в

Минздрав разработал рекомендации по профилактике COVID-19 в санаторно-курортных организациях

Минздрав разработал рекомендации по профилактике COVID-19 в санаторно-курортных организациях 1
Пандемия пандемией, а отпуск есть отпуск. Нынче многие планируют провести его в белорусских здравницах. В нашей стране более 28.000 санаториев, домов отдыха и оздоровительных центров. Собирая чемодан, нужно иметь в виду: в этом году отдыхающим в дополнение к обычным документам понадобится еще один. Специалисты Министерства здравоохранения и Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения разработали временные санитарно-противоэпидемические рекомендации, чтобы свести к минимуму риск заноса и распространения COVID-19.

Минздрав разработал рекомендации по профилактике COVID-19 в санаторно-курортных организациях 2 Фото  pixabay.com

Предлагается принимать отдыхающих только со справкой об отсутствии контакта с зараженным COVID-19 в течение последних 14 дней до даты отъезда. Такой документ выдает организация здравоохранения по месту жительства или территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Иностранцам к тому же понадобится справка с отрицательным результатом обследования на коронавирус. Еще среди указаний — измерять температуру тела отдыхающих при заселении, а в дальнейшем — не реже одного раза в день, фиксируя ее в медицинской документации. Заселять предлагается по одному человеку в номер, в один — только прибывших на отдых и оздоровление в составе семьи или с сопровождающими. Полный список включает 27 пунктов, с ним можно ознакомиться на сайте Минздрава.

Между тем все необходимые меры по профилактике коронавируса во многих санаториях приняты уже давно. По словам заместителя директора по медицинской работе и питанию санатория «Рассвет-Любань» Виктора Струневского, в таком режиме они работают с марта:


— При поступлении отдыхающего на ресепшен сразу проводится измерение температуры тела бесконтактным термометром, а также пульсоксиметрия для выявления насыщенности крови кислородом. Человек не всегда объективно оценивает свое состояние. К примеру, пневмония может проходить в скрытой форме. Если насыщение крови кислородом ниже нормы или повышена температура, мы сразу же отправляем вновь прибывшего на консультацию к инфекционисту и проведение экспресс-теста на COVID-19. Даже при отрицательном результате на вирус, если человек чувствует недомогание, предлагаем ему переждать болезнь дома, а отдохнуть у нас после выздоровления. Путевка за ним сохраняется, он ничего не теряет.

Кроме того, при заселении все вещи отдыхающих проходят дезинфекцию ультрафиолетовой лампой. Наши сотрудники работают в масках и перчатках. Увеличены временные интервалы при проведении процедур, чтобы пациенты не скапливались в очередях. А после каждого в кабинетах проводится дезобработка. Рассадка в столовой также организована с учетом социального дистанцирования, и всем входящим измеряют температуру. Лечебную физкультуру проводим только на улице, когда позволяют погодные условия.

Источник: sb.by

Автор Semeistvo.by

Семья Неверовых благодарит заведующую педиатрическими кабинетами Дзержинской ЦРБ Раису Захарову 15

Семья Неверовых благодарит заведующую педиатрическими кабинетами Дзержинской ЦРБ Раису Захарову

Лукашенко о борьбе с коронавирусом: мы ни под кого плясать не будем