ЖСПК 998 жилой дом № 38

Na2sik80

New member
Первый раз мне предложили трешку - одна комната 9 м, отказалась (только кризис бахнул,думала знакомые меня за отказ сожрут), через год мне предложили ещё трешку маленькую и через месяц ещё одну ,но 92 кв,два туалета,прокурорский дом и собрание через два дня и 5 часов на раздумье,никогда так долго и упорно не думала:crazy: но отказалась.Теперь четырёхкомнатная ,буду ждать пока постороят.Исполкомы не горят желанием предлагать,как они говорят по 10 кв на человека теперь норма, мы можем предлагать многодетным и трешки по 75 кв.Так что я отказываться не буду
 

Alex_M

New member
Здравствуйте. :hi:
Нашей семье предложили вступить в ЖСПК №998 для строительства 3-х комнатной квартиры площадью 79,41м2. Кроме метража, расположения в Каменной Горке-2 и ориентировочного начала строительства в 2013г. информации нет. Да, ещё сказали ориентировочную стоимость кв.метра на сегодняшний день 4500000руб/м2 без затрат на благоустройство и подготовительных работ (снос каких-то домов?):scratch:
Уважаемые члены ЖСПК №998! Поделитесь какой полезной информацией!:secret:
Например, кокой этажности планируется дом и сколько квартир? Есть ли кокие утверждённые проектные документы на дом или этот ЖСПК ещё только бумажный?
Правда-ли, что дом строить будет МАПИД из своих панелей по проекту серии М464-У? В данной серии домов я не нашёл 3-х комнатных квартир с названным мне метражом 79,41м2!? На сайте МАПИД вычитал, что проект М464-У "не совсем свежий" - есть более новый М464М с более "тёплыми" стенами (350мм) и более высокими потолками (264м). Вот информация:
1. Жилые дома серии М464-У1. Смотрите планировки
Дома этой серии возводятся с 2002 года. Крупнопанельные дома серии имеют шаг поперечных стен 3,2 и 3,5 м. Решение фасадов основано на сочетании элементов эркеров, различных конфигураций, со ступенчатой структурой плоскости стен, что подчёркивается цветовым решением фасадов. Надземные конструкции жилой части зданий решены на основе перекрёстно-стеновой конструктивной схемы. Наружные стеновые панели трёхслойные толщиной 300 мм. Перекрытия сборные железобетонные толщиной 160 мм. Внутренние стены железобетонные толщиной 140 и 120 мм, перегородки железобетонные толщиной 100 и 70 мм. Высота этажа – 254 см. Под лоджиями первого этажа предусмотрены хозяйственные погреба. Квартиры имеют кухни площадью 9,24 – 12,54 кв. метров, ванные 3,23 кв. метра и лоджии 4 кв. метра. Трёхкомнатные квартиры, в большинстве случаев, имеют кладовые площадью 3-5 кв. метра.

2. Жилые дома серии М464 М. Смотрите планировки .
Дома возводятся с 2004 года. Архитектурное решение характеризуется развитой конфигурацией плана, обеспечивающей необходимый набор квартир. Решение фасадов основано на сочетании элементов эркеров со ступенчатой структурой плоских стен, что подчёркивается цветовым решением фасадов. Здание решено в перекрёстно-стеновой конструктивной схемой. Между наружными продольными стенами и внутренней продольной стеной толщиной 160 мм расположены колонны скрытого связевого каркаса здания. Внутриквартирные перегородки выполнены из газосиликатных блоков, что обеспечивает возможность свободной планировки квартир. Перекрытия сборные железобетонные толщиной 160 мм. Высота этажа – 264 см. Увеличенная до 350 мм толщина сборных трёхслойных железобетонных панелей наружных стен позволяет обеспечить приведенное сопротивление теплопередаче 3,2 кв. метра С0/Вт и, при необходимости, более. Площади кухонь в квартирах 10,46 – 17,69 кв. метров. Площадь санитарно-технической зоны 4,64-8,90 кв. метров.

