в ,

Осы и шершни: чем опасны и как от них избавиться

Осы и шершни: чем опасны и как от них избавиться 1

Колония ос или пчел может насчитывать до сотни особей. Эти насекомые достигают максимального размера примерно к августу, а их укусы могут быть смертельно опасными для человека. Почему они жалят, что делать, если укусила пчела, и как избавиться от гнезда шершней? Об этом «Здоровым людям» рассказал пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий.

Почему насекомые жалят

жалит оса

Не стоит бояться летящую пчелу. Она следует по своему маршруту с определенной целью и, как правило, не опасна. Начав резко махать руками, вы рискуете прервать ее полет, и насекомое может воспринять вас как угрозу.

Старайтесь побыстрее уйти от гнезда, если оказались в непосредственной близости от него. Не приближайтесь к колониям жалоносных насекомых и тем более не трогайте их, чтобы пчелы или осы не стали атаковать, защищая свою семью.

Если нужно пройти близи от пасеки, то позаботьтесь о том, чтобы одежда закрывала большую часть тела и не была яркой. Обязательно наденьте головной убор. Избегайте пользоваться духами или косметикой, имеющей фруктовый запах. Пчела может решить, что вы – ароматное растение, и начнет проявлять к вам повышенный интерес.

Будьте внимательны на улице с мороженым или фруктами, осматривайте стакан бочкового кваса, прежде чем начать пить: опасайтесь ос.

Чем опасны укусы пчел, ос, шершней

шершень

Реакция организма на укус может быть разной. У большинства здоровых людей будет небольшое покраснение и отек, но у склонных к аллергии возможны осложнения. Так, спустя несколько минут (реже – часов) появляется крапивница (при легком течении) либо зудящая сыпь по всему телу. При средней степени тяжести в месте укуса прогрессирует отек, начинаются кашель, осиплость голоса, удушье, возможны тошнота, рвота, диарея.

Укусы жалящих насекомых могут спровоцировать отек и анафилактический шок, особенно если пчела или оса попала внутрь с едой, питьем. Состояние человека в этом случае ухудшается молниеносно, некоторые и пары слов не успевают сказать, как теряют сознание. При анафилактическом шоке у пострадавшего быстро снижается давление, кожа резко краснеет или приобретает синюшный оттенок (реже – бледнеет), появляется холодный пот, отекают лицо, язык, начинаются судороги.

Анафилактический шок. Первая помощь

укус шершня

Если после укуса состояние человека стало ухудшаться, немедленно вызывайте скорую помощь. Тем более если укусов несколько.

Пока ждете врачебную бригаду, не теряйте времени (если умеете оказывать первую помощь).

  1. Если пострадавший находится в сознании, дайте ему противоаллергическое лекарство (например, супрастин, цетиризин, кетотифен, лоратадин).
  2. В каждую ноздрю закапайте по 5-6 капель сосудосуживающего препарата (например, нафазолина). Это поможет поддержать артериальное давление до приезда медиков.
  3. Если человек потерял сознание, но на сонной артерии прощупывается пульс, то уложите его на бок.
  4. Если пострадавший не дышит, а пульс на сонной артерии отсутствует, нужно немедленно начать сердечно-легочную реанимацию (при условии, что вы умеете это делать).
  5. Жало из кожи можно удалить пинцетом или постараться соскрести ногтем, пластиковой картой, тупой стороной ножа – тем, что будет под рукой.
  6. К месту укуса и к голове приложите что-нибудь холодное, это поможет уменьшить скорость развития анафилактического шока.

До прибытия бригады скорой помощи тщательно наблюдайте за состоянием пострадавшего, чтобы потом дать максимально точную информацию медикам.

Нашли гнездо шершней – вызывайте МЧС

гнездо шершней

Наиболее активны жалящие насекомые в августе-сентябре. Именно в этот период в службе «101» отмечают пик обращений граждан с просьбами уничтожить гнездо шершней, пчел или ос.

Виталий Новицкий:

Как правило, спасатели оказывают помощь по уничтожению колоний насекомых на платной основе, т. к. содержать жилье в надлежащем состоянии – непосредственная обязанность владельца. Но стоимость лишь компенсирует затраты на выезд МЧС, прибыли за подобную работу подразделения не получают.

Если люди случайно разворошили гнездо ос или дом, где находятся дети, атаковали шершни, и родители не могут попасть внутрь, то ситуация признается чрезвычайной, угрожающей жизни человека. В таком случае сотрудники МЧС выезжают незамедлительно и вопрос об оплате, как правило, не ставится.

Бесплатно услугу по ликвидации гнезд насекомых спасатели оказывают и для детских садов, домов-интернатов для престарелых и инвалидов, учреждений здравоохранения и других объектов социального назначения.

Всего в 2020 году совершено 4862 выезда, что почти вдвое меньше, чем годом ранее (в 2019-м – 8693). По мнению нашего эксперта, на сокращение численности жалящих насекомых повлияли погодные условия.

Можно ли избавиться от гнезда насекомых самостоятельно?

Своими силами избавиться от колонии шершней (самых крупных представителей осиной семьи, достигающих 55 мм в длину) или ос возможно при соблюдении мер безопасности.

Так, операцию следует выполнять после захода солнца, когда перепончатокрылые находятся в жилище, а их активность снижена. Чтобы защитить себя, необходимо надеть костюм из плотного материала, перчатки, головной убор и маску пчеловода.

Затем на гнездо нужно аккуратно надеть плотный мешок и, затянув его, осторожно отделить гнездо от поверхности ножом или лопатой. Уничтожить пакет можно огнем либо залить кипятком или керосином, закопать. Использовать инсектициды (дихлофос и пр.) есть смысл только при отсутствии притока воздуха – например, в плотно закрытом крышкой ведре.

В случае, если гнездо расположилось в нише и достать его оттуда нельзя, то воспользуйтесь монтажной пеной. Тщательно заделайте каждую щель, не оставив никакого выхода.

Как не допустить появления насекомых

осы и шершни

Гнездо не появляется быстро, крылатые строители возводят его в течение недель и даже месяцев. Излюбленные места – дуплистые деревья, чердаки домов и хозпостроек.

Виталий Новицкий:

Регулярно осматривайте все ниши, чердаки и подвалы, застенки между строениями, плотно заделывайте все щели монтажной пеной или стройматериалами. В городе особое внимание уделите балконам и местам под крышей.

Обнаружив гнездо размером с грецкий орех или с яблоко, постарайтесь избавиться от него, приняв все меры предосторожности, описанные выше. Не дожидайтесь, пока гнездо увеличится в размерах, не подвергайте свою жизнь и окружающих опасности.

Обсудить на Форуме: semeistvo.by/forum
Источник: 24health.by/

Автор Semeistvo.by

Учебная аудитория БЕЛАЗа открыта в Уральском горном университете 13

Учебная аудитория БЕЛАЗа открыта в Уральском горном университете

ЦТ по всемирной истории планируют сдать более 1,2 тыс. абитуриентов 14

ЦТ по всемирной истории планируют сдать более 1,2 тыс. абитуриентов