Жить за городом (или далеко от школы) и возить ребенка в школу в Минск (в другой район)

Glowworm

New member
мой сын просто всегда на вопрос :"где ты живешь" отвечал - "в деревне" :)))
Потом после первого съезда его друзей к нам на побывку , мальчишки в захлеб рассказывали родителям, что Макар говорил, что живет в деревне, а сам живет в коттедже :)))
 

tatitata

New member
Меня очень еще волнует вопрос про правильность речи ...
про правильность речи в сельских садах/школах есть вопросы.. после регулярного посещения садика речь у дочки меняется на глазах, помнится как-то радостно сообщила новость: "мама, а сегодня Андрушка абасцауся!" :)))
 

Oris

тик-так
Подпишусь, мне еще не скоро чадо в школу отдавать, но интересно вас послушать.
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
А у нас теперь старшая школа беларускамоуная:), будущая 10-ти классница в шоке. Но отправила ее на электричке пару дней, вопрос остаться в школе в городе отпал. До шестого класса русские классы.
Кружков и секций тут больше даже, чем в гимназии было. Так что я с каждым днем все больше в восторге от "аграгарадка".
 
Так что я с каждым днем все больше в восторге от "аграгарадка".

Оль, какой агрогородок Вы таки осчастливили? :)

А дом специально строили ближе к городу, потому как видили как наши друзья из Заславля притамились в Минск кататься.

мы живем в 5минутах от Заславля, до Немиги добираюсь минут за 30...

мой сын просто всегда на вопрос :"где ты живешь" отвечал - "в деревне"

мои тоже:)
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Любовь Апрельская, щомыслицкие мы теперь:). Операция года с недвижимостью завершена!
 

Юлюша

New member
Гравицапа, Очень интересно Вас послушать. Мы тоже Щомыслицкие. :yes:

Насколько я поняла, вы детей в местную школу водите? И Вам нравится?
Просто у нас операция века по переселению надеюсь к сентябрю завершится. Сейчас ищем школу-сад для детей. Старшая в первый класс пойдет, а младший в сад.

Школу рассматривали в Брилевичах (там моя мама прописана и живет, но в этом году там набор 10 первых классов :blink:) и в 12 гимназия, в нее ходили на подготовку в нее наверно и пойдем. Хотела подъехать в местную школу, но так пока и не доехала. Информации-отзывов по ней не нашла, соседей с детьми нашего возраста нет.
 

Влада

Well-known member
Вот "страшно" мне думать
1. я работаю с утра - могу завозить, если учеба будет в первую смену.. Но вероятно если с5го класса поступим в гимназию - то там наверное ТОлько первая смена и будет - хотя это наверное не во всех гимназиях..
2. работаю до 18, но конечно могу уйти по0раньше, но не каждый день - чтобы забрать из школы.. В 11 лет (это через 2 года) - наверное уже не буду бояться, что она сама одна куда-то поедет ..

у нас в Ратомку можно добраться на электричке, но идти долго, взрослому тяжело
или на маршрутке
идти вроде как километр, вроде ничего, но
собаки бегают
как бродячие, так и иногда вылетают из коттеджей
я не пущу ребенка и в 11 и в 13 лет
лучше возить
 

Гравицапа

Красавица. Умница. Ангел.
Юлюша, мы дом купили у учительницы, которая работала в местной школе. Она на пенсию только вышла, решила ограничиться квартирой в Минске. Рассказала нам все подробно, изнутри, так сказать, познакомила с некоторыми учителями уже. Поэтому мы последнюю неделю ездим, а далее сразу документы в школу.
 

Poliana

New member
Мы вот тоже дом строим в Лошанах. Пока в сад ходим, но я уже обдумываю дальнейшее обучение. Может кто-нибудь знает про Лошанскую школу? Ходят самые противоречивые слухи. Наши соседи (они живут здесь уже давно) перевели своего сына из Минска в Лошаны и довольны. Другие знакомые собираются переводить наоборот из Лошан в Заславль, потому что в начальной школе вообще ничему не учат... Хотя и Заславль не ахти какой по уровню обучения, если только гимназия. Но туда еще поступить надо, а набор с каждым годом уменьшают (((
 

Стефания

New member
Мы когда перехали реб шел в 1-й класс, отдали в школу в Боровлянах. Не пожелели хорошая школа. Малую возим в сад в Зел.луге. Едем на работу муж высаживает меня у метро, а сам везет дочь в сад. И потом после работы наоборот. Работаем и он и я до 17,00. получается пока я на метро доеду до ст.м. Московская он забирает дочь и встречает меня у метро. Дома в 18,00-18,30. Нормлаьно. ЖИвя в Малиновке в Минске я до дома добиралась в это же время иногда позже т.к. на общественном транспорте иногда пробки.
По поводу деревни, я переживала за сына ,но однажды возвращаясь из Минска он смотрел в окно, где межь леса показались наши дома. И тихо так говорит: "Наконец мы у себя в деревне". Мы с мужем услышали ,но не отреагировали. И я успокоилась. Ему здесь нравится.
 

Lusik

Active member
Про Лошаны и начальные классы ,там ,говорят ,сейчас хорошая учительница в декрете ,а та что вместо нее - ей не до детей ...
 

Poliana

New member
Про Лошаны и начальные классы ,там ,говорят ,сейчас хорошая учительница в декрете ,а та что вместо нее - ей не до детей ...
Да, да, это я тоже слышала. У нас еще 3 года есть, как минимум. А если стройка затянется, тогда еще больше.. Пока я для себя решила, если будем еще жить в Заславле, то только в гимназию, а если не получится туда - в Минск. Потому что школы здесь вообще НИКАКИЕ!
 

tatitata

New member
Потому что школы здесь вообще НИКАКИЕ!
А мне по моему опыту кажется, что все зависит от учителя.. Отдашь ребенка в отличную школу с замечательной репутацией (если такие вообще есть) к прекрасной учительнице, а она возьмет и уйдет в декретный через полгода и поставят на ее место монстра и всё, все плюсы школы резко закончились. Поэтому для младшей школы хочется, чтобы ребенок был рядом с домом и не уставал от дороги. В конце концов не очень высокий уровень обучения в младших классах родители в состоянии компенсировать, немного уделяя своего внимания. Ну и на мой взгляд главная задача первого педагога не привить ненависть к школе. Ох, я как вспомню свою первую очень сильно заслуженную всю в наградах учительницу, которая била детей головой об пол и сочиняла обидные стишки, так мне кажется, что главное качество учителя -доброта, а уж потом грамотность и прочее.
В старшей школе все сложнее, конечно, я пока про младшую школу думаю.
 

Lusik

Active member
Ох, я как вспомню свою первую очень сильно заслуженную всю в наградах учительницу, которая била детей головой об пол и сочиняла обидные стишки
ОГО! Это нечто...

что все зависит от учителя..
Согласна на все 100
 

_Олейла_

New member
классно когда можно на кого-то понадеяться, или позволить себе зарабатывать меньше.. или есть кому помочь..
девочки, завидую белой завистью...:give_rose:

с бывшем мужем мечтала о своем доме столько лет.. теперь недострой ему отошел, мне квартира..
но дом все еще хочу..
может пока дочь подрастить.. а там уж.. "как карта ляжет"..
 
Сверху