в

Разработан сенсор для обнаружения коронавируса в воздухе

Разработан сенсор для обнаружения коронавируса в воздухе 1

Система при непрерывном мониторинге использует специфические антитела, которые обнаруживают SARS-CoV-2 в воздухе.

В Италии разработали биосенсор, который отслеживает концентрацию SARS-CoV-2 в аэрозолях окружающей среды и оповещает об опасной концентрации вируса. Об этом сообщается на сайте ассоциации университетов Валенсии RUVID, передает korrespondent.net

«Сенсор использует специфические антитела, которые могут обнаружить SARS-CoV-2 в воздухе», — сообщил профессор кафедры химии и директор Института молекулярного распознавания и технологического развития IDM в UPV Анхель Макейра.

Система подает сигнал, если выявляет опасную концентрацию вируса в воздухе. Предварительные исследования проводились с использованием вирусоподобных частиц VPL, разработанных в отделе биохимии и молекулярной биологии Университета Валенсии. Они имитируют вирус, но не содержат его генома и не являются инфекционными.

Создатели объяснили, что биосенсор способен распознавать их как коронавирус с помощью антител и иммунных реакций организма, потому что вирусоподобные частицы SARS-CoV-2 включают его четыре структурных белка.

Сейчас биосенсор проходит тестирования в клинике. По результатам испытаний будет определена эффективность биосенсора и выработана система мер, которая поможет снизить риск заражения в больницах и защитить пациентов и медперсонал.

Источник: korrespondent.net

Автор Semeistvo.by

Психолог рассказал, почему понижается настроение во время праздников 14

Психолог рассказал, почему понижается настроение во время праздников

Диетолог рассказал, сколько килограммов можно набрать на новогодних праздниках 15

Диетолог рассказал, сколько килограммов можно набрать на новогодних праздниках