в

Ахроматические цвета в интерьере. чёрный, белый, серый

Чёрный, белый, серый. Нам эти цвета кажутся довольно простыми и даже скучными. Редко кто использует их как основные в своём интерьере. Ахроматические цвета сложны, и работать с ними надо очень внимательно. Но именно с помощью чёрного, белого или серого цвета можно создать невероятно роскошный интерьер и достаточно просто подобрать и мебель в Минске. Для этого необходимо детально изучить не только характеристики цвета, но и подумать о том, какую мысль вы хотите выразить в своём пространстве. Ахроматические цвета (АЦ) — цвета элегантности и строгости и требуют к себе соответствующего отношения.

Ахроматические цвета в интерьере. чёрный, белый, серый

Если рассматривать АЦ с точки зрения психологии, то получается, что чёрный цвет довольно неоднозначен. С одной стороны, он призывает к отдыху и расслаблению, а с другой — настораживает. Не удивительно, что в нашей культуре он символизирует смерть — чёрный тих, спокоен и, вместе с тем, таит в себе что-то неведомое. Большое количество чёрного вызывает тревогу.

Белый цвет: его фундаментальное качество — равенство, ведь он заключает в себе все цвета. Белый безупречен и строг. Он всегда вдохновляет. Свои яркие положительные качества он проявляет только в комплексе с другими цветами. Смягчает их характеристики. Уникальность белого цвета состоит в том, что он позволяет создавать интерьеры практически в любом стиле. Он служит прекрасным фоном.

Серый цвет — цвет довольно тоскливый и невзрачный. Он никогда не будет первым, он невыразителен. И, тем не менее, он также является интересным фоном для интерьера. Серый умиротворяет. Он не так интенсивен, как чёрный или белый. Серый стоит как бы на границе этих цветов. Поэтому темно-серый по своим характеристикам больше похож на чёрный, светло-серый — на белый. Серый ни к чему не обязывает — сохраняет нейтралитет. Он прекрасно подчеркнет практически любой цвет.

Но, не смотря на такие неоднозначные характеристики цветов, продуманный интерьер в чёрно-белой гамме — беспроигрышный вариант. Это всегда красиво. Однако такие интерьеры бывают либо прекрасны, либо унылы. Так как именно в них практически невозможно спрятать ошибки и просчёты. Поэтому будьте внимательны, используя ахроматические цвета:

  1. Определите соотношение чёрного, белого и серого цветов в вашем пространстве. Возможно, будет достаточно только одного цвета. Но решение должно быть обосновано в любом случае. То есть, необходимо подумать, какое соотношение цветов максимально точно передаст Вашу мысль.
  2. Заранее подумайте о дополнительных цветах и об их количестве в интерьере. Цвета должно быть ровно столько, сколько необходимо, чтобы подчеркнуть основной цвет. Будьте осторожны с сочетаниями: чёрный — красный, чёрный — жёлтый. Чтобы понять, насколько такие сочетания могут быть опасными, обратитесь к характеристике хроматических цветов.
  3. Разберитесь, какие формы и линии будут преобладать в пространстве. Ведь форма также может смягчить или усилить восприятие. Так, тонкий красивый цветочный рисунок белого или серого цвета на чёрном фоне будет нивелировать характер фона, внося нотки свежести и лёгкости.
  4. Также не забывайте о фактуре и текстуре поверхностей. Ахроматические цвета не терпят небрежности и хаотичности. Они нуждаются в безупречном порядке. Поэтому лучше, если ахроматическая поверхность будет иметь упорядоченную фактуру или будет безупречно гладкой.
  5. Подходите к решению пространства с чётким пониманием того, что вы хотите получить в результате. Обязательно изучите стиль будущей комнаты. Эти знания позволят вам быстро ориентироваться в многообразии предлагаемых материалов.

Не бойтесь экспериментировать. Чёрный, белый, серый — эти цвета способны передать массу эмоций, но при этом они всегда уравновешены. Кажется, их оживляют яркие акценты, но, на самом деле, это они подавляют кричащие яркие краски. Ахроматические цвета обладают невероятной силой преображения. Поодиночке они нелепы и грустны, а вместе способны рассказать целую интересную историю.

Автор Semeistvo.by

Роды в США. Почему Salt Lake City? 12

Роды в США. Почему Salt Lake City?

Пластиковый стульчик для купания

Выбираем полезные аксессуары для ребенка