Что скажете?:clapping:
 

поптя

New member
Правда-ли, что дом строить будет МАПИД из своих панелей по проекту серии М464-У?
это правда

В данной серии домов я не нашёл 3-х комнатных квартир с названным мне метражом 79,41м2!?
на сайте мапида выложены только некотрые планировки, которые они делают
http://plan.rinet.by/?catalog#610
тут посмотрите планировку трехкомнатной квартиры, она будет похожа на планировку с метражом 79, либо на сайте домвместе можно посмотреть
 

Alex_M

New member
на сайте мапида выложены только некотрые планировки, которые они делают
http://plan.rinet.by/?catalog#610
тут посмотрите планировку трехкомнатной квартиры, она будет похожа на планировку с метражом 79, либо на сайте домвместе можно посмотреть

Спасибо за ответ. :thank_you:
По ссылке посмотрел характеристики комнат и увидел что высота потолков в этих сериях 2002-2003гг. аж целых 2,8 м! в отличие от 2,54м на сайте МАПИДА! Где достоверные данные ?:resent:
На сайте МАПИД есть планировка 3-х комнатной с площадью 79,31м2 вместо обьявленных 79,41м2 ! У кого ошибка?
Расскажите кто ещё про ЖСПК № 998! :)
 

tana

New member
Здравствуйте, может кто подскажет какая цена? Мне сказали 4500млн+ инфроструктуры. Может кто знает сколько потянут инфроструктуры?
 

Alex_M

New member
Сегодня узнавал у знакомых с др. ЖСПК - те говорят около 7-10% !

Да, ещё, начал новую ветку про ЖСПК №998 на форуме kamennayagorka(тчк)by в надежде на привлечение бОльшего количества участников для получения и обмена новой информацией. Жизнь покажет на кокой из веток участников соберётся больше и где народ обоснуется...
 
Последнее редактирование:

Na2sik80

New member
Сегодня узнавал у знакомых с др. ЖСПК - те говорят около 7-10% !

Да, ещё, начал новую ветку про ЖСПК №998 по адресу http://kamennayagorka.by/forum/viewtopic.php?f=27&t=524 в надежде на привлечение бОльшего количества участников для получения и обмена новой информацией. Жизнь покажет на кокой из веток участников соберётся больше и где народ обоснуется...
Еще здесь обсуждают
censored
 
Последнее редактирование модератором:

Na2sik80

New member
Спасибо за ссылку. Почему-то при поиске "ЖСПК №998" её не выдало...прямой переход на страничку работает!

Na2sik80, посмотрел по ссылке обсуждение.... посты старые... информации 0,0. Может у Вас есть какая свежая информация?
?Y никакой информации нет, если будет поделюсь
 

Ludmila123

New member
Нас пригласили на собрание 22 ноября в 17.30 в Администрацию Фрунзенского р-на, актовый зал, 4 этаж.
 

Соболь

Прав тот - кто искренен.
В связи с изменениями в кредитовании строительства жилья, собираем подписи к коллективному письму от многодетных семей

1. Подъехать в любое время можно на Семенова, 29, начиная с сегодняшнего вечера
ВСТРЕЧА в 20-00 - 20-30 сегодня (22 июля, пн) возле ГИППО (Рокоссовского, 2), рядом с павильоном 5D кинотеатра. тел. 568семь4семь1 мтс, Надежда (TeNa)

2. Loza завтра в 19.00 собираем подписи возле рынка Максимус, возле главного входа, мой тел. 8-029-186-34-85 Настя

3. Ко мне домой можно подъезжать, предварительно позвонив +37529706992семь; +37544776992семь, проживаю в Дражне, ул. Холмогорская, 65, Светлана
Встречу могу организовать около ун. Беларусь завтра или в среду вечером, ориент 18.30-19.00

Пишите, кто может подъехать...

4. мишандрик Сегодня 22.07. могу собрать подписи
около универсама Сухаревский с 16-00 до 17-00, звоните, подойду.
около метро Каменная горка в 18-00 19-00,звоните, подойду.
Завтра 23.07. около метро Михалова в любое время, предварительно звоните.
Мой велком 8029-656-08-5восемь Наташа.


5. Всем привет! Могу собрать подписи к письму в Уручье. (29-706-35-62, Анна) Ромашек
 

Sqvo

New member
VSV, привет соседям из 998 ЖСПК! :friends:. Вот информация. В принципе там нет ничего особо нового, я ее по нескольким форумам здесь и на онлайнере собрала и просто для удобства свела в одно место. Надеюсь и Вам пригодится. Некоторые телефоны уже поменялись, узнаю точнее, напишу Вам другие.

