ЗОЖ, Закаливание и вредные привычки...

Кнопа

New member
То тут, то там по форуму встречаю людей, которые обливаются, окунаются в проруби, голодают, следят за питанием, предпочитают воду другим напиткам, ну в общем ведут в моём понимании здоровый образ жизни.
Предлагаю в данной теме обсуждать опыт, плюсы/минусы, сложности и что привело вас в это.
К обливаниям и купаниям в проруби пришла прошлой осенью неожиданно для самой себя: в поисках занятий с ребенком, начали посещать группу, там проводились занятия для родителей, ну и от теории перешли к практике. Надо отметить, что атопический дерматит ребенка вывел меня на новый уровень понимания важности питания, движения, холода, ну т.е. раньше ела всё что в голову стрельнет, ни о какой систематизации питания не задумывалась. Теперь понимание совершенно другое...
Обливание дало новые ощущуния, состояние кожи, души и тела.

Вообще тему завела вот с таким вопросом. Совмещаете ли вы этот образ жизни с курением и алкоголем? По некоторым постам вижу, что некоторые люди совмещают (ну или мне так кажется) Потому что в теории выпивка и курение при холодовых стрессах способствуют более быстрому "изнашиванию" организма.
Ну и есть ли народ не пьющий вообще и по какой причине?
Предлагаю обсудить...
Ps Сама то тут, то на даче, поэтому быстро отвечать не смогу :)
 
Последнее редактирование:

Тётка

Active member
Кнопа, раньше тоже не зпадумывалась об этом. Сейчас вот начала обливаться холодной водой по утрам, ощущения супер. Ну и питание, разумеется, стараюсь к здоровому приближать, иногда, правда, очень сильно нарушаю.
 

maryla

New member
привет:). я МОГУ окунуться в прорубь, но, к сожалению, не часто получается. холодной водой не обливаюсь систематически, но если заболеваю то обливаюсь. и был период когда обливалась регулярно, сейчас лень.
все подобные практики традиционно начались с первым ребенком:). проблем с его здоровьем не было, просто была потребность меняться..
что я делаю регулярно, - это как ни странно, хожу по углям. примерно раз в два месяца.. это наверно мало общего имеет с традиционным представлением о здоровом образе жизни, но тем не менее..
не курила никогда, пила раньше как все нормальные люди. между детьми тоже могла что-нибудь отметить, сейчас малой полгода, понятно, чтотут не до алкоголя.. мне кажется, что все это можно спокойно совмещать.. ведь важно радоваться жизни, а не существовать в здоровом теле и тоске:))
 

Юнона

New member
после болезни на алкоголь смотреть не могу...даже на пиво...бррр...
 

Tequila

New member
По-моему, если человек начинает заниматься собой и вести более здоровый образ жизни, то вредные привычки должны отваливаться, так как эти вещи противоречат друг другу. Литературно выражаясь, с хорошими привычками вы движетесь вперед, а с плохими - назад. Стоять на месте, как кто-то сказал бы, нельзя.
 

Mahima

переименовалась:)
maryla написал(а):
проблем с его здоровьем не было, просто была потребность меняться..
наверное, так. Муж у меня об этих делах много хнал, вот я и включилась. Сейчас знаю больше:)
Обливаться начала в беременность. Сейчас как-то все больше контрастный душ - мне он в какой-то момент больше подходил. Сейчас буду пробовать восстановить обливание - как пойдет, посмотрим.
Следим за питанием постоянно, но я бы это слежкой не назвала:) просто мы не едим мясо, минимум полуфабрикатов, колбас, никаких кока-кол, никаких жарок на животных жирах..мелочи, но я их считаю важными. И они существеено отличают наше питание от питания многих окружающих. На даче со свекрами мне трудновато бывает:) Жирно у них, много, но этот вопрос решается довольно легко:)

Вредные привычки никогда меня не обременяли. Никогда не курила - еще подростком попробовала и чуть не вырвала. Запах не терплю.
Алкоголь для меня проблемой не был. В ранней юности могла выпить много и не иметь проблем никаких с организмом.:) И сейчас тоже вроде могу пока. Но после беременности пропало даже малейшее желание. Даже пива много не хочу - чисто попробовать. Связано ли это с "новой жизнью", не знаю:)
maryla написал(а):
ведь важно радоваться жизни, а не существовать в здоровом теле и тоске
ППКС!! Дух, ИМХО, первичнее:)
 

an

New member
К обливаниям и купаниям в проруби пришла прошлой осенью неожиданно для самой себя: в поисках занятий с ребенком, начали посещать группу, там проводились занятия для родителей, ну и от теории перешли к практике.

Кнопа, а какие занятия посещали? Я ищу такое, где учат грамотно закаливаться :) Больше для ребенка 8 лет.
 

Кнопа

New member
an, занятия во дворце детей и молодежи, валеологическая школа
 

an

New member
Кнопа, спасибо. далеко правда, и что такое валеологическая школа? Расскажите плиз поподробнее, чего там делаете, сколько занимаетесь и сколько стоит? :)
 

maryla

New member
Кнопа, валеологическая школа все еще проживает во дворце молодежи? я когда там бывала с андрюхой еще.. хорошо, что какие-то полезные штуки держаться так долго..
 

