ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97

banderazzz

New member
Так что слышно господа товарищи более точно может кто в курсе по поводу суммы оплаты за ПИР? потому как это одна из наиболее крупных сумм-которую надо до начала строительства будет оплатить. Если кто узнает отпишитесь здесь:search:
 

Vadimtrade

New member
Всем привет. всем респект. Наконец-то появился луч света в темном царстве.
 

banderazzz

New member
У кого еще какая инфа по поводу сроков(реальных) начало строительства дома?:search:
 

Dima986

New member
Только что общался с Председателем. Счет откроют уже на днях, с нами , уполномоченными, он соберется ориентировочно в этот четверг. После этого подписываем договоры «Член ЖСПК – ЖСПК».
Договор с УКСом действительно планируется подписать через полторы недели, но там договор только на проект, там же и цена за него и, соответственно, стоимость первого паевого взноса будет известна.
Поэтому сразу будем делать 3 платежа одновременно:
105т.р. – вступительный взнос,
35т.р. – членский взнос за март
Взнос за проект – предполагается менее 2% стоимости квартиры.

По льготным кредитам.
В исполком документы на льготный кредит можно будет подавать уже после заключения договора с ЖСПК. НО!!! Еще предстоит экспертиза проекта до начала строительства, и там может изменится, например, площадь на 0,1 м.кв. – и всё, надо заново подавать документы в исполком! Когда будет экспертиза не понятно, может май месяц, может позже, трудно угадать. Строительство начнется не ранее августа.
Таким образом, сначала ждем экспертизу, затем подаем документы в исполком, максимум месяц – и исполком перешлет решение в банк, в банк можно идти после заключения договора УКС-Мапид, а это непосредственно перед началом строительства, т.е. где-то август.

На следующей неделе планирую идти в наше отделение Беларусбанка, помимо стандартных вопросов «какие документы надо» и т.д. есть моменты:
- если исполком одобрил, а потом у человека вырос доход, что он уже не будет малообеспеченным (например сильно выросла ЗП, продал автомобиль дороже, чем покупал) – не откажет ли банк?
- до подачи в банк почти полгода, если поменяется место работы, какой минимальный стаж нужен?
Спрашивайте, у кого какие вопросы – задам.
 

Vadimtrade

New member
И по поводу авто - поинтерисуйся в банке, какая цена должна составлять и не превышать, чтоб получить льготный кредит. Если цена автомобиля будет превышать, то какие видите выходы из положения.
 

Dima986

New member
По поводу автомобиля - это больше вопрос к исполкому - там учитывается как доход, доход от продажи автомобиля, именно доход, т.е. разница между ценой покупки и продажи, нужны копии счет-справок или договоры купли-продажи. Это продажа за последние 12 месяцев. Если нет документов на приобретение авто, можно запросить копию счет-справки или договора в ГАИ, хранят, по-моему, 3 года. Если не будет подтверждения цены приобретения - могут всю цену продажи авто посчитать доходом (так делает налоговая). Можно тогда найти продавца и взять у него письменное подтверждение цены.
Если все-равно доход от продажи авто большой, есть радикальный вариант: найти покупателя, составить акт о дефекте, мол в авто был скрытый дефект, о котором продавец не сообщил (сильно битая, мотор требовал капиталки), доп соглашение к договору об изменении цены, и вы возвратили покупателю часть стоимости, снизив стоимость авто, а если знакомый какой, так и вообще расторгнуть по этим причинам договор, вернуть деньги и забрать авто.
Также надо иметь в виду, что необходимо, чтобы семейная собственность была не более двойной максимальной суммы льготного кредита - это тоже для исполкома.
 

Vadimtrade

New member
по поводу дохода все понятно. По-моему, учитывается факт наличия авто и его стоимости,если цена вашего авто больше положенной,т.е. сколько-то базавых величин, то вам кредит льготный не положен, или я ошибаюсь- в случае если я не собираюсь его продавать, что тогда делать...Или я ошибаюсь. И вопрос как оценивать эту семейную собственность.))). Брать работника исполкома за руку и показывать мои сбережения в Швейцарии,в сейфе, или там на Мальдивах.Или есть какие-то понятные критерии подсчета.
 

Dima986

New member
Повторюсь, надо, чтобы стоимость всего имущества была не более 2-х размеров мкксимального льготного кредита. Учитывается недвижимость, автомобили - вот про них где смотрел, что надо указывать авто только выше определенной стоимости - найду, кину ссылку.
 

banderazzz

New member
мдааамммм чота как то тоскливо насчет августааа....:nea:

Dima986,так а чего с УКСа товарищ тогда говорил что экспертиза пройдена по проекту пройдена. Или значит не про ту экспертизу он нам говорил?
 

Dima986

New member
Еще один момент:
В случае отчуждения кредитополучателем и (или) членами его семьи находившегося в их собственности жилого помещения в течение 3 лет до заключения кредитного договора и приобретения в собственность другого жилого помещения из указанных жилых помещений учитывается жилое помещение большей площадью.
Документы для подачи в исполком для льготного кредита.
Автомобили в имуществе указываются, только если стоимость каждого из них превышает 35-кратный размер утвержденного среднедушевого минимального потребительского бюджета семьи из 4 человек, т.е. 16 824 150. Но прибыль надо указывать от продажи авто любой стоимости.
Среднедушевой минимальный потребительский бюджет семьи из четырех человек с 1 февраля нынешнего года составляет Br480 тыс. 690 в расчете на месяц (с 1 ноября 2010 года по 31 января 2011-го - Br459 тыс. 620)
.

Вот тут все подробно:
А также читайте тут и тут
 

Dmika3k

New member
Всем привет.
И мы записаны на трешку. Паспортные данные не высылали и никто не звонил. Значит они были в личном деле?
 

olegb12

New member
Да, видимо были. Председатель пересмотрел все дела из ОГД и обзванивали только тех у кого копии паспортов не было в делах.
 

banderazzz

New member
Dima986,а Вам не кажется что закон по кредитования в применительно к нашей проблеме( т.е. продавшие и не имеющие в собственности, а также состоящие на учете нуждающихся без учета даты постановки на учет) идет немного в другой формулировке-там вроде как я насколько его видел-там без учета дохода-т.е. доход может быть выше 3 БПМ на 1 человека, как я понимаю там и имеющиеся в наличии ТС не будут учитываться. Может быть у кого есть тескт указа по кредитованию применительно к нашему случаю. Если я не прав то поправьте:search:
 

alena21

New member
Dima986,а Вам не кажется что закон по кредитования в применительно к нашей проблеме( т.е. продавшие и не имеющие в собственности, а также состоящие на учете нуждающихся без учета даты постановки на учет) идет немного в другой формулировке-там вроде как я насколько его видел-там без учета дохода-т.е. доход может быть выше 3 БПМ на 1 человека, как я понимаю там и имеющиеся в наличии ТС не будут учитываться. Может быть у кого есть тескт указа по кредитованию применительно к нашему случаю. Если я не прав то поправьте
сам Родоман говорил нам, что не зависимо от нашего положения, учитывается доход на одного человека
 
Сверху