в

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции 1
Люди по всему миру объединяются, чтобы помочь медикам. Наши граждане, в том числе в милицейской форме, не стали исключением. Каковы служебные будни белорусской милиции в условиях ситуации с коронавирусной инфекцией? 

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции 2Милиция и медработники контролируют соблюдение гражданами требований самоизоляции.
Фото мвд.

Все подразделения системы МВД, как и прежде, выполняют свои непосредственные обязанности, однако эпидситуация не могла не внести коррективы в специфику службы. ГАИ, к примеру, теперь дополнительно смотрит за тем, чтобы транзитные автоперевозки грузов шли только по республиканским дорогам, на которых есть остановка для отдыха водителей, заправка транспорта в специально отведенных местах. В Беларуси их более 50. За отказ следовать определенными маршрутами предусмотрена административная ответственность. Подразделения по борьбе с экономическими преступлениями за два последних месяца пресекли 29 фактов незаконной продажи средств индивидуальной защиты. Из нелегального оборота изъято более 201 тысячи медицинских масок и респираторов, 5 тысяч перчаток и почти 8 тысяч литров дезсредств. 

Участковые инспектора и сотрудники отряда милиции особого назначения, кроме прочего, стали проверять граждан, находящихся на самоизоляции: в среднем за сутки милиция проверяет более 10 тысяч человек. Одного медики попросили побыть дома ради его же и других людей безопасности, а он за удочку — и на рыбалку. Второй, будучи пьяным, буянил, а затем сел за руль автомобиля… 

Милиция ведет и разъяснительную работу — на своем официальном сайте, в соцсетях и СМИ, снимает видеоролики — всеми доступными способами. Кстати, видео снимают даже дети правоохранителей. Параллельно МВД приходится реагировать и на разного рода дезинформацию, ну или не совсем верную информацию. Недавний пример, когда представители ведомства оперативно ответили на вброс по поводу якобы большого количества зараженных в учреждениях пенитенциарной системы. Привели точные цифры. Как оказалось, среди осужденных их было всего двое, оба уже поправились. Тот и другой содержатся в исправучреждениях открытого типа, так называемой химии. То есть люди каждый день ходят на работу вне стен ИУОТ. 

В МВД также информируют и о введенных в исправительных учреждениях ограничениях. К примеру, о том, что осужденным временно не предоставляются свидания, но компенсируют это дополнительными продуктовыми посылками, допзвонками родственникам, а там, где позволяют условия, разрешены и видеозвонки. В целом в учреждениях Департамента исполнения наказаний приняты все необходимые в условиях коронавирусной инфекции меры, и эпидобстановка там стабильная.

…В каждом регионе, будь то районное, областное или центральное управление внутренних дел, люди стараются помочь медработникам. Один из примеров — акция «Милиция — врачам», к которой присоединились абсолютно все подразделения ведомства страны. За собранные деньги покупают медикам средства защиты. Немало среди милиционеров и таких людей, как майор Оксана Милевич. В свободное от работы время главный специалист ИЦ УВД Гродненского облисполкома сама шьет маски, бахилы и защитные комбинезоны для врачей. 

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции 3В рамках акции «Милиция — врачам» сотрудники правоохранительных органов не только передают медикам средства защиты, но и радуют их сладкими подарками.

Помогают также предприятия исправительных колоний: активно шьют защитные маски и комбинезоны, производят бахилы и одноразовые перчатки. Все это как для сотрудников и медиков системы МВД, так и для гражданских больниц и поликлиник. Кстати, если в первые дни предприятия ДИН шили по 3,5 тысячи костюмов ежедневно, то теперь по 16 тысяч. Средства защиты передаются также пожилым людям. Недавно милиционеры оказали такую помощь отделению круглосуточного пребывания территориального центра соцобслуживания Минского района, посетили Юзуфовский детсад и др. 

— Я бы не назвала все это акцией, — говорит начальник управления информации и общественных связей МВД Ольга Чемоданова. — Это просто человеческий долг — помогать. Пусть это будет напоминанием людям о том, что они не одиноки, ведь добро нас объединяет и помогает со всем справиться. Помощь мы будем оказывать до тех пор, пока она будет необходима.

В Беларуси за два последних месяца службой БЭП выявлено 29 фактов незаконной продажи средств индивидуальной защиты. Из нелегального оборота изъято более 201 тысячи медицинских масок и респираторов, 5 тысяч перчаток и 8 тысяч литров дезсредств.

В условиях пандемии коронавируса милиция следит не только за соблюдением режима самоизоляции 4

gladkaya@sb.by

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Твердотопливный котёл

Выбор твердотопливного котла, с чего начать?

пила цепная электрическая или же бензопила

Пила: электрическая или бензиновая?