в ,

Что нельзя делать, чтобы не испортить зрение. 7 неочевидных ошибок

Что нельзя делать, чтобы не испортить зрение. 7 неочевидных ошибок 1

В своих материалах мы уже не раз рассказывали, как сохранить здоровье глаз, собирали рекомендации экспертов, давали конкретные советы и упражнения. Но иногда в уходе за глазами и заботе о зрении люди допускают неочевидные ошибки. И даже в голову не приходит, что так делать нельзя! Как раз об этих распространенных ошибках мы сегодня и расскажем.

Ошибка 1. Посещать офтальмолога исключительно по необходимости или когда есть жалобы

Можете вспомнить, когда вы были на приеме у офтальмолога последний раз? Добрая часть пациентов на приеме у офтальмолога не без гордости сообщает, что это первый визит за несколько лет, иногда – за десятилетие и даже больше. Мол, не было необходимости.

Посещать офтальмолога исключительно по необходимости или когда есть жалобы

Между тем, среднестатистическому здоровому человеку (без патологий со стороны органов зрения либо других заболеваний в хронической форме) нужно посещать офтальмолога хотя бы раз в год, не реже. При регулярных профилактических осмотрах можно своевременно зафиксировать ухудшение остроты зрения и принять соответствующие меры, чтобы остановить негативный процесс. Но в первую очередь речь о мониторинге общего состояния здоровья глаз.

Ежегодный визит к офтальмологу – обычно достаточная мера, чтобы вовремя остановить развитие синдрома сухого глаза, увидеть начальные изменения в хрусталике (например, помутнение при катаракте), заподозрить наличие опухоли на самой ранней стадии и многое другое.

Людям с болезнями глаз либо хроническими заболеваниями, которые могут приводить к осложнениям со стороны органов зрения (например, сахарный диабет, артериальная гипертензия и др.), посещать офтальмолога необходимо с той частотой, которую определит врач.

Ошибка 2. Трогать и тереть глаза

Каждый раз, когда вы трогаете или трете руками глаза, вы рискуете:

Трогать и тереть глаза

  • занести инфекцию. Офтальмологи вообще против того, чтобы прикасаться к глазам без особой надобности. А если она возникла, то прежде необходимо тщательно вымыть руки с мылом. В противном случае высока вероятность попадания на слизистую глаза патогенных микроорганизмов с кожи рук, а там недалеко и до конъюнктивита и других инфекционных заболеваний. Кроме того, глаза – один из путей заражения новой коронавирусной инфекцией, если сначала прикоснуться к обсемененному предмету, а потом потереть глаза;
  • сместить, повредить или потерять контактную линзу, если вы пользуетесь ими. Любой из вариантов чреват неприятными последствиями: раздражением, дискомфортом и резью в глазах, потерей остроты зрения. Не исключено и инфицирование;
  • повредить роговицу глаза. Эта вероятно, если в глаз попало твердое инородное тело, пусть и микроскопических размеров – песчинка, металлическая стружка или что-то подобное. Инородный предмет раздражает слизистую, вызывая сильное желание тереть глаз и тем самым увеличивая риск появления микроповреждений. Чтобы избавиться от соринки в глазу можно попробовать поступить следующим образом: дождаться, пока инородное тело вымоет слезами (при раздражении слизистой глаз обильное слезотечение – вполне естественный процесс); закапать «искусственную слезу», чтобы ускорить процесс вымывания соринки. Если эти способы не помогают, то трение не поможет и подавно. А вот навредит – запросто.

Ошибка 3. Сон в контактных линзах

Сон в контактных линзах

Некоторые современные оптические приборы для коррекции зрения, к которым относятся и мягкие контактные линзы, предполагают круглосуточное ношение. Несмотря на это, если есть возможность снять линзы на время ночного сна, лучше это сделать.

Любовь Столярова, врач-офтальмолог:

— Любой офтальмолог скажет, что оставлять линзы на ночь без особой необходимости – не лучшее решение. Контактные линзы круглосуточного ношения предназначены для использования в том случае, если однозначно не будет условий снять линзы и правильно их обработать. Для большинства носителей контактных линз такие случаи, как правило, редкое исключение.

Ошибка 4. Наносить подводку на слизистую глаза

Наносить подводку на слизистую глаза

Использование подводки для верхней и нижней слизистых глаза – популярный прием в арсенале визажистов, который позволяет сделать глаза более выразительными и яркими. Тем не менее он несет определенные риски. Так или иначе микроскопические вещества, из которых состоит подводка, смешиваются с секретом, который обеспечивает глазам постоянное увлажнение.

Если вы носите контактные линзы, на них оседают микрочастицы макияжа. Это может стать причиной ухудшения насыщения глаза кислородом, снижения остроты зрения, усталости глаз. И даже если у вас отличное зрение и линзами вы не пользуетесь, микрочастицы декоративных косметических средств, попадая на слизистую глаза могут быть переносчиками инфекционных агентов.

Ошибка 5. Не смывать макияж на ночь

Пятна от размазанной туши и тонального крема на подушке – меньшее из зол, если накануне вечером вы поленились смыть с лица и глаз декоративную косметику.

Вещества, входящие в состав декоративной косметики, могут закупоривать потовые железы, вызывать раздражение кожи, провоцировать возникновение прыщей вокруг глаз и даже на веках. И это не говоря о том, что тушь, которую вы носили на ресницах весь день, собирая микрочастицы пыли, осыпаясь, может попадать на слизистую глаз и становиться причиной ее воспаления.

Ошибка 6. Полагаться на капли, уменьшающие покраснение

Бессонная ночь, длительная кропотливая работа с большой нагрузкой для глаз, долгое вынужденное сидение у компьютера – для «красных глаз» есть тысяча причин. И одно эффективное средство – капли, устраняющие покраснение, которые можно купить в аптеке.

Полагаться на капли, уменьшающие покраснение

Что делать нельзя, так это пользоваться подобными каплями на постоянной основе. В своем составе они содержат сосудосуживающие вещества, которые действительно помогают достичь мгновенного эффекта и убрать красноту. Но при этом они содержат консерванты и химические соединения, которые в долгосрочной перспективе могут усугубить проблему глаз, если она заключается не только в бессонных ночах или высоком напряжении на зрительные органы.

Если глаза постоянно краснеют и раздражаются, важно обратиться к офтальмологу, чтобы выяснить истинную причину и получить адекватное лечение.

Ошибка 7. Не носить солнцезащитные очки круглый год

Многие люди думают, что солнцезащитные очки предназначены для лета или только для имиджа. Однако носить их зимой — не менее важно, чем летом, потому что ультрафиолетовые лучи отражаются от снега и их «удар» по слизистой глаз может быть более сильным.

Не носить солнцезащитные очки круглый год

Отсутствие надлежащей защиты от ультрафиолета может привести к ожогам роговицы, развитию катаракты, онкологических заболеваний органов зрения, хроническому конъюнктивиту и др.

Убедитесь, что ваши очки обеспечивают максимальную защиту от ультрафиолетовых лучей и надевайте их всякий раз, когда находитесь на солнце вне зависимости от поры года.

Источник: 24health.by

Автор Semeistvo.by

Петришенко: белорусское образование котируется в мире 14

Петришенко: белорусское образование котируется в мире

Секреты ухода за кожей локтей. Очищение и питание 15

Секреты ухода за кожей локтей. Очищение и питание