Жизнь прожить - не поле перейти

VeraNadezhda

New member
Здравствуйте. Мне очень надо выговориться.
Мне 47 лет, мужу 52 года, в браке 27 лет. Старший сын женат, живёт отдельно, младшему почти 13 лет. Наша семья прошла нелёгкий путь в своём становлении, и только любовь помогала нам не развалиться и вырасти из бедных студентов, дарящих друг другу на ДР всего лишь лак для волос и носки, до вполне состоявшихся людей. В нашей жизни было всё - ссоры, молчания (самое большое на 4 дня), даже вспышки агрессии, крики, слёзы, но всегда наступали перемирия и снова хотелось летать. По молодости муж был тираном, но мы смогли преодолеть этот кошмар, который мучил нас всех. Вообще вся наша жизнь - это сплетение любви и борьбы, но я всегда в душе знала, что мой муж - моя каменная стена, за которой я могу укрыться. Я была уверена, верю и сейчас, что в самую трудную минуту он всегда будет рядом. Мы до сих пор отмечаем все наши даты, дарим друг другу подарки, строим планы на будущее, мечтаем в старости путешествовать вдвоём и, как говорится, умереть в один день.
А сейчас о том, почему же я здесь.
Несколько дней назад мы опять по какому-то вопросу повздорили, повысили голос друг на друга и замолчали. Но я не умею долго обижаться, даже если я была права. Если вопрос не был принципиальным, я всегда иду первая навстречу. Так и в этот раз, я молча коснулась его, погладила, обнялись и так и остались лежать на диване, чувствуя, как переживание от ссоры отступает. Мы снова вместе и от этого хорошо. И вот лежим обнявшись и тут я понимаю, что мой муж плачет. Его слёзы я видела только один раз в жизни, на похоронах его мамы, 15 лет назад. Что произошло сейчас, не могла понять. Думала, он так переживает из-за того, что поссорились. Но это вообще ему несвойственно. Мне стало как-то тревожно, я не лезла в душу, пыталась спросить, что же случилось, говорила, что всё хорошо, я с ним, что я его люблю и никакие ссоры ничего не изменят. И тут он мне говорит очень глухим голосом, что он мне врал последние 4 месяца. Я не могла понять, в чём врал, что значит врал, я ничего не замечала необычного, наша жизнь давно устоялась в быте и ничего не менялось в устройстве привычных вещей. Оказалось, что последние 4 месяца он встречается с девушкой, которой чуть за 30, не замужем, без детей, и что он даже любит её. При этом он очень любит и меня. Но не может избавиться от чувства к ней. И что это был шаг с его стороны, что она была сначала против, что он первый ей признался и т.д. В ту минуту я была в таком шоке, что не могла поверить во всё происходящее. Вот он рядом, говорит, что я ему самый близкий человек на свете, что он устал мне врать, что хочет быть со мной предельно честным и откровенным, что я для него всё на свете. Но любит он двоих. И просит дать время разобраться.
Моя жизнь перевернулась с ног на голову. Вернее, внешне ничего не изменилось. Но в моей голове произошёл сбой. Я рассматриваю его увлечение именно как увлечение, как какую-то игрушку, которую ребёнок получил и не хочет отдавать. И хочется верить, что наиграется и надоест. Но пока я об этой игрушке не знала, жизнь текла размеренно и даже однообразно. А сейчас я каждый день на успокоительных, причём стараюсь вида не подавать.
Хотя в воскресенье нервы сдали и у меня была истерика. Он куда-то собрался идти. Но куда не говорит, и прям спрашивает "можно я не буду говорить куда". Раньше это мог быть гараж, отъехать по делам, срочно встретиться с нужным человеком и т.д. и т.п. У меня даже вопросов не было, надо так надо. Всегда жду, встречаю, общаемся. А сейчас ушёл "не скажу куда" и у меня всё оборвалось. Сначала сухо проводила, потом сухо отвечала по телефону, потом сухо молча встретила, позвала обедать. А он сказал, что есть не хочет. А дома не был с 11 до 17 часов. И тут меня прорвало. Я так кричала, я так плакала, у меня душа вся наизнанку выворачивалась. Я целый выходной день сижу жду, догадываясь, где он, а он даже отказывается от обеда. От моей истерики он закрылся в другой комнате и не хотел со мной разговаривать. Что со мной происходило, трудно описать. Внешне я стараюсь держать себя в руках, посуду не бью, мебель не ломаю. Но выть хочется так, чтоб аж стены дрожали. Но тоже нельзя. Душила в себе истерику, напилась успокоительных, пыталась найти информацию, как вести себя в подобных случаях.
Через несколько часов мы всё-таки поговорили уже более-менее спокойно. Он меня по-прежнему любит, ценит, и чувствует себя свиньёй, сволочью и предателем. Мучается от того, что врал мне и от того, что там с чувствами ничего ещё не закончено. Просит дать время. Жизнь продолжается, как и раньше. Ничего не поменялось. Мы вместе спим, вместе встаём, вместе завтракаем, в течение дня перезваниваемся, переписываемся, решаем вопросы, а перед сном хороший секс, который стал острее, чувственнее и чаще.
Моё состояние внутри как в молодости, когда ты хочешь, чтобы он тебе написал, позвонил, прикоснулся, улыбнулся и чтоб это было только для тебя. Но впервые в жизни во мне проснулась тревога и ревность. Я никогда его не ревновала, он по роду деятельности всегда был в женском коллективе, но у меня было абсолютное полное доверие к нему. А теперь я извожу себя мыслями, что виновата в том, что муж стал искать на стороне что-то новое. Недаром говорят "седина в бороду, бес в ребро".
И вот как мне справиться со своими переживаниями? На работе я сижу в кабинете одна целый день, нет-нет да и накатит, и я рыдаю опять. Снова беру себя в руки. Потом снова раскисаю. Потом начинаю думать, как сделать из себя красавицу. Записалась на ресницы, хочу сделать брови, последние 2 недели активно худею и занимаюсь фитнесом. То есть взялась за себя ещё до того, как всё узнала. В молодости я была всегда стройная, симпатичная, нравилась мужчинам, но любила и люблю только мужа. А сейчас смотрю на себя в зеркало и ужасаюсь увядающему виду. Стараюсь брать себя в руки. А впереди весна. Хочется любви. И хочу любви именно от мужа. И навсегда. Чтобы умереть старичками в один день, взявшись за руки и заснув в одной кровати.
 