Mahima

переименовалась:)
maryla, такая у вас малышка замечательная!:) Нравится мне ее мордаха. Может потому, что на моего немного похожа?:)
 

Кнопа

New member
an,
Валеология - это наука о здоровье, здоровом образе жизни, об адекватном реагировании организма на быстро меняющиеся реалии жизни.
Валеология изучает уровень, потенциал и резервы физического и психического здоровья, а также методики, средства, технологии сохранения и укрепления здоровья.
Предметом валеологии является индивидуальное здоровье человека как категория качества жизни. В отличие от других наук о человеке, здоровье определяется как самостоятельная категория, сущность которой может быть определена количественно и качественно, а также управляема на разных уровнях – физическом, психическом и социальном.

maryla написал(а):
Кнопа, валеологическая школа все еще проживает во дворце молодежи?
Да, проживает. Только сейчас называется Школа природного развития.
Вы занимались у Светланы Николаевны?
an, Мы занимались с детьми раз в неделю по 3 часа. Это стоило 26000, было и по 2 раза, лично мне неудобно и добираться, да и ребенку нагрузка. На занятиях лепили из глины, пластелина, природных материалов, клеили, рисовали, танцевали, пели, сказки инсценировали и т.п. Семинар для родителей на те же темы ЗОЖ тоже раз в неделю.
В сентябре-конце августа - начальное собрание, набор групп, лучше самим посмотреть, конечно.
 

maryla

New member
Катерина, спасибо:) я вот говорю - у всех дети как дети, а моя такая красотка:))
Кнопа, я толком не занималась - пару раз наверно была... сейчас андрюха уже в сад отходил два года, там они видимо все тоже самое делали, плюс баня... наш сад теперь закрылся, ищем другой.. у них я помню тоже сад был? не в курсе что там с садом?
 

Mahima

переименовалась:)
Аюрведические советы на каждый день

После пробуждения выпить 1 стакан или больше прохладной питьевой воды. Это стимулирует кишечник и нормализирует стул.
Утром после пробуждения следует принять душ (лучше с головой) для очищения тонкого тела ума и тела праны.
Утом после душа полезно для организма выполнять статические упражнения (асаны из хатха-йоги либо другие спокойные упражнения)
После чистки зубов для профилактики парадонтоза и стимуляции кровообращиния в деснах, рекомендуется в течении 5 мин полоскать рот кунжутным маслом, пропуская его через зубы туда и обратно. После этого помасировать десна пальцем.
После каждого употребления пищи рекомендуется почистить зубы, прополоскать водой глаза, побрызгать на стопы и голову немножко воды.
Вечером после возвращения с работы обязательно примите теплый душ, для ощищения тела от тонких воздействий после общения с людьми в течении дня.
Если Вы долго работаете с компьютером или у Вас просто жжение в глазах - закапайте пару капель розовой воды в каждый глаз.
Если Вы объелись за обедом - пожуйте несколько стручков цельного кардамона или подержите на языке щепотку соли до всасывания.
Для тех, кто хочет, чтобы кожа выглядела красивой и упругой, протирайте кожу 2 раза в день, утом и вечером, кубиками льда. Лучше если это замороженый отвар ромашки.
Перед сном лучше прогулятся 10-15 мин пешком.
Ежедневно рекомендуется прогулка на свежем воздухе, особенно утром, не меньше 30 мин.
Аюрведа не советует кушать после 18.00. И очень рекомендует перед сном за час выпить индивидуально подобраную (см. лекции доктора Торсунова) порцию подслащеного молока со специями: фенхель, кардамон, шафран (что имеется)
http://www.torsunov.ru/sovety.htm
 

Mahima

переименовалась:)
Воду пью, душ утром и упражнения делаю.
Маслом рот полоскать пока не могу себя заставить:) Масло я не очень люблю - консистенция меня убивает. Но может кунжутное не будет таким противным, как подсолнечное и оливковое. Собираюсь с духом:)

После работы и вообще всяких походов душ принимаю. Сейчас - особенно. Лето все же. Зубы, голову и стопы после каждой еды не мою, но рот полощу:)

За обедом не объедаюсь :)
Льдом лицо протираю. Не с ромашкой, а с жидким льдом косметическим. Мне нравится холод на лице. И коже вроде тоже:)

Перед сном чаще всего гуляю - больше ребенка, чем себя. Прогулки каждый день делаю. Сейчас не работаю, так что невнапряг совершенно.

После 18 частенько ем. Но чаще всего я вообще ем дважды в день только: утром и около 17.

Молоко на ночь не пью. Не читала пока тему о молоке - почитаю, решу, надо ли мне это.

Вообще я для ознакомления привела эти советы:) Мне они не кажутся сложными, а польза их проверена веками на самом деле.
 

