Жадность

Lubaster

за старенького
Ой,а я на эту же тему в "кризисе 3-х лет" беседу развиваю:). Я к вам. У нас (только что 2 г. исполнилось) тоже началось "мое". И я этому даже рада. Потому что до этого была сплошная раздача всего "своего" всем окружающим, что не могло не умилять всех родителей во дворе, которые своих детей называют жадинами. Но как мне потом у этих жадин было игрушки назад собирать - вот это кошмар. Ну и обижали нас и до сих пор обижают - отбирают все и еще орут, как Юнона писала.
Я против слова жадность. Kolina mama правильно написала - это просто такой период в развитии. Жадность же как таковую вполне можно сформировать, если силком заставлять делиться (кстати, ни разу не видела, чтобы получилось заставить:), если постоянно тыкать носом "ты жадина".

Аник классно написала про мобильный и машину:)
 

Supra

New member
Юнона, ужес, конечно... Мою тоже все обижают. Получается, она всем дает поиграться и думает, что и ей можно игрухи другие брать. И очень расстраивается, если это не так. А вообще у нас некоторые дети такие агрессивные стали. Так что я уже изменила своим принципам не ругать чужих детей. Терпеть побои на пустом месте я не намеряна.
 

O.C.

New member
Supra написал(а):
Так что я уже изменила своим принципам не ругать чужих детей.

А я всегда убеждена была, что нельзя оставаться равнодушным к безобразию, кто бы его ни творил - взрослый, подросток, малыш. Другое дело, что воспитательную беседу с малышом надо проводить обязательно в присутствии его родителей.
 

Marusya_Zhu

New member
у нас тоже период жадности наступил. Хотя со знакомыми детками нормально играет, но если кто-то чужой из детей подойдет, сразу крики мое начинаются. Да вообще на улице какой-то агрессивный стал.
 

Lubaster

за старенького
Да вообще на улице какой-то агрессивный стал.

Дети на улице смотрят друг на друга и копируют поведение. Моя вдруг становится неуправляемой, не слышит, что я говорю, как под гипнозом. Если хорошо подумать, то мы точно такие же. Я, например, наслушавшись ора других родителей во дворе, вдруг тоже начинаю повышать голос и пытаться (хаха) подавлять внутреннюю агрессию.
 

Птица_Сирин

Active member
O.C. написал(а):
А я всегда убеждена была, что нельзя оставаться равнодушным к безобразию, кто бы его ни творил - взрослый, подросток, малыш. Другое дело, что воспитательную беседу с малышом надо проводить обязательно в присутствии его родителей.
ППКС. А моя сама говорит "Лялино", "мамино", если я говорю, "это мамино, я брать не разрешаю" - всё, отдаёт мне. Хорошо, у нас в песочнице детей мало, малыши и их мамы адекватные, игрушками делимся без проблем. Ну, есть одна странная девочка лет 8, но нам кажется, у неё отклонение какое-то. Хорошо, она редко у нас в песочнице.
 

Marusya_Zhu

New member
Птица_Сирин,
у нас тоже до 2,5 проблем никаких не было. И делился со всеми, и не обижал никого.
 

Fiesta!

Миссис
А у нас другая проблема. У моей дочки могут во дворе отобрать ее игрушку, она очень растраивается и с плачем бежит ко мне. Я по идее должна ее защитить, но я не могу отобрать силой игрушку у другого малыша. Ни на какие уловки, типа давай поменяемся такие малыши не идут. Мне жаль мою дочку, приходится ее отвлекать качелями, горками т.д. Но мне все-таки хотелось бы ей помогать, она ко мне бежит за помощью, а я получается ее не помогаю!

Как вы поступаете в таких ситуациях??
 

O.C.

New member
Fiesta!,
я считаю, что в такой ситуации надо без всяких уловок, но и без агрессии - решительно и настойчиво пойти и забрать игрушку. Похоже, что драться дочка ваша не мастер :), а иных способов защитить себя просто не знает. Покажите ей, КАК это делать.
 

Fiesta!

Миссис
O.C. написал(а):
Fiesta!,
я считаю, что в такой ситуации надо без всяких уловок, но и без агрессии - решительно и настойчиво пойти и забрать игрушку. Похоже, что драться дочка ваша не мастер , а иных способов защитить себя просто не знает. Покажите ей, КАК это делать.

ой, ну не могу я забирать игрушку у плачущего малыша! Они же еще и убегают! Так что гоняться за чужим ребенком по двору с криками "отдаааааййй коляскуууу!"
По-моему так не правильно. Но вот как правильно я не знаю :( Не хочу никого обижать, но и свою дочку защитить.
И вобще, как научить ее не отдавать свое??? Ведь в саду меня не будет и ей придется разбираться самой! Не хочу, чтобы она целыми днями там ревела.
 

ivali

New member
Ведь в саду меня не будет и ей придется разбираться самой! Не хочу, чтобы она целыми днями там ревела
ИМХО все зависит от воспитательницы. Она должна порядок наводить и показывать образцы поведения.
У меня племянница ревет весь садик. Сначала носила с собой игрушки (так она легче оставалась в саду без мамы), так их дети забирали и не отдавали. а когда обратились к воспитательнице (не будет же мама с детьми вечером разбираться), та сказала, чтоб родители сами учили девочку, а ей некогда.
Теперь ходит в сад без игрушек. Так ей просто общими играть не дают.
Ну если не умеет девочка войти в коллектив, ну бывает так, так что же делать ?
 