VeraNadezhda

New member
Продолжаю выговариваться. Этакий виртуальный дневник. Вычитала, что психологи советуют писать о своих чувствах, а потом перечитывать их свежим взглядом.
Прошла неделя, как муж рассказал мне о своём новом чувстве. После моего срыва и просьбы больше никогда об этом не говорить держит слово, ничего не говорит. Но моё доверие сильно пошатнулось. На каждый звонок, которых у него уйма по работе, я напрягаюсь, прислушиваюсь, он уходит говорить в другую комнату, а я не нахожу себе места. Он может говорить 20-30 минут, а то и больше, а я переживаю. Вчера легли спать. Я закрыла глаза, устала, лежу на его плече. Слышу, начал смс-ки писать. Утром не удержалась, посмотрела в телефон. Первый раз в жизни влезла из ревности украдкой! И никакой переписки не нашла в позднее время. Не, ну молодец, было бы мне же хуже, если бы нашла что-то. Но понимание, что смс-ки были, а потом намеренно удалились, тоже спокойствия не приносит. Сегодня выходной, он уехал на так называемый мальчишник, с ночевкой, в какой-то дом отдыха. Я никогда не препятствовала такому отдыху, человеку надо отдыхать и так. Но в свете последних событий я извожу себя мыслями, что вдруг это не то, что раньше. Хотя он и звонил мне оттуда, и писал. Но не думать о том, что это не мальчишник, не могу.
Мне так тяжело сейчас мириться с тем, что я не единственная. Но я понимаю, что причина была и во мне, слишком успокоилась за столько лет брака. Работаю над собой. Хочу справиться и закончить эту историю достойно.
 

Наталья Белая

психолог
@VeraNadezhda, добрый вечер! Прочитала сейчас всю переписку здесь и хочу уточнить :чего бы вы хотели? Вы писали в раздел мне или действительно просто "виртуальный дневник"? Нужна ли вам моя помощь ?
 

VeraNadezhda

New member
Здравствуйте, Наталья. Да, я писала вам. Помню раньше в разделе "Консультация психолога" не допускалось обсуждение, для этого были другие темы. А виртуальным дневником я назвала свои сообщения спустя несколько дней, когда здесь не было ни одного ответа. Подумала, что раздел не очень живой. Оказалось, что очень даже.)
Чего бы я хотела? Обрести уверенность, избавиться от качелей в настроении. Сегодня утром я ещё всплакнула, а вечером уже совершенно спокойна. Дома все хорошо. Да, больше мы к этому вопросу не возвращались, но ведь я пообещала дать время на приведение его мыслей в порядок. Поэтому к этому разговору мы ещё вернёмся, если у меня к тому времени будет такая необходимость.
 

Наталья Белая

психолог
Да, вы правы, для комментариев есть отдельная тема .

Смотрите, из того , что вы пишите , я предполагаю , что вы испугались и сначала как будто замерли ... ( это одна из реакций на шок : « бей, замри , беги»).
И об этом свидетельствуют ваши примеры - он идёт куда-то и не говорит куда - вы переживаете ... но молчите и обед готовите ..
То, что потом была истерика - это тоже про сначала удержанные чувства , которые выливаются спонтанно, когда их много ...
Давайте попробуем разобрать ваш страх для начала : чего именно вы боитесь ... что будет , если это произойдёт ... и т.д рассматривайте свои страхи ( лучше даже записывать эту цепочку ) и на каждый свой ответ - задавайте себе снова «?»- и что будет , если это случится...