Вишня-черешня

я - песец. И я пришел.
я напр молоко пью, но в виде несквика, лень кардамоны и проч, да и молоко не люблю кипяченое и близко к этому. а какао... мммм...
Обливалки-упражнения час в день минимум плюс дыхательные упражнения, но часто лень.
Чичас сижу пью пиво, но от своего понимания здорового образа жизни я чрезвычайно далеко.
 

Mahima

переименовалась:)
Из рассылки Рождение Любви. Роды с Любовью .

Видимый и не видимый миры

Когда мой сын ходил в детский садик, мудрая воспитательница отучила его кушать снег. Она попросила ребятишек собрать "чистый" белый снежок на улице. Ребята занесли его в помещение, положили в чашку. И когда снег растаял, все увидели грязную воду.

Когда мы глядим на белый снег, нашим глазам не видны мелкие пылинки, которые в нем есть.

Или другой пример, смотрю я на свою руку и вижу светло розовую, мягкую кожу, под ней выдаются вены, упругие слегка синего цвета.

А что под кожей? Я ведь этого не вижу, но это есть сейчас в эту самую секунду.

Просто это сокрыто от моих очей.

Сегодняшний выпуск я пишу в ответ на множество писем, про неудавшиеся беременности, про внутриутробные заболевания, про невозможность забеременеть.

Почему это происходит? Как понять и устранить причину?

Как разобраться в том, что не видимо нашим глазам?

Беременность, это ЧУДО.

В прямом смысле слова. Это чудо, которое я лично до конца осмыслить пока не могу.

Что я вижу на поверхности: в результате момента удовольствия, ласки, слияния - у меня начинает расти животик. Появляется кто-то третий от моей любви к мужчине.

ЧУДО!

Понять все тонкости этого процесса, я не могу, он сокрыт от моих глаз. Я могу рассматривать его, разбираться, прояснять только какие-то отдельные грани.

Например:

Почему один ребенок развивается здоровенький, а другой с внутриутробной патологией?
Почему одна женщина беременеет легко, а другая очень хочет, а ей не удается?
Почему одна женщина вынашивает ребенка до положенного срока, а у другой постоянные выкидыши?
Почему одна рожает легко, а другая с проблемами?
В рождении новой жизни у меня участвует моя Душа и мое тело. Я исхожу из того, что рожать детей это предназначение женщины. Здоровый женский организм рожает естественно и легко.

Беременность и роды, это "тест" на здоровье женщины.

Если все идет ладно во время беременности, то женщина здорова и Духовно и физически. Если возникают проблемы, то это индикатор неполадок, с которыми надо разбираться.

Вторая "аксиома" от которой я отталкиваюсь, что с любой проблемой, физическим и Душевным недугом, Человек способен справиться. Все в наших руках.

И самое главное, что знаний в мире достаточно, чтобы излечиться от любого заболевания, но вот только люди продолжают болеть. Почему?

Потому, что лень. Лень заниматься собой и своим телом. Лень преодолевать себя и выполнять простые физические упражнения. Лень вести здоровый образ жизни.

На одной чаше весов у нас вами наша природная лень и жалость к себе, на другой счастье от рождения ребеночка, которого можно кормить своей грудью, который будет смотреть на нас ласковыми глазками, звать нас "мама", смеяться, расти здоровым и смышленым.

И все это в наших с вами силах, милые женщины.

На своих занятиях и семинарах, я теме здорового образа жизни уделяю много времени. Мы разбираемся в каждом индивидуальном случае. В этом выпуске, я попробую кратко и доступно для всех все объяснить. Но если вы не получили ответ на свой вопрос, приходите, приезжайте на занятия. Другого пути нет. Надо преодолеть свою лень, и действоватьJ

И так, в зарождении, развитии и рождении новой жизни участвует наше тело и Душа.

Представьте ваше тело - это храм. Зайдите в него. Возьмите в руки веник, пылесос, влажную тряпку и начинайте наводить там порядок. Вымойте окна, побелите потолок, освежите стены. Покрасьте пол. Сотрите пыль со всех вещей и всей мебели.

Постелите белую скатерть на стол. Украсьте ваш храм букетами полевых цветов. Распахните окна и впустите в него свежий воздух.

Ну, как вам в нем, нравиться? Можно включить приятную музыку:)

В таком чистом и светлом храме и детки родятся здоровыми.

Сейчас мне пришла мысль, что многие женщины не могут забеременеть потому, что для их организма это непосильная нагрузка. И организм, из чувства самосохранения, оберегает женщину от беременности. Понимаете?

И так, как будем наводить порядок?

Я вижу два пути.

Первый разбираться с очевидными проблемами. Например: лишний вес – диета и физ. нагрузка. Воспаление яичников и спайки в малом тазу – специальные упражнения, увеличивающие кровоток в этих отделах, и спринцевание тысячелистником. Хламидиоз – очищение организма от паразитов, простейших и вирусов (у Н. Семеновой в книге "Жизнь без паразитов" все подробно описано). И так далее.

Второй путь. Повышать общую энергетику тела. Разбираться с проблемами "оптом".

И эти два пути можно совмещать.