Ashatan

Active member
Мамочки, нашла статью на эту тему. Решила свое чадо таким образом и воспитывать, а что получится, расскажу через пару лет :eek:k:
 

Fiesta!

Миссис
ivali написал(а):
Теперь ходит в сад без игрушек. Так ей просто общими играть не дают.
Ну если не умеет девочка войти в коллектив, ну бывает так, так что же делать ?
нет, в коллектив не сможет войти ребенок больной аутизмом или подобными заболеваниями, связанными с нарушением психики и нервной системы. Здоровый ребенок в коллектив войдет, просто ему надо помочь. Кому-то больше времени надо на адаптацию, кому-то меньше.
 

Jahenka

влюбленная в мир
Fiesta!, попробуйте брать на прогулку одну только игрушку, и играть с ней вместе с дочкой. Если кто-то придет у вас забирать - говорите "это наша игрушка, мы сейчас с ней играем. Когда наиграемся - дадим тебе. Жди." Одну игрушку легче "отстоять" чем целый мешок.
 

O.C.

New member
Ashatan,
спасибо за статью! Мы тоже так попробуем, очень неплохая идея. Только я бы говорила не "моё", а "наше", имея в виду себя с ребёнком.
 

Юнона

New member
А у нас другая проблема. У моей дочки могут во дворе отобрать ее игрушку, она очень растраивается и с плачем бежит ко мне. Я по идее должна ее защитить, но я не могу отобрать силой игрушку у другого малыша. Ни на какие уловки, типа давай поменяемся такие малыши не идут. Мне жаль мою дочку, приходится ее отвлекать качелями, горками т.д. Но мне все-таки хотелось бы ей помогать, она ко мне бежит за помощью, а я получается ее не помогаю!

Как вы поступаете в таких ситуациях??
я -ОТБИРАЮ ! Со словами -дай пожалуйста НАШУ игрушку.
Но делаю это только в случае-если сыну захотелось с ней поиграть и он сам забрать не может.
А если сыну она по барабану -то и я не обращаю внимания-пусть играют.
Статья выше приведенная мне очень понравилась!
 

Юнона

New member
ой, ну не могу я забирать игрушку у плачущего малыша! Они же еще и убегают! Так что гоняться за чужим ребенком по двору с криками "отдаааааййй коляскуууу!"
.
а смотреть на плачущую дочку легче? в данном случае у вас выбор между интересами своего ребенка и чужого.
Приятного мало, но все же вы ее МАМА и должны отстаивать в первую очередь ЕЕ интересы.
А то что другой ребенок плачет -это во-первых, дело мамы этого ребенка -ведь ребенок постарше плакать не будет, а те кто плачут -обычно малыши и всегда с мамами. Вот это ее забота -объяснить что игрушка ЧУЖАЯ.
Мой тоже орал как ненормальный раньше когда хозяин забирал свои игрушки. Но постоянно сталкиваясь с такой ситуацией он понял-что отдавание неизбежно, и усвоил понятие -чужое. Теперь в 90% случаев отдает хозяину безропотно, иногда даже с радостью несет, чтобы заслужить мою похвалу.
Так что это проблемы мамы того ребенка -не ваши.
Вы же не можете воспитывать всех подряд.
 

Fiesta!

Миссис
Jahenka написал(а):
Fiesta!, попробуйте брать на прогулку одну только игрушку, и играть с ней вместе с дочкой. Если кто-то придет у вас забирать - говорите "это наша игрушка, мы сейчас с ней играем. Когда наиграемся - дадим тебе. Жди." Одну игрушку легче "отстоять" чем целый мешок.

так получается, что с той игрушкой что мы приходим, Лера не играет. Приходит на площадку и кидает сразу, потому что есть качели, горки, песок и т.д. И с ней играют другие дети. А потом когда все-таки желает с ней поиграть, у нее уже эту игрушку отбирают. Может потому что думают, что она общая.

Юнона написал(а):
а смотреть на плачущую дочку легче? в данном случае у вас выбор между интересами своего ребенка и чужого.
вот именно. Ребенкины интересы на первом месте конечно. Вот я и разрываюсь. ПОтому что как правило дети, которые так поступают, т.е. забирают игрушки, они их хватают и убегают. А их мамы делают вид, что не видят. Так же удобнее. Но зато когда у их ребенка что-нить отбирают - сразу мама бежит на помощь обиженному чаду.
Слава Богу на нашей площадке только одна такая "отбирающая" девочка, но ее хватает, она везде!!! Все у всех отбирает, а мама только может пожурить "Анюта, нельзя" и все на этом! Так хочется этой Анюте дать по мягкому месту иногда!!!!
 

Fiesta!

Миссис
Но меня даже больше интересует эта проблема в саду! Сегодня я наберусь смелости и отберу игрушку у ребенка другого, а завтра в саду Лерке придется самой отстаивать свои интересы. Как ее научить отстаивать СВОЕ???
 
Сверху