в

Государство будет делать все для реализации идей на благо страны — Шумилин

Государство будет делать все для реализации идей на благо страны - Шумилин 1

14 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Государство и дальше будет создавать возможности для реализации творческими людьми идей на благо страны. Такое мнение высказал сегодня корреспонденту БЕЛТА председатель Государственного комитета по науке и технологиям Александр Шумилин на торжественном открытии XIX Республиканской выставки научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи, посвященной Году народного единства.

«И для системы образования, и республики в целом эта выставка имеет серьезное значение. Мы делаем ставку на развитие инноваций, однако без подготовки кадров, без соответствующего образования подготовить будущих инженеров, предпринимателей, инноваторов, стартаперов невозможно. Все начинается с образования. Любовь к науке и желание творить зарождается в начальных классах школы, если не в детском саду, а в университетах — развивается», — сказал Александр Шумилин. — Молодежь — это не будущее, а настоящее. Она уже сегодня творит, создает и по многим направлениями идет впереди. И государство будет создавать все возможности, чтобы любой творческий человек мог реализовать свои идеи у нас в стране и для ее блага».

Во время работы республиканской выставки

По его словам, мир очень быстро развивается, и вслед за этим должны совершенствоваться подходы к преподаванию и подготовке кадров. «Сегодня концепция образования базируется на принципе «обучение через всю жизнь». Мы все больше уходим в цифру, и нужно конкурировать в этом пространстве. Так или иначе, образование становится виртуальным, а это уже другое восприятие человеком информации. Поэтому для Беларуси важно развивать технологии обучения. Однако все это не отменит роли педагога и значения его работы», — подчеркнул председатель ГКНТ.

Александр Шумилин отметил, что важным направлением работы является разработка научно-методической литературы. «Важно, чтобы она была представлена и в интернет-пространстве. Во-первых, чтобы быть первыми, во-вторых, чтобы это было доступно для широкого круга пользователей. Предоставление информации также сегодня видоизменяется. И эта выставка дает возможность обсуждать перспективы, искать новые решения. Необходимо вовремя увидеть вызовы времени», — сказал он.

XIX Республиканская выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи посвящена Году народного единства. Знаковое общественно-политическое мероприятие проводится с 14 по 16 апреля с целью обобщения и распространения эффективного педагогического опыта, поиска новых решений по формированию у детей и молодежи гражданской ответственности, патриотизма, национального самосознания и гражданской идентичности.

По итогам выставки будет создан электронный каталог материалов из опыта работы учреждений образования по вопросам организации гражданского и патриотического воспитания детей и учащейся молодежи, который будет размещен на национальном образовательном портале https://adu.by в разделе «Актуальные технологии и практики воспитания».

Источник: БЕЛТА

Автор Semeistvo.by

ФОТОФАКТ: Выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи открылась в Минске 12

ФОТОФАКТ: Выставка научно-методической литературы, педагогического опыта и творчества учащейся молодежи открылась в Минске

"Зубренок" представил на выставке в Минске более 60 методпособий 13

«Зубренок» представил на выставке в Минске более 60 методпособий