Все гениально – просто. Это очень просто быть здоровыми. Это просто и в то же время очень сложно выполнять. Сложно преодолеть нашу лень.
Все кто по прежнему ленится, дальше могут не читать, от прочтения здоровье не возвращается.

Для восстановления здоровья надо вести Здоровый Образ Жизни.

Что это такое?

Это состояние вашей Души.
Это пища, которой вы питаете ваше тело.
Это физическая активность.
Это очищение вашего тела.
Сейчас маленький тест для вас:

сколько раз в неделю у вас бывает плохое настроение, или раздражение, или неудовлетворенность и прочие не конструктивные эмоции?
с каким настроением вы утром просыпаетесь?
сколько в день вы кушаете живых продуктов, овощей и фруктов, без термической обработки?
Сколько раз в день вы ходите в туалет, очищаете кишечник?
Можете ли вы легко, без отдышки подняться на 5 этаж? А пройти 10 километров по свежему воздуху в удовольствие?
Легко ли вы потеете в бане? Сколько раз в месяц вы ходите в баню. Какого цвета ваши белки глаз?
Эти вопросы, конечно, не имеют однозначных ответов, но я хочу, чтобы они направили вас на размышления.

И если у вас бывают всплески негативных эмоций, плохое настроение, головные боли, плохой запах от тела. Если вы ходите в туалет для очищения кишечника реже 2-3 раз в день! Если в парной тяжело потеете и покрываетесь "мраморными" красно-белыми пятнами. Если ваше тело не радуется физическим нагрузкам. То пора заняться собой.

О каждом из этапов о здоровом образе жизни можно писать целые книги, мы с вами определим только направления, дальше действуйте сами.

Результатом здорового образа жизни будет повышение энергетики вашего организма, и как следствие излечение ваших недугов. Понимаете?

Если недуги у вас уже имеют клиническое проявление, такие как невозможность забеременеть, выносить ребеночка, или ребенок внутриутробно развивается неправильно. Или другие проявленные заболевания: диабет, воспаления, любые хронические заболевания. То оздоровлением надо заниматься в усиленном режиме. Не жалея себя.

И так с чего начнем?

Начнем с очищения Души

Здесь надо очень серьезно вычистить все "завалы" которые в нас есть. Обиды, страхи, тяжесть на душе от плохих поступков. Всем верующим я рекомендую сходить в церковь на исповедь. Лучшего очищения для души я не испытывала.

У меня возник такой образ перед исповедью, что я стою, как на ладошке перед Богом, и он все про меня знает. Он видит все. И нет смысла лукавить, приукрашать. Бог любит меня и очень хочет, чтобы я была счастлива.

Все, кто не ходит в храм, подыщите для себя подходящий способ. Можно писать на бумаге все, от чего хотите освободится, и потом её сжечь, или включить воду в кране, пусть она бежит большим напором, а вы в это время выговаривайте и отпускайте все "негативное" от себя. Можно взять много карандашей, расслабиться и рисовать все что угодно, как рука пойдет, без осмысления, вырисовать все, а потом тоже сжечь рисунок.

Цель очищения - открыть сердце. Открыть сердце для радости, естественности, здоровья.

И далее важно быть внимательной к себе. Если опять на душе стало тяжело, это прямой признак того, что в данный момент вы делаете не то, что хотите делать.

На семинарах я большое внимание уделяю очищению Души, открытию Сердца, принятию себя. Мы учимся работать со страхами, понимать их и отпускать. Это очень важный момент. Часто страх мешает женщине забеременеть, где-то глубоко сидит страх, который достался нам по наследству от какой-нибудь бабушки, или от собственного неудачного опыта. От куда родом страх - не имеет значения. Он пришел научить нас чему-то. Важно это понять и отпустить.

Признак "открытого сердца" - вам люди все как родные. У вас хорошее настроение, все у вас ладиться. Денег достаточно, и все вам по силам.

Дополнительно читайте: Лууле Вилма - любые книги, "Тренировка для тела, ума и духа". Сью Бентон и Дрю Денбаум.

Пища для тела

Буду кратка. Все мы знаем, что еда, обладает энергией. Наиболее полезна для нас живая пища. Например каши из цельных зерен (пшеница, овес, ячмень, рис, пшено, греча). Овощи и фрукты с минимальной термической обработкой. Зимой можно легко купить репку, редьку, свеклу, морковь.

Вы скажете это не очень вкусно

Да, это так, но только до того времени, пока ваши вкусовые рецепторы загрязнены. Для их очищения надо поголодать. Да, именно поголодать.

Начинаем с одного дня в неделю. Без риска для здоровья, самостоятельно можно голодать до 3 дней.

Всем, кто готов выздороветь, и не боится этого, предлагаю дополнительно почитать: Лариса и Глеб Погожевы "Очищение по Болотову", Кацудзо Ниши "Система естественного очищения", К. Емильянова "Макробиотика: секреты долгой и здоровой жизни". На сайте http://goltis.info/ есть информация о питании, о голодании, о предпочтительных продуктах.

Физическая активность

Движение - это жизнь. Вчера на диске я смотрела лекцию академика Жданова, и он упомянул о своем знакомом хирурге, фамилия у него, по-моему, Углов. Ему уже 100 лет, а он по прежнему оперирует, даже без очков. Так вот о нем снимали фильм, и в фильме, этот 100 летний мужчина сам за рулем едет в загородный дом, топит баньку, парится. Обливается холодной водой после парной. ЖиветJ

Если вы не нагружаете свои мышцы физической нагрузкой, то о здоровье можете только мечтать. Объясняю механизм.

Мышца работает, усиливается к ней кровоток. В результате ко всем клеточкам поступает кровь. Кровь, это не только питание и кислород. Кровь несет в себе информационный код (ссылаюсь на слова Голтиса http://goltis.info/) который сообщает клеткам, как в них все должно быть. Если физической нагрузки мало, возникают застойные явления, атрофируются мелкие сосуды, замедляется обмен веществ, приходит старость.

Когда мышцы работают, в теле рождается энергия. После хороших упражнений я ощущаю прилив сил. Это великолепно.

Именно поэтому нельзя туго пеленать новорожденных. Обездвиживать их - преступление! Они развиваются только благодаря движению!

Очищение тела

Я уже много об этом писала. Все кто читает рассылку не сначала, загляните в архив, в выпусках от 8, 11, 22, 25 декабря 2006 года, я подробно об этом пишу. Архив рассылки находится по адресу: http://content.mail.ru/arch/arch_21399.html http://content.mail.ru/arch/arch_21399.2006.html

А если серьезно, то мои рекомендации относятся ко всем, кто не может зачать, выносить беременность, родить здорового ребенка.

Дайте себе год, на восстановление организма. Не торопитесь получить быстрые результаты!

За этот год:

Голодайте еженедельно - 1день в неделю, один раз в три месяца - 3 дня. Один раз в пол года 7 дней.
Женщины после 40, желающие родить здорового ребенка, подготовьте организм длительным голоданием. Во время длительного голодания, больные, поврежденные клетки умирают, выживают сильные (по голоданию свыше 3 дней рекомендации в рассылке давать не могу, надо голодать под наблюдением опытных людей).

рекомендации по входу и выходу из голодания смотрите на сайте http://goltis.info/

Изучите макробиотическое питание. Это питание преимущественно цельными злаками. Как постоянная диета, это жестковато, но с целью обновления, оздоровления организма - великолепно!
Еженедельная баня, обливание холодной водой.
Чистая вода, прогулки на свежем воздухе.
Физическая нагрузка. Я всем и здоровым, и особенно больным, рекомендую заниматься по системе Исцеляющий Импульс Голтиса. Механизм действия его упражнений в том, что они воздействуют на ферментативно - гормональные центры организма, запускают процессы регенерации, очищения и омоложения. Если по какой - то причине вы не можете выполнять его упражнения, то делайте хоть что-нибудьJ Плавайте, катайтесь на велосипеде, выполняйте элементарную утреннюю зарядкуJ
И "открывайте сердце", как я писала выше.
Целый год - ежедневно. Вы удивитесь, как вы улучшите свое качество жизни, тело ваше станет крепкое и упругое, и будет проситься в походы в горы, с рюкзаком, купаться в ледяных водопадах. УХ! Улыбка не будет сходить с ваших уст, вы будете как ребенок радоваться дождю, первому снежку, солнцу. А в какой восторг вас будет приводить мечта "кормить собственного малыша с первых мгновений его рождения, грудью".

Вы знаете, милые женщины, когда я пишу это для вас, я понимаю, как важен тот путь, которым вам надо пройти. Этот путь приведет вас к осознанности. Вы же наверняка слышали, что нам наши болезни даются как уроки, они учат нас.

В результате пройденного пути, вы будете такими мудрыми, радостными, легкими "мамашами", что материнство для вас будет такой радостью и счастьем.

Я уже радуюсь за вас.

А теперь самое главное: не делайте этого фанатично. Помните, что главное жить сейчас, радоваться жизни и быть благодарной ей за её дары, уже сейчас. Я предостерегаю вас, чтобы вы ни в коем случае не обесценили свою жизнь сейчас. Понимаете!

С Любовью к вам, Ирина Лукашова.
 

Mahima

переименовалась:)
Двенадцать правил питания

В условиях современного образа жизни, привычек, привитых цивилизацией, и под воздействием массированной рекламной атаки непригодных в пищу и вредных для здоровья «продуктов питания» говорить о естественном питании не приходится. Так же, как не приходится говорить о естественном состоянии сознания людей. Поэтому совершенно необходимо пользоваться специальными правилами питания, восстанавливающими естественные функции организма, защищающими здоровье человека и позволяющими его укрепить.

1. Ешь, чтобы жить, а не живи, чтобы есть.

Питание — не самоцель, а средство достижения цели. Осознавая Высший Смысл жизни и свое предназначение, нужно употреблять в пищу только полезные продукты, способствующие приобретению необходимых физических и психических качеств для эффективных действий на Пути достижения Высшей Цели.