Что делать после получения ключей

1) Первым делом берете свой паспорт и выданную вам на приемке справку (об окончательном расчете) и едете на Войсковой 15 в БТИ, и подаете документы на регистрацию квартиры. Через 7 рабочих дней (если заплатите за срочность) забираете техпаспорт и св-во о регистрации на Козлова 7.

Нужно будет заплатить две суммы:
Первая - 90 тысяч
Вторая - 178 тысяч - это за срочное оформление (7 рабочих дней), Если оформление обычное (несрочное, делается 1 месяц) - около 135-140 тысяч.
Кстати, платить без комиссии либо в окошках на Румянцева (соседняя улица), либо в любом отделении Белинвестбанка, либо в самом БРТИ ( Войсковой пер. 15) через терминал (только банковской картой) - правда терминал не все карты принимает, по двум картам БПС платежи не проходили, а по карте Технобанка оплата прошла.

2) Потом в 1 окно в РКЦ к паспортистке с этими документами на прописку. В этом пункте я так понимаю, что если у нас будет ТС, то прописываться мы будем у паспортиста из ТС, а если будем обслуживаться в ЖЭС, то документы для прописки сдаем в РКЦ.

Для прописки необходимо:
- документы на квартиру (свидетельство о регистрации) +копия
- тех. паспорт + копия
- паспорта всех совершеннолетних,
- свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка и если есть - паспорт,
- свидетельство о браке.
- военный билет для постановки на учет в военкомате Фр. района. Мужчинам с 16 лет - отметка военкомата фрунз. р-на (Кальварийская, 35)
- оплаченная квитанция за регистрацию по месту жительства

Количество документов увеличится, если брак не первый и если есть несовершеннолетние дети от прошлого брака.
Обязательно присутствие всех совершеннолетних членов семьи!

По оплате гос. пошлины: когда будем получать ключи, должны будем взять данные паспортиста (лист зелёного цвета) на обратной стороне реквизиты счёта на который оплачивать гос.пошлину за регистрацию. Достаточно дать в Беларусбанке и указать ФИО прописываемого, на сегодня это 30.000руб. Гос.пошлина оплачивается на каждого совершеннолетнего.


3) Заберете документы с новой пропиской, потом нужно заключать договора с Водосбытом и Энергосбытом
ЦРП «Водосбыт» Фрунзенский р-н, Абонентский район №1
ул. Одинцова,12А,
Энергосбыт Хмельницкого 6.

4) Копию договора с Водосбытом ОБЯЗАТЕЛЬНО предоставить в одно окно в РКЦ (если у нас будет обслуживание в ЖЭС, или в ТС (если у нас будет создано ТС). Если этого не сделать, то выставят оплату по полной программе! Возможно тем у кого льготы, еще нужно будет предоставить копию договора с Энергосытом, но раньше Энергосбыт сам передавал эти данные в РКЦ.

5) Затем едете на Матусевича 13 в Белтелеком (МГТС) - подключить телефон (интернет и ТВ)


Для заключения договора собственнику квартиры (жилого помещения) необходимо представить следующие документы:
- гражданский паспорт;
- технический паспорт;
- свидетельство о гос. регистрации жилого помещения;
- паспорт на электросчетчик (для энергосбыта)
- паспорта на счетчики горячего и холодного водоснабжения (для водоканала)
- При наличии льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг – документы подтверждающие право на льготу.

Адреса БРТИ, водоканала, энергосбыта, Белтелекома (МГТС) и Военного комиссариата
БРТИ
Войсковой пер., 15
Для регистрации нужны паспорт, справка (от УКСА? узнаю, дополню) и деньги

ЦРП «Водосбыт» УП «Минскводоканал»
ул. Одинцова,12А
тел.: 257-92-76, 206-76-87
Время работы:
пн., ср.: 8.00 - 17.00,
вт., чт.: 11.00 - 20.00,
пт.: 8.00 - 15.45,
обед: 13.00 - 13.45
При себе иметь: паспорт, документы на квартиру.
Только собственник помещения!

