в

Жукова: в Беларуси сбываются прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом

Жукова: в Беларуси сбываются прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом 1

Об этом в программе «Контуры» на ОНТ рассказала заместитель министра — главный государственный санитарный врач Беларуси Наталья Жукова. 

Жукова: в Беларуси сбываются прогнозы на июнь о плавном снижении заболеваемости коронавирусом 2Фото: ОНТ

По словам специалиста, Минздрав отслеживает эпидситуацию:

– Прогнозы, которые были сделаны ранее на июнь месяц, сбываются. Есть территории, где заболеваемость практически минимальная, есть территории, где еще эпидпроцесс продолжается, но в целом мы видим положительную динамику. 

Вторую волну, отмечает Наталья Жукова, исключать нельзя: 

– Система здравоохранения готовится к этому. Мы будем наблюдать за странами, которые сегодня находятся в иной стадии, где инфекция в том виде, в каком мы наблюдали ее в марте и апреле, где этот эпидпроцесс завершился, и будем делать выводы и строить прогнозы.

Также Наталья Жукова подчеркнула, что органы госнадзора разработали перечень рекомендаций для белорусских здравниц, куда включены все необходимые меры предосторожности. Они позволят сделать отдых в наших здравницах максимально безопасным. А что о загранице?

На сайте Минздрава есть перечень лабораторий, которые оказывают платные услуги и проводят необходимую диагностику с выдачей документа, то есть результата лабораторного исследования на английском и русском языках, с которым можно отправляться за рубеж. И сегодня уже есть заявки на проведение исследований в июле, августе. То есть те, кто собрался провести свой отдых за границей, уже сегодня готовятся к этому. Перечень этих лабораторий будет расширяться, – резюмировала Наталья Жукова.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Развитие эпидситуации в Беларуси обсуждено на совещании Кочановой с медиками

Подготовка к кормлению грудью

Подготовка груди к кормлению