Я к признаниям в изменах отношусь неоднозначно . Имею в виду , что в этом вижу скрытый смысл ( часто он не осознается человеком ) . Про треугольные отношения написано море статей . Смотрите , это может быть перекладывание отвественности , это может быть облегчение своей вины , это может быть способом обратить ваше внимание на что-то, способом поднять самооценку и т.д.
Ваш муж , как вы это описали, как будто из вины вам это сказал и дальше просит время ...
Что вы почувствовали в тот момент? Что чувствуете по этому поводу сейчас ? Как вам кажется - для чего он вам признался..? Не « почему», а зачем он это сделал ... чего хотел от вас?

Даже не спрашиваю даёте ли вы ему время на выбор или пережить эту ситуацию, поскольку - уже дали... но ваше внутреннее время - оно какое? Сколько вы готовы ждать ?
 

VeraNadezhda

New member
Давайте попробуем разобрать ваш страх для начала : чего именно вы боитесь ... что будет , если это произойдёт ... и т.д
Давайте попробуем, правда, даже не знаю, с чего начать.
Глобально я боюсь, что он уйдёт. Но до сих пор искренне верю, что он этого не сделает. Нас связывает неимоверно сложная судьба, которую мы сами выстроили вопреки многим препятствиям. Но если это произойдёт, я, наверное, пластом буду лежать от бессилия. Висеть на нём и умолять, чтоб не уходил, тоже не буду. Но чувство вины съест меня, что не смогла сохранить семью. Ох, как тяжело об этом думать, аж самой не по себе. Повторюсь, я верю, что этого не случится. Гоню этот страх прочь.
Второй страх, вытекающий из первого - семья станет неполноценной. Младший сын сейчас в переходном возрасте, ему очень нужен мужской авторитет. Знаю, что папа никогда не оставит сына, но как будет складываться ситуация при возможном придуманном сценарии, предположить не могу. Скорее всего, будет помогать.
Третий страх - это то, что я в принципе допускаю такие мысли. Я не хочу думать в таком ключе. Я больше склонна оставаться в розовых очках, пока нет явных предпосылок к изменению нашей общей совместной жизни. Чем больше думаю о неверности, тем больше себя закапываю. А ведь сейчас все его поступки говорят о том, что я ему действительно близкий и дорогой человек. Сегодня праздник, день всех влюблённых. Мы его стали отмечать в 1995 году, когда о нём не особо-то и знали. У меня даже сохранилась открытка, которую я подарила ему в этот день в том далёком году. А сегодня утром я получила великолепный букет тюльпанов и милое пирожное-сердечко, очень красивое, а также много обнимашек и поцелуев. Я действительно приняла всё это с глубокой нежностью и благодарностью.

Я к признаниям в изменах отношусь неоднозначно .
Я тоже. Всегда придерживалась мнения - хочется новизны, сделай так, чтобы ни под каким соусом жена об этом не знала. Хоть своими глазами увидит что-то, стой на своём, что всё не так, как она подумала. Я из той категории, которая предпочитает ничего не знать, если это не затрагивает никого из близкого окружения. Поэтому его признание мне тоже не понятно. Скорее всего, это облегчение своей вины. Сказал, что не может мне врать.

Что вы почувствовали в тот момент? Что чувствуете по этому поводу сейчас ?
Про шок очень точно написали. Первые минуты я об этом говорила, как о каком-то насущном бытовом вопросе. Потом на его самобичевание "я предатель, я такой, я сякой" даже пыталась его выгородить, что он сам не понимает, что делает, что он просто запутался. А когда я уже осталась одна, на меня нахлынула волна и я действительно почувствовала, что меня предали. Но, с другой стороны, вот он, со мной, по-прежнему всё в дом, по-прежнему делится со мной всем происходящим за день, по-прежнему звонит и говорит, где он, когда будет, куда поедет. Неудивительно, что я ничего не подозревала. Не знай я этой информации, я бы до сих пор ничего не заподозрила.

Как вам кажется - для чего он вам признался..? Не « почему», а зачем он это сделал ... чего хотел от вас?
Звучит смешно, но я ему даже вслух сказала: "Ты хочешь, чтобы я тебе дала благословение и ты со спокойной душой ходил налево?" Помычал, пытался возразить, говорил про тяжесть на душе от того, что обманывает и т.п. Я ему даже пыталась дать советы "пожалей девушку, она сейчас привяжется, потом разрывать отношения ей будет сложнее. У неё вся жизнь впереди, ей детей рожать надо, семью создавать. А у тебя это уже всё есть. Понимаю, что захотелось новых ощущений, но не заставляй потом страдать ни её, ни меня". Я даже спросила про возможную беременность той дамы, на что получила сразу чёткое нет, без сомнений. А это уже хорошо, значит, не всё потеряно ни ею, ни мной.

