в

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 1
По статистике, каждого третьего жителя планеты спасает чужая кровь. Ежегодно в нашей стране около 100 000 человек делятся своей кровью во имя жизни людей, которых даже не знают. 12 000 белорусов регулярно сдают компонент крови — плазму. Весной Беларусь столкнулась с новым угрожающим жизни заболеванием — коронавирусной инфекцией. Во второй половине апреля появились первые доноры плазмы, переболевшие COVID-19. Они спасли уже более 200 пациентов с коронавирусом, находившихся на грани жизни и смерти. А в Республиканском научно-практическом центре трансфузиологии и медицинских биотехнологий сформировался запас антиковид-плазмы. Корреспондент «Р» встретилась с теми, кто дарит шанс на спасение.

Евгений Бородавко, агент по операциям с недвижимостью, 36 лет: 

«Оказывается, важны простые вещи: что ты живой и здоровый» 

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 2
Помогать другим у Евгения Бородавко из Минска вошло в привычку, но в последнее время помогали больше ему. Помогали врачи, когда наступило состояние, которое он не ощущал никогда в жизни. 

Евгения Бородавко выписали из больницы 30 апреля. 36-летний минчанин стал искать возможность сдать плазму. Обратился в РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий. Ему назначили день, и он впервые стал донором. Чувствует себя прекрасно, даже в сторону не повело. 

— Думал, голова будет кружиться, но чувствую себя хорошо, — улыбается начинающий донор. — Раньше никогда кровь не сдавал, считал, доноров хватает. А когда переболел, решил сдать плазму, ведь тяжелобольным очень нужна наша помощь. Собираюсь прийти еще раз.

Помогать для Евгения стало нормой жизни. С женой они не раз занимались благотворительностью. 

— Отдаем вещи в детские дома, собирали передачи для больниц. Перечисляем средства нуждающимся. Это абсолютно нормально — взять и помочь кому-то. 

Но в последнее время в помощи нуждался сам Евгений. Заболев COVID-19, он почти на два месяца выпал из привычной жизни. 

— Даже не знаю, где заразился. Соблюдал все предписания, но в один из дней почувствовал, что валюсь с ног. Появилась очень сильная слабость. Температура скакала от нормальной до 39. Ощущение было, что это не обычная простуда. Такого состояния никогда не испытывал. 

Пропало обоняние. Евгений понял это, когда поднес к носу уксус, но ничего не почувствовал. 

Спустя неделю температурных «качелей» у Евгения началась одышка. На «скорой» его отвезли во 2-ю клинику Минска, а потом перевели в инфекционную больницу. 

— У меня была пневмония средней тяжести. Дня три-четыре провел под капельницами. Давали противомалярийные таблетки.

Что силы возвращаются, Евгений понял, когда вдруг из открытого окна потянуло свежестью: 

— Ночью я почувствовал, как хорошо пахнет весной. Температура упала. Появился аппетит. А дальше — как в санатории: ешь, спишь, только выходить никуда нельзя. Спать приходилось на животе. Неудобно, но за день было столько процедур, что засыпал быстро. Делал упражнения для дыхания. 

Депрессивные события преследовали Евгения с начала года, а тут еще и коронавирус накрыл. Но за время болезни он переоценил жизненные ценности. На фоне COVID-19 многие неприятности померкли. 

— Оказывается, важны простые вещи: что ты живой и здоровый, что ноги-руки есть, голова работает. А этого достаточно, чтобы стремиться к чему-то. Не надо ныть, что тебе не везет. Встань, иди и делай. Здоровье легко потерять, и тогда уже ни о чем не думаешь.

Коронавирус нашли у родителей Жени и его сестры. К счастью, симптомы болезни у них не проявились. 

— Я относительно легко отделался, — Евгений считает, что в выздоровлении ему помогла установка на позитив. — Не сомневался, что поправлюсь. Верил: все будет хорошо. Раз в год болею простудой, но коронавирус — это другое. Испытал полную подавленность. Сам бы без врачей не справился. Вовремя меня забрали и пролечили. Врачи — молодцы. Восхищаюсь их самоотверженностью.

