Жить за городом (или далеко от школы) и возить ребенка в школу в Минск (в другой район)

_Олейла_

New member
Девочки, кто имеет реальный опыт - живет за городом, или как минимум далеко от школы, и каждый день возит в школу..
интересует еще совсем "малышня" 5ый класс -6класс, которых еще самих вроде как и не отправишь..
Как вы справляетесь ? работаете ли? Как забираете?
очень меня этот вопрос интересует :blush1:
 

RbIgik

Active member
_Олейла_, вообще странная постановка вопроса. Все справляются по разному, подозреваю :)
У меня подруга сама за рулем (сейчас работает), детей возит в Минск в школу сама, после уроков они идут к бабушке, вечером или она или муж забирают домой.
У другой подруги няня с машиной, вернее няня выполняет функции привезти/увезти и накормить.
Все зависит от финансовых возможностей и от желании родителей :)
 

Слоник

Active member
5-6 класс уже как раз и не малышня, сами добираются.
Утром завозим в школу по пути на работу, обратно -дети сами. Но у нас дом и школа по разным линиям метро+пройти.
Дети из Минского района (Боровляны, вроде) добираются на маршрутке, маршрутка прямая, без пересадок+пройти
 

apalonika

Member
Мы живем за городом, дети - сад, школа - в городе, в центре. Домой можно добраться 3мя способами: машина, маршрутка, электричка.
Итак, наш день:
Утро. Выезжаем на машине из дома в 7-00, 7-15, к 8-00 мы в центре, муж высаживает меня и младшую около сада на остановке и везет старшую в школу. Пока он переоденет, отправит в класс старшую, мы разберемся в садике с младшей. Потом я выхожу из сада и муж по пути из школы подхватывает меня на остановке и везет на работу, а потом едет тоже на работу. Благо, все наши пункты назначения неплохо выстраиваются в цепочку. Вся карусель занимает у нас где-то 35 мин.Вечером в обратном порядке. Старшая весь первый класс ходила на продленку, я ее после работы забирала и шла с ней в сад, туда же подъезжал муж мы загружались в машину и ехали домой. Если не заезжая в магазин, то в 19-10 мы дома. в этом году сжалилась над нами и подключилась бабушка. Забирает старшую днем и везет домой на автобусе до вокзала,потом на маршрутке либо электричке, делает с ней уроки. В целом не так уж и сложно, втянулись в такой режим, но если бы жили возле сада-школы, то уставали бы меньше. Зимой сложно, когда дорожные условия подводят, особенно эта затянувшаяся зима с Хавьерами утомила, мягко говоря. Да, в машине стараемся с пользой проводить время, стихи учим-повторяем что задали, роли из садика, задачки устно решаем и т.д.
 

Лилиан

Беру и даю
Наши московские знакомые еще и пару часов в пробках всей семьей проводят, у них видео в машине, закачивают тренинги, уроки англ-го, фильмы-новинки, спектакли и т.п. Готовят много еды и особенно гарниров на несколько дней, живут весело, привыкли
 

Goldenflow

Well-known member
Лилиан, А еда при чем? В пробках едят?
Мои друзья уже чивота наездились. Хавьер их добил и теперь они заняты покупкой квартиры в городе. А дом по выходныи и на лето.
 

Лилиан

Беру и даю
Goldenflow, Еда при том, что когда вечером домой приезжают, никто не готовит ни ужин, ни завтрак, тут бы отдохнуть успеть
 

Lusik

Active member
Я с таким вопросом ,берут ли в минские школы с пропиской р-на Минского?
 

Джулиана

Время чудес
Lusik, официально только при наличии свободных мест, но это все отмазка. лучше договариваться как то по другому ) предложить помощь школе и т.д.
 

Джулиана

Время чудес
Lusik, а где ваша школа по прописке?

У нас с Колодищ очень многие возят в город (в Уручье). почти все на машинах. моя пока ходит в началку здесь.
 

Lusik

Active member
Lusik, а где ваша школа по прописке?
У нас получается либо Лошаны ,либо Петришки ,еще в Заславль можно ..там гимназия и пару обычных школ В местных школах - в Петришках контингент вродь ничего такой подбирается ,но там учителя не ахти ,Лошаны - про контингент пока ничего не знаю ,учителя вроде бы не плохие и очень мало учеников в классе это плюс ,но мне как-то не по себе - учеба на бел мове ... Про Заславль ничего пока не знаю...
 

Джулиана

Время чудес
Lusik, ИМХО, я бы лучше или в Заславль или в город. у меня в Лошанах папа построился, проезжала там ) хотя возможно там больше 50% детей будут из "новых", то есть кто тоже пострился как и вы. тогда неплохо еще.
 

Lusik

Active member
хотя возможно там больше 50% детей будут из "новых",
вот и я про это думаю ,так как местное население меня немного смущает..
Lusik, ИМХО, я бы лучше или в Заславль или в город
Я понимаю ,но тут вопрос - боязнь этого гребаного руля ,зимой вообще не могу себя на трассу заставить выехать ,короче думать надо Нам пока 5 ,я вообще не уверена ,что в след году в школу пойдем ..
 

