Жизнь прожить - не поле перейти

VeraNadezhda

New member
Здравствуйте, Наталья. Прошло уже много времени, полгода с момента, как муж мне рассказал об отношениях на стороне. О том, что он любит её, но я для него самый дорогой человек, меня он тоже любит и хочет быть всегда со мной, просто ему нужно время разобраться со своими чувствами.
На данный момент ситуация такая. Я всегда знаю, когда он с ней и на какое время он задерживается. Он всё мне сам рассказывает и очень просит не судить его строго, потому что отношения хочет завязать, но тяжело это сделать и ему, и ей, разрубить одним махом не может, но в итоге больно всем. Нервишки у меня пошаливают, пью успокоительные, но муж рядом со мной совсем шёлковый, любящий, добрый, заботливый и постоянно раскаивающийся. Но пока дальше слов дело не идёт. Зато на той стороне дело дошло совсем далеко.
Когда муж стал всё чаще наведываться к ней (в последнее время это было не очень часто), я не могла найти себе места и залезла в его телефон (самой от этого противно и каждый раз ругаю себя за это, но происходит это нечасто). И когда я увидела "я в инвитро, сдаю кровь на хгч", я просто дар речи потеряла. Сказать мужу о том, что я прочитала переписку, не могу. Лезла к нему с расспросами о том, почему он так часто отлучается, наверное что-то серьёзное, всегда получала ответ, что всё нормально, просто непростой период, выясняем отношения, ведь мы же хотим их закончить. На мой прямой вопрос "не беременная ли она", ответил "нет". Но ведь кровь на хгч не сдают просто так. На следующий день я опять с вопросом, почему он снова уезжает. И тут он мне признался сразу. "Медикаментозный аборт". То есть она забеременела (кстати, ребёнок у неё уже есть, я сначала думала, что нет), спрашивала о его намерениях, а он признался, что семью он оставить не может. И поскольку срок очень маленький, она сделала аборт (выпила таблетку), сейчас ей плохо, и морально, и физически, и муж пока ездит к ней помогает справиться. А потом сказал, что после восстановления её здоровья всё закончится.
В последней переписке (опять себя ругаю за прочтение) она сказала, что это конец, что она доверилась, что он никогда не решится, потому что любит жену, что их отношения делают всем больно, что она за это наказана и т.д. Я ей очень сочувствую, как женщине. Но, БЛИН, взрослые люди! Не знали, откуда дети берутся?! Я даже мужу потом сказала, у нас между детьми 13 лет разница, мы знали, что не можем родить второго, потому что за душой ничего не было, поэтому и предохранялись. И когда всё устаканилось, тогда и запланировали второго ребёнка и родили его. А здесь раз-два.... ай-яй-яй, так получилось. Ну как так? А потом добровольный аборт и мир рухнул. Я очень ей сочувствую. И мужу сочувствую. Ведь он оказался сволочью по отношению к ней. Ко мне, конечно, тоже, но я прощаю. Мне тоже очень тяжело. Иногда кажется, ну как же так, в тебе нет гордости, зачем ты всё терпишь? А я не хочу терять мужа, я люблю его. И казалось бы, такой поступок его совсем не красит, а мне хочется его поддержать его, как мамочка своего ребёнка. И я вижу, что он мне благодарен за это. Но пока у нас не разорван треугольник. Пока я всё равно жду и думаю, как восстановить в семье спокойствие и доверие, когда всё закончится.
 

Наталья Белая

психолог
Добрый день!
Спасибо, что написали продолжение своей истории.
Можно сказать, что у вас такой крепкий треугольник сейчас. И , похоже , вы правда в роли всепрощающей и понимающей мамы. Вам и его жаль и себя.
А под этой жалостью /сочувствуем что?
Что даёт вам силы в этом жить ?
Какой помощи сейчас хотелось бы от меня?
 