но ваше внутреннее время - оно какое? Сколько вы готовы ждать ?
Мне кажется бесконечное, потому что на данный момент я не испытываю лишений чего-либо. У меня по-прежнему есть внимание, забота, помощь, любовь. Есть только внутренний маленький диссонанс, с которым мне надо справиться.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро
Есть только внутренний маленький диссонанс, с которым мне надо справиться.
Ничего себе...маленький диссонанс....Разве это так? Вы себя обманываете или боитесь почувствовать боль на всю катушку? Что будет, если вы столкнетесь с реальностью? Муж вроде вам ее уже и обозначил, но вы прячете голову в песок? Как вам кажется?
Ваш муж своим признанием причинил вам боль, это раз, а второе он вас "подвесил"- ведь решения нет у него и это, я предполагаю, его неосознанная пассивная агрессия к вам. Пишу это не для того, чтобы вы ушли в чувство вины ( это абсолютно непродуктивно будет), а чтобы рассмотреть глубину ситуации. Какие у вас предположения: может ваш муж на вас злится, а сказать прямо нет? Если да, то что это может быть?
Давайте сейчас попробуем просто отпустить фантазию и представить - он какой реакции от вас ждал, чего именно хотел? Попробуйте написать первое, что пришло в голову. Я потом скажу вам, для чего спросила.
Глобально я боюсь, что он уйдёт.
Но чувство вины съест меня, что не смогла сохранить семью.
Вы берете на себя сейчас 100% ответственности за отношения...это такой показатель высокомерия , такая знаете- грандиозность " я во всем виновата". Это иллюзия. ВАши 50% и точка. Муж говорит с вами в принципе о себе, своих желаниях, своем недовольстве в чем-то?
А как вам кажется: съест чувство вины - и дальше что будет?
Второй страх, вытекающий из первого - семья станет неполноценной. Младший сын сейчас в переходном возрасте, ему очень нужен мужской авторитет. Знаю, что папа никогда не оставит сына, но как будет складываться ситуация при возможном придуманном сценарии, предположить не могу. Скорее всего, будет помогать.
видите, есть противоречие ...сыну нужен авторитет...и отец все равно будет помогать. Никто не может помешать мужчине оставаться отцом....никто, кроме матери ребенка, если она ,не осознавая свои чувства, будет манипулировать.
Третий страх - это то, что я в принципе допускаю такие мысли. Я не хочу думать в таком ключе.
Рекомендуется в таких ситуациях как раз посмотреть своему страху в лицо, рассмотреть его. Это приносит облегчение. Но часто люди , имея магическое мышление, бояться, что якобы притяну свой страх. Так тоже бывает, но именно в моменты, когда мы убегаем от страха в розовые очки.
Большего вреда, чем розовые очки в отношениях найти сложно.
Я ему даже пыталась дать советы
Упс( такая реакция "мамочки", опять таки -высокомерие здесь. Когда я пишу о высокомерии, я имею в виду, что это часто способ нашей защиты- подняться над человеком, быть выше...раздавать советы...чтобы не испытывать боль. Те же розовые очки ...
 

VeraNadezhda

New member
Ничего себе...маленький диссонанс....Разве это так? Вы себя обманываете или боитесь почувствовать боль на всю катушку?
Да, вы правы. Я себя и обманываю, и боюсь боли на всю катушку. А она накатывает волнами из-за каких-то вновь открывшихся моментов. Я никогда так не ревновала, как сейчас. Я даже не знаю, права ли в своих подозрениях, где он был и что делал, но меня разрывает на части от обиды, что он полвыходного дня провёл с ней, катаясь на квадроциклах, а не с нами, катаясь на коньках, как это было раньше.

Что будет, если вы столкнетесь с реальностью? Муж вроде вам ее уже и обозначил, но вы прячете голову в песок? Как вам кажется?
Да, я привыкла быть жертвой. Пока в лоб не скажут "между нами всё", буду унижаться и делать вид, что всё хорошо. Я знаю, что так нельзя, должно быть достоинство и т.д. и т.п. Но не могу пойти на решительный шаг и сказать "подумай о нас отдельно от меня".

Давайте сейчас попробуем просто отпустить фантазию и представить - он какой реакции от вас ждал, чего именно хотел?
Я не знаю, чего ждал. Чтоб я его выгнала? Да нет вроде бы. Чтобы устроила скандал и у него был повод уйти? Тоже вроде не похоже. Он же сам признавался, что я для него дорогой человек, он устал мне врать, поэтому и признался. Даже действовал какими-то штампами: просил, чтобы я не узнавала, кто она, чтобы я не преследовала её, чтобы не устраивала скандалов и истерик, что она ни в чём не виновата. Мне даже странно было это слышать, потому что я точно с той дамой разбираться не буду, даже в мыслях такого не было и нет. Хотя не зря ж народная мудрость гласит "с***а не захочет - ко**ль не вскочет". Не хотела бы связываться с женатым, не допускала бы развития отношений. Ладно, Бог ей судья, не о ней речь.
Муж говорит с вами в принципе о себе, своих желаниях, своем недовольстве в чем-то?
Да, всегда говорит, даже с избытком. Я стараюсь прислушиваться, потому что небезосновательные бывают недовольства. Бывает, что и придирки, я тогда пытаюсь донести, что в некоторых деталях нужно и самому соответствовать, чтобы предъявлять какие-то особые требования. Но мы всегда приходим к общему знаменателю, стараемся прислушиваться друг к другу. Хотя я, наверное, меньше говорю о своих желаниях и недовольстве.

А как вам кажется: съест чувство вины - и дальше что будет?
А дальше как в песне у Лолиты "пошлю его наааа небо за звёздочкой". Поубиваюсь какое-то время, а потом начну возвращаться к жизни. Но я не хочу пока думать о другой жизни. Хочу эту исправить.

Но мне кажется, я всё больше загоняюсь в какой-то тупик. То ли менталитет такой - измещиков прощать нельзя, а я ему на блюдечке продолжаю подавать любовь, ласку, заботу, нежность да ещё и закрываю глаза на его переписки по вечерам, отсутствие дома в выходной "по делам" (без конкретики). То ли надо забить на всё и радоваться, что он в семье и всё продолжается, как и раньше. Но для меня "раньше" было совсем другим. Теперь моё знание о его другом мире мне не даёт покоя.

Я не выдержала и в какой-то доверительный момент тихонько спросила "а ты хочешь всё разрулить, выйти из этой ситуации?" - "Да, хочу". И дальше без ответа, тяжелые вздохи, видно, что его тоже ситуация мучает, не знает, как из этого выйти. Но пока он ничего не делает, чтобы как-то сводить на нет те отношения. Ну, или я об этом не знаю.
 

Наталья Белая

психолог
. Я никогда так не ревновала, как сейчас
Добрый день. А ваша ревность что вам дает? Ревновать- это что делать? ВЫ пишите дальше, что есть обида...но обида- это остановленная злость, которую мы направляем для чего-то на самих себя, вместо другого . Что с вашей злостью?
Да, я привыкла быть жертвой.
Расскажете мне про свою вторичную выгоду- быть жертвой?
Знаете ли вы, что жертва всегда находит своего палача? Это замкнутый круг. Для чего вы выбираете быть жертвой сейчас?
Хотя я, наверное, меньше говорю о своих желаниях и недовольстве.
Почему? Какие свои желания вы удерживаете?

Знаете, есть такая идея, что наш партнер дает на самом деле то, в чем мы нуждаемся, неосознанно. Ну то есть вслух мы можем говорить одно, но на самом деле отыгрывать какие-то скрытые сценарии....Что думаете на этот счет?

И еще маленький нюанс хочу вам обозначить, считаю его очень важным. Многие созависимые отношения строятся на чувстве вины и искуплении. То есть один все время косячит и потом исправляет. Многим в паре так удобно- когда партнер виноват, кажется, что мы так контролируем ситуацию. Но это огромная иллюзия. Человек, который испытывает вину перед нами, автоматически злиться на нас...и потом опять -уже за это, испытывает вину...когда она становится невыносимой, делает что-то, чтоб уже было действие.
Я пока вижу, что у вас много чувств , связанных со страхом потери отношений с мужем и что он выберет не вас и отвергнет ( это так?), но ваш муж должен вместо вины перед вами взять ответственность за свои выборы и если хочет остаться с вами- очень важно, чтобы он вложился в это , чтобы это было для него вложением и усилием, а не шло как по маслу. Люди ценят свои усилия. Свои. А не чужие. ВЫ же не создаете ему напряжения никакого...
 

VeraNadezhda

New member
А ваша ревность что вам дает? Ревновать- это что делать? Что с вашей злостью?
Ревновать - это не доверять своему партнёру в том, что он в своих делах и мыслях с тобой, а всё остальное шелуха. Ревность мне даёт только мучение, терзание, слёзы. Но этого никто не видит, я стараюсь не проявлять её, но даю волю своей слабости, когда одна. Могу реветь навзрыд. Потом успокаиваюсь, стараюсь абстрагироваться. Вот и вся моя злость.

Расскажете мне про свою вторичную выгоду- быть жертвой?
Знаете ли вы, что жертва всегда находит своего палача? Это замкнутый круг.
Никакой выгоды. Знаю, что это замкнутый круг. Я зависима в своих чувствах от этого человека. Плюс, наверное, какая-то установка на долгую жизнь с одним партнёром. Мои родители отметили недавно золотую свадьбу, его родители прожили вместе 40 лет, пока мама не умерла. Причём в этих браках всегда были чувства, несмотря на всякое-разное, что бывает в семьях.