Джулиана

Время чудес
Я понимаю ,но тут вопрос - боязнь этого гребаного руля ,зимой вообще не могу себя на трассу заставить выехать
есть время потренироваться ) или поменять машину на "автомат" ))
 

_Олейла_

New member
Вот "страшно" мне думать
1. я работаю с утра - могу завозить, если учеба будет в первую смену.. Но вероятно если с5го класса поступим в гимназию - то там наверное ТОлько первая смена и будет - хотя это наверное не во всех гимназиях..
2. работаю до 18, но конечно могу уйти по0раньше, но не каждый день - чтобы забрать из школы.. В 11 лет (это через 2 года) - наверное уже не буду бояться, что она сама одна куда-то поедет ..
3. бабушек нет, няня у нас работала с года до конца первого класса, потом только "приходящая" чтобы забрать.. потому что школа рядом с домом - сложилось впечатление, что найти человека, согласного только забирать и возить Далеко - проблематично.. за реальные деньги я имею ввиду..

Вариант наверное - квартира в городе + дом за городом, но здесь свой вопрос - если есть квартира, то зачем дом? Как "раздвоить" жизнь между двумя "домами"..
Что-то у меня больше вопросов чем ответов..
 

RbIgik

Active member
что найти человека, согласного только забирать и возить Далеко - проблематично.. за реальные деньги я имею ввиду..
смотря что Вы подразумеваете под словом Реальные деньги :)
Подруга платила 200-250 у.е. в месяц плюс заправка и машину свою они предоставляли, т.е. ремонт и амортизация была на них :)

ТОлько первая смена и будет - хотя это наверное не во всех гимназиях..
во всех. В гимназиях нет второй смены.
 

Ёжик

New member
во всех. В гимназиях нет второй смены.
В нашей гимназии 6-7 класс- вторая смена.

_Олейла_,меня через некоторое время будет волновать тот же вопрос, когда дочка пойдёт в школу. Сын то подрастёт и будет ездить сам в свою гимназию, а для дочки как вариант рассматриваю Боровлянскую школу, хотя отзывы не очень ... У вас нет местной школы поблизости? Может и её стоит рассмотреть?
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Мы с мужем работаем в свободном графике, но с переездом однозначно решили отдавать детей в местную школу. Навозились эти полгода, мне напряжно сильно было. Потому что все заканчивают в разное время, учились в разных местах (хоть и в пределах одного квартала): гимназия, 1-й класс при д/с и школа. Плюс музыкалка по вечерам. Весь день разбит. Только втянешься в проект или встречу согласуешь - надо думать, как забрать. Особенно тяжело было во время гастролей мужа. У меня складывалось впечатление, что я только развозом и занимаюсь.
Поэтому отказываемся от гимназии в пользу школы в 10 минутах от дома. Контингент не знаю, но те, с кем успели познакомиться уже на нашей улице очень хорошие ребята.
Правда, выбор на дом пал в том числе и по причине наличия приличной школы в шаговой доступности.
Мое мнение, что при обычной рабочей нагрузке возить достаточно тяжело. Проще с наличием "перекантовочной" квартиры рядом со школой в городе.
 

tatitata

New member
_Олейла_, я тоже над вопросом, куда дочь отдавать размышляю (но нам сейчас еще 4 года и поэтому неспешно собираю информацию). У нас выбор Заславль или Петришки, отзывы от местных жителей про Петришковскую школу пока что меня склоняют к ней - говорят, что отсутствие высокого уровня преподавания (что может встретиться в любой столичной школе) компенсируется вниманием к каждому ребенку, потому что в классе их мало. Дети все на виду, родители-учителя в постоянном контакте. Сама школа в стороне от дорог.. Лично знаю двух девочек - одна закончила школу в петришках, вторая гимназию в заславле, первая умница, немецкий практически в совершенстве (правда самостоятельно тоже его учила+ к школе), вторая просто хорошая девочка с весьма посредственными знаниями.
Еще один привлекательный момент про петришки- я замечала, что дети школьного возраста здороваются со всеми взрослыми, которые встречаются по дороге! Значит их всех этому учат. Далее, они приходят помогать на строительство новой церкви, постоянно делают какие-то украшательства в самом поселке..
Про Заславские школы ничего подобного не видела, не слышала, а вот криминальных историй много.
Так что пока по внешним и субъективным впечатлениям мне импонирует Петришковская школа, для младших классов однозначно, а там посмотрим.
Будет очень интересно узнать Ваше решение :thank_you:
Ну и безусловно фактор близости к дому важен, потому что по себе знаю сколько сил отнимают ежедневные далекие добирания (работа в минске, живем за городом), пусть даже и на машине. Ребенок будет уставать от этого не меньше взрослых.
 
Сверху