Борис, дальнобойщик, 45 лет:

«Плазму сдаю уже второй раз. Антитела еще есть. Очень хочется помочь людям»

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 3
Дальнобойщик Борис вернулся из рабочей поездки по Италии, когда страны закрывались на карантин. И, как человек ответственный, сообщил о себе в «скорую». Вызов сделал ночью, чтобы соседи ни о чем не догадались. На тот момент у него не было никаких симптомов.  

—  Думал, меня будут госпитализировать в капсуле. Но мне просто сказали надеть маску. В 6-й больнице я отлежал две недели — положенное время карантина, все тесты были отрицательные, как и у соседа по палате. Правда, я заметил, что последние дни он часто открывал форточку, ему все кислорода не хватало. 

После выписки по дороге домой Борис на радостях окунулся в роднике. Поэтому, когда два дня спустя у него поднялась температура 39, связал это с переохлаждением. 

— Я вызвал врача. Она сказала, что у меня обычная простуда. В течение недели доктор приходила еще, слушала, но ничего не находила. Сам пошел в поликлинику, чтобы мне сделали рентген. На снимке была двусторонняя пневмония, и меня снова направили в больницу. 

У Бориса держалась температура и падала сатурация. Дышать становилось все труднее. А однажды он почувствовал, что несколько шагов по палате до туалета даются как подъем в горы. В одышке Борис хватал воздух: 

— Мне подключили кислород. Дышал так круглосуточно. Капельницы ставили два раза в день по две банки и давали таблеток горсть. Отношение со стороны медиков было очень хорошее. Санитарки палаты моют, очки запотевшие… Медсестры вокруг нас бегают: то одному плохо, то другому. 

Бориса лихорадило недели две. А потом в один миг жар отпустил.

— Однажды пропотел всю ночь, как будто в бане побывал, и температура вернулась в норму — 36,6. Не было ни вкуса, ни запаха. Интересное ощущение, все одинаковое, — смеется сегодня Борис. — Приезжали солдаты, проводили дезинфекцию. Санитарочка заходит: «Ну, вам тут уже дали дезсредства». А я не чувствую. 

Первым к Борису вернулся вкус. Он ощутил разнообразие еды. И уже перед выпиской, когда в очередной раз помыли палату, почувствовал запах хлорки. 

Путь дальнобойщика к здоровью оказался дольше, чем в Италию и обратно. Почти месяц он отлежал в Минской центральной районной больнице. Из него две недели — на кислородной поддержке. 

Ольга, медрегистратор, 41 год:

«Когда человеку нужна помощь, не думаешь, ковидный он или нет, а бежишь и помогаешь»

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 4
Ольга из Минска работает в поликлинике. Спасение жизни не входит в ее обязанности, но когда она увидела, как в коридоре скрючился пациент, не мешкая поспешила на помощь. 

— Мужчина жаловался на дикие боли в желудке, а рядом сидящие решили, что ему стало плохо с сердцем. Побежала за доктором, но она заподозрила у пациента проблемы с легкими. Я держала ему рубашку, пока врач слушала. Сам он был не в состоянии что-либо делать. 

— Когда человеку нужна помощь, не думаешь, ковидный он или нет. Просто бежишь и помогаешь, — для медрегистратора Ольги это так же привычно, как записать пациента на прием. Именно поэтому спустя несколько дней она спасла еще одного человека, который, сам того не зная, угасал на глазах. 

— Пришел мужчина за результатом анализа крови. Я заметила, что гемоглобин у него ниже некуда, а сахар повышен. Позвонила срочно доктору. Она посмотрела и вынесла вердикт: мол, стопроцентно внутреннее кровотечение. 

Через несколько дней после этих двух случайных контактов у Ольги и ее коллег подтвердился коронавирус. Три недели медрегистратора наблюдали дома. У Оли заболевание COVID-19 протекало на фоне пониженной температуры в форме обострившегося гайморита:

— Немного чувствовала слабость, в основном спала. Потек нос, и сильно болела голова. Муж ухаживал за мной, но ни он, ни дочка не заболели. 

На днях тот пациент с подозрением на кровотечение, которого благодаря Ольге удалось вовремя госпитализировать, подошел к окошку регистратуры. Больше месяца он провел в больнице, но сегодня благодарен внимательному медрегистратору за помощь.  

— У него подтвердилось кровотечение из кишечника, а также пневмония и COVID-19. А ведь мы еще уговаривали его на госпитализацию.