Для чего вы выбираете быть жертвой сейчас?
Я не выбираю, так само получается. Я не задумывалась. Да нет, я не хочу быть жертвой, это мой муж, моя семья, это наша жизнь.

Почему? Какие свои желания вы удерживаете?
Не столько желания, сколько недовольства. То, что касается порядка. Я не люблю зудеть, мне проще самой где-то прибраться, чем выносить мозг. Наверное, потому, что мне его иногда выносят и я знаю, что это не очень приятно и не слишком эффективно.

Знаете, есть такая идея, что наш партнер дает на самом деле то, в чем мы нуждаемся, неосознанно. Ну то есть вслух мы можем говорить одно, но на самом деле отыгрывать какие-то скрытые сценарии....Что думаете на этот счет?
Да, знаю, яркий пример этого показан в фильме "Неидеальный мужчина". Но на себя я это как-то совсем не проецирую. Не было у меня никогда таких тайных желаний. Или в моей голове творится такая каша, о которой я даже не подозреваю.

Люди ценят свои усилия. Свои. А не чужие. ВЫ же не создаете ему напряжения никакого...
Да, я тоже думала об этом. Но я не знаю, какие мне надо создавать условия, чтобы он напрягся. Отправить его спать в другую комнату? Не пустить "по делам"? Но ведь в его работе реально бывают дела и с моей стороны всегда была только поддержка в этом. Я пока не знаю.

Но от разговора с вами, Наталья, мне всё-таки легче. Я хотя бы не истерю в душе, а пытаюсь что-то понять. Спасибо вам.
 

Наталья Белая

психолог
Ревновать - это не доверять своему партнёру в том, что он в своих делах и мыслях с тобой, а всё остальное шелуха. Ревность мне даёт только мучение, терзание, слёзы. Но этого никто не видит, я стараюсь не проявлять её, но даю волю своей слабости, когда одна. Могу реветь навзрыд. Потом успокаиваюсь, стараюсь абстрагироваться. Вот и вся моя злость.
Добрый день! Давайте немного разведем понятия....В вашем случае недоверие - сейчас норма. Хоть муж и сказал вам, но это не про доверие...это больше про переложить ответственность ( исходя из того, что вы пишите). Ревность- это часто сомнение в своей конкурентоспособности. А злость свою вы удерживаете. Злость всегда направлена во вне, на другого. Злость - это желание приблизиться, как бы странно это не звучало. А вы ее направили внутрь себя. То есть мужу себя настоящей вы не показываете в такие моменты.
Никакой выгоды.
Не спешите. Я спросила про вторичную выгоду. Она не на поверхности.
Пример вторичной выгоды: женщина терпит что-то жалуется всем подряд, но из отношений не уходит. Ее выгода может быть в том, что пока она жертва, она от кого-то получает много внимания и поддержки и это ее удерживает внутри ситуации.
Я зависима в своих чувствах от этого человека.
Это как?
Как вы зависимы? Попробуйте описать этот механизм...на что похоже?
Я не выбираю, так само получается.
выбираете. Мы живем так как мы хотим, но можем по другому. НЕ само получается...не выбирать - часто и есть выбор.
Давайте попробуем провести сравнительный анализ: как на измену реагирует жертва и как женщина, для которой нарушено доверие..? Что каждая будет делать и чего не будет и как это выглядит глазами мужчины.
Не столько желания, сколько недовольства. То, что касается порядка
Знаете, часто внутренние не проговоренные чувства находят свое выражение в поступках и действиях. ВЫ хотите быть правильной в глазах мужа? Такой принцессой, которая не какает ( не зудит)? Если так или почти так, то это непринятие своей теневой части.
Напишите мне в лс, я туда скину вам одну статью- хочу узнать ваше мнение о таком взгляде на треугольники в отношениях.
Но я не знаю, какие мне надо создавать условия, чтобы он напрягся.
специально не нужно ничего делать. Я скорее про свои реальные чувства, реальную боль, которую вы прячете, свои страхи.... вот это бы не скрывала. И опять таки злость свою - тоже.
 