VeraNadezhda

New member
Здравствуйте, Наталья. Мне хочется выговориться, ведь ни одна живая душа в реале не знает, что у нас происходит. И если муж это может обсуждать ТАМ, то мне даже и поговорить не с кем, не в моих правилах. Могу с ним, но это другой разговор, который и так достаточно часто происходит.
Мне очень жаль себя, это правда. И когда жаль, хочется плакать. В такие минуты хочется выговариваться человеку, который просто выслушает, поддержит и, главное, скажет, что "всё у вас наладится". Но раз рассказывать никому нельзя, то поэтому и пишу сюда.
Силы жить дальше, как ни странно, даёт любовь мужа, его внимание, его нежность, его умение сдерживать себя в ситуациях, в которых раньше он бы мог сорваться.
Мне от этого хорошо, но отделаться от мыслей, что я не одна у него, не могу. У меня ощущение, что общение у них потом будет длиться годами. Может, не так, как было, просто на дружеском уровне, но это первая его "дружба", которая принесла мне столько боли. Возможно, нужно время, чтобы там всё сошло на нет. Но я знаю, что это произойдёт только, если она сама перестанет впускать его в свою жизнь. Но пока она пусть и сдержанно, но позволяет ему быть рядом. А ему и это хорошо. Жена понимает, прощает и ждёт, там тоже прощают, любят и уже особого тоже ничего не ждут, и можно пока откладывать вопрос разрыва "на завтра".
Я перекопала весь этот раздел на тему измен, кажется, что много похожего. Но одно отличает - почти 28 лет совместной жизни. Я живу с мужем больше, чем в своей родительской семье. Я его знаю от и до (как мне казалось). Мы с ним сроднились до мозга костей. Мы просто родные люди. Поэтому и прощаю ему всё.
Но силы мне нужны. Спасибо, что выслушиваете меня.
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте
Я вас поняла - нужно выговариваться, пишите .
Мне кажется, что ещё хорошо было бы взять ответственность за свой выбор- прощать и оставаться в отношениях..( хотя вот прощать - это тоже тема для обсуждения), а именно - проживать осознанно последствия своего выбора и то, с чем приходится сталкиваться.
По большому счету - это цена, которую вы платите за выбор.
Только и берите уже себе то, что вам важно .. чтоб по честному было.
 

VeraNadezhda

New member
Да, Наталья, вы правы. Думала над вашими словами. Моя жизнь сейчас - это цена за мой выбор. А ведь так хочется найти "виноватого", а себя пожалеть. А оказывается, ты снова сам несёшь ответственность за то, что имеешь. Пожалуй, эта мысль мне поможет ещё продержаться какое-то время. Спасибо вам.
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте 🤝
Эта идея про «виноватого» очень бывает удобна и часто в созависимых отношениях на этом строятся отношения . И много примеров тому, как люди сами себе могут неосознанно « организовывать» вину, поскольку так знакомо уже…умеют в этом жить .

Конечно , я бы хотела вам предложить следующее: отказаться от контроля телефона и того, где и как проводит время муж . Когда чувствуете тревогу и желание все узнать , важно остановиться , заземлиться , подышать…. И пойти попить «чай с печенькой» вместо контроля . Разворачиваться в свою жизнь и наблюдать - какие изменения начнут происходить .
 
Последнее редактирование:

VeraNadezhda

New member
Наталья, вот кажется, вы говорите такие понятные и обычные слова, Америку не открываете, но почему-то именно после них и именно от вас у меня внутри как будто переключили тумблер.
И пойти попить «чай с печенькой» вместо контроля . Разворачиваться в свою жизнь и наблюдать - какие изменения начнут происходить
Вот эти слова прям в мозгу у меня сидят, и я им следую уже два дня)) И мне так стало легче и проще, прям тревога куда-то ушла. Может, это и временно, но пока помогает. И нет желания ни в телефон залезть, ни прислушаться к телефонным разговорам. Зато очень интересно смотреть на всё "со стороны" и представлять, что же будет дальше. Перестала нервничать, рисовать в голове додуманные сценарии, вижу, что муж иногда даже не ожидает моей спокойной реакции на какие-то события.
Два дня, конечно, мало, чтобы говорить, что я научилась совладать с собой, но я буду стараться. )
 

VeraNadezhda

New member
Наталья, мне сегодня опять плохо. Меня мучает недоверие к мужу. Вечером мы должны были ехать на дачу. Но утром он позвонил с работы, сказал, что его просят подежурить (в силу своей работы он это делает несколько раз в месяц). Раньше это вообще никаких вопросов бы не вызвало, а теперь я сразу представляю, что он поедет ночевать к ней. Я знаю, что он мне будет писать, звонить, утром приедет, но я не уверена, где он будет всё это время - действительно на работе или у неё. Он хоть в последнее время мне и рассказывает всё, но если есть возможность недоговорить или сделать так, чтоб я меньше волновалась, может и соврать. А мне это враньё теперь везде мерещится.
Возвращаясь к ответственности за свой выбор, мобилизую свои силы именно этой мыслью - раз сделала такой выбор, жди. Но меня так и подмывает его спросить - ты на самом деле будешь работать или к ней поедешь? А с другой стороны, ну что я услышу в ответ? Ответ "Да, работаю" меня не успокоит, проверить не могу, а его я уже и так услышала. Ответ "поеду к ней" расстроит, всё равно буду обманутой. Плюс и его уличить в очередной раз во лжи - понизить и без того низкую планку доверия, закопать восстановление отношений ещё глубже. Как ни крути - всё плохо. Но у него работа такая - не дежурить он не может. И я с этим живу всю жизнь. Только раньше даже где-то и рада была побыть одной, отдохнуть. А теперь мучаюсь от своих фантазий из-за того, что он не дома.
 

