в ,

Секреты ухода за кожей локтей. Очищение и питание

Секреты ухода за кожей локтей. Очищение и питание 1

Ухаживая за кожей, многие нередко забывают про такую часть тела, как локти. Твердые, со сморщенной и ороговевшей кожей, они создают весьма отталкивающее впечатление. Подобная проблема может появиться в любом возрасте, и избавиться от нее поможет только правильный уход.

Юлия-БарановаЧто может стать причиной грубой и сухой кожи на локтях и как за ними ухаживать журналист информационного портала «Здоровые люди» спросила у врача-косметолога, дерматовенеролога, заведующей Велнес-центром РГЦ «Силичи» Юлии Барановой.

Почему кожа на локтях грубеет

Почему кожа на локтях грубеет

Частая причина появления грубой кожи на локтях (гиперкератоза) – длительная работа за столом. Усугубить проблему может привычка облокачиваться на локти, а также ношение одежды из грубой синтетической ткани.

Кроме того, фактором, который провоцирует изменение состояния кожи на локтях, может быть нехватка витаминов А и Е, D3, группы B. Эти витамины участвуют в процессе обновления клеток рогового слоя кожи.

Юлия Баранова:

— Иногда грубая и шелушащаяся кожа на локтях является симптомом заболеваний. Например, подобное можно наблюдать, когда человек страдает псориазом, экземой, имеет патологии эндокринной системы (болезни щитовидной железы, сахарный диабет). Поэтому, если несмотря на все усилия и правильный уход, проблема не решается, состояние кожи не меняется или становится хуже, необходимо обратиться к врачу (дерматологу либо эндокринологу).

Как ухаживать за кожей на локтях

В первую очередь, необходимо исключить все возможные заболевания. И, если нет противопоказаний, особое внимание следует уделить косметическому уходу.

Как ухаживать за кожей на локтях

На локтях кожа более плотная и сухая, чем на других частях тела. Именно поэтому при отсутствии ухода она быстро теряет привлекательный вид.

Юлия Баранова:

—  Начинать следует с изменения рациона. Питание должно быть разнообразным и полноценным. В рацион важно включить продукты, которые богаты витаминами А и Е, D, группы B, кератином. Это нежирные рыба, мясо, молочные продукты, овощи и фрукты. Часто сухая кожа на локтях доставляет дискомфорт именно тогда, когда ощущается дефицит витаминов. Если изменением питания решить проблему не удается, не лишним будет вместе с врачом подобрать подходящий комплекс витаминов и минералов.

Секреты ухода за кожей локтей. Очищение и питание 2

  • Очищение

Для ежедневных очищающих процедур подойдут гель для душа с нейтральным рН. Использовать можно только мягкую мочалку из искусственных или натуральных волокон.

Для более глубокой очистки от ороговевших чешуек лучше отдать предпочтение скрабам и гоммажам, пилингам, которые вы используете для лица.

Даже если кожа на локтях очень грубая, тереть ее пемзой или другими агрессивными шлифовальными средствами нельзя, можно повредить кожу.

Юлия Баранова:

— Слишком усердное очищение кожи может привести к противоположному эффекту. Роговой слой будет утолщаться и становиться более грубым, защищая мягкие ткани кожи от воздействия агрессивных веществ.

Cмягчить кожу на локтях помогут кремы с экстрактами солодки и календулы.Заменить скраб или гоммаж можно кремами с 10–20 % азелаиновой кислотой, которая хорошо очищает кожу от отмерших клеток. Использовать его нужно ежедневно 2 раза в день. Но такой способ подойдет лишь тем, у кого нет на локтях ранок или трещинок. В противном случае кислота вызовет сильное жжение и раздражение кожных покровов.

Для кожи локтей можно использовать косметические средства, предназначенные для лица и тела. При покупке следует обратить внимание на содержание в них растительных масел, которые хорошо питают и увлажняют сухую кожу. С этой задачей отлично справляются масла виноградных косточек, миндальное, зародышей пшеницы (они богаты витаминами А, Е).

Убрать покраснения, смягчить кожу на локтях и снять раздражение помогут также кремы с экстрактами солодки и календулы, алоэ вера или гамамелиса.

Если кожа на локтях очень сильно огрубела, шелушится на помощь придут косметические средства, содержащие 10 % мочевину. Такой крем восстановит защитный липидный барьер и восполнит дефицит питательных веществ.

Совет эксперта:

При любом нанесении крема на лицо или руки не забывайте про локти. Если такая манипуляция станет привычной, то уже через 10 дней вы заметите результат.

  • Питание

Чтобы дополнительно напитать кожу на локтях, время от времени можно баловать ее масками. Эффективны компрессы из любого растительного масла (оливкового, подсолнечного, кунжутного или кукурузного либо косметических масел — миндального, из зародышей пшеницы, косточек персика), которое перед нанесением следует немного подогреть. Такие компрессы можно делать на ночь или просто наносить на локти до полного впитывания.

Юлия Баранова:

— Подогревать масло следует до комфортной температуры. Хорошим эффектом обладает кокосовое масло, которое, кстати, можно не нагревать, а просто нанести на кожу локтей и втереть круговыми движениями до полного впитывания. Разогревающие массажные движения приводят к тому, что твердое масло начинает таять.

Рецепт от эксперта

Компресс-маска для сухой кожи локтей с миндальным маслом и медом

Компресс-маска для сухой кожи локтей с миндальным маслом и медом

  • В равных пропорциях возьмите подогретые до комфортной температуры масло и мед. Смешайте.

  • Полученную смесь нанесите на локти.

  • Для усиления эффекта их можно обернуть пищевой пленкой.

  • Время воздействия – 30 минут.

  • После процедуры обязательно нужно смазать кожу локтей питательным кремом.

  • Делать такую маску следует не более 10 раз в месяц.

Как и при любом другом уходе за кожей, тут главное – регулярность. Взяв себе за правило каждый день уделять внимание коже на локтях, можно добиться нежной, мягкой, ухоженной и красивой кожи.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Что нельзя делать, чтобы не испортить зрение. 7 неочевидных ошибок 14

Что нельзя делать, чтобы не испортить зрение. 7 неочевидных ошибок

Гороскоп на 8 ноября для всех знаков зодиака 15

Гороскоп на 8 ноября для всех знаков зодиака