в

Подготовка груди к кормлению

Сейчас уже ни у кого не вызывает сомнения, что наилучшим для роста и психологического комфорта новорожденного и мамы является грудное вскармливание.

Подготовка к кормлению грудью

Каждая беременная женщина может и должна в будущем кормить грудью. Разговоры о том, что успешная лактация возможна только у женщин, имеющих большую грудь, не оправдана. Количество молока в будущем зависит не от размера груди, а от здорового образа жизни, рационального сбалансированного питания мамы и, конечно, желания.

Читайте также: Почему после овуляции болит грудь.

Особого физического воздействия на грудь в период беременности не требуется. Так как любые механические манипуляции могут не столько подготовить грудь к кормлению, сколько спровоцировать процесс стимуляции и излишней выработки гормона окситоцина, а он, как известно, может вызвать стимуляцию маточной мускулатуры и явиться причиной преждевременных родов.

Так как же подготовить грудь к будущему кормлению?

Нужно в течение всей беременности следить за тем, чтобы питание будущей матери было полноценным. Важно достаточное поступление всех групп витаминов, необходимых микроэлементов, питательных веществ, чтобы состояние всех органов, систем поддерживалось на должном уровне. Тогда и состояние железистой ткани, кожных покровов, их эластичность и тургор будут сохранены. Молочные железы при беременности существенно изменяют свою структуру. Связочный аппарат и мышцы размягчаются под воздействием гормонов, железы увеличиваются и набухают, готовясь к будущей лактации. Для правильного и хорошего кровообращения, профилактики застойных явлений необходимо подобрать бюстгальтер для беременной. Он должен быть из хлопчатобумажной ткани, иметь широкие бретели, регулироваться по объему и ни в коем случае не содержать дополнительных грубых вкладок для сосков. Вшивание грубых лоскутов ткани категорически недопустимо. Они не будут стимулировать сосок, и готовить его, а вызовут нежелательные микротравмы и чувство дискомфорта. Специальные прокладки в бюстгальтер, выпускаемые промышленностью для беременных, могут понадобиться в последние недели беременности, когда в молочных железах появляется молозиво и постоянное мокнутие в области соска нежелательно. Они мягкие, хорошо впитывают влагу и заменяются по мере использования, как и любые гигиенические прокладки.

  • Для подготовки груди к кормлению в будущем главное – гигиена. Принимайте ежедневно утром и вечером душ, при этом не пересушивайте кожу груди сильными щелочными моющими средствами (лучше использовать не мыло, а нейтральный гель для душа), принимайте контрастный душ, иногда устраивайте воздушные ванны. Приобретите специальные косметические средства для беременных, с их помощью увлажняйте и питайте кожу груди, легкие массирующие движения помогут улучшить кровообращение, предупредят растяжки, и подготовят сосок к будущей лактации.
  • Если у вас необычная форма соска – плоский или втянутый сосок, то можно начиная с 36-37 недели беременности использовать накладки для формирования сосков. Они вставляются в чашечку бюстгальтера так, что отверстие для соска находится на его уровне и легкое раздражение ареолы постепенно вызывает выпячивание соска, не травмируя его. Такие своеобразные «упражнения» сформируют сосок и подготовят его для успешного кормления после родов.
  • Записавшись на курсы для беременных, вы сможете научиться правильному прикладыванию ребенка к груди. На занятиях Вам покажут, как ребенок захватывает грудь при сосании, как при кормлении избежать трещин сосков, научат, как ухаживать за грудью в послеродовый период.
  • Ваши знания – это ваше оружие. Опыт к вам придет, главное, что необходимо помнить — ваша кроха и вы имеете генетическую память многих поколений и способность выкормить малыша грудью есть у каждой женщины. Не переживайте, если что-то не получается сразу, лекции по грудному вскармливанию и совет грамотного консультанта по лактации обязательно рассеют все сомнения. Будьте терпеливы и настойчивы и забудьте о бутылочках для кормления, они вам не понадобятся! Ведь вы будете кормить своего малыша только грудью!

Светлана Горянина,
врач акушер-гинеколог, консультант по грудному вскармливанию

Автор Semeistvo.by

Жукова: в Беларуси сбываются прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом 8

Жукова: в Беларуси сбываются прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом

В Беларуси выздоровели 30 420 пациентов с COVID-19