VeraNadezhda

New member
Ревность- это часто сомнение в своей конкурентоспособности.
Здравствуйте. В точку! Очень правильное определение. Поэтому я ещё раз пересмотрела свои ощущения. Оказывается, это не ревность, а задетое самолюбие, чувство собственничества. Наверное, во мне сидит не страх, что муж уйдёт (потому что не уйдёт, мы слишком связаны друг с другом, на каком-то необъяснимом уровне), а сидит гнев, что кто-то позарился на МОЁ. Только этот гнев трансформируется в боль, которая съедает меня изнутри. Мне надо хорошенько поработать над собой, но я не знаю никаких методик на аккумулирование своей энергии в "мирное" русло.
Вчера прекрасно начался день, с подарков, поздравлений, уси-пуси в смс-ках и звонках в течение дня. Но к вечеру произошло непредвиденное. Ребёнок травмировал руку, пришлось ехать в больницу, вернулись домой очень поздно. Вечерние посиделки отодвинулись, пришёл старший сын с женой. У мужа весь вечер было кошмарное настроение, вынес мозг всем. У него всегда подобные ситуации сносят крышу. Как я себе это объясняю, он не может вернуть время, чтобы предотвратить эту травму и от бессилия срывается на близких, что такие-сякие не смогли уберечься от этого. В данном случае, ребёнок не смог избежать травмы, а я не смогла посетить врача пораньше. Но раньше я никак физически не могла, потому что пришла с работы после 18, всё это увидела и сразу поехала с ним в больницу. Муж потом после работы приехал нас забрал. Вечер был испорчен до ужаса, хотя я так старалась, заранее тортик купила, вкусняшек всяких, думала посидим пообщаемся. В итоге мы посидели, пообщались сквозь зубы и с нервами, но когда сын с женой ушли, началось на полную катушку. Его крики, мои слёзы, еле успокоились. Долго не могла заснуть, всё прокручивала в голове и опять меня душила боль, что он принёс с работы подарок (ясно ж от кого, не дарят такие подарки на работе), что кричал "дай мне побыть одному, я тебя видеть не хочу". А в итоге всё равно меня обнял и заснул. Как ребёнок любимую игрушку перед сном.

Пример вторичной выгоды: женщина терпит что-то жалуется всем подряд, но из отношений не уходит. Ее выгода может быть в том, что пока она жертва, она от кого-то получает много внимания и поддержки и это ее удерживает внутри ситуации.
Нет. Я давно научилась не выносить сор из избы. (То, что я пишу здесь, это же не считается?) В реале НИКТО не знает, что происходит у нас. Ни одного намёка и жалобы. Так что никакого повышенного внимания ни со стороны мужа, ни со стороны жалеющих у меня нет.

Это как?
Как вы зависимы? Попробуйте описать этот механизм...на что похоже?
Опять же чувство собственничества. Если я знаю, что он мой, то хоть рядом, хоть далеко и надолго, всё равно я спокойна. Но если произошла ссора и мы на время отстранились друг от друга, я себе места не буду находить. Мне важно знать, что я есть в его жизни. Как только намекнёт, я сразу успокаиваюсь. Так было много лет. Но сейчас это состояние не проходит. Рядом-не рядом, ругаемся или любимся - я всё равно испытываю посягательство на мой мир, меня грызёт то, что кто-то влез в нашу семью и незримо стоит между нами.

как на измену реагирует жертва и как женщина, для которой нарушено доверие..? Что каждая будет делать и чего не будет и как это выглядит глазами мужчины.
Я даже не знаю. Может, жертва будет умолять остаться, а потерявшая доверие женщина укажет на дверь? А мировосприятие мужчин вообще не могу представить. Такое ощущение, что иногда говорим на разных языках.

Я скорее про свои реальные чувства, реальную боль, которую вы прячете, свои страхи.... вот это бы не скрывала.
Я уже про это сказала ему. Опять тяжело вздыхал и просил прощения. И снова "дай мне время разобраться". На вопрос сколько времени надо, ответил, что не знает.
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте. В точку! Очень правильное определение. Поэтому я ещё раз пересмотрела свои ощущения. Оказывается, это не ревность, а задетое самолюбие, чувство собственничества. Наверное, во мне сидит не страх, что муж уйдёт (потому что не уйдёт, мы слишком связаны друг с другом, на каком-то необъяснимом уровне), а сидит гнев, что кто-то позарился на МОЁ. Только этот гнев трансформируется в боль, которая съедает меня изнутри. Мне надо хорошенько поработать над собой, но я не знаю никаких методик на аккумулирование своей энергии в "мирное" русло.
Добрый день. Видите, уже ситуация немного проясняется. Часто мы называем какие-то ощущения знакомыми и принятыми в этой теме фразами...не вникая в суть этих фраз и она нас ранят еще больше.
Смотрите...из вашего ответа понятно, что страха ухода мужа нет. Но при этом, вы пишите "кто-то позарился на мое". Это ведь ответное действие. Как вам то, что это муж нарушил границы целостности вашей семьи и он "пошел во внешний мир за чем-то еще"....скорее ,конечно, за какими-то своими потребностями и ощущениями...?
Как ребёнок любимую игрушку перед сном.
Читаю весь ваш абзац и хочу начать отвечать про травму сына - как симптом вашей семейной ситуации....а на этой фразе прям выпадаю.... "игрушку????"...как вам быть игрушкой?
Про травму сына. В семейной системной терапии такие ситуации рассматриваются, как саморегуляция системы с помощью симптома. Травма в данном случае - это способ ребенка вам помочь..
Переключить внимание, сплотить вокруг себя..
Нет. Я давно научилась не выносить сор из избы. (То, что я пишу здесь, это же не считается?) В реале НИКТО не знает, что происходит у нас. Ни одного намёка и жалобы. Так что никакого повышенного внимания ни со стороны мужа, ни со стороны жалеющих у меня нет.
меня грызёт то, что кто-то влез в нашу семью и незримо стоит между нами
это сделал ваш муж. Он этого- кого-то ,привлек. И вам сообщил. Для чего? ответьте первое, что пришло в голову...