2. Голод — правда, а аппетит — ложь.

Аппетит — это желание съесть что-нибудь вкусненькое. А голод — это, с одной стороны, готовность есть любую пищу (как, например, после длительной прогулки на природе или после напряженного физического труда) и, с другой стороны, точное знание, какая именно пища в данный момент требуется организму (калорийная или витаминная, сладкая или соленая, жидкая или твердая, обычная или необычная — мел или соль, например, и т. п.).

Аппетит — это результат давно распущенных чувств и отсутствия их волевого смирения. Пищевая озабоченность или аппетит могут быть также связаны с бессознательным стремлением «отключиться» от стрессовых влияний, отвлекаясь на вкусовые ощущения. Подобным образом могут возникать и другие желания, не обоснованные реальными потребностями организма, например стремление к сексу и др. Обычно это связано с психическими перегрузками современного образа жизни.

Животные едят, лишь когда чувствуют голод. А человек, развращенный изобилием, давно уже стал исключением из этого правила природы.

Выдержка и самообладание в любой жизненной ситуации освобождают от навязчивых пристрастий и позволяют жить с сохранением естественных мотиваций организма, достигая полноценного голода.

В состоянии голода рождается точное интуитивное знание качества необходимого организму продукта. Питание по чувству голода в короткий срок устраняет «лишний вес», способствует очищению от шлаков и возвращает прадавнее естественное здоровье. При этом питание происходит только по действительной потребности.

Необходимо прекращать есть не доходя до чувства насыщения и полноты желудка. Наполнив желудок до половины, следует оставить одну четверть его объема для воды и одну четверть — для свободного движения в нем перевариваемой пищи и расширяющихся газов.

Зачастую процесс переваривания сопровождается большим расходом энергии из уже имеющегося ее запаса в организме. В случаях переедания или питания трудноперевариваемой пищей часто возникает ситуация, когда количество получаемой из порции пищи энергии сравнимо с количеством энергии, расходуемой организмом на ее переваривание. Обычно в таких случаях человек после еды становится сонным, ленивым и еще долго после еды чувствует упадок сил. Кроме того, переедание является «ударной» нагрузкой для органов пищеварения и приводит к их заболеваниям.

Снижение количества потребляемой людьми пищи частично решает также и экологическую проблему сохранения ресурсов природы, ограничивая ее чрезмерное использование и позволяя ей восстанавливаться.

3. Как пьешь — так и живешь.

Организм человека в значительной мере состоит из воды. И от ее количества и качества зависит обмен веществ. Управляя питьевым режимом, можно оказывать существенное влияние на внутренние ритмы и состояние организма.

Многие считают, что от большого количества воды толстеют, и стараются пить как можно меньше. На самом деле толстеют не от воды, а оттого что принимают с пищей слишком большое количество соли, которая удерживает в организме воду.

Вода же — это сок жизни. И без достаточного количества воды растения, например, засыхают. Или наоборот — расцветают, когда им достаточно воды. Человек, конечно же, не растение, но его обмен веществ точно так же зависит от необходимого количества воды в организме.

Кроме того, люди приобретают избыточный вес из-за нарушения баланса потребления и расхода энергии — количества съедаемой пищи и расходуемых на активную физическую и психическую деятельность калорий.

В странах с умеренным климатом суточная потребность организма в воде составляет 1,5—2 литра зимой и 2—3 литра летом.

Управляя питьевым режимом, можно влиять на возникновение чувства голода. И в зависимости от индивидуального образа жизни и обстоятельств можно провоцировать его скорейшее возникновение или, наоборот, позднейший приход. Так, если становится понятным, что возможность поесть появится в строго определенное время и потом такой возможности не будет, а чувство голода к этому времени вряд ли наступит, то можно стимулировать его появление, выпивая по полстакана воды каждые 15—20 минут. Тогда голод появится быстрее. Если же, наоборот, голод уже появился, а возможности поесть пока еще нет, то пить воду вообще не следует. Или же можно выпить немного завара трав. Это притупляет чувство голода до появления возможности поесть.

В любом случае лучше выпивать за полчаса перед едой полстакана воды или завара трав. А после еды, выпивая воду или завар трав и промывая рот и пищевод, следует ограничивать ее количество во избежание разбавления желудочного сока и ухудшения пищеварения.

4. Твердую пищу — пей, а жидкую — ешь.

В процессе пищеварения взаимодействие пищи со слюной имеет важное значение. Слюна — это активное биохимическое вещество, совершенно необходимое для полноценного переваривания пищи. И для того, чтобы оно выделялось и участвовало в процессе пищеварения, твердую пищу нужно пережевывать до состояния жидкой смеси со слюной, без оставшихся непережеванными кусочков пищи. А жидкую пищу (молоко, супы, компоты, соки, отвары трав и т. п.) не нужно спешить глотать, а сначала делать «дегустационные» движения языком и челюстью, смешивая пищу со слюной. Лишь после этого можно ее глотать.

Запивание пищи водой не заменяет пищеварительной функции слюны, разбавляет желудочный сок и не способствует полноценному пищеварению.

