в

Исправление прикуса: что следует знать о брекетах?

Брекеты можно носить независимо от возраста, но подросткам их надевают значительно чаще. Однако следует помнить, что в слишком раннем возрасте, искусственно препятствуя развитию только развивающегося прикуса, ортодонтический аппарат может принести больше вреда, чем пользы. Выбирая брекеты цена которых может варьироваться в широких пределах, следует дождаться, пока у ребенка разовьются все постоянные зубы. Обычно ортодонтические скобы ставят детям, достигшим подросткового возраста.

брекеты

Как долго использовать брекеты?

Обычно рекомендуемый период ношения фиксированных брекетов у подростков составляет около двух-трех лет. Однако следует знать, что сроки ношения брекетов могут сдвигаться в ту или иную сторону, в зависимости от особенностей и степени проблем с прикусом. 

Дантист — единственный человек, который может принять решение о снятии брекетов с зубов пациента. Иногда действительно имеет смысл носить ортодонтический аппарат на год или два дольше, чем снимать его слишком быстро и тратить впустую деньги, которые были израсходованы на процедуру. Продолжительность  ортодонтического лечения  у взрослых составляет в среднем четыре-пять лет, но, как и в предыдущем случае, она может быть сокращена или удлинена в зависимости от того, насколько быстро зубы займут правильное положение под воздействием аппарата.

Какой ортодонтический аппарат выбрать?

Перед тем, как стоматолог прикрепит брекеты к зубам, у пациента есть возможность сделать свой выбор. Подавляющее большинство людей решается использовать металлические брекеты. Многие стоматологи считают, что этот тип аппарата самый эффективный и самый быстрый способ при выпрямлении зубов. Однако если пациент решит, что ему не подходит классическая металлическая модель, он может выбрать аппарат из фарфоро-композитного материала. Эти решения намного нежнее, что делает их ненавязчивыми.

Что нужно помнить, выбирая брекеты?

Ношение брекетов на зубах требует некоторых жертв. Обычно такое лечение влияет на пищевые привычки. На период ортодонтического лечения лучше всего отказаться от употребления твердых фруктов — груш и яблок, кусания кукурузы в початках, жевательной резинки и употребления в пищу продуктов, которые не получится эффективно удалить с зубов. Также стоит учитывать болевые ощущения, особенно во время контрольных посещений ортодонта.

Автор Semeistvo.by

Рейтинг популярных и ожидаемых смартфонов 2021

Рейтинг популярных и ожидаемых смартфонов 2021 года

Аттестаты об окончании школы получат более 7,1 тыс. выпускников в Минской области 13

Аттестаты об окончании школы получат более 7,1 тыс. выпускников в Минской области