РУП «Минскэнерго» филиал «Энергосбыт»
ул. Б. Хмельницкого, 6 В любом окне на первом этаже.
тел. 296-69-77; 293-83-37

Белтелеком (МГТС) Матусевича 13

Военный комиссариат Фрунзенского района г. Минска, 220073, ул. Кальварийская, 35 тел. 251-75-13




__________________________________________________ ___________
Полезные ссылки по приемке квартиры:
http://vsr.mil.by/2011/11/17/kak-prinyat-novuyu-kvartiru/
http://www.nedwiga.by/kak-prinimat-kvartiru-v-novostrojke/

Примерный список того, что нужно проверить при приемке квартиры
Что надо иметь при себе
- Бумагу (лист А4) и ручку (карандаш);
- Фонарик;
- Любой компактный электроприбор который можно подключить в розетку (например, ЗУ к мобильному телефону) или обычный пробник(тестер);
- Патрон, лампу, табуретку (стул, стремянку) для проверки освещения и качества установки стеклопакетов.

Процесс
При оформлении акта приема-передачи в приложении нужно отметить все обнаруженные в квартире недостатки (дефекты). В том же документе должны быть зафиксированы сроки их устранения застройщиком (согласно договору дефекты должны быть устранены в двухмесячный срок). Если какие-то вещи вами не проверялись или не осматривались (это, скорее всего, касается пожарных систем и лампочек, например) то указывайте в акте, что эти вещи не проверялись в связи с отсутствием технической возможности.

Счетчики
Должны быть следующие счетчики:
- теплосчетчик сенсоник ii;
- электронный многотарифный счетчик;
- счетчики для воды.
Переписываем номера и показания всех счётчиков (номера счётчиков нужны для паспортов, которые будут выдавать, обязательно нужно получить паспорт на ВАШ счётчик, сверяйте ваши номера с номерами указанными в паспорте).
На счетчиках должны быть пломбы.

Розетки, электрика
Не забудьте перед проверкой электрики включить автомат и УЗО в щитке в вашей квартире (и если ничего не работает - то в общем холе).
- Включите взятое вами устройство в розетки и проверьте их, если взяли лампочку - проверьте освещение. В санузлах должны быть плафоны с патронами - туда можно вкрутить лампу и спокойно осматривать счетчики.
В наличии должны быть следующие розетки
- в ванне: герметичная розетка 16а,
- на кухне: 5 розеток на 10а и розетка для эл плиты
- в комнатах: ?

Стены, штукатурка, шпатлевка
- отклонения по кривизне (на кв. метр 2-3 мм);
- трещины в стенах (штукатурке);
- простучать штукатурку по предмет пустот.

Стяжка
- Качество стяжки (неровности, перепады, бугры), отклонения от уровня не должны превышать 6 мм (СНиП 3.04.01-87);
- Зазор между стенами, перегородками и стяжкой должен быть 20-25 мм и заполнен звукоизоляционным материалом (СНиП 3.04.01-87);
- Незаполненные раствором монтажные стыки и швы должны отсутствовать.
- Наличие стяжки на балконе (очень часто забывают заливать).

Окна, подоконники, двери
- проверить высоту порогов для входной балконной дверей. Не менее 2 см.
- комплектность: чтобы все ручки, крышечки на петлях были на месте;
- работу механизмов и качество установки: открываем и закрываем всё без усилий, должно всё плотно прилегать, плотно ли стеклопакет лежит в раме;
- наличие уплотнителя по периметру створки в месте ее прилегания к раме;
- проверить, нет ли щелей, незапененных и не закрытых пароизоляционной лентой зазоров между рамой окна (двери) и бетоном стены;
- проверь, чтобы не было поддува (подсоса воздуха) между основной и подвижной рамой окна;
- не разбиты ли стеклопакеты, нет ли трещин на стекле и царапины;
- царапины, сколы на подоконнике;
- проверить окна под уровень;
- проверить подоконники под уровень, чтобы не было наклонов стороны, допускается наклон вниз не более чем на 1 град.

Вентиляция
На кухне и в санузлах:
- пробиты ли вентиляционные отверстия в блоках вентшахт на кухне и в санузлах;
- тягу у вытяжки (воздух должен вытягиваться из помещений), тяга должна удерживать лист формата А4 при открытом окне на микро-проветривание.

