в ,

Чёрный тмин: целебные свойства, известные с древности

Чёрный тмин — не только пряность, востребованная в кулинарии. Применяется эта специя также в медицинских и косметических целях. Спектр его применения достаточно широк. Интересные данные о чёрном тмине можно почитать также здесь https://alsaha.com.ua/maslo-chernogo-tmina-v-kapsulax-baraka/.

Общая информация

Ценилось это растение с древних времён. О его применении написаны трактаты, созданные древнеегипетскими целителями. Сосуды с маслом чёрного тмина часто обнаруживали при археологических раскопках на территории этой цивилизации. В наше время это средство особо ценится в арабских государствах.

В исламской литературе содержится информация об упоминании пророком Мухамедом чёрного тмина в медицинских целях. Признавал его благоприятное влияние и величайший лекарь древности — Авиценна. Он считал, что употребление в пищу этого продукта активизирует защитные силы организма.

Данный представитель флоры цветёт в летнюю пору. Семена, которые и являются ценным сырьём для лекарственных препаратов, появляются лишь на второй год. Ареал обитания данного зонтичного растения — Сибирь, Кавказ, Среднеазиатские республики. 

Полезные свойства пряности

Благоприятное влияние на организм оказывает даже простое добавление тмина в пищу. Продукт богат необходимыми витаминами и микроэлементами. Не всякая пряность может похвастаться такими характеристиками. Среди микроэлементов, входящих в состав чёрного тмина — калий, кальций, фосфор.

Масло чёрного тмина используется для профилактики появления кишечных паразитов. Оно же способствует изгнанию их из желудочно-кишечного тракта. Есть ещё одно свойство, позволяющее применять пряность при проблемах с ЖКТ — она обладает лёгким послабляющим действием. Также доказана его эффективность в борьбе с излишним газообразованием. А бактерицидные свойства делают чёрный тмин хорошим средством борьбы с грибком.

Применяют эту разновидность тмина и при ОРВИ. В таком случае целебный эффект распространяется на бронхи. Исчезает мучительный сухой кашель, начинает отделяться мокрота. К тому же чёрный тмин активизирует защитные силы организма, и выздоровление приходит быстрее. 

Современные врачи часто рекомендуют чёрный тмин пациентам в качестве вспомогательной терапии при лечении различных болезней. Кроме всего прочего масло тмина обладает свойством успокаивать нервную систему.

Автор Semeistvo.by

Как опознать алкоголика в близком человеке

Как упростить себе выбор одежды

Как упростить себе выбор одежды?