в

Детский кариес. Лечение без седации

Молочные зубки — уязвимы. В них так легко появляются дырочки, лечить которые надо немедленно, не ожидая пока зубик поменяется. Ведь кариес запросто может перебраться на только что появившийся постоянный зуб.

Молочные зубки

Молочные зубки — уязвимы. В них так легко появляются дырочки, лечить которые надо немедленно, не ожидая пока зубик поменяется. Ведь кариес запросто может перебраться на только что появившийся постоянный зуб.

Молочные зубки

Несмотря на все старания, и у моего пятилетнего сынишки появились дырочки в четверках снизу, со стороны троек. Сразу с двух сторон. Все это произошло очень быстро. Ещё в сентябре зубки были отличными, а через 4 месяца — устрашающий вердикт: «Срочно лечить и исключительно под седацией!». Сказать, что от такой мысли меня начинало трясти — это ничего не сказать. Реальная паника охватывала, когда я думала о том, что ребёнок не будет понимать, что происходит, ведь седацией состояние не доводят до сна, скорее — до апатии и вялости… Я решила не торопиться и изучить вопрос досконально. Узнала ли я о седации что-то страшное — нет. Но и у неё есть противопоказания, а так как своего ребёнка я не могу назвать обследованным с ног до головы — прибегать к такому методу лечения зубов мне не хотелось. Конечно, врачу очень удобно, когда пациент неподвижен, и тогда за короткий промежуток времени можно залечить сразу несколько дырочек. Возможно, благодаря седации, процедура не оставляет негативных воспоминаний, и малыш с радостью пойдет лечить зубы повторно… Хотя тот крик, который стоял в коридоре центра, говорил об обратном… Но, может, это были дети, которые впервые пришли на приём? И, тем не менее, я поняла, что надо пробовать лечить без вспомогательных седативных препаратов. Точно определить, почему я так решила — не могу. Просто доверилась своему материнскому сердцу.

Первое, что мы сделали — это отвели сына на консультацию к другому специалисту. Муж просто позвонил в медцентр и записал к первому попавшемуся стоматологу. Он не искал по отзывам и рекомендациям. Женщина-стоматолог увидела гораздо более позитивную картинку, и сказала, что лечить необходимо только 1 зуб, и что можно постараться это сделать без анестезии и, тем более, седации. Но самым приятным было не это! Сыну очень понравилась эта женщина и медсестра, которая с ней работала. А его реплика развеяла все наши сомнения по поводу выбора врача: «Мама, она похожа на тебя, давай у неё полечим зуб»!

Второе, что оставалось сделать — это записать ребёнка на приём и рассказать ему, как будет лечиться его больной зубик. Что мы и сделали. Я рассказала сыну всё, что знаю о лечении. При чём процесс рассказывания был не пятиминутный. Целую неделю я вела с сыном беседы на тему необходимости лечения зубов, и как опасен злодей кариес. Конечно, ему было страшновато. Но я для себя решила, что это не первый и последний поход к стоматологу. Пусть ребёнок знает, что это такое. Зловеще звучит 🙂

Итак, наступил долгожданный денёк, и мы поехали в медицинский центр. Я очень переживала, а муж ожидал, что ребёнок устроит истерику. Но сын вел себя замечательно. Ни слезинки, ни каприза!!! Врач рассказывала ему все свои действия, и залечила вместо одной дырочки — две. Это было связано с тем, что кариес уже перекинулся и на соседний зубик. Заодно она объяснила нашу проблему. В 5 лет у ребёнка должно быть хорошее межзубное пространство, а у сынишки его нет. Вот такая генетическая особенность, которая досталась ему от меня. Именно поэтому там, между 3-ой и 4-ой, завелся кариес. Теперь мы понимаем, почему так произошло, и знаем как с этим бороться: кушать жесткую пищу и пользоваться зубной нитью.

Таким образом подведу итог:

  1. Если стоматолог Вам рассказывает, как все плохо и без седации никак, вы вполне можете ему поверить и лечить зубы у этого специалиста. Часто без этого действительно невозможно обойтись.
  2. Предугадать реакцию ребенка на лечение невозможно.
  3. Зубки ребёнка можно лечить без седации. Главное — подготовить ребёнка.
  4. Надо найти своего врача, которому ребёнок сможет доверять. Это — залог успеха.
  5. Родители должны быть уверены в том, что они делают на 100%. Если есть сомнения — надо искать другие варианты.

Читайте также: Колики у новорожденного

Автор Semeistvo.by

Здоровье начинается с позвоночника

Варианты чистки ковров на дому