5. Наслаждайся пустым животом.

Жить нужно, сохраняя спокойствие. И когда ешь — не нужно спешить или стремиться съесть побольше, даже если ешь деликатес. Пища должна оставаться во рту до тех пор, пока чувствуется ее вкус. Такая техника позволяет получить максимум вкусовых ощущений из минимума пищи. Пользуясь этой техникой, можно, с одной стороны, долго наслаждаться вкусовыми ощущениями и, с другой стороны, насыщаться третьей частью привычного количества пищи. Так как насыщение центров мозга зависит от количества получаемых сигналов от рецепторов ротовой полости, зубов и др., а не от чувства полноты желудка. Такая техника позволяет избежать переедания, зашлакованности и ожирения.

6. Не гонись за двумя зайцами.

То, что делается без отвлечения внимания, выполняется гораздо более качественно, чем то, что сопровождается «параллельной» деятельностью.

Не нужно совмещать еду с чем-то, что отвлекает внимание от нее. Например, с чтением, беседой, просмотром телевизора и т. п. При отвлечении внимания центры мозга не получают достаточно информационных сигналов о качестве и количестве потребляемой пищи. Это приводит к ненасытности, некачественному пережевыванию, неправильному совмещению продуктов и перееданию со всеми вытекающими последствиями.

Во время еды нужно думать о еде, о ее прекрасных качествах, пользе и наслаждении, даруемом ею, получая радость и максимум положительных эмоций. Прием пищи — это неделимый ритуал, молитва Высшему Идеалу.

7. Утро начинается вечером.

Не нужно есть менее чем за 4 часа перед сном. А лучше — за 7 часов перед сном. Многим это покажется странным. Но для такого предложения есть ряд серьезных оснований.

Во-первых, пища нормально переваривается и движется в желудке и кишечнике, только пока человек бодрствует и двигается. А главное — пока его тело находится в вертикальном положении, направление гравитационной составляющей способствует легкому движению пищи в кишечнике. Если же кушать перед сном, то во время сна, когда все процессы жизнедеятельности затормаживаются, гравитационная составляющая, направленная перпендикулярно по отношению к телу лежащего человека, не помогает движению пищи в кишечнике, что приводит к ее застою и брожению, зашлаковыванию организма, образованию на стенках кишечника каловых камней, увеличению объема кишечника и живота, ухудшению перистальтики кишечника, развитию заболеваний органов пищеварения, плохому сну и недостаточному восстановлению за ночь. А утром — к трудному пробуждению, отечности, неприятному запаху изо рта и другим осложнениям.

И во-вторых, предлагаемое время приема пищи перед сном связано с действительной скоростью переваривания тех или иных продуктов питания. Углеводистая пища (овощи, фрукты, злаки и т. д.) полностью переваривается и проходит через кишечник примерно за 4 часа. А белковая пища ( мясо, бобовые, орехи и т. д.) — за 7 часов.

Вообще, для стимулирования мощного обмена веществ, повышения выносливости, физической силы, укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни наилучшим является питание один раз в день — днем.

Ни одному человеку, если он не болен или не «покалечен» цивилизованными привычками, не захочется есть утром — сразу после сна. Слабая потребность в еде может появиться не ранее чем через час после пробуждения, но она и близко не походит на голод, который по-настоящему вступает в силу не ранее чем через 4 часа после сна, а то и позже. Следующее чувство голода редко появляется до сна. А то, что заставляет людей быть постоянно «озабоченными пищей», является, как правило, не голодом, а реакцией на стрессы в современных условиях жизни.

8. Не насилуй себя.

Насилие по отношению к себе так же пагубно, как и по отношению к другим.

Никогда не следует делать «резких движений» в жизни, и гораздо полезнее смягчать контрасты.

Если возникла необходимость изменить привычный рацион питания и исключить из него какие-то продукты, то лучше это делать плавно и постепенно, чтобы обмен веществ успел перестроиться и уменьшилось «давление» привычек.

Никогда не нужно ограничивать свои привычки сразу, путем жестких волевых запретов и подавления (насилия). Такой подход направлен на борьбу со следствием, а не с причиной.

Волевой запрет не устраняет корней привычек (пристрастий), а наоборот — подпитывает и укрепляет их. Когда он действует против привычки, то (действие равно противодействию) блоки в памяти, хранящие «атрибуты» привычки, подпитываются энергией внимания и усиливаются. Это ведет к возрастанию силы желания съесть запретный продукт (подобно воде реки, на которой поставили плотину, а ее источник не высох). Такой ошибочный подход рано или поздно приведет к «взрыву» и перееданию запретного продукта в количестве, гораздо большем, чем если бы человек продолжал его есть как обычно.

Привычки содержатся в памяти. Прежде всего, следует действовать на уровне управления вниманием.

