в

Семья минчан вылечилась от COVID-19

Семья минчан вылечилась от COVID-19 1
Семья Ольги Юхневич, медсестры 19-й минской центральной районной поликлиники, в полном составе испытала на себе коварство коронавируса. Сегодня, когда все страхи уже позади и впервые за два месяца потихоньку входит в свое русло привычная жизнь, становится понятно: победить болезнь помогли в первую очередь профессионализм врачей и оптимизм пациентов.


–Первой симптомы еще 2 месяца назад почувствовала наша бабушка Галина Васильевна, ей уже 79 лет, —
вспоминает Ольга. — Однократно поднялась температура до 38 градусов — и все, никаких последствий. Вроде отлегло. Но через две недели заболел отец, еще спустя 5 дней — мама, а следом и я. Насморк, боли в переносице, суставах, мышцах — во всей красе. И только потом — отсутствие обоняния и вкуса. Я медик, поэтому сразу поняла что к чему еще до проведения тестов. Домочадцам повторяла как мантру: все будет хорошо! В интернете писали страшное, мы осознавали, что эта болезнь — как лотерея, непонятно, кому повезет. К счастью, в нашем случае обошлось без жертв. Хотя из-за отца и бабушки пришлось понервничать: только мы подумали, что пожилой человек легче всех нас перенес коронавирус, как у нее резко ухудшилось здоровье, появилась одышка, пришлось госпитализировать. Галина Васильевна строго следовала всем рекомендациям врачей и сумела выкарабкаться.

Олег Иванович, папа Ольги, с двусторонней пневмонией лечился сначала во 2-й городской клинической больнице, затем — в 4-й. Звонил дочери и рассказывал: врачи разрываются между наплывом пациентов, но умудряются для каждого найти доброе слово поддержки. Температуру измеряли чуть ли не каждый час, постоянно спрашивали, как самочувствие, отвечали на все вопросы поначалу напуганных «ковидных», боролись за жизнь каждого.


— Мы с мамой перенесли болезнь в более легкой форме, лежали по разным комнатам дома, —
продолжает Ольга. — Мои коллеги очень за меня переживали, постоянно звонили, спрашивали, чем помочь. Врач общей практики каждый день контролировала состояние, каждую неделю приезжала нас осматривать, просила сообщать о любых изменениях, старалась взбодрить позитивной историей, шуткой. Спасибо им всем за это огромное! Болезни ведь боятся оптимистов.

В ТЕМУ

Медучреждения, перепрофилированные в свое время под лечение пневмоний и прием пациентов с коронавирусом, потихоньку возвращаются в привычный ритм работы и к своей специализации. В числе первых были больницы Витебска: областной онкодиспансер и областная клиническая больница. Следом пришла очередь Минска, затем — остальных областных центров. По словам первого заместителя министра здравоохранения Дмитрия Пиневича, разъединение эпидемических очагов, оказание медицинской помощи каждому пациенту, в какой-то степени снижение вирулентности штамма позволили снизить нагрузку на систему здравоохранения и совершенно плавно, спокойно выходить из этой ситуации.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Столинская ЦРБ первой в Брестской области поэтапно возвращается к привычному режиму работы 14

Столинская ЦРБ первой в Брестской области поэтапно возвращается к привычному режиму работы

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 15

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна