в

В Минспорта предложили стимулировать внутренний туризм

В Минспорта предложили стимулировать внутренний туризм 1

Представители Министерства спорта и туризма Беларуси приняли участие в  международной туристической конференции, которая прошла онлайн, сообщает БЕЛТА.

В Минспорта предложили стимулировать внутренний туризм 2Фото Минспорта

Главная задача в условиях пандемии — спасти туристический сектор экономики и подготовиться к будущему, заявил генеральный секретарь Всемирной туристской организации Зураб Пололикашвили. Он добавил, что кризис, вызванный COVID-19, затронул весь мир, но наиболее пострадавшим стал сектор туризма. По его мнению, нужно восстановить базовые принципы мирового туризма — уверенность и доверие.

Заместитель Премьер-министра, председатель Государственного комитета Узбекистана по развитию туризма Азиз Абдухакимов рассказал об узбекском опыте поддержки туризма:

— Накануне конференции президент страны подписал указ «О неотложных мерах поддержки сферы туризма для снижения негативного воздействия коронавирусной пандемии». Документ предусматривает целый комплекс мероприятий как для субъектов туристической деятельности, так и для стартап-проектов и инновационных бизнес-идей. Туроператорам, турагентам, гостиницам выдадут беспроцентные ссуды из фонда поддержки развития туризма, чтобы компенсировать расходы и выплатить зарплаты сотрудникам. Мы заинтересованы, чтобы в сфере туризма работало больше людей, ведь у этой отрасли большое будущее.

Представители других стран также рассказали о том, как COVID-19 сказался на развитии туризма в их регионах, и поделились шагами, которые предпринимаются. Белорусская сторона заметила, что проблемы у всех схожие. Руководство Минспорта отметило, что оптимальным вариантом сохранения туристической отрасли может быть стимулирование внутреннего туризма, в частности, агроэкотуризма и караванинга.

Уже разработан план широкой рекламно-информационной кампании туробъектов. Будут переориентированы и адаптированы туристические продукты и экскурсионные услуги. Для привлечения кадров используются цифровые технологии. Кстати, многие белорусские агроусадьбы уже сейчас активно рекламируют отдых в сельской местности в социальных сетях. Общественное объединение «Отдых в деревне» запустило серию обучающих семинаров для владельцев агроусадеб и специалистов туристической сферы. В Минспорта обещают: отдых в Беларуси будет отвечать  всем требованиям безопасности в нынешней эпидемиологической обстановке.

Также есть перспективы развития автомобильного туризма на базе кемпингов и стоянок для кемперов. Ежегодно их количество растет на базе объектов придорожного сервиса, агроусадеб, туристических комплексов. Выходу из ситуации поспособствует налаживание международного сотрудничества.

В международной туристической конференции принимали участие руководители туристических отраслей Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Беларусь на конференции представляли министр спорта и туризма Сергей Ковальчук и его первый заместитель Вячеслав Дурнов.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Уходу за кровлей из металлочерепицы

Как выбрать кровлю для крыши дома?

Один из самых популярных лагерей Беларуси – Зубренок

Впервые в лагере: как отправить ребенка на отдых, который понравится всем!