Водопровод, канализация, сантехника
- трубы должны быть закрыты теплоизоляционным материалом;
- нет ли трещин на тройниках и вообще наличие тройников;
- присутствуют ли и плотно ли закрыты крышки на отводах;
- проверьте работу запорных кранов на отводах, визуально расположение и соосность, расположение в одной плоскости отводов полотенцесушителя;
- осмотреть умывальник, унитаз, ванну на предмет всяких трещин и царапин;
- унитаз должен устойчиво сидеть (не должен шататься).

Радиаторы
- проверьте работу регуляторов температуры - по крайней мере, крутятся или нет, не разбит ли пластиковые элемент на нем;
- проверьте на наличие царапин;
- ровно ли установлены сами конвекторы (батареи).

Разное
- проверить работу домофона;
- проверьте размеры комнат.


Также я читала на одном из форумов, что некоторые люди берут на приемку за деньги экспертов из ООО «Судебно-экспертная коллегия». Это стоит денег, конечно, однако вот пример выводов:
В результате инструментальных замеров, измерителем прочности ударно импульсным «ОНИКС-2,5», штукатурного раствора на сжатие, которым оштукатурены стены квартиры, составляет от 3,7 МПа до 7,6 МПа." (мерили по всей квартире каждую стену в нескольких местах) как нам удалось выяснить марка штукатурки по проекту М75 то есть прочность должна быть не менее 7.5 МПа. Получается что только в одном месте в квартире удалось намерять прочность на 1 десятую больше чем нужно во всех остальных местах она слишком непрочная. ВЫВОД - ВСЮ ШТУКАТУРКУ НУЖНО СБИВАТЬ ПО ВСЕЙ КВАРТИРЕ И ДЕЛАТЬ ЕЕ ЗАНОВО ТК ОНА НЕ СООТВЕТСТВУЕТ СТАНДАРТАМ И ВАШ РЕМОНТ МОЖЕТ ПОЙТИ НАСМАРКУ.

Общался с директором ООО «Судебно-экспертная коллегия»
Принять квартиру примерно 500.000-1.000.000 (цена приведена на январь 2011 года, я не помню сколько тогда был курс доллара, кому информация нужна, могут примерно посчитать).


__________________________________________________ ___________
Устранение замечаний при приемке квартир
В ОАО "МАПИД" есть целая система контроля качества выполненных работ... Если в вашей квартире не устранили замечания значит нужно:
1. Позвонить инженеру по качеству(по направлению деятельности(отделочные(2526730 тел.приемной), электротехнические(2524246 тел.приемной), сантехнические(2040332 тел.приемной)...
2. если в течении 1 недели вопрос не решается - обращаемся в отдел контроля качества ОАО "МАПИД" тел.2071859, 2566163
3. если и дальше движения нет - письменно обращаемся к генеральному директору ОАО "МАПИД" с описанием ваших мытарств....
В ОАО "МАПИД" создана система по недопущению подобных жалоб... Однако, по различным причинам она иногда не срабатывает должным образом... Пройдя все эти ступени вы добъетесь(на 90%) устранения выявленных(обоснованных) замечаний.
И еще...
есть "спецы"() которые за определенные деньги могут написать вам перечень замечаний по вашей квартире согласно нормативных требований... При обращении к подобным товарищам требуйте конкретики в замечаниях(точного места, величины отклонений, требования ТНПА). Без указания конкретики Система контроля качества ОАО "МАПИД" не будет рассматривать подобные замечания.

__________________________________________________ ___________
Вывоз строительного мусора
1. +375 44 795-67-77 ИП Мальцев Д.А.
Стоимость услуги по вывозу строительного мусора - от 250.000 рублей с машины (грузоподъемность 1,5 тонны - ~30 мешков).
2. +375 29 572-24-55 Алексей.
Стоимость услуги по вывозу строительного мусора - 500.000 рублей с машины (грузоподъемность 5 тонн - ~100 мешков).
3. +375 44 776-66-33 metla.by
Стоимость услуги по вывозу строительного мусора - 1.500.000 рублей с машины (до 200 мешков)
 
Сверху