И вот Оля снова помогла, впервые сдав плазму. Неиммунную. Результаты анализов показали, что у нее антитела к коронавирусу не выработались. Поэтому ее биоматериал направят пациентам с другими заболеваниями. 

Алена, мама, 33 года:

«Я хотела побыстрее переболеть COVID-19, чтобы без страха планировать отпуск»

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 5
«Ваша плазма была перелита пациенту с тяжелой формой COVID-19» — СМС-оповещение пришло 33-летней Алене из Минска спустя неделю после того, как она первый раз сдала иммунную плазму. 

— Очень волнительно было получить такое сообщение, — говорит моя собеседница.  — Приятно, когда знаешь, что кому-то спас жизнь. 

Сама Алена признается, что коронавируса не боялась. Даже хотела побыстрее переболеть им, чтобы без страха планировать отпуск. У нее поднялась температура через неделю после того, как заболела мама, которая работает в больнице медсестрой. Накануне она приходила в гости к дочке. 

— У нас было жидкое мыло с насыщенным запахом. И вот я мою руки и не чувствую аромата. Потом у меня подтвердился диагноз. Пила чай, ела суп, соленое, сладкое — вообще ничего не различала. Необычное ощущение. Температура 37 с утра, к вечеру — до 38,5. Ломота в теле. Слабость. Хотелось, чтобы никто не трогал. И так три дня. Врач назначила лекарства, и я лечилась на дому. У мужа из симптомов была только температура. 

Жар охватил и годовалого ребенка Алеси. Младенец удивил маму тем, что, несмотря на лихорадку, вел себя и выглядел на 36,6. 

— Переживала за родителей. Мама переболела ковидной пневмонией. А у папы, кроме положительного теста на коронавирус, болезнь никак не проявилась. Я читала первые статьи, в которых писали о том, что тяжелобольным коронавирусом нужна плазма. И мне очень захотелось помочь. Когда узнала, что могу быть донором, обрадовалась. В этот раз антител у меня меньше, но моя плазма еще годная.

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 6Донорская плазма спасла более 200 пациентов с коронавирусом.

ФАКТ

За последние четыре года число доноров крови в стране выросло на 15 процентов.

КОМПЕТЕНТНО

Федор Карпенко, директор Республиканского научно-практического центра трансфузиологии и медицинских биотехнологий: 

«Мы очень хотели помочь заболевшим коронавирусом»: четыре истории доноров, которые добровольно отдали плазму тем, кому она сейчас особенно нужна 7

— У нас 12 000 регулярных доноров плазмы и до 110 000 донаций ежегодно.  Доноров иммунной плазмы мы принимаем с 7 апреля. За последнее время их стало больше. Плазму анти-COVID-19 можно теперь сдать во всех областных центрах. Каждую неделю в стране иммунную плазму сдает около 100 человек. У нас есть доноры, которые приходят повторно. Плазму можно сдавать раз в две недели. Мы уже имеем 2—3-дневный запас. На сегодня ее сдало под 400 доноров. 1—2 дозы идут на реципиента. Один донор дает 3 дозы. Всего донорские антитела к коронавирусной инфекции получило около полутысячи пациентов. Иммунную плазму применяют в реанимациях стационаров при более тяжелых пневмониях. Мы отдаем плазму нуждающимся по заявкам из клиник. Эффективность лечения составляет более 50 процентов и зависит от многих факторов. Лечение иммунной плазмой используется как дополнение к другим методам по протоколу, по решению лечащего врача, врачебного консилиума.

Переболевший, помимо прочего, перед донацией сдает тест на антитела к коронавирусу. Обычно антитела к инфекции видны в течение 6 месяцев. Как будет в этом случае, мы пока не знаем. Но у 10 процентов переболевших COVID-19, которые приходят на сдачу плазмы, антитела к коронавирусу не обнаруживают. 

kasiyakova@sb.by

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Семья минчан вылечилась от COVID-19 20

Семья минчан вылечилась от COVID-19

Сельский доктор Федор Гришко из Столинского района рассказал, как изменилась его работа в связи с коронавирусом 21

Сельский доктор Федор Гришко из Столинского района рассказал, как изменилась его работа в связи с коронавирусом