в

Выбор твердотопливного котла, с чего начать?

В данной статье мы подготовили ответ на важный вопрос для домовладельцев: — С чего требуется начать, при выборе твердотопливного котла? Помогли нам подготовить ответ на данный вопрос специалисты компании ООО «Гмина-сервис» https://gazteplovoda.by/, который на рынке этой области уже более 25 лет.

Твердотопливный котёл

Что в этом вопросе главное, с чего начать?

Самое главное, это топливо. Определитесь для себя, какое топливо вы будите использовать. Естественно, что надо выбирать, то топливо, которое является доступным и менее затратным.

Самым распространенным топливом в Беларуси является:

1. Дрова.
Сейчас дрова уже не надо выписывать в лесничестве и идти заготавливать, сейчас даже не надо их пилить и колоть. Сегодня дрова вам привезут упакованные в деревянные ящики их просто надо перевести в то место, где их можно хранить. Дрова вы также можете использовать в камин или мангал.

2. Торфобрикет.
Торфобрикет не такой дешевый, как дрова, но также считается доступным видом топлива для твердотопливных котлов. Котлы при использовании торфяных брикетов горят дольше, но при этом его нельзя хранить в котельной, т.к. исходит неприятный запах.

3. Пеллета.
Пеллетные котлы, это альтернатива газовым котлам. На сегодняшний день, это полная автономная работа котла на 1 неделю. Новые котлы уже снабжены автоматическим розжигом и автоматической чисткой . Из недостатков такого вида топлива, это его высокая стоимость и высокая стоимость самого оборудования.

4. Руфы или дровяные брикеты.
Подходят лучше всего для газогенераторных котлов, но стоимость и того и другого высока.

Руфы или дровяные брикеты

5. Уголь.
Котлы на таком виде топлива могут гореть от 2 до 5 суток.
Цена и качество угля в Беларуси не дает возможности использовать его в качестве основного вида топлива.

Тенденция ведет к тому, что самым комфортным будет использование пеллет. Но если в схеме использовать буферную емкость, то можно использовать и дрова, мы еще к этому вернемся.

Если с топливо мы выбрали и это будут дрова, то вторым с чем нам придется определится, это материал изготовления.

Материал изготовления котла

Чугун. Чугунные котлы были очень популярными в свое время. Материал, который служит 30-40 лет, привлечет внимание каждого. Но вот не все обращают внимание на эксплуатацию. Чугунные котлы состоят из секций. Котлы не большой мощности будут состоять из 3-4 секций, а это по глубине около 30 см. Лучше всего такие котлы подходят для угля, либо торфобрикета. Обычные дрова разместить в столь не глубокой топке очень сложно. Да и по времени горения они не могут похвастаться, т.к. топки у таких котлов по объему не большие. Правда чугунные котлы можно применять с пеллетной горелкой, там все нюансы маленькой топки не будут приниматься во внимание.

Стальные котлы, распространены куда больше стальных. Преимущества очевидны, материал не такой хрупкий, топки котлов средних моделей могут достигать 50 см., применение вентилятора на стальных котлах возможно практически на всех моделях. Благодаря большим топкам, котлы могут работать от 8 часов. Стальные котлы так же являются ремонтно-пригодными, даже в самых труднодоступных местах. Твердотопливные котлы изготовленные из стали не бояться холодной обратки.

Схема обвязки

Перед тем, как выбрать твердотопливный котел, вы должны иметь полное представление своей системы, из каких элементов она будет состоять.
Есть две основные схемы обвязки отопительного котла.

  1. Твердотопливные котел связан с отопительными приборами напрямую, либо через распределительный узел (гребенка).
  2. Твердотопливный котел работает совместно с буферной емкостью. Котел подбирается в зависимости от объема самого буфера.

Мощность

Мощность твердотопливного котла должна подбираться только квалифицированным персоналом! Мощность зависит от теплопотерь здания и от количество дополнительных приборов подключенных в систему, например таких, как косвенный водонагреватель, теплообменник для бассейна и т.к. далее.

Толщина стали

  • 3 мм. сталь используются в бюджетных котлах. Срок службы от 10 до 15 лет.
  • 4 мм. сталь используется в бюджетных котлах . Срок службы от 15 до 20 лет.
  • 5 мм. сталь P265GH жаропрочная котловая сталь. Срок службы 25 лет.
  • 6 мм. сталь используется для угольных котлов и котлов большой мощности.

Длительность горения

При использовании твердотопливного котла, все хотят получить максимальное время горения. Ни кто не хочет просыпаться ночью, что бы подбросить топлива. На рынке появилось новое словосочетание «котел длительного горения». Такие котлы, как правило, поддерживают, как верхнее, так и нижнее горение. Среднее время горения таких котлов 10 часов.

Автоматика (контроллер, вентилятор)

Нужна ли для твердотопливного котла автоматика?
Автоматика включает в себя контроллер и вентилятор. Контроллер управляет циркуляционными насосами, вентилятор отвечает за подачу воздуха в котел. При работе контроллера увеличивается время горения. При подключении температурного датчика на бойлер косвенно нагрева можно управлять температурой горячей воды, не давать ей подниматься выше 60 градусов.
Но котел может работать и без контроллера, например, если в системе находится буферная емкость. Автоматика в этом случаи будет лишней.

Производитель

Огромное количество на белорусском рынке котлов из России, Польши, есть и белорусские котлы отечественного производителя, совместное производство   Беларусь-Польша.

Из бюджетных котлов можно выделить Лемакс, Мозырьсельмаш, Теплоприбор, Брестсельмаш.

Котлы длительного горения из стали 5 мм TIS, GTM.

Угольные котлы SAS, Elektromet, Defro.

Автор Semeistvo.by

В Беларуси выздоровели и выписаны 6974 пациента с COVID-19 11

В Беларуси выздоровели и выписаны 6974 пациента с COVID-19

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции 12

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции