в

В воздухе над Атлантическим океаном обнаружили микропластик

В воздухе над Атлантическим океаном обнаружили микропластик 1

Микропластик способен загрязнять не только воду, но и воздух, выяснили ученые из Франции и Израиля, сообщает Communications Earth and Environment.

В 2016-2018 годах они провели масштабную экспедицию и взяли 43 пробы воздуха из девяти мест над Атлантическим океаном, передает mir24.tv

Аппаратуру установили на высоте 15 метров над уровнем воды. Затем полученные образцы изучили при помощи метода микро-рамановской спектроскопии.

Оказалось, что в девяти образцах (примерно 20% от общего количества) находится микропластик – частицы искусственного материала от 5 микрометров длиной. Они состояли преимущественно из полидиметилсилоксана, полистирена, полиэтилена и полипропилена. Также был выявлен оксид титана – распространенный и популярный краситель.

Дальнейшие исследования показали, что в воде содержатся те же виды пластика, что и в воздушных массах. Ученые предположили, что ветер подхватывает микроскопические частицы с поверхности и разносит на расстояние до тысячи километров (скорость порывов над океаном может достигать 8 км/сек). Частицы могут находиться в воздухе до двух суток.

Источник: mir24.tv

Автор Semeistvo.by

Гороскоп на 28 декабря для всех знаков зодиака 14

Гороскоп на 28 декабря для всех знаков зодиака

Ученые: Каспийское море может уменьшиться на треть 15

Ученые: Каспийское море может уменьшиться на треть