в

В Минске треть коек в медучреждениях выделена для больных COVID-19

В Минске треть коек в медучреждениях выделена для больных COVID-19 1

На данный момент в Минске 4,5 тысяч коек выделено под больных COVID-19. Об этом в эфире телеканала СТВ рассказал первый заместитель председателя комитета по здравоохранению Мингорисполкома Дмитрий Чередниченко:

— Из имеющихся 12 тысяч для зараженных коронавирусом выделено 3,5 тысячи коек. Когда мы только начинали работать и проводили первые учения, задолго до выявления нулевого пациента, мы проводили их именно на базе 6-й городской клинической больницы. До этого работа велась в каждый поликлинике, в каждом стационаре были свои мини-учения. Людей нужно было не то что научить, а освежить навыки ношения тех же СИЗов, провести огромную работу.

На данный момент в Минске практически все клиники задействованы в борьбе с коронавирусом, отметил Чередниченко:

— Сейчас задействованы большинство из наших клиник. Остаются у нас работающими МНПЦ хирургии трансплантологии и гематологии, бывшая 9-я городская клиническая больница, ну и больница скорой медицинской помощи, хотя отдельный корпус мы уже задействовали для лечения ковидной пневмонии.

Заместитель министра здравоохранения Елена Богдан отметила, что врачи стараются разделять потоки пациентов, обращающихся за медпомощью:

— У пациентов с теми же инсультами, инфарктами, с какой-то другой хирургической патологией, с травмами вполне может быть и коронавирусная инфекция. Поэтому здесь важно выдержать потоки пациентов. Ведь пациент с коронавирусной инфекцией должен получить ту же ортопедо-травмотологическую помощь, должен получить помощь при остром коронарном синдроме. Поэтому больница скорой медицинской помощи таким образом выстраивает логистические потоки пациентов, чтобы разводить, условно говря, на чистых пациентов и на пациентов, которые сегодня у нас заражены коронавирусной инфекцией.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Тест футболиста дзержинского «Арсенала» на COVID-19 оказался отрицательным 14

Тест футболиста дзержинского «Арсенала» на COVID-19 оказался отрицательным

Минздрав: мы продолжаем тестирование 15

Минздрав: мы продолжаем тестирование