в

В Витебске волонтеры разработали виртуальную площадку DAPAMOZHAM.BY – зачем и как она работает?

В Витебске волонтеры разработали виртуальную площадку DAPAMOZHAM.BY – зачем и как она работает? 1

Соединить тех, кому нужна помощь, с теми, кто может помочь. Такой девиз выбрала для своего волонтерского проекта – виртуальной площадки взаимопомощи DAPAMOZHAM.BY – команда covidhelp19.by. На первом международном онлайн-хакатоне #Hackathome от Imaguru, а затем и на Глобальном хакатоне по решению проблем, связанных с коронавирусной инфекцией, Марина Жук из Витебска и минчанин Евгений Казаков предложили создать карту экосистемы инфопомощи. Незаменимую вещь для всех, кто вынужден жить в непростой эпидемиологической ситуации.

В Витебске волонтеры разработали виртуальную площадку DAPAMOZHAM.BY – зачем и как она работает? 2
Евгений Казаков – бизнес-аналитик. Марину знают в Витебске как настоящего энерджайзера, предпринимателя и автора в прямом смысле яркого проекта «Метаморфозы города». Того самого, который обещает превратить стандартные жилые дома в… светящиеся картины. Раскрашенные специальными экокрасками здания днем будут накапливать свет, а ночью – отдавать его. Не­обычная идея победила сначала на хакатоне, а затем в конкурсе социальных проектов Social Weekend. Вместе с Александром Вышкой (витебским художником-дизайнером) авторы отложили «Метаморфозы» до лучших времен. Марина рассказывает:
В Витебске волонтеры разработали виртуальную площадку DAPAMOZHAM.BY – зачем и как она работает? 3

– Виктория в Social Weekend стала крутым опытом, который пригодился при разработке COVIDby.info. Именно так сначала назывался наш проект DAPAMOZHAM.BY. Созданный как онлайн-площадка для тех, кто столкнулся с коронавирусом и его последствиями, он быстро превратился в ресурс, который пригодится всем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, будучи дома в Беларуси или за рубежом. 

Команда DAPAMOZHAM.BY учла категории помощи для различных социально уязвимых групп: одиноких и пожилых людей, тех, кто пострадал от домашнего насилия, бывших осужденных, мигрантов. Проект поддержала ООН Беларуси. Обратная связь последовала незамедлительно, искренне радуется Марина:

– Первыми интернет-инициативу оценили мамочки в декрете, люди с инвалидностью. Они писали, что, зайдя на сайт, нашли сведения, которые им пригодились. 

Практически с нуля для сайта разработали и платформу help.covidby.info (создатели Михаил Кобышев, Ксения Могильная, Игорь Короткий). Она координирует действия между организациями, которым нужна помощь, и спонсорами, волонтерами. Сейчас система проходит альфа-тестирование и в будущем может быть использована в любых экстренных ситуациях. Даже не выходя из дома, помогать легко, уверена Марина:

– Нажав кнопку «Стать спонсором», можно перейти на дружественные DAPAMOZHAM.BY платформы для быстрого сбора средств. Так, шаг за шагом, вместе мы сможем сделать чью-то жизнь лучше. 

Самое удивительное – это люди, которые помогли проекту сбыться. От команды айтишников-волонтеров, которые вышли на Марину Жук благодаря Павлу Либеру, директору департамента разработки EPAM, до неравнодушных 17-летнего Семена Крутолевича из Витебска, дизайнера Галины Фатеевой из Гродно, за ночь создавших чат-бот и первый сайт для проекта.
В Витебске волонтеры разработали виртуальную площадку DAPAMOZHAM.BY – зачем и как она работает? 4

Рад был подставить плечо, признается Семен Крутолевич:

– Сам я из Слуцка, в Витебске учусь в технологическом колледже на техника-программиста. Поэтому чат-бот стал не только жестом доброй воли, но и полезным опытом. Было ли мне трудно? Совсем нет. Скорее, интересно.

Талантливый парень, не раз отмеченный за свои успехи на научно-практических конференциях, республиканской ярмарке инновационных идей, всегда думал пойти в IT. Точные науки давались ему легко, а перед глазами был яркий пример дяди, который трудится в сфере высоких технологий. После колледжа Семен хочет продолжить учебу в профильном вузе, а практические навыки отрабатывает уже сейчас – охотно берется за разные айтишные задачи. Чат-бот для волонтерского сайта стал одной из них. «Подпишусь ли на что-то подобное еще? – улыбается Семен. – Почему бы и нет! Ведь цель – самая благородная, а идея вдохновляет».

naumova@sb.by

Фото из личного архива героев

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Отраслевые профсоюзы Гомеля передали медикам более 50 тысяч рублей 17

Отраслевые профсоюзы Гомеля передали медикам более 50 тысяч рублей

Студентка Витебского медуниверситета успела поучаствовать в борьбе с COVID-19 и с позиции медика, и в роли пациента 18

Студентка Витебского медуниверситета успела поучаствовать в борьбе с COVID-19 и с позиции медика, и в роли пациента