в

Комплексные витамины для детей

Детский витаминный набор способен обеспечить организм необходимыми витаминами при их недостатке, несмотря на использование правильного питания. Однако выбирать препараты с витаминами следует по совету врача, подбирая состав в соответствии с возрастом и потребностями ребенка. Хорошо, если витаминный комплекс для детей имеет легкоусвояемую форму, не содержит сахара, подсластителей, усилителей вкуса и красителей. Сегодня детские витамины для иммунитета представлены в огромном разнообразии.

Комплексные витамины для детей 1

Когда применять комплексы витаминов?

Основной формой обеспечения ребенка витаминами, необходимыми для развития, является рациональное питание, покрывающее суточную потребность в витаминах и позволяющее избежать их дефицита. В него должны входить не только овощи и фрукты, но и цельнозерновые продукты, семечки, орехи, бобовые, рыба и растительные масла. Лучше всего усваиваются витамины, поступающие в организм вместе с пищей. Однако бывают ситуации, при которых, несмотря на правильное питание, возникает дефицит витаминов, называемый гиповитаминозом. К ним относятся:

  • нарушение всасывания в пищеварительном тракте,
  • пищевая непереносимость,
  • повышенная потребность в случае болезни или интенсивного роста, физического или умственного напряжения.

В случае наблюдения тревожных симптомов гиповитаминоза следует рассмотреть вопрос о дополнительном приеме витаминов. Однако предварительно стоит посетить педиатра, который назначит соответствующие анализы, оценит степень дефицита и поможет подобрать правильный витаминный препарат.

Витаминный комплекс для детей – с какого возраста давать?

Поливитаминные препараты предназначены в основном для детей старше 3 лет. Согласно рекомендациям специалистов в области педиатрии, у детей до этого возраста потребность в витаминах должна покрываться постепенно расширяющимся рационом. Единственными ингредиентами, заслуживающими внимания в этой возрастной группе, являются:

  • витамин D3 – из-за недостаточного солнечного синтеза в нашей климатической зоне и малой значимости поступления из пищевых источников;
  • омега-3 кислоты и ДГК кислоты – из-за недостаточного поступления в рацион рыб.

Чтобы витаминный препарат был эффективен и устранял авитаминоз, он должен обладать рядом свойств: хорошо, если он содержит ингредиенты в количествах, соответствующих конкретной возрастной группе и текущему состоянию здоровья ребенка, ведь потребности в питании различаются в зависимости от возраста, пола или интенсивности физических и умственных усилий.

Автор Semeistvo.by

Гранитные ограды на кладбище 14

Гранитные ограды на кладбище

Гамаки - отличное решение для комфортного отдыха и туризма 15

Гамаки — отличное решение для комфортного отдыха и туризма