ЖСПК-986( дом №36 по ГП) Каменная горка-3!!

Хотите ли Вы поменятся квартирой с кем-нибудь в ЖСПК (1 на 2, 2 на 3 комнатную и наоборот)


  • Всего проголосовало
    97

Nata_lee_ya

New member
похоже для исполкомовских чиновников (которые уже получали по шапке от Президента за свою работу), его письмо ничего не значит.зачем было проделывать такой труд в получении этого письма, если оно по мнению чиновников утратило силу (непонятно на основании какого документа).признать утратившим силу письмо президента может только сам президент.тем более, что сроки действия этого письма не указанны. исполком может признать недействительными только свои исполкомовские решения.на нас опять забивают-зачем им лишняя работа.и включить на в план 2012 года опять забыли, так же как и в 2011 год.
Документ об изменении правил кредитования еще не вступил в силу насколько я знаю, они просто тянут время.Пусть обоснуют свое мнение на действующих нормативных документах.
еще такой момент.что если в исполком написать официальное письмо со всеми интересующими нас проблемами и вопросами с нашими подписями и получить официальный ответ.
у меня вопросы такие :
1. Включат ли нас в график финансирования на 2012 - 2013 год (раз сроки строительства уже известны) и есть согласие президента на льготное кредитование обманутых дольщиков (письмо прилагается).Если нет-то почему.
2. Разработан ли порядок льготного кредитования обманутых дольщиков, согласно вышеуказанному письму президента.Ели нет-причина.

напишите волнующие Вас вопросы.
 

olegb12

New member
похоже для исполкомовских чиновников (которые уже получали по шапке от Президента за свою работу), его письмо ничего не значит.зачем было проделывать такой труд в получении этого письма, если оно по мнению чиновников утратило силу (непонятно на основании какого документа).признать утратившим силу письмо президента может только сам президент.тем более, что сроки действия этого письма не указанны. исполком может признать недействительными только свои исполкомовские решения.на нас опять забивают-зачем им лишняя работа.и включить на в план 2012 года опять забыли, так же как и в 2011 год.
Документ об изменении правил кредитования еще не вступил в силу насколько я знаю, они просто тянут время.Пусть обоснуют свое мнение на действующих нормативных документах.
еще такой момент.что если в исполком написать официальное письмо со всеми интересующими нас проблемами и вопросами с нашими подписями и получить официальный ответ.
у меня вопросы такие :
1. Включат ли нас в график финансирования на 2012 - 2013 год (раз сроки строительства уже известны) и есть согласие президента на льготное кредитование обманутых дольщиков (письмо прилагается).Если нет-то почему.
2. Разработан ли порядок льготного кредитования обманутых дольщиков, согласно вышеуказанному письму президента.Ели нет-причина.

напишите волнующие Вас вопросы.

Как раз такое письмо будет писать председатель ЖСПК в ближайшее время, все пока про кредитование на уровне усных разговоров с чиновниками, будем переходить на письменную переписку со структурами мингорисполкома, и потом уже по результатам ответов писать выше (если ответы будут отрицательные).
 

Dima986

New member
Еще дополню, что цена 3 790 608р. указана уже с учетом планируемой индексацией на 2012 год в размере 20%.

А также график платежей по месяцам в % от стоимости квартиры:
Март 2012 - 3,03%
апрель 2012 - 2,88%
май 2012 - 2,49%
июнь 2012 - ---
июль 2012 - ----
август 2012 - ----
сентябрь 2012 - 5,75%
октябрь 2012 - 12,59%
ноябрь 2012 - 15,86%
декабрь 2012 - 18,45%
январь 2013 - 12,13%
февраль 2013 - 26,83%

Это может помочь рассчитать собственные силы в случае отсутствия льготных кредитов.
 

banderazzz

New member
А также график платежей по месяцам в % от стоимости квартиры:
Март 2012 - 3,03%
апрель 2012 - 2,88%
май 2012 - 2,49%
июнь 2012 - ---
июль 2012 - ----
август 2012 - ----
сентябрь 2012 - 5,75%
октябрь 2012 - 12,59%
ноябрь 2012 - 15,86%
декабрь 2012 - 18,45%
январь 2013 - 12,13%
февраль 2013 - 26,83%
Это реальный график платежей с договора? т.е в % от общей стоимости квартиры такие платежи будут? В ЖСПК вроде же платежи выставляются текущий +50% аванс за процентовку следующего месяца?
 

olegb12

New member
Проценты посчитаны на основании цифр из графика производства работ, соответственно их можно рассматривать как ориентировочный график платежей (а не точные цифры), в ЖСПК ежемесячные платежи состоят из оплата за сделанную работу + аванс на следующий месяц.
 

olegb12

New member
В понедельние Бондарь был у Радомана, пообещали на следующей недели дать информацию по кредитованию - какой будет порядок кредитования и индексации, и когда начнут кредитовать.
 

Elaisa

New member
Надежда Ермакова отвечает на вопросы населения по поводу льготного кредитования:
"— Добрый день, Надежда Андреевна. У меня наболевший вопрос по строительству жилья в Каменной Горке–3. Зовут меня Виталий Анатольевич. Знаю, сейчас готовится указ о льготном кредитовании населения, согласно которому молодые семьи будут исключены из перечня кредитуемых категорий населения. И что если льготный кредит будет даваться, то уже под 15 квадратных метров на человека. Скажите, пожалуйста, почему на те дома, по которым уже заключены договоры подряда с застройщиками, банк не принимает документы на льготный кредит? Хотя у нас уже есть выписка из решения исполкома, что мы включены в списки льготного кредитования по 20 квадратных метров на человека. Скажите, что изменится после принятия этого указа?