И про выгоду- я писала пример. Ищите свой вариант. Может страх развода и "что люди скажут.."?
На вопрос сколько времени надо, ответил, что не знает
настаивайте на конкретной дате, когда вы вернетесь к этому разговору и он даст ответ.
 

VeraNadezhda

New member
Как вам то, что это муж нарушил границы целостности вашей семьи и он "пошел во внешний мир за чем-то еще"....скорее ,конечно, за какими-то своими потребностями и ощущениями...?
ну как... неприятно, конечно. Значит, и с моей стороны были допущены промахи, раз муж не получил в семье то, что пошёл искать в другом месте. Мы с ним даже говорили об этом, пытались найти причины. Причины-то нашли, но сильно уж прикипел он там к спокойному сладкому времяпрепровождению, где нет проблем и неотложных вопросов. Я это даже понимаю, но моё требование всё разрубить здесь и сейчас ни к чему хорошему не приведёт, как мне кажется. Поэтому он и просит время, и я его дала. Но да, со сроками мы не определялись. И я не знаю, какие временные рамки в данном случае будут допустимы.


"игрушку????"...как вам быть игрушкой?
Мне кажется, я это образно употребила. Просто обнял нежно и сладко, как ребёнок засыпает с игрушкой. А не потому что я игрушка, куда хочу, туда и закину.

Травма в данном случае - это способ ребенка вам помочь..
Переключить внимание, сплотить вокруг себя..
К сожалению, в нашей семье любые травмы не сплачивают, а наоборот усугубляют всё. Думаю, от того, что муж начинает нервничать, что помочь всё исправить сию секунду не может, и у него начинается выброс эмоций на самых близких. Уже потом, когда он начинает принимать произошедшее как неизбежное и надо просто подождать выздоровления, тогда уже и пожалеет, и подует, и поцелует.

Он этого- кого-то ,привлек. И вам сообщил. Для чего? ответьте первое, что пришло в голову...
У меня только одна версия - рассказал, потому что устал врать. Я честно не вижу другого варианта. Может, я не до конца всё понимаю.
А, может, показать, что он тоже ещё ничего? И девушкам он может нравиться, и сам в своих глазах вырастает.

И про выгоду- я писала пример. Ищите свой вариант. Может страх развода и "что люди скажут.."?
Что люди скажут - не мой страх. Скорее, даже его. Всю жизнь ему все говорили, какая у тебя жена умница, красавица, а тут раз и ушёл из семьи.
Я пока не нашла выгоду, зачем мне быть жертвой.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день. Знаете, вопрос про сроки , считаю важным. Это тогда очерчивает границы. Иначе ситуация безгранична и , соответственно, уровень безопасности нарушен.
Чего вы сейчас хотите для себя? Я предлагаю вам развернуть фокус внимания с него на саму себя.
 

VeraNadezhda

New member
Чего вы сейчас хотите для себя?
Оказаться на необитаемом острове и переключить свой мозг на реальное выживание.
Но поскольку это невозможно, то буду стараться переключаться в реальной жизни.
 

VeraNadezhda

New member
Ну то есть - вам одной на острове было б хорошо?
Зависит от настроения. Но, наверное, сейчас да, было бы хорошо, чтобы перезагрузиться.

Я последовала вашему совету. Сфокусировалась на себе. Его звонки и переписки "не замечаю", в глаза многозначительно не заглядываю, общаемся как ни в чем не бывало. Вместо быстрейшего возвращения домой после работы отправилась вчера на маникюр. И как ни странно, отношение ко мне стало проявляться так, как я привыкла, когда меня встречают, когда со мной ласково разговаривают. В общем, работаю над собой. Почитать бы ещё про самоуверенность что-нибудь или про уважение к себе. Не голыми фразами, а примерами из жизни. Это как-то мотивирует посмотреть на себя со стороны и понять, что ты нужен себе в первую очередь.
 

VeraNadezhda

New member
Здравствуйте, Наталья. Спасибо за интерес. Подробнее написала лично. Здесь могу сказать, что работа над собой даёт плоды. Самооценка, самоуважение - не пустой звук. Жаль, что этому не учат с детства. И так поздно приходишь к этому сознательно. Пока стало легче, смотрю на ситуацию под другим углом, делаю выводы.
 
Сверху