчиво приучать ребёнка делиться? Может, это надо нам, чтобы выглядеть не "просто мамами", а "мамами очень добрых-щедрых-воспитанных деток"?
Я с девчёнками действовала "от противного": "Не хочешь делиться - не делись (позиция близка с Jahenka,на мой взгляд). Сиди в сторонке, собери в охапку свои игрушки - и наблюдай, как дети играют". Так и было пару раз. Пока они сами не поняли, что делиться - это акт вполне себе эгоистический, бо не будет тебе щастя, ежели ты жадина! :)
 

Goldenflow

Well-known member
"Не хочешь делиться - не делись .Сиди в сторонке, собери в охапку свои игрушки - и наблюдай, как дети играют". Так и было пару раз. Пока они сами не поняли, что делиться - это акт вполне себе эгоистический, бо не будет тебе щастя, ежели ты жадина! :)
на прошлой неделе был случай на даче.принес к детям свои машины сам.Когда дети захотели поиграть-не давал,жадничал.Я поуговаривала и перестала.Потом захотел и он поиграть в чужие игрушки-тем же ему и ответили.Я на этом случае объяснила как сумела про жадность но особо я не заморачиваюсь,потому что считаю что это такой период в развитии.Проходят все,а жадность или щедрость-это свойство характера
 

O.C.

New member
Kolina mama написал(а):
а жадность или щедрость-это свойство характера

причём интересно, что психоаналитики связывают эти качества с тем, как ребёнка приучали к горшку. Жадины, по их мнению, вырастают из тех, кого очень ругали и наказывали за испачканные штанишки.
 

Supra

New member
O.C., прикольная теория... У меня она подтверждается. Я вообще не заморачивалась горшком и ребенок мой пока совсем не жадный(посмотрим, что будет дальше).
А вообще, если ребенок не хочет давать свои игрухи, мы не настаиваем... Это все-таки его право... Просто когда он потом захочет взять наши, я говорю ему, что бери конечно, нам не жалко, поиграйся, может и мы твоими можем поиграть?
 

Птица_Сирин

Active member
У нас сама дочка давно прдумала: всё ходит и рсссказывает "мамино", "папино", "лялино". Если папа взял "мамино", бежит и настойчиво "напоминает", чья вещь. На улице говорю "это игрушки девочки", отдаёт без проблем, хотя свои тоже отдаёт спокойно и сразу берёт другую игрушку и играет. Хотя бывают дети другие очень наглые, но дочку не беспокоит, так я им замечания не делаю.
 

LIALIA1

New member
А у нас тоже настал период жадничества. Поначалу делилась,позже делилась, иногда с неохотой, но делилась. А сейчас захотелось ей у девочки игруху взять, начинает вырывать из рук, а если не получается начинает в истерику бросаться, хочу и все тут!
Раньше злилась на соседнего мальчика, что все у нас забирал и ничего своего не давал, еще и дрался. А теперь убеждаюсь, что практически у всех проходит такой период.
 

Тётка

Active member
И у нас такой период наступил, причем очень резкий получился переход, до этого времени дочка всегда делилась всем, все игрушки свои отдавала, все умилялись , чудо-ребенок. А сейчас мне порой стыдно с ней в песочницу идти, недавно забежала в песочницу, кто-то взял ее пасочку, так она схватила все свои игрушки, чуть ли не зубами, стала в уголок и повторяет:все мое, все мое. Правда, когда заиграется, то не обращает внимание на свои игрушки. И есть еще такая особенность, придут детки в гости, кто-то возьмет ее игрушку, отбирает, рыдает до тех пор пока не отдадут, а как отдали - теряет интерес к игрушке, начинает забирать другую. Про мобильники промолчу, даже майку мою берет, говорит:моя.
 

Юнона

New member
недавно одна девочка отобрала у сына машину, его собственную, а когда он протянул руку чтобы взять ее себе, она с размаху ударила этой машиной ему в лицо и дико заорала...
 
Сверху