Если внимание возвращается к блокам памяти, содержащим чувственную информацию о вкусе продуктов, к которым сформирована привычка (или пристрастие), то его нужно спокойно, мягко и ненавязчиво отвлекать от этих блоков и переключать на что-то другое, без остатка воспоминаний. Без подпитки энергией внимания информация в памяти ослабляется и угасает (источник реки высыхает). Так нужно постепенно замещать имевшиеся в памяти старые привычки новыми, содержащими информацию о том, что эта пища — не для вас и она вообще не съедобная, как солома или земля. Такие перемены в сознании требуют некоторого времени и активного самовоспитания, но это верный путь к успеху.

9. Чистота — признак божественности.

Для сохранения здоровья совершенно необходимо поддерживать не только внешнюю, но и внутреннюю чистоту, что в значительной мере зависит от качества пищи и воды, а также от процессов естественного и специального очищения организма.

Любой владелец машины хорошо понимает, что ее работа зависит от чистоты бензина, масла и воздуха в двигателе. И конечно же, знает, что моторесурс прямо зависит от содержания инородных частиц в масле картера двигателя, а его мощность определяется качеством бензина. Но вот то, что человеческий организм точно так же нуждается в чистом топливе, смазке и регулярной профилактической чистке, многим почему-то понять очень трудно. Они курят, пьют, принимают наркотики, растрачивают жизненную силу через секс, едят продукты, которые по естественным критериям не являются пищей вообще, и т. д. Им некогда или лень. Им просто некогда любить себя, но зато есть когда стремиться к тому, что престижно (но глупо). А ведь живому организму нужно намного меньше, чем машине, потому что он гораздо более экономичен и сам борется за себя. Он имеет механизмы самоочищения и самовосстановления. И если ему хотя бы не мешать, то менять детали не придется многие годы. А если ему немножечко помогать, то он будет «служить верой и правдой» до глубокой старости.

В Традиции Йоги накоплен богатейший опыт очистительных мероприятий для восстановления, оздоровления и укрепления организма, который в Мире заимствуют все, кто занимается оздоровлением, — от одиночек-энтузиастов до крупнейших медицинских корпораций, культивирующих методы реабилитации. В настоящее время уже издано множество специальной и популярной литературы, где можно найти ответы на все вопросы по поводу специальных методов очистки организма.

Что же касается естественного самоочищения организма, то нужно ввести регулярное правило совершать каждую неделю полное голодание от 24 до 48 часов. В этот период все органы пищеварения хорошо отдыхают, самоочищаются и восстанавливаются. Это голодание лучше проводить в выходные дни, когда есть возможность избегать стрессовых ситуаций и контролировать состояние психики, т. е. быть спокойным. С целью лучшего очищения и нормализации обмена веществ голодание можно сопровождать питьем воды или заваров трав.

В специальных случаях голодание может быть «сухим», т. е. без питья совсем.

Если организм очень зашлакован и ослаблен, имеются заболевания внутренних органов и обмен веществ уже нарушен, то исправить это можно длительным голоданием — от 3 до 50 дней. Но это можно делать только после предварительной детальной теоретической подготовки и под руководством специалистов.

Говоря о чистоте пищи и чистоте сознания, нужно помнить не только о чистоте продуктов питания, но и о чистоте способов добывания пищи. От этого зависит чистота «тонких» причинно-следственных планов человеческого бытия.

10. Что ты ешь — то ты и есть.

Организм формируется из тех элементов, которые в него поступают. И он приобретает качества этих же элементов.

Ешьте только свежую, чистую, приятную на вкус, живую, витаминную и полную энергии пищу. Забудьте о том, что на Западе люди с опытом уже давно называют «джанк фуд» («мусорной пищей»), — обо всех этих чипсах, гамбургерах, консервированных сосисках, майонезах и т. п.

Глупо стремиться употреблять в как можно больших количествах дорогие и дефицитные, а значит, «престижные» продукты. Ведь при этом питается не организм, а самоутверждающееся чувство собственной исключительности. Пользы же для организма от таких продуктов, как правило, никакой, чаще — один вред.

Уже многие в мире начали понимать, что по-настоящему престижно — быть здоровым и сильным, выглядеть красивым и всегда хорошо себя чувствовать.

Управляя рационом питания, можно сознательно влиять на формирование своего тела, состояние чувств, сознание и причинно-следственные связи (Судьбу). Это факт, проверенный веками и практическим опытом множества естествоиспытателей.

11. Не совмещай несовместимое.

Переваривание различных продуктов происходит за счет различных биохимических реакций: кислотных или щелочных. Совмещение таких продуктов в одном приеме пищи приводит к кислотно-щелочной нейтрализации и образованию бесполезных солей, что существенно затрудняет процесс пищеварения.

Для того чтобы избежать подобных явлений, следует учитывать совместимость продуктов в одном приеме пищи. Для этого разработано множество специальных теорий совместимости.

12. «Догм нет» — гласит догма первая.

Определяя режим и рацион питания, следует, конечно же, учитывать все вышеизложенные предписания и правила, но никогда не следует забывать ориентироваться прежде всего на хорошее самочувствие и руководствоваться интуитивным чувством здравого смысла.
http://www.universal-yoga.com/?lang=rus&id=66007
 
Сверху