в

В Белорусском национальном техническом университете стартовала неделя юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию вуза

В Белорусском национальном техническом университете стартовала неделя юбилейных мероприятий, приуроченных к 100-летию вуза 1
Опубликовано: 08.12.2020

IMG_153.jpg

10 декабря 2020 года Белорусскому национальному техническому университету исполняется 100 лет. За свою столетнюю историю университет выпустил более 200 тыс. специалистов. С учетом своих достижений в области научно-инновационной деятельности юбиляр входит в мировую элиту высшего технического образования.
Началом праздничных мероприятий стало открытие выставок. Всю неделю в главном корпусе будут представлены экспозиции, которые рассказывают о том, как развивался и развивается главный технический вуз страны.
На выставке газеты «Советский инженер – Весцi БНТУ», которой в этом году исполняется 85 лет, каждый желающий может ознакомиться с тематическими разделами современной газеты, включая студенческую жизнь, науку и спорт. За время своего выхода газета три раза была удостоена награды «Золотая Литера».
Посетители выставки Института Конфуция, который сочетает в себе культуру, науку и технику, могут увидеть компас, который был изобретен в древнем Китае, макеты сейсмографа, Чанчуньского вагоностроительного завода, который первый запустил высокоскоростные поезда. Также гости имеют возможность познакомиться с китайской культурой и традициями: вырезанием из бумаги, масками пекинской оперы, искусством каллиграфии, чайной церемонией и др.
Творческие работы студентов и преподавателей представляет архитектурный факультет БНТУ. На втором этаже вуза разместилась выставка работ Научно-технологического парка «Политехник». К слову, директор Научно-исследовательского политехнического института Виктор Трепачко отмечает, что БНТУ входит в 750 вузов мира, которые придерживаются концепции «Университет 3.0».
Технопарк «Политехник» представляет свои технические разработки для упрочнения и восстановления поверхностей, которые были применены в изделиях медицинского назначения, разработки в области лазерных систем, изделия, которые применяются в травматологии и ортопедии и др.
Завершает выставку серия фотографий, расположенная на первом этаже. Здесь можно увидеть, каким был БНТУ в самом начале и в послевоенные времена, как модернизировался и преображался.
Все выставки будут работать до пятницы включительно. Каждый желающий может прийти и задать интересующие вопросы.
Программа юбилейных мероприятий также включает торжественное открытие доски почета и скульптурной группы «Студенты БНТУ», открытие выставки инновационной продукции предприятий-заказчиков кадров и скульптурной композиции «Кристалл Знаний», студенческий фестиваль.
Такая значимая дата также послужила открытию именных лабораторий, кафедр и аудиторий в учебных корпусах.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

Окна из дуба

Окна из дуба: особенности и преимущества

Гороскоп на 8 декабря для всех знаков зодиака 12

Гороскоп на 8 декабря для всех знаков зодиака