в

Обсуждаем и рассуждаем

Обсуждаем и рассуждаем 1
Опубликовано: 28.01.2021

IMG_2428.JPG

Сегодня в рамках информационно-образовательного проекта «Школа активного гражданина» (ШАГ) в школах Беларуси прошел единый день информирования учащихся на тему «Белорусская наука: в ногу со временем».

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

Наука в Беларуси – мощная интеллектуальная индустрия. Белорусские ученые вносят существенный вклад в развитие экономики страны. Конкурентоспособность экономики зависит от наличия высокотехнологичных производств и внедрения инноваций.

В формате открытого диалога сегодня прошел информационный час в ГУО «Дуниловичская ясли-сад – средняя школа Поставскогорайона». В гости к старшеклассникам приехал заместитель Министра образования Александр Кадлубай.

Выбор учреждения образования не случаен. За период с 2016 по 2020 годы восемь учащихся стали победителями районной научно-практической конференции «Глория». Ежегодно ребята отмечаются районными дипломами за участие в дистанционном конкурсе исследовательских работ «Я – исследователь».

А.В.Кадлубай рассказал ребятам насколько актуальна тема сегодняшнего разговора. «Вы знаете, что люди, посвятившие себя науке, всегда стремились к исполнению своих благородных целей. Именно благодаря их трудам мир увидел множество уникальных разработок, позволивших достичь современных высот развития в различных сферах. И кто знает, может уже среди вас, в вашем классе учатся будущие Тарашкевичи и Жилуновичи, Чижевские и Алфёровы, Игнатовские и Домейки, Судзиловские и Черские, которые прославят нашу страну – Республику Беларусь.

Перед современной наукой стоит еще множество величайших загадок. Это проблемы, которые волнуют все человечество: на сколько можно увеличить продолжительность жизни человека? что происходит в недрах Земли? чем грозит глобальное потепление? чем человечество заменит нефть? как достичь всеобщего благосостояния, не опустошив планету?
Великие загадки всегда были стимулом для новых открытий. Они подталкивали ученых к поиску решений. Кто знает, может кто-нибудь из присутствующих здесь станет известным ученым. Свои увлечения и способности надо развивать со школьной скамьи», – отметил заместитель министра.

В фокусе обсуждения были также и такие темы, как расширение кругозора в области достижений отечественной науки, технический прогресс, гражданская позиция, чувство гордости за ученых Беларуси, осознание ценности науки на примере открытий белорусских ученых; повышение интереса к учебной деятельности, значимость научных открытий для повседневной жизни, народное единство, равные возможности.
Старшеклассники задавали замминистру интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.

Пресс-центр Министерства образования.

Источник edu.gov.by

Автор Semeistvo.by

ЗАНЯТИЯ КАРАТЭ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК

Противопоказания для занятия карате

Услуги врача-флеболога

Услуги врача-флеболога в Минске