— Если у вас еще не заключен кредитный договор и вы не получали кредит, то изменится.

— Почему?

— Потому что кредитных ресурсов, чтобы обеспечить всех желающих построить жилье, недостаточно.

— Значит, уже будет не 20, а 15 метров?

— Да.

— И не играет роли, что мы молодая семья? Наш ЖСПК был сформирован в 2010 году.

— ЖСПК останется. Но на него не будет выделен льготный кредит. А молодым семьям как отдельной категории льготный кредит не будет предоставляться. Они будут идти на общих основаниях.

— А то, что мы малообеспеченная семья?

— У нас льготное кредитование распространяется только на малообеспеченные семьи. Во всяком случае, так было установлено до сих пор. С появлением нового указа кредитоваться будут только отдельные категории малообеспеченных семей, которым нужно сразу помочь. Вы, скорее всего, под льготное кредитование не попадете, поскольку не успели оформить кредит. Возможно, в будущем, с изменением экономической ситуации, вы сможете рассчитывать на льготное кредитование".
 

Nata_lee_ya

New member
Статья очередь на жилье:время ожидания сократится?
В ней ответ-
1. кто считается семьей кредитополучателя при подсчете положенных метров и наличии жилья на территории РБ,
2. новые правила проекта указа президента о льготном кредитовании граждан на жилищное строительство,
2. об оплате за пользование льготными кредитами ( предполагается установить в размере 20% ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь на дату заключения кредитного договора, но не менее 5% годовых.) и др.
http://vabank.by/index.php?id=8206
 

Elaisa

New member
По поводу кредитов!
Только что разговаривала с предом - он меня заверил, что кредит мы получим все ОБЯЗАТЕЛЬНО (вроде бы 8%). Доки в исполком будут возвращать, для того чтобы изменить размер льготно кредитуемой площади (теперь не 20, а 15 м на человека). Если по новому указу мы в кредите нуждаться не будем (например, молодая семья без детей или с 1 ребенком как у меня), то можно расчитывать на кредит на сумму ущерба, но не больше той суммы, которую мы могли бы получить, если бы 185 указ не отменили. В любом случае пред предлагает подождать нового указа и собраться после нового года, так сейчас точно ничего сказать нельзя!!! Но кредит нам дадут!!! Он в этом уверен!!!

Я вот только не понимаю - о какой сумме ущерба идет речь - сумме потерь в долларах по нынешнему курсу??? Что-то слабо верится...

В г.Минске проводится прием граждан межведомственной рабочей группой под руководством Главы Администрации Президента Республики Беларусь Макея В.В.

В рамках республиканского мониторинга работы государственных органов с обращениями граждан и юридических лиц с 28 ноября по 2 декабря 2011 года в г.Минске проводится прием граждан межведомственной рабочей группой под руководством Главы Администрации Президента Республики Беларусь Макея В.В.
28 ноября – с 10.00 до 14.00 в администрации Ленинского района;
30 ноября – с 15.00 до 17.00 в ОАО «Минский часовой завод" (Первомайский район, пр-Независимости, 95)
1 декабря – с 10.00 до 14.00 в администрации Партизанского района.

Звонила в Администрацию Партизанского района - прием граждан будет идти по живой очереди без предварительной записи.

А в нашем филиале ББ сказали, что вовсе необязательно, что наши доки вернут в исполком. Пока они возвращают обратно только новые документы, а наши пока лежат мертвым грузом....
 
Последнее редактирование:

Nata_lee_ya

New member
я тоже с ним вчера разговаривала и мне он сказал примерно тоже самое.сейчас (с его слов) никому не дают кредиты льготные.ждут новый указ с нового года, скорее всего для того, чтоб уменьшить количество людей, при получении кредита льготного.
поэтому и нас прокредитовать не могут.сказал - давайте подождем до нового года.
он написал письма и хотел отправлять (когда проскочила информация, что нас могут и не прокредитовать), но в исполкоме его заверили, что все будет хорошо.
так же сказал, что возможно придется заново подавать документы в исполком.посоветовал уточнить в службе жил. политике. если это будет так, то по новым правилам - будет уже не 3 бюджета прожит. мин.семьи на 4 человек доход считаться, а 2.ну и не 20, а 15 метров.если это будет так, появиться вероятность пролететь.посоветовал уменьшить доход свой (если получиться конечно) до нового года.
меня тоже интересует вопрос-на какую сумму ущебра расчитывать.мы теряли в у.е. почти столько, сколько стоит квартира на сегодняшний день.если поститают в белках по курсу на тот день-получиться почти в 4 раза меньше. этот вопрос я задавала ранее, но ответа так и нет.
еще интересно, когда дадут информацию по кредитованию - какой будет порядок кредитования и индексации, и когда начнут кредитовать или опять таки будем ждать нового указа и только потом все отпределиться (складывается впечатление, что тянут именно из-за этого).
 

Tulips

New member
Подскажите, пожалуйста, в каком отделении Беларусбанка мы будем кредитоваться?
 

Elaisa

New member
Прочитала на соседней ветке (ЖСПК-982)
"И самое приятное!
Сегодня было принято политическое решение согласно которому льготные кредиты получат так же ЖСПК, которые не успели заключить договор с банком, но были сформированы до октября. Ура товарищи!"
Может кто-нибудь что-нибудь про это слышал или читал???
 

рината

New member
А вот что я прочитала на соседней ветке.
http://semeistvo.by/forum/showpost.php?p=6340693&postcount=1224
По координатам СтанкевичКапралов- октябрь-декабрь 2012 знакомый дом
Но октябрь-декабрь....ЭТО УЖЕ слишком
Кто-нибудь прокомментирует?
 
Последнее редактирование:
Сверху