Наталья Белая

психолог
Доброе утро
Конечно, я понимаю - когда возникла реальная измена и отношения на стороне , доверие слетает к чертям просто , кажется, что контроль - это выход . Иногда контроль- это и действие : залезть в телефон … задать прямой вопрос и т.д .
Но… это иллюзия и никак не решает проблему .
Важно проживать сейчас вам ваши чувства . Какие они , кстати?
Здесь может быть тревога, страх, злость,обида.. бессилие …
Послушайте себя.
Повернитесь сейчас к самой себе.
Посмотрите внутрь себя.
В этой снова накатившей волне - что вы чувствуете??
И проживайте эти чувства .
Понимаю - легко сказать , трудно сделать…
Но - эти чувства можно проживать через рисунок ( рисуйте , выплёскивайте то, что болит ), после рисуйте то состояние, которое вам хочется. Танцуйте - выражайте свою боль.
Идите гулять . Смотрите на красивое для вас. Слушайте музыку .
Я пишу эти варианты для момента , когда накрыло …. Делаете это вместо контроля .
Сильная эмоция длится до пяти минут … потом он сменяется другой… наблюдайте за собой - что приходит на смену .

Я рекомендую идти очно к психологу . Вы делительное время в сильном стрессе. Принимайте помощь.
 

VeraNadezhda

New member
Здравствуйте, Наталья и все, кто когда-то погружался в мою историю, всем сочувствующим и не очень.

Прошло больше полугода с момента моего последнего появления здесь. И мне есть чем поделиться.

Я услышала ваши посылы принять грамотную психотерапевтическую помощь, и пространство в нужный момент послало мне психолога, который уже 20 лет занимается именно избавлением боли от измен и возрождением себя как личности.

Я прошла мощнейший 2-месячный психотерапевтический курс он-лайн, где собрались ещё 600 человек с такой же болью как у меня. Мы научились заново жить, вспомнили, кто мы есть, жизнь заиграла другими красками.

Оказывается, измены – это катастрофически массовое проявление в обществе. Тысячи женщин страдают от этого, но помочь им мало кто в силах.

Поэтому всем, кто когда-то смеялся во флудилке и не понимал, чего я так убиваюсь, желаю никогда не столкнуться с этой болью.

Наталья, я вам очень благодарна, что тогда вы поддерживали мои последние силы. И теперь я точно знаю, что вся ответственность за нашу жизнь, за наши ощущения, за наше восприятие, за подачу себя в этом мире лежит только на нас самих.

Итог истории длиною в год.

Муж в семье, любовница в отставке, аборт действительно был, наследников не предвидится (кто-то писал и эту мысль). Мы с мужем проговорили все наши проблемы и идём по жизни дальше.

Всем счастья, мира и добра!
 

Наталья Белая

психолог
Здравствуйте, Наталья и все, кто когда-то погружался в мою историю, всем сочувствующим и не очень.

Прошло больше полугода с момента моего последнего появления здесь. И мне есть чем поделиться.

Я услышала ваши посылы принять грамотную психотерапевтическую помощь, и пространство в нужный момент послало мне психолога, который уже 20 лет занимается именно избавлением боли от измен и возрождением себя как личности.

Я прошла мощнейший 2-месячный психотерапевтический курс он-лайн, где собрались ещё 600 человек с такой же болью как у меня. Мы научились заново жить, вспомнили, кто мы есть, жизнь заиграла другими красками.

Оказывается, измены – это катастрофически массовое проявление в обществе. Тысячи женщин страдают от этого, но помочь им мало кто в силах.

Поэтому всем, кто когда-то смеялся во флудилке и не понимал, чего я так убиваюсь, желаю никогда не столкнуться с этой болью.

Наталья, я вам очень благодарна, что тогда вы поддерживали мои последние силы. И теперь я точно знаю, что вся ответственность за нашу жизнь, за наши ощущения, за наше восприятие, за подачу себя в этом мире лежит только на нас самих.

Итог истории длиною в год.

Муж в семье, любовница в отставке, аборт действительно был, наследников не предвидится (кто-то писал и эту мысль). Мы с мужем проговорили все наши проблемы и идём по жизни дальше.

Всем счастья, мира и добра!
Добрый день.

Спасибо, что рассказали свои новости. Пусть вам будет гармонично в ваших